head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Высшие органы государственной власти 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Казахская ССР 


Высшие органы государственной власти Казахской ССР


Центральный Исполнительный комитет Казахской ССР, Съезд Советов и сессии

21 - 26.3.1937

X Чрезвычайный Всеказахский Съезд Советов (Алма-Ата)

27.2 - 1.3.1938

VI сессия (Алма-Ата)


Центральный Исполнительный Комитет Казахской ССР, председатели

3 - 7.1937

Кулумбетов Узакбай Джельдирбаевич (1920, 1891-1938)

.7 - 28.10.1937

и. о. Джангильдин Алиби Тогжанович (1915, 1894-1953)

28.10.1937 - 15.7.1938

Умурзаков Нурбапа (1926, 1907-1947)


Центральный Исполнительный комитет Казахской ССР, секретари

 

 

1937 - 7.1938

Таджибаев Амирхан (, 1900-1949)


Верховный Совет Казахской ССР, сессии

 

I созыв

15 - 17.7.1938

I сессия (Алма-Ата)

14 - 20.6.1939

II сессия (Алма-Ата)

25 - 27.9.1939

III сессия (Алма-Ата)

10 - 14.6.1940

IV сессия (Алма-Ата)

4 - 5.11.1940

V юбилейная сессия (Алма-Ата)

20 - 24.3.1941

VI сессия (Алма-Ата)

9 - 12.4.1944

VII сессия (Алма-Ата)

16 - 18.7.1945

VIII сессия (Алма-Ата)

17.11.1945

Юбилейная сессия (Алма-Ата)

22 - 26.7.1946

IX сессия (Алма-Ата)


 

II созыв

18 - 21.3.1947

I сессия (Алма-Ата)

11 - 13.3.1948

II сессия (Алма-Ата)

7 - 9.6.1949

III сессия (Алма-Ата)

1 - 4.7.1950

IV сессия (Алма-Ата)


 

III созыв

28 - 31.3.1951

I сессия (Алма-Ата)

26 - 28.3.1952

II сессия (Алма-Ата)

24  - 25.9.1953

III сессия (Алма-Ата)

23.3.1954

IV сессия (Алма-Ата)

14 - 16.6.1954

V сессия (Алма-Ата)


 

IV созыв

28 - 31.3.1955

I сессия (Алма-Ата)

20 - 21.1.1956

II сессия (Алма-Ата)

30 - 31.10.1956

III сессия (Алма-Ата)

20 - 22.3.1957

IV сессия (Алма-Ата)

3 - 4.6.1957

V сессия (Алма-Ата)

24 - 25.1.1958

VI сессия (Алма-Ата)

29 - 30.12.1958

VII сессия (Алма-Ата)


 

V созыв

27 - 28.3.1959

I сессия (Алма-Ата)

21 - 22.7.1959

II сессия (Алма-Ата)

18 - 19.11.1959

III сессия (Алма-Ата)

20.1.1960

IV сессия (Алма-Ата)

4 - 5.7.1960

V сессия (Алма-Ата)

3 - 4.1.1961

VI сессия (Алма-Ата)

1 - 2.8.1961

VII сессия (Алма-Ата)

21 - 22.12.1961

VIII сессия (Алма-Ата)

15 - 16.6.1962

IX сессия (Алма-Ата)

27 - 28.12.1962

X сессия (Алма-Ата)


 

VI созыв

20 - 21.3.1963

I сессия (Алма-Ата)

27 - 28.12.1963

II сессия (Алма-Ата)

26 - 27.6.1964

III сессия (Алма-Ата)

23 - 24.12.1964

IV сессия (Алма-Ата)

4 - 5.4.1965

V сессия (Алма-Ата)

14 - 15.10.1965

VI сессия (Алма-Ата)

21 - 22.12.1965

VII сессия (Алма-Ата)

26 - 27.7.1966

VIII сессия (Алма-Ата)

27 - 28.12.1966

IX сессия (Алма-Ата)


 

VII созыв

11 - 12.4.1967

I сессия (Алма-Ата)

23 - 24.10.1967

II сессия (Алма-Ата)

