head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Коммунистическая партия    Эстонская ССР    Коммунистическая партия Эстонии

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Эстонская ССР    Коммунистическая партия Эстонии


Бюро - Президиум - Бюро ЦК КП(б) - КП Эстонии


12.9.1940

избрано Бюро ЦК КП Эстонии

8.10.1940

переименовано в Бюро ЦК КП(б) Эстонии

13.10.19521

переименовано в Бюро ЦК КП Эстонии

7.12.19622

преобразовано в Президиум ЦК КП Эстонии

28.6.19663

переименовано в Бюро ЦК КП Эстонии


Бюро ЦК КП Эстонии, избранное пленумом 12.9.1940

Варес Йоханнес Янович (1940, 1890-1946)

Каротамм Николай Георгиевич (1928, 1901-1969)

Кумм Борис Гансович (1923, 1897-1958)

Лауристин Йоханнес Ансович (1917, 1899-1941)

Руус Нэеме Альфредович (1940, 1911-1942)

Сярэ Карл Янович (1927, 1903-1945)

Таркпеа Эрих Карлович (1922, 1904-1978)


Бюро ЦК КП(б) Эстонии, избранное I пленумом 8.2.1941

Члены:

Арбон Херман Херманович (1940, 1898 - 2.6.19424)

Варес Йоханнес Янович (1940, 1890 - 29.11.19465)

Каротамм Николай Георгиевич (1928, 1901-1969)

Кумм Борис Гансович (1923, 1897-1958)

Лауристин Йоханнес Ансович (1917, 1899 - 28.8.19416)

Паук Адольф Юханович (1923, 1902 - 28.8.19416)

Сярэ Карл Янович (1927, 1903 - 14.3.19457)

Трибуц Владимир Филиппович (1928, 1900-1977) - освобождён от обязанностей члена Бюро XVII пленумом 29 - 30.7.1947

Шер Оскар Йоханнесович (1933, 1913 - 2.6.19424)

Кандидаты в члены:

Багнюк Андрей Степанович (, 1908-) - освобождён от обязанностей кандидата в члены Бюро ???

Окк Фёдор Васильевич (1920, 1898 - 23.8.19416)

27.7.1944 Постановлением Бюро ЦК КП(б) Эстонии утверждены членами Бюро

Пуусеп Николай Густавович (1927, 1905-1965)

Пялль Эдуард Николаевич (1920, 1903-1989)

2.12.1944 V пленумом ЦК КП(б) Эстонии избраны членами Бюро

Веймер Арнольд Тынувич (1922, 1903-1977)

Куусик Виллем Юханович (1924, 1902-1970)

Сазонов Сергей Васильевич (1928, 1907-1994) - освобождён от обязанностей члена Бюро XXIII пленумом 9 - 10.7.1948

20.9.1945 VIII пленумом ЦК КП(б) Эстонии избран членом Бюро

Казаков Михаил Ильич (1919, 1901-1979) - освобождён от обязанностей члена Бюро XIII пленумом 2 - 3.10.1946

3.8.1946 XII пленумом ЦК КП(б) Эстонии избран членом Бюро

Кузьмин Дмитрий Михайлович (1926, 1908-1998)

5.4.1947 XVI пленумом ЦК КП(б) Эстонии избран членом Бюро

Радик Альгус Костович (1929, 1906-1964) - освобождён от обязанностей члена Бюро XXII пленумом 11.5.1948

30.7.1947 XVII пленумом ЦК КП(б) Эстонии избран членом Бюро

Зозуля Фёдор Владимирович (1938, 1907-1964)

11.5.1948 XXII пленумом ЦК КП(б) Эстонии избран членом Бюро

Кэбин Иван Густавович (1927, 1905-1999)

16.10.1948 XXIV пленумом ЦК КП(б) Эстонии избран членом Бюро

Кедров Георгий Тихонович (1928, 1907-1983)


Бюро ЦК КП(б) Эстонии, избранное I пленумом 26.12.1948

Члены:

Веймер Арнольд Тынувич (1922, 1903-1977)

