head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Края 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Края 

3. Административно-территориальное деление    Области 

4. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Восточно-Сибирский край - Восточно-Сибирская область


30.7.1930

образован как Восточно-Сибирский край при разделении Сибирского края

5.12.19361

преобразован в Восточно-Сибирскую область

26.9.1937

разделена на Иркутскую и Читинскую области


В состав Восточно-Сибирского края - области входили:

30.7.1930 - 5.12.19361

Бурят-Монгольская Автономная Социалистическая Советская Республика - выделена


 

5.3 - 7.12.1934

Читинская область - упразднена


 

20.10.1930 - 7.12.1934

Хакасская автономная область - в составе Красноярского края


 

10.12.1930 - 26.9.1937

Витимо-Олёкминский (Эвенкийский) национальный округ - в составе Читинской области

10.12.1930 - 7.12.1934

Таймырский (Долгано-Ненецкий) национальный округ - в составе Красноярского края

30.7 - 20.10.1930

Хакасский национальный округ - преобразован в Хакасскую автономную область

10.12.1930 - 7.12.1934

Эвенкийский национальный округ - в составе Красноярского края


Организационный комитет Президиума ВЦИК по Восточно-Сибирскому краю, председатель

1930 - 2.1931

Зимин Николай Николаевич (1915, 1895-1938)


Исполнительный комитет Восточно-Сибирского краевого - областного Совета, председатели

2.1931 - 10.1932

Зимин Николай Николаевич (1915, 1895-1938)

10.1932 - 3.1934

Букатый Василий Людвигович (1917, 1890-1971)

3.1934 - 7.1937

Пахомов Яков Захарович (1918, 1897-1938)

 - 10.1937

и. о. Иванов Александр Михайлович (1918, 1893-)


Организационное бюро ЦК ВКП(б) по Восточно-Сибирскому краю, 1-й секретарь

7.1930 - 29.1.1931

Леонов Фёдор Григорьевич (1914, 1892-1938)


Восточно-Сибирский краевой - областной комитет ВКП(б), 1-е секретари

6.2.1931 - 6.11.1933

Леонов Фёдор Григорьевич (1914, 1892-1938)

6.11.1933 - 22.6.1937

Разумов Михаил Осипович (1913, 1894-1937)

22.6 - .10.1937

и. о. Щербаков Александр Сергеевич (1918, 1901-1945)


Восточно-Сибирский краевой - областной комитет ВКП(б), 2-е секретари

 

 

1932 - 6.11.1933

Козлов Иван Иванович (1918, 1883-1970)

6.11.1933 - 22.6.1937

Коршунов Степан Павлович (1918, 1898-1938)

22.6 - .10.1937

и. о. Касимов Юсуф Ибад оглы (, -1938)


Восточно-Сибирская краевая контрольная комиссия ВКП(б), председатели

 - 1.11.1933

Савостин Дмитрий Иванович (1917, 1888-1943)

1.11.1933 -

Геммервердт Матвей Исаевич (1919, 1897-)


Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б), уполномоченные

 

 

1936 - 10.1937

Муругов Иван Васильевич (1917, 1897-1941)


Полномочное представительство ОГПУ

11.8.1930

образовано как Полномочное представительство ОГПУ по Восточно-Сибирскому краю

10.7.1934

упразднено

16.8.1930 - 10.7.1934

Зирнис Ян Петрович (1911, 1894-1939)


Управление Народного комиссариата внутренних дел, начальники

13.7.19342

образовано как Управление по Восточно-Сибирскому краю

16.2.19373

преобразовано в Управление по Восточно-Сибирской области

29.9.19374

расформировано

15.7.1934 - 28.11.1936

комиссар государственной безопасности III-го ранга Зирнис Ян Петрович (1911, 1894-1939)

28.11.1936 - 1.4.1937

комиссар государственной безопасности II-го ранга Гай Марк Исаевич (Штоклянд Марк Исаакович; 1919, 1898-1937)

1.4 - 29.9.1937

майор - старший майор государственной безопасности Лупекин (Новиков) Герман Антонович (1921, 1901-1940)


Прокуратура

 

 

1932 - 12.1933

Крастин Иван Андреевич (1904, -1936)

12.1933 - 3.1937

Фридберг Владимир Исаакович (1920, 1885-1938)

 

 


Восточно-Сибирский краевой - областной Суд, председатели

 

 

1934 - 10.1937

Касаткин Сергей Прохорович (, 1897-)


Восточно-Сибирский краевой Совет Народного Хозяйства, председатель

1930 - 1932

Камбалин Николай Варламович (1917, 1889-1938)


Центральная комиссия по определению урожайности при СНК СССР, уполномоченные

 

 

1933 - 9.1937

Гринблат Кристиан Людвигович (1911, 1891-1939)


1 Постановление VIII-го Чрезвычайного Съезда Советов СССР

2 Приказ НКВД СССР № 001

3 Приказ НКВД СССР № 71

4 Приказ НКВД СССР № 00625

copyright

knowbysight.info © 2005-2017