18 - 19.6.1968

III сессия (Алма-Ата)

19 - 20.12.1968

IV сессия (Алма-Ата)

5 - 6.8.1969

V сессия (Алма-Ата)

25 - 26.12.1969

VI сессия (Алма-Ата)

22 - 23.12.1970

VII сессия (Алма-Ата)


 

VIII созыв

20 - 21.7.1971

I сессия (Алма-Ата)

16 - 17.12.1971

II сессия (Алма-Ата)

20 - 21.7.1972

III сессия (Алма-Ата)

27.12.1972

IV сессия (Алма-Ата)

26.7.1973

V сессия (Алма-Ата)

25 - 26.12.1973

VI сессия (Алма-Ата)

13.8.1974

VII сессия (Алма-Ата)

26 - 27.12.1974

VIII сессия (Алма-Ата)


 

IX созыв

16 - 17.7.1975

I сессия (Алма-Ата)

16 - 17.12.1975

II сессия (Алма-Ата)

4.8.1976

III сессия (Алма-Ата)

18 - 19.11.1976

IV сессия (Алма-Ата)

21.7.1977

V сессия (Алма-Ата)

21 - 22.12.1977

VI сессия (Алма-Ата)

19 - 20.4.1978

VII сессия (Алма-Ата)

11.8.1978

VIII сессия (Алма-Ата)

19 - 20.12.1978

IX сессия (Алма-Ата)

7.6.1979

X сессия (Алма-Ата)

13 - 14.12.1979

XI сессия (Алма-Ата)


 

X созыв

27 - 28.3.1980

I сессия (Алма-Ата)

12 - 13.11.1980

II сессия (Алма-Ата)

12.6.1981

III сессия (Алма-Ата)

3 - 4.12.1981

IV сессия (Алма-Ата)

1.12.1982

V сессия (Алма-Ата)

30.6.1983

VI сессия (Алма-Ата)

10.1.1984

VII сессия (Алма-Ата)

22.3.1984

VIII сессия (Алма-Ата)

30.5.1984

IX сессия (Алма-Ата)

4.12.1984

X сессия (Алма-Ата)


 

XI созыв

28 - 29.3.1985

I сессия (Алма-Ата)

27.9.1985

II сессия (Алма-Ата)

11.12.1985

III сессия (Алма-Ата)

4.7.1986

IV сессия (Алма-Ата)

2 - 3.12.1986

V сессия (Алма-Ата)

27.3.1987

VI сессия (Алма-Ата)

28.7.1987

VII сессия (Алма-Ата)

 

VIII сессия (Алма-Ата)

9.12.1987

IX сессия (Алма-Ата)

9.2.1988

X сессия (Алма-Ата)

6.12.1988

XI сессия (Алма-Ата)

10.3.1989

XII сессия (Алма-Ата)

27.7.1989

XIII сессия (Алма-Ата)

21.9.1989

XIV сессия (Алма-Ата)

14.11.1989

XV сессия (Алма-Ата)

22.2.1990

XVI сессия (Алма-Ата)


 

XII созыв

24.4 - .1990

I сессия (Алма-Ата)

15.10 - .1990

II сессия (Алма-Ата)


Верховный Совет Казахской ССР - Республики Казахстан, председатели

15.7.1938 - 25.9.1939

Дауленов Салькен (1931, 1907-1984)

25.9.1939 - 16.12.19441

Бозжаев Нурмухамед (, 1906-1944)

16.7.1945 - 18.3.1947

Чуланов Габдулла (, 1907-1966)

18.3.1947 - 28.3.1951

Джангозин Джакипбек (1939, 1913-1969)

28.3.1951 - 28.3.1955

Каржаубаев Габдулла Шалкарович (1937, 1904-1985)

28.3.1955 - 27.3.1959

Карсыбаев Шакир (1939, 1913-1995)

27.3.1959 - 20.3.1963

Баишев Сактаган (1931, 1909-1982)

20.3.1963 - 11.4.1967

Закарин Аскар (, 1908-1990)

11.4.1967 - 13.8.1974

Есенов Шахмардан (1956, 1927-1994)