Зозуля Фёдор Владимирович (1938, 1907-1964) - освобождён от обязанностей члена Бюро VIII пленумом 21 - 26.3.1950

Каротамм Николай Георгиевич (1928, 1901-1969) - освобождён от обязанностей члена Бюро VIII пленумом 21 - 26.3.1950

Кедров Георгий Тихонович (1928, 1907-1983) - освобождён от обязанностей члена Бюро VI пленумом 27 - 28.10.1949

Кумм Борис Гансович (1923, 1897-1958) - освобождён от обязанностей члена Бюро VIII пленумом 21 - 26.3.1950

Куусик Виллем Юханович (1924, 1902-1970)

Кэбин Иван Густавович (1927, 1905-1999)

Мюрисеп Алексей Александрович (1926, 1902-1970)

Пялль Эдуард Николаевич (1920, 1903-1989) - освобождён от обязанностей члена Бюро VIII пленумом 21 - 26.3.1950

Кандидаты в члены:

Иллиссон Леонхард-Фридрих Адович (1940, 1911-1993)

Тельман Юлиана Фёдоровна (1920, 1901-1970)

Тимофеев Павел Васильевич - освобождён от обязанностей кандидата в члены Бюро VIII пленумом 21 - 26.3.1950

26.3.1950 VIII пленумом ЦК КП(б) Эстонии избраны членами Бюро

Кельберг Александр Александрович (1940, 1911-1978) - освобождён от обязанностей члена Бюро XI пленумом 27.1.1951

Кузьмин Дмитрий Михайлович (1926, 1908-1998)

Якобсон Август Михкелевич (1942, 1904-1963)

Янус Александр Николаевич (1926, 1904-1960)

1.7.1950 IX пленумом ЦК КП(б) Эстонии избраны членами Бюро

Косов Василий Владимирович (1931, 1910-1996)

Москаленко Валентин Иванович (1931, 1908-1984)

Харламов Николай Михайлович (1925, 1905-1983)

27.1.1951 XI пленумом ЦК КП(б) Эстонии избран членом Бюро

Ленцман Леонид Николаевич (1942, 1915-1996)


Бюро ЦК КП(б) Эстонии, избранное I пленумом 14.4.1951

Члены:

Дерябин Степан Андреевич (1927, 1906-1993)

Косов Василий Владимирович (1931, 1910-1996)

Кузьмин Дмитрий Михайлович (1926, 1908-1998)

Куусик Виллем Юханович (1924, 1902-1970) - освобождён от обязанностей члена Бюро II пленумом 14 - 15.6.1951

Кэбин Иван Густавович (1927, 1905-1999)

Ленцман Леонид Николаевич (1942, 1915-1996)

Москаленко Валентин Иванович (1931, 1908-1984)

Мюрисеп Алексей Александрович (1926, 1902-1970)

Харламов Николай Михайлович (1925, 1905-1983)

Якобсон Август Михкелевич (1942, 1904-1963)

Янус Александр Николаевич (1926, 1904-1960)

Кандидаты в члены:

Иллиссон Леонхард-Фридрих Адович (1940, 1911-1993)

Крюндель Август Францевич (1918, 1897-1967)

27.9.1951 III пленумом ЦК КП(б) Эстонии избран членом Бюро

Ристмяги Эрнст Вильгельмович (1928, 1907-1976)

13.12.1951 IV пленумом ЦК КП(б) Эстонии избран кандидатом в члены Бюро

Меримаа Отто Оттович (1946, 1920-2001)


Бюро ЦК КП(б) Эстонии, избранное I пленумом 19.9.1952

Члены:

Косов Василий Владимирович (1931, 1910-1996) - освобождён от обязанностей члена Бюро VI пленумом 19 - 20.8.1953

Кэбин Иван Густавович (1927, 1905-1999)

Ленцман Леонид Николаевич (1942, 1915-1996)

Маль Рихард Томасович (1919, 1898-1964)

Москаленко Валентин Иванович (1931, 1908-1984) - освобождён от обязанностей члена Бюро VI пленумом 19 - 20.8.1953

