head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Губернии 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Губернии 


Смоленская губерния


11.4.19181 - 1.1.1919

в составе Западной области - Западной коммуны

14.1.1929

объединена с Брянской и Калужской губерниями в Западную область


Смоленский военно-революционный комитет, председатели

18 - 27.10(1 - 9.11).1917

Соболев Василий Захарович (1913, 1893-1928)

27.10 - 22.11(9.11 - 6.12).19172

Иоффе Семён Самойлович (1914, 1895-1938)


Исполнительный комитет Смоленского губернского Совета, председатели

12.1917 - 5.3.1918

Овсяник Герасим Сергеевич (1908, 1887-1920)

10.3 - 2.5.1918

Иванов Семён Варфоломеевич (1904, 1880-1955)


Совет Народных Комиссаров Смоленской губернии, председатели

12.1917 -

Разумов Евгений Петрович 

3 - 5.1918

Иванов Семён Варфоломеевич (1904, 1880-1955)


Исполнительный комитет Смоленского губернского Совета, председатели

27.1 - 29.3.1919

Ремизов Михаил Петрович (1914, 1891-1983)

29.3 - 15.8.1919

Иванов Семён Варфоломеевич (1904, 1880-1955)

20.8 - 6.10.1919

Андреев Иван Андреевич (1912, 1897-1973)


Смоленский губернский революционный комитет, председатель

6.10.1919 - 15.1.1920

Иванов Семён Варфоломеевич (1904, 1880-1955)


Исполнительный комитет Смоленского губернского Совета, председатели

16.1 - 27.6.1920

Иванов Семён Варфоломеевич (1904, 1880-1955)

5.7 - 21.9.1920

Савченко Кузьма Демьянович (1898, 1873-1952)

21.9.1920 - 1.3.1921

Булатов Дмитрий Александрович (1912, 1889-1941)

1.3 - 9.11.1921

Перно Ян Фрицевич (1906, 1888-1951)

9.11.1921 - 8.6.1922

Булатов Дмитрий Александрович (1912, 1889-1941)

8.6 - 30.9.1922

и. о. Савченко Кузьма Демьянович (1898, 1873-1952)

13.10.1922 - 12.7.1924

Болдырёв Михаил Фомич (1911, 1890-1938)

12.7.1924 - 6.5.1926

Бобровский Онисим Иванович (1919, 1894-1958)

6.5.1926 - 5.3.1927

Попов Иван Васильевич (1917, 1894-1952)

.3 - 6.4.1927

и. о. Зименков Г. А. 

6.4.1927 - 8.9.1928

Охлопков Илья Михайлович (1904, 1884-1957)

8.9.1928 - 8.4.1929

Калыгина Анна Степановна (1915, 1895-1937)

8.4 - 26.7.1929

Шелехес Илья Савельевич (1908, 1891-1937)


Смоленский губернский комитет РСДРП(б) - РКП(б) - КП(б) Белоруссии - РКП(б), председатели

7.10 - 11.1917

Соболев Василий Захарович (1913, 1893-1928)

11.1917 - 2.5.1918

Иванов Семён Варфоломеевич (1904, 1880-1955)


 

5.1 - 26.3.1919

Соболев Василий Захарович (1913, 1893-1928)

26.3.1919 - 9.1920

Иванов Семён Варфоломеевич (1904, 1880-1955)


Смоленский губернский комитет РКП(б) - ВКП(б), ответственные секретари

9 - 11.1920

и. о. Ремизов Михаил Петрович (1914, 1891-1983)

11.1920 - 29.1.1921

Ремизов Михаил Петрович (1914, 1891-1983)

1.1921

Рябоконь Владимир Иванович (1917, 1898-1938)

1 - 11.1921

Булатов Дмитрий Александрович (1912, 1889-1941)

11.1921 - 3.1922

Рябоконь Владимир Иванович (1917, 1898-1938)

3.1922 - 2.1924

Викман Пётр Михайлович (1906, 1890-1958)

2.1924 - 29.5.1926

Бейка Давид Самуэлевич (1903, 1885-1946)

29.5.1926 - 5.1928

Павлюченко Даниил Афанасьевич (1918, 1893-1967)

5.1928 - 6.1929

Борисов Сергей Васильевич (1908, 1887-1968)


Смоленская губернская контрольная комиссия РКП(б) - ВКП(б), председатели

 

 

1927 - 1929

Егоров Яков Георгиевич (1917, 1892-1957)


Смоленская губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, председатели

4.2 - 26.8.1919

Филиппов Сергей Степанович (1918, 1884-1946)

1.9.1919 - 6.2.1922

Тарашкевич Иосиф Владимирович (1917, 1884-1950)


Смоленский губернский отдел ГПУ, начальники

 

 

11.1923

упразднён

6.2.1922 - 1923

Тарашкевич Иосиф Владимирович (1917, 1884-1950)

1923

Иванов Дмитрий Маркович (1918, 1896-1968)

1923 - 19243

Каминский Иосиф Иосифович (1904, 1890-1924) 


 

4.1924

образован как Смоленский губернский отдел ГПУ

1.5.1929

упразднён

4.3.1924 - 1.1926

Даубе Вольдемар Петрович (1913, 1895-1950)

28.1 - .1926

вр. и. д. Зирнис Ян Петрович (1911, 1894-1939)

1926 - 1.5.1929

Зирнис Ян Петрович (1911, 1894-1939)


Прокуратура

1922 - 1.4.1923

Козловский Эмилий Иванович 

1.4.1923 - 1927

Кунов Иван Данилович (1904, 1886-1945)

1927 - 1928

Соловьёв Пётр Яковлевич 

 

 


Смоленский губернский Суд, председатели

 

 

1924 - 1925

Гайшпуйт Фриц Фрицевич

 

 


Смоленский губернский Совет Народного Хозяйства, председатели

1918

Смольянинов Вадим Александрович (Смольников Сергей Александрович; 1908, 1890-1962)


 

27.1.1919 - 4.1921

Смольянинов Вадим Александрович (Смольников Сергей Александрович; 1908, 1890-1962)

1921

Духанов 

 

 


1 Постановление II-го Съезда Советов Западной области 10 - 14.4.1918

2 Постановление V-го Смоленского губернского Съезда Советов 22.11 - 1.12(6 - 15.12).1917

3 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2018