13.8.1974 - 16.7.1975

Мусрепов Габит Махмудович (, 1902-1985)

16.7.1975 - 14.12.1979

Имашев Саттар Нурмашевич (1945, 1925-1984)

14.12.1979 - 22.2.1990

Медеубеков Кыйлыбай Усенович (, 1929-)

22.2 - 24.4.1990

Назарбаев Нурсултан Абишевич (1962, 1940-)

25.4.1990 - 16.10.1991

Асанбаев Ерик Магзумович (1967, 1936-2004)

16.10 - 11.12.1991

вакансия, 1-й заместитель председателя Верховного Совета Казахской ССР

11.12.1991 - 10.12.1993

Абдильдин Серикболсын Абдильдаевич (, 1937-)


Верховный Совет Казахской ССР - Республики Казахстан, председатели Президиума

16.7.1938 - 18.3.1947

Казакпаев Абдисамет (1932, 1898-1959)

20.3.1947 - 23.3.1954

Керимбаев Даниял (1939, 1909-1982)

23.3.1954 - 28.3.1955

Ундасынов Нуртас Дандибаевич (1926, 1904-1989)

31.3.1955 - 20.1.1960

Ташенев Жумабек Ахметович (1940, 1915-1986)

20.1 - 25.8.19602

Карибжанов Фазыл (1940, 1912-1960)

25.8.1960 - 3.1.1961

вакансия, заместители председателя Президиума Верховного Совета Казахской ССР

3.1.1961 - 4.4.1965

Шарипов Исагали (1926, 1905-1976)

4.4.1965 - 19.12.1978

Ниязбеков Сабир Билялович (1939, 1912-1989)

19.12.1978 - 14.12.1979

Абдукаримов Исатай (1944, 1923-2001)

14.12.1979 - 22.2.19842

Имашев Саттар Нурмашевич (1945, 1925-1984)

22.2 - 22.3.1984

вакансия, заместитель председателя Президиума Верховного Совета Казахской ССР

22.3.1984 - 27.9.1985

Ашимов Байкен (1940, 1917-2010)

27.9.1985 - 9.2.1988

Мукашев Саламат (1950, 1927-2004)

9.2 - 6.12.1988

Камалиденов Закаш (1960, 1936-)

6.12.1988 - 10.3.1989

вакансия, заместитель председателя Президиума Верховного Совета Казахской ССР

10.3.1989 - 22.2.1990

Сагдиев Махтай Рамазанович (1953, 1929-2012)


Верховный Совет Казахской ССР, секретари Президиума

7.1938 - 1940

Таджибаев Амирхан (, 1900-1949)

1940 - 26.12.19413

Байманов Калдыбай (1926, 1907-1941)

 

 

1942

Баймишев Шажабек (, 1910-1997)

1942 - 18.3.1947

Нурмагамбетов Садык Хусаинович (, 1913-2007)

3.1947 - 1951

Даиров Музаппар (, 1914-1995)

1951

Доспанова Хиваз Каировна (, 1922-2008)

3.1952 - 4.1959

Амриев Абдугали (1930, 1909-1978)

4.1959 - 1962

Каржаубаев Габдулла Шалкарович (1937, 1904-1985)

1963 - 16.7.1975

Рамазанова Бимажал (, 1927-)

16.7.1975 - 12.6.1981

Абаева Никара Бакировна (, 1936-)

12.6.1981 - 28.3.1985

Демесинов Хатип Хабиевич (1947, 1924-2003)

28.3.1985 - 1987

Кадырова Зауре Жусуповна (, 1940-)

1987 - 1989

Нурпеисов Советхан Сейткалиевич (1964, 1936-)

 

 


Президент Казахской ССР - Республики Казахстан

24.4.1990 -

Назарбаев Нурсултан Абишевич (1962, 1940-)


Вице-президент Республики Казахстан

16.10.1991 - 22.2.1996

Асанбаев Ерик Магзумович (1967, 1936-2004)


1 Погиб

2 Умер

3 Погиб в авиационной катастрофе

copyright

knowbysight.info © 2005-2018