Мюрисеп Алексей Александрович (1926, 1902-1970)

Ристмяги Эрнст Вильгельмович (1928, 1907-1976)

Харламов Николай Михайлович (1925, 1905-1983)

Черников Степан Яковлевич (, 1903-1992)

Якобсон Август Михкелевич (1942, 1904-1963)

Янус Александр Николаевич (1926, 1904-1960)

Кандидаты в члены:

Грен Арнольд Карлович (1942, 1920-2011)

Иллиссон Леонхард-Фридрих Адович (1940, 1911-1993) - переведён из кандидатов в члены Бюро VI пленумом 19 - 20.8.1953

Карнаушенко Николай Вячеславович (, 1904-)

20.8.1953 VI пленумом ЦК КП Эстонии избраны членами Бюро

Иллиссон Леонхард-Фридрих Адович (1940, 1911-1993)

Янимяги Эндель-Йоханнес Адамович (1940, 1919-1974)


Бюро ЦК КП Эстонии, избранное I пленумом 15.2.1954

Члены:

Ани Вальтер Фрицевич (1944, 1914-1990)

Иллиссон Леонхард-Фридрих Адович (1940, 1911-1993)

Кэбин Иван Густавович (1927, 1905-1999)

Ленцман Леонид Николаевич (1942, 1915-1996)

Ломбак Иоган Яковлевич (1920, 1897-1982)

Меримаа Отто Оттович (1946, 1920-2001) - освобождён от обязанностей члена Бюро VIII пленумом 29 - 30.11.1955

Мюрисеп Алексей Александрович (1926, 1902-1970)

Ристмяги Эрнст Вильгельмович (1928, 1907-1976)

Харламов Николай Михайлович (1925, 1905-1983) - освобождён от обязанностей члена Бюро VI пленумом 29 - 30.6.1955

Черников Степан Яковлевич (, 1903-1992)

Якобсон Август Михкелевич (1942, 1904-1963)

Кандидаты в члены:

Карнаушенко Николай Вячеславович (, 1904-)

Лаур Эрнст Янович - освобождён от обязанностей кандидата в члены Бюро VI пленумом 29 - 30.6.1955

Толбаст Борис Степанович (1944, 1922-1977)

30.6.1955 VI пленумом ЦК КП Эстонии избраны в Бюро

Член:

Ушанёв Фёдор Степанович (1932, 1911-1981)

Кандидат в члены:

Быстриков Григорий Федотович (1920, 1901-1981)


Бюро ЦК КП Эстонии, избранное I пленумом 20.1.1956

Члены:

Ани Вальтер Фрицевич (1944, 1914-1990)

Иллиссон Леонхард-Фридрих Адович (1940, 1911-1993)

Клаусон Вальтер Иванович (1943, 1914-1988)

Кэбин Иван Густавович (1927, 1905-1999)

Ленцман Леонид Николаевич (1942, 1915-1996)

Мюрисеп Алексей Александрович (1926, 1902-1970)

Ристмяги Эрнст Вильгельмович (1928, 1907-1976)

Ушанёв Фёдор Степанович (1932, 1911-1981)

Черников Степан Яковлевич (, 1903-1992)

Чероков Виктор Сергеевич (1938, 1907-1995) - освобождён от обязанностей члена Бюро IV пленумом 27 - 28.3.1957

Якобсон Август Михкелевич (1942, 1904-1963)

Кандидаты в члены:

Вяляс Вайно Иосифович (1952, 1931-)

Карнаушенко Николай Вячеславович (, 1904-)

Сааремяги Август Тынисович (1948, 1921-1986)

28.3.1957 IV пленумом ЦК КП Эстонии избран членом Бюро

Меримаа Отто Оттович (1946, 1920-2001)


Бюро ЦК КП Эстонии, избранное I пленумом 30.1.1958

Члены:

Абашвили Георгий Семёнович (1943, 1910-1982)

Ани Вальтер Фрицевич (1944, 1914-1990)

