head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Губернии 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Губернии 


Московская губерния


14.1.1929

объединена с Рязанской, Тверской и Тульской губерниями в Центрально-Промышленную область


Исполнительный комитет Московского губернского Совета, председатели

12.1917 - 1918

Вегер Илья Сергеевич (1917, 1865-1948)

1918 - 12.1919

Сапронов Тимофей Владимирович (1912, 1887-1937)

12.1919 - 11.6.1920

Полидоров Степан Иванович (1905, 1882-1932)

14.6.1920 - 7.5.1926

Каменев (Розенфельд) Лев Борисович (1901, 1883-1936)

7.5.1926 - 19.9.1929

Уханов Константин Васильевич (1907, 1891-1937)


Московское областное бюро - областной комитет РСДРП(б) - РКП(б)

6.1917 - 1918

председатель областного бюро Стуков Иннокентий Николаевич (1905, 1887-1936)

12.4 - 19.5.1918

 

ответственный секретарь областного бюро Ефремов Доминик Иванович

   (Штейнман Михаил Ефремович; 1902, 1881-1925)

19.5 - 19.9.1918

председатель областного бюро Серебряков Леонид Петрович (1905, 1888-1937)

19.9 - 16.12.1918

ответственный секретарь областного комитета Максимовский Владимир Николаевич (1903, 1887-1941)

 

 


Московский губернский комитет РКП(б), ответственные секретари

4.1919 - 21.5.1920

ответственный секретарь Минков Исаак Ильич (1911, 1894-1935)

21.5 - .6.1920

ответственный секретарь Мясников (Мясникян) Александр Фёдорович (1906, 1886-1925)


Секретариат Московского губернского комитета РКП(б)

8 - 11.1920

ответственный секретарь Минков Исаак Ильич (1911, 1894-1935)

8 - 11.1920

ответственный секретарь Пятницкий Иосиф Аронович (Таршис Осип Ориолович; 1898, 1882-1938)


Московский губернский комитет РКП(б) - ВКП(б), ответственные секретари

.11 - 27.12.1920

Артём (Сергеев Фёдор Андреевич; 1901, 1883-1921)

27.12.1920 - 4.4.1921

Яковлева Варвара Николаевна (1904, 1884-1941)

4.4.1921 - 9.1924

Зеленский Исаак Абрамович (1906, 1890-1938)

9.1924 - 27.11.19282

Угланов Николай Александрович (1907, 1886-1937)

27.11.19282 - 6.4.1929

Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1906, 1890-1986)

6.4 - 14.9.1929

Бауман Карл Янович (1907, 1892-1937)


Московская губернская контрольная комиссия РКП(б) - ВКП(б), председатели

5 - 10.1924

Иванов Владимир Иванович (1915, 1893-1938)

10.1924 - 9.1929

Коростелёв Георгий Алексеевич (1905, 1885-1932)


Московская губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, председатели

7.1918 - 1919

Пупко Самуил Львович (1903, 1881-1933)

12.1918 - 2.1919

Николаев Михаил Степанович (1903, 1878-1956)

2 - 5.1919

Панкратов Василий Фёдорович (1917, 1891-1937)

 

 

8.1919 - 11.6.1920

Певунов (Кормилицын) Дмитрий Михайлович (1912, 1884-1957)

11.6.1920 - 3.1.1921

Дзержинский Феликс Эдмундович (1917, 1877-1926)

3.1 - 28.11.1921

Мессинг Станислав Адамович (1908, 1890-1937)

28.11.1921 - 6.2.1922

Уншлихт Иосиф Станиславович (1907, 1879-1938)


Московский губернский отдел ГПУ, начальники

6.2.1922

образован как Московский губернский отдел ГПУ

24.12.19233

Московский губернский отдел ГПУ слит с центральным аппаратом ОГПУ при СНК СССР

6 - 27.2.1922

Уншлихт Иосиф Станиславович (1907, 1879-1938)

27.2.1922 - 24.12.19233

Медведь Филипп Демьянович (1907, 1890-1937)


Московский губернский Революционный Трибунал, председатели

 

 

1919 - 1920

Анохин Александр Васильевич (1914, 1894-1938)

14.6.1920 - 28.12.1921

Смирнов Иван Александрович (1917, 1891-1938)

28.12.1921 - 1.2.1923

Бек Михаил Михайлович (1905, 1888-)


Прокуратура

27.7.1922 - 1.10.1925

Шевердин Сергей Николаевич (3.1917, 1872-1951)

1.10 - 2.12.1925

и. о. Эстрин Александр Яковлевич (1919, 1889-1938)

2.12.1925 - 15.7.1929

Шумятский Фёдор Васильевич (, 1887-)


Московский губернский Суд, председатели

17.1.1923 - 15.4.1925

Смирнов Иван Александрович (1917, 1891-1938)

15.4.1925 - 11.12.1928

Стельмахович Алексей Терентьевич (1913, 1891-1938)

11.12.1928 - 9.7.1929

Челышев Михаил Иванович (1914, 1888-1937)


Совет Народных Комиссаров Московской области , председатель

11.3.1918

образован как Совет Народных Комиссаров Московской области

10.6.1918

упразднён

19.3 - 10.6.1918

Покровский Михаил Николаевич (1905, 1868-1932)


Московский областной Совет Народного Хозяйства, председатели

25.5.1918

образован как Московский областной Совет Народного Хозяйства

31.10.1918

упразднён

25.5 - 1.6.1918

и. о. Альперович Евгений Маркович (1914, 1888-1937)

1.6 - 20.9.1918

Рудзутак Ян Эрнестович (1906, 1887-1938)

20.9 - 31.10.1918

Гербек Георгий Гугович (, 1890-1937)


Московский губернский Совет Народного Хозяйства, председатели

11.6.1920

образован как Московский губернский Совет Народного Хозяйства

10.7.1929

упразднён

14.6 - 16.8.1920

Муралов Александр Иванович (1905, 1886-1937)

16.9.1920 - 13.11.1922

Лихачёв Василий Матвеевич (1901, 1882-1924)

13.11.1922 - 29.12.1926

Климохин Сергей Капитонович (1906, 1889-1942)

29.12.1926 - 17.5.1929

Стриевский Константин Константинович (1902, 1885-1938)

17.5 - 10.7.1929

Волков Пётр Яковлевич (1917, 1896-1937)


1 Погиб

2 Постановление VII-го объединённого пленума Московских городского и губернского комитетов ВКП(б)

3 Приказ ОГПУ при СНК СССР № 292

copyright

knowbysight.info © 2005-2018