head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Автономные области 


Автономная область Коми (Зырян)


22.8.1921

образована как Автономная область Коми (Зырян) из частей Архангельской и Северо-Двинской губерний

15.7.1929

в составе Северного края

5.12.1936

преобразована в Коми Автономную Советскую Социалистическую Республику и выделена


Зырянский (Коми) революционный комитет, председатель

22.8.1920

образован как Зырянский (Коми) революционный комитет

5.1921

упразднён

22.8.1920 - 5.1921

Селиванов Дмитрий Ильич (1917, 1887-1941)


Революционный комитет Автономной области Коми (Зырян), председатель

7.1921

образован как Зырянский (Коми) революционный комитет

22.1.19221

упразднён

7.1921 - 22.1.19221

Селиванов Дмитрий Ильич (1917, 1887-1941)


Исполнительный комитет Областного Совета Автономной области Коми (Зырян), председатели

1.19221

избран I-м Коми областным Съездом Советов

1.1937

упразднён

1 - 12.1922

Селиванов Дмитрий Ильич (1917, 1887-1941)

12.1922 - 1924

Сорвачёв Василий Иванович (1917, 1884-1942)

1924 - 3.1927

Мишерин Ефим Михайлович (1918, 1890-1967)

3.1927 - 3.1929

Юркин Василий Петрович (1918, 1885-1938)

3.1929 - 1930

Коюшев Иван Григорьевич (1918, 1901-1993)

1930 - 7.1933

Тараканов Фёдор Гаврилович (1918, 1900-1997)

7.1933 - 4.1935

Коюшев Иван Григорьевич (1918, 1901-1993)

4.1935 - 1.1937

Липин Александр Петрович (, 1903-)


Областной комитет РКП(б) - ВКП(б) Автономной области Коми (Зырян), ответственные - 1-е секретари

1.19212

избран I-м Всезырянским съездом коммунистов (I-я Зырянская областная конференция РКП(б))

31.12.19253

переименован в Областной комитет ВКП(б) Автономной области Коми (Зырян)

5.12.1936

см. Коми областной комитет ВКП(б)

15.1.19214 - 1.1922

ответственный секретарь Потапов Яков Фёдорович (1917, 1890-1942)

1 - 8.1922

ответственный секретарь Минин Михаил Петрович (1918, 1897-1938)

9.1922 - 7.1924

ответственный секретарь Чирков Афанасий Михайлович (1903, 1887-)

7.1924 - 2.6.1927

ответственный секретарь Селиванов Дмитрий Ильич (1917, 1887-1941)

2.6.1927 - 8.3.1929

ответственный секретарь Козлов Григорий Андреевич (1916, 1885-1975)

3.1929 - 3.1930

ответственный секретарь Люстров Николай Алексеевич (1917, 1891-1938)

3.1930 -

ответственный секретарь Колегов Николай Степанович (1919, 1897-1983)

 - 8.1932

Колегов Николай Степанович (1919, 1897-1983)

 

 

11.12.19325 - 5.12.1936

Семичев Алексей Александрович (1919, 1893-)


Областной комитет ВКП(б) Автономной области Коми (Зырян), 2-е секретари

1930 - 1.1931

Тчанников Филипп Иванович (1925, 1897-1938)

.1 - 11.12.19325

Васильев Г. В. 

11.12.19325 - 5.12.1936

Булышев Фёдор Иванович (, 1897-1980)


Коми (Зырянская) областная контрольная комиссия РКП(б) - ВКП(б), председатели

 

 

1927 - 1930

Колегов Николай Степанович (1919, 1897-1983)

 

 


Зырянская областная чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, председатель

 

 

8.1921 - 4.1922

Липовский Леонид Фёдорович (1918, 1892-1938)


Коми (Зырянский) областной отдел ГПУ, начальники

4.1922

бывшая Зырянская областная чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем

10.7.1934

упразднён

4.1922 - 8.1924

Липовский Леонид Фёдорович (1918, 1892-1938)

8.1924 - 29.12.1926

Дроздов Александр Николаевич (, 1891-1937)

 

 

10.1928 - 23.5.1930

Витол Ян Янович (, 1893-)

23.5.1930 - 1.1.1932

Николаев Григорий Николаевич (1920, 1897-)

7.1.1932 - 27.5.1933

Павлов Н. А. 

27.5.1933 - 10.7.1934

Трубицын Филипп Степанович (1918, 1898-)


Управление НКВД по Автономной области Коми (Зырян), начальники

13.7.19346

образовано как Управление НКВД по Автономной области Коми (Зырян)

1.7.19377

преобразовано в Народный комиссариат внутренних дел Коми АССР

15.7 - 4.11.1934

Трубицын Филипп Степанович (1918, 1898-)

 

 

9.3.1935 - 25.5.1936

старший лейтенант государственной безопасности Власов Иван Яковлевич (1919, 1896-)

25.5 - 27.12.1936

вр. и. о. старший лейтенант государственной безопасности Андреев Фёдор Андреевич (1919, 1897-)

27.12.1936 - 1.7.1937

старший лейтенант государственной безопасности Ковалёв Демьян Григорьевич (1918, 1894-1947)


Коми областной Суд, председатели

1.2.1923 - 1.1929

Айбабин Александр Алексеевич

1.1929 - 1.1930

Йоль (Безносова) Мария Ивановна (1919, 1898-1975)

 

Захаров Сергей Александрович 

2.1932 - 9.1933

Фотиев Николай Павлович (, 1894-1952)

 

Попов Игнатий Иванович 

12.1934 - 1937

Поточкин Николай Степанович (1925, 1896-)


Прокуратура

 

 

1934 -

Вершинин Сергей Никифорович (1919, 1898-)

 

 


1 Постановление I-го Коми областного Съезда Советов 22 - 29.1.1922

2 Постановление I-го Всезырянского Съезда коммунистов (I-й Зырянской областной конференции РКП(б)) 8 - 13.1.1921

3 Постановление XIV-го съезда РКП(б) 18 - 31.12.1925

4 Постановление I-го пленума Зырянского областного комитета РКП(б)

5 Постановление пленума Областного комитета ВКП(б) Автономной области Коми (Зырян) 10 - 11.12.1932

6 Приказ НКВД СССР № 001

7 Приказ НКВД СССР № 00377а

copyright

knowbysight.info © 2005-2017