Веймер Арнольд Тынувич (1922, 1903-1977)

Клаусон Вальтер Иванович (1943, 1914-1988)

Кэбин Иван Густавович (1927, 1905-1999)

Ленцман Леонид Николаевич (1942, 1915-1996)

Меримаа Отто Оттович (1946, 1920-2001)

Мюрисеп Алексей Александрович (1926, 1902-1970)

Ристмяги Эрнст Вильгельмович (1928, 1907-1976) - освобождён от обязанностей члена Бюро II пленумом 11.4.1958

Ушанёв Фёдор Степанович (1932, 1911-1981)

Кандидаты в члены:

Вяляс Вайно Иосифович (1952, 1931-)

Сааремяги Август Тынисович (1948, 1921-1986)

Черников Степан Яковлевич (, 1903-1992)


Бюро ЦК КП Эстонии, избранное I пленумом 17.2.1960

Члены:

Абашвили Георгий Семёнович (1943, 1910-1982)

Ани Вальтер Фрицевич (1944, 1914-1990)

Вайно Карл Генрихович (1947, 1923-)

Веймер Арнольд Тынувич (1922, 1903-1977)

Клаусон Вальтер Иванович (1943, 1914-1988)

Кэбин Иван Густавович (1927, 1905-1999)

Ленцман Леонид Николаевич (1942, 1915-1996)

Меримаа Отто Оттович (1946, 1920-2001)

Мюрисеп Алексей Александрович (1926, 1902-1970)

Ушанёв Фёдор Степанович (1932, 1911-1981)

Черников Степан Яковлевич (, 1903-1992)

Кандидаты в члены:

Вяляс Вайно Иосифович (1952, 1931-)

Неерот Пауль Петрович (, 1922-1988)

Сааремяги Август Тынисович (1948, 1921-1986)


Бюро ЦК КП Эстонии, избранное I пленумом 29.9.1961

Члены:

Вайно Карл Генрихович (1947, 1923-)

Веймер Арнольд Тынувич (1922, 1903-1977) - освобождён от обязанностей члена Бюро IV пленумом 6 - 7.12.1962

Вяляс Вайно Иосифович (1952, 1931-) - освобождён от обязанностей члена Бюро IV пленумом 6 - 7.12.1962

Клаусон Вальтер Иванович (1943, 1914-1988)

Кузнецов Иосиф Матвеевич (1939, 1915-)

Кэбин Иван Густавович (1927, 1905-1999)

Ленцман Леонид Николаевич (1942, 1915-1996)

Меримаа Отто Оттович (1946, 1920-2001)

Мюрисеп Алексей Александрович (1926, 1902-1970)

Ушанёв Фёдор Степанович (1932, 1911-1981)

Черников Степан Яковлевич (, 1903-1992) - освобождён от обязанностей члена Бюро IV пленумом 6 - 7.12.1962

Кандидаты в члены:

Неерот Пауль Петрович (, 1922-1988)

Сааремяги Август Тынисович (1948, 1921-1986) - освобождён от обязанностей кандидата в члены Бюро IV пленумом 6 - 7.12.1962

Эйхфельд Иоган Гансович (1961, 1893-1989) - освобождён от обязанностей кандидата в члены Бюро II пленумом 26.2.1962

Юрна Юхан-Каспар Михкелевич (1951, 1931-1982) - освобождён от обязанностей кандидата в члены Бюро IV пленумом 6 - 7.12.1962

7.12.1962 IV пленумом ЦК КП Эстонии избран кандидатом в члены Президиума

Люллеметс Ян Николаевич (, 1932-)

21.1.1963 V пленумом ЦК КП Эстонии избран членом Президиума

Вадер Артур Павлович (1943, 1920-1978)


Президиум ЦК КП Эстонии, избранный I пленумом 8.1.1964

Члены:

Вадер Артур Павлович (1943, 1920-1978)

Вайно Карл Генрихович (1947, 1923-)

Вяляс Вайно Иосифович (1952, 1931-)

Клаусон Вальтер Иванович (1943, 1914-1988)

Кэбин Иван Густавович (1927, 1905-1999)

Ленцман Леонид Николаевич (1942, 1915-1996)

Меримаа Отто Оттович (1946, 1920-2001)

Мюрисеп Алексей Александрович (1926, 1902-1970)

Ушанёв Фёдор Степанович (1932, 1911-1981)

Кандидаты в члены:

Люллеметс Ян Николаевич (, 1932-)

Неерот Пауль Петрович (, 1922-1988)

Черников Степан Яковлевич (, 1903-1992)


Президиум ЦК КП Эстонии, избранный I пленумом 3.3.1966

Члены:

Вадер Артур Павлович (1943, 1920-1978)

Вайно Карл Генрихович (1947, 1923-)

Вяляс Вайно Иосифович (1952, 1931-)

Клаусон Вальтер Иванович (1943, 1914-1988)

Кэбин Иван Густавович (1927, 1905-1999)

Ленцман Леонид Николаевич (1942, 1915-1996)

Меримаа Отто Оттович (1946, 1920-2001)

Мюрисеп Алексей Александрович (1926, 1902 - 7.10.19707)

Ушанёв Фёдор Степанович (1932, 1911-1981)

Кандидаты в члены:

Неерот Пауль Петрович (, 1922-1988)

Тынурист Эдгар Густавович (1943, 1920-1992)

Черников Степан Яковлевич (, 1903-1992)

11.2.1971 XVIII пленумом ЦК КП Эстонии избран членом Бюро

Лебедев Константин Васильевич (1941, 1918-)


Бюро ЦК КП Эстонии, избранное I пленумом 19.2.1971

Члены:

Вадер Артур Павлович (1943, 1920-1978)

Вайно Карл Генрихович (1947, 1923-)

Вяляс Вайно Иосифович (1952, 1931-)

Клаусон Вальтер Иванович (1943, 1914-1988)

Кэбин Иван Густавович (1927, 1905-1999)

Лебедев Константин Васильевич (1941, 1918-)

Ленцман Леонид Николаевич (1942, 1915-1996)

Меримаа Отто Оттович (1946, 1920-2001)

Тынурист Эдгар Густавович (1943, 1920-1992)

Ушанёв Фёдор Степанович (1932, 1911-1981)

Югансон Николай Оттович (1947, 1927-)

Кандидаты в члены:

Пурга Ааре Паулович (1966, 1937-1993)

Шишов Лев Дмитриевич (1953, 1933-)


Бюро ЦК КП Эстонии, избранное I пленумом 30.1.1976

Члены:

Вадер Артур Павлович (1943, 1920 - 25.5.19787)

Вайно Карл Генрихович (1947, 1923-)

Вяляс Вайно Иосифович (1952, 1931-) - освобождён от обязанностей члена Бюро XVII пленумом 27.3.1980

Клаусон Вальтер Иванович (1943, 1914-1988)

Кэбин Иван Густавович (1927, 1905-1999)

Лебедев Константин Васильевич (1941, 1918-)

Ленцман Леонид Николаевич (1942, 1915-1996)

Меримаа Отто Оттович (1946, 1920-2001)

Тынурист Эдгар Густавович (1943, 1920-1992) - освобождён от обязанностей члена Бюро XIII пленумом 19.1.1979

Ушанёв Фёдор Степанович (1932, 1911-1981) - освобождён от обязанностей члена Бюро V пленумом 10.3.1977

Югансон Николай Оттович (1947, 1927-)

Кандидаты в члены:

Зарубин Леонид Кириллович (1952, 1927-)

Рюйтель Арнольд Фёдорович (1964, 1928-) - переведён из кандидатов в члены Бюро V пленумом 10.3.1977

Шишов Лев Дмитриевич (1953, 1933-)

10.3.1977 V пленумом ЦК КП Эстонии избраны в Бюро

Член:

Рюйтель Арнольд Фёдорович (1964, 1928-)

Кандидат в члены:

Порк Август Петрович (1943, 1917-2002)

29.8.1978 XI пленумом ЦК КП Эстонии избран членом Бюро

Кяо Владимир Александрович (1950, 1924-1989)

19.1.1979 XIII пленумом ЦК КП Эстонии избран членом Бюро

Упси Артур-Бернхард Иоганнесович (1956, 1931-)

27.3.1980 XVII пленумом ЦК КП Эстонии избран членом Бюро

Ристлаан Рейн Эдурович (1960, 1933-2007)


Бюро ЦК КП Эстонии, избранное I пленумом 30.1.1981

Члены:

Вайно Карл Генрихович (1947, 1923-)

Клаусон Вальтер Иванович (1943, 1914-1988) - освобождён от обязанностей члена Бюро XII пленумом 17.1.1984

Кэбин Иван Густавович (1927, 1905-1999) - освобождён от обязанностей члена Бюро X пленумом 9.4.1983

Кяо Владимир Александрович (1950, 1924-1989) - освобождён от обязанностей члена Бюро XVIII пленумом 26.3.1985

Лебедев Константин Васильевич (1941, 1918-) - освобождён от обязанностей члена Бюро VI пленумом 13.5.1982

Ленцман Леонид Николаевич (1942, 1915-1996)

Меримаа Отто Оттович (1946, 1920-2001)

Ристлаан Рейн Эдурович (1960, 1933-2007)

Рюйтель Арнольд Фёдорович (1964, 1928-)

Упси Артур-Бернхард Иоганнесович (1956, 1931-)

Югансон Николай Оттович (1947, 1927-)

Кандидаты в члены:

Виснапуу Дональд Паулович (1970, 1946-) - освобождён от обязанностей кандидата в члены Бюро XVI пленумом 20.10.1984

Порк Август Петрович (1943, 1917-2002) - освобождён от обязанностей кандидата в члены Бюро V пленумом 23.2.1982

Тооме Индрик Хербертович (1968, 1943-)

Шишов Лев Дмитриевич (1953, 1933-) - освобождён от обязанностей кандидата в члены Бюро XVIII пленумом 26.3.1985

23.2.1982 V пленумом ЦК КП Эстонии избран кандидатом в члены Бюро

Педак Матти Арнольдович (1965, 1936-) - переведён из кандидатов в члены Бюро XVIII пленумом 26.3.1985

13.5.1982 VI пленумом ЦК КП Эстонии избран членом Бюро

Кудрявцев Александр Иванович (1954, 1928-) - освобождён от обязанностей члена Бюро XXI пленумом 4.12.1985

9.4.1983 X пленумом ЦК КП Эстонии избран членом Бюро

Саул Бруно Эдуардович (1960, 1932-)

6.3.1984 XIII пленумом ЦК КП Эстонии избран членом Бюро

Ганюшов Николай Петрович (1953, 1931-)

26.3.1985 XVIII пленумом ЦК КП Эстонии избраны в Бюро

Член:

Педак Матти Арнольдович (1965, 1936-)

Кандидат в члены:

Сойдла Айн Освальдович (1963, 1940-)

4.12.1985 XXI пленумом ЦК КП Эстонии избран членом Бюро

Алёшин Георгий Васильевич (1957, 1931-2011)


Бюро ЦК КП Эстонии, избранное I пленумом 1.2.1986

Члены:

Алёшин Георгий Васильевич (1957, 1931-2011)

Вайно Карл Генрихович (1947, 1923-) - освобождён от обязанностей члена Бюро X пленумом 16.6.1988

Ганюшов Николай Петрович (1953, 1931-) - освобождён от обязанностей члена Бюро XVI пленумом 7.12.1989

Кортелайнен Карл Ефремович (1953, 1930-)

Ленцман Леонид Николаевич (1942, 1915-1996) - освобождён от обязанностей члена Бюро IV пленумом 25.10.1986

Лийв Валерий Рихардович (, 1938-)

Меримаа Отто Оттович (1946, 1920-2001) - освобождён от обязанностей члена Бюро VI пленумом 1.8.1987

Педак Матти Арнольдович (1965, 1936-) - освобождён от обязанностей члена Бюро XV пленумом 1.9.1989

Ристлаан Рейн Эдурович (1960, 1933-2007) - освобождён от обязанностей члена Бюро VII пленумом 16.1.1988

Рюйтель Арнольд Фёдорович (1964, 1928-)

Саул Бруно Эдуардович (1960, 1932-) - освобождён от обязанностей члена Бюро XII пленумом 7.12.1988

Упси Артур-Бернхард Иоганнесович (1956, 1931-) - освобождён от обязанностей члена Бюро XV пленумом 1.9.1989

Югансон Николай Оттович (1947, 1927-) - освобождён от обязанностей члена Бюро XI пленумом 9 - 10.9.1988

Кандидаты в члены:

Альманн Арно Йоханнесович (, 1950-) - освобождён от обязанностей члена Бюро XI пленумом 9 - 10.9.1988

Вельди Хейно Тынисович (1964, 1936-) - освобождён от обязанностей кандидата в члены Бюро XII пленумом 7.12.1988

Сойдла Айн Освальдович (1963, 1940-) - освобождён от обязанностей кандидата в члены Бюро XV пленумом 1.9.1989

Тооме Индрик Хербертович (1968, 1943-) - переведён из кандидатов в члены Бюро VII пленумом 16.1.1988

25.10.1986 IV пленумом ЦК КП Эстонии избран членом Бюро

Силлари Энн-Арно Аугустович (1972, 1944-)

1.8.1987 VI пленумом ЦК КП Эстонии избран кандидатом в члены Бюро

Тынспоэг Густав Аугустович (1956, 1929-2006) - переведён из кандидатов в члены Бюро XI пленумом 9 - 10.9.1988

16.1.1988 VII пленумом ЦК КП Эстонии избран членом Бюро

Тооме Индрик Хербертович (1968, 1943-)

16.6.1988 X пленумом ЦК КП Эстонии избран членом Бюро

Вяляс Вайно Иосифович (1952, 1931-)

10.9.1988 XI пленумом ЦК КП Эстонии избраны в Бюро

Члены:

Тамм Борис Георгиевич (1963, 1930-2002)

Тынспоэг Густав Аугустович (1956, 1929-2006)

Кандидаты в члены:

Кибе Пеэтер Петрович (1978, 1936-)

Пыльдроос Энн Йоханнесович (, 1933-)

7.12.1988 XII пленумом ЦК КП Эстонии избраны в Бюро

Член:

Титма Микк Харриевич (1962, 1939-)

Кандидат в члены:

Четвергов Валерий Иванович (1970, 1941-)

1.9.1989 XV пленумом ЦК КП Эстонии избраны в Бюро

Члены:

Аллик Яак Хендрикович (1971, 1946-)

Вяли Ардер Иванович (1971, 1945-)

Кандидат в члены:

Черевашко Эдуард Иванович (, 1936-)


 


Бюро ЦК КП Эстонии, избранное I пленумом 26.1.1991

Аллик Яак Хендрикович (1971, 1946-)

Вяли Ардер Иванович (1971, 1945-)

Гайлит Валдеко Владимирович (, 1949-2011)

Голиков Евгений Алексеевич (, 1946-)

Михеева Нина Николаевна

Ракитский Юрий Георгиевич (, 1950-)

Роотс Харри Освальдович (1976, 1950-2010)

Силлари Энн-Арно Аугустович (1972, 1944-) - освобождён от обязанностей члена Бюро IX пленумом 15.10.1992

Сообик Яак Эльмарович (, 1939-2016)

Таммару Юри Вернерович (, 1937-)

Тынурист Эдгар Густавович (1943, 1920 - 16.8.19927)


1 Постановление XIX съезда ВКП(б) 5 - 14.10.1952

2 Постановление IV пленума ЦК КП Эстонии 6 - 7.12.1962

3 Постановление II пленума ЦК КП Эстонии

4 Расстрелян

5 Застрелился

6 Погиб

7 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2017