head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Автономные области 


Автономная область калмыцкого народа - Калмыцкая автономная область


4.11.1920

 

образована как Автономная область калмыцкого народа из частей Астраханской, Ставропольской губерний, Донской и

   Терской областей

18.1.1926

переименована в Калмыцкую автономную область

11.6.1928

в составе Нижне-Волжского края

10.1.1934

в составе Сталинградского края

20.10.1935

преобразована в Калмыцкую Автономную Социалистическую Советскую Республику


Центральный Исполнительный Комитет Автономной области калмыцкого народа - Исполнительный комитет Областного Совета Калмыцкой автономной области, председатели

7.19201

 

избран I Общекалмыцким областным Съездом Советов как Центральный Исполнительный Комитет Автономной

   области калмыцкого народа

18.1.1926

переименован в Исполнительный комитет Областного Совета Калмыцкой автономной области

2.11.1935

преобразован в Центральный Исполнительный Комитет Калмыцкой АССР

7.1920 - 2.1921

Чапчаев Араши (1918, 1890-1938)

2 - 8.1921

Манкиров Галзан (, 1895-1942)

8.1921 - 29.4.1924

Чапчаев Араши (1918, 1890-1938)

29.4.1924 -

Маслов Алексей Григорьевич 

8 - .1925

Кануков Харти Бадиевич (1918, 1883-1933)

1926 - 1927

Кекеев Эрдни-Ара 

1929 - 1930

Пюрбеев Анджур (1925, 1904-1938)

1933 - 2.11.1935

Хомутников Василий Алексеевич (1917, 1891-1945)


Областной комитет РКП(б) - ВКП(б) Автономной области калмыцкого народа - Калмыцкой автономной области, ответственные - 1-е секретари

2.1921

избран I Калмыцкой областной конференцией РКП(б)

31.12.19252

переименован в Областной комитет ВКП(б) Автономной области калмыцкого народа

1.1926

переименован в Областной комитет ВКП(б) Калмыцкой автономной области

20.10.1935

см. Калмыцкий областной комитет ВКП(б)

20.2 - 11.8.1921

ответственный секретарь Чапчаев Араши (1918, 1890-1938)

14.8.1921 - 10.1923

ответственный секретарь Марбуш-Степанов Иван Романович (1918, )

10.1923 - 5.1925

ответственный секретарь Борисов Трофим Кузьмич (1917, 1891-1943)

5.1925 - 17.11.1927

ответственный секретарь Глухов Иван Кузьмич (1914, 1892-1962)

19.11.1927 - 1932

ответственный секретарь Джалыков Хохол Манджиевич (1918, 1887-1938)

1932 - 6.1.1934

Джалыков Хохол Манджиевич (1918, 1887-1938)

10.1.1934 - 20.10.1935

Пюрбеев Анджур (1925, 1904-1938)


Областной комитет ВКП(б) Калмыцкой автономной области, 2-е секретари

1932 - 1935

Бурмистенко Михаил Алексеевич (1919, 1902-1941)

 

 


Калмыцкая областная контрольная комиссия РКП(б) - ВКП(б), председатели

 

Гаряев Нальджи Лиджиевич (1921, 1889-1958)

 

 

1928 - 7.2.19333

Кануков Харти Бадиевич (1918, 1883-1933)

 

 


Калмыцкий областной отдел ГПУ, начальники

 

 

10.7.1934

упразднён

 

 

8.1923 - 1924

Ларисов-Лукьянец Иван Степанович (1917, 1897-)

1924 - 1928

Тенис Иосиф Иосифович (1917, 1893-)

 

 

25.1 - 10.7.1934

Тимофеев Павел Иванович (1919, 1894-1938)


Управление Народного комиссариата внутренних дел, начальник

13.7.19344

образовано как Управление НКВД по Калмыцкой автономной области

10.1935

см. Управление НКВД по Калмыцкой АССР

15.7.1934 - 10.1935

Тимофеев Павел Иванович (1919, 1894-1938)


Прокуратура

3.11.19225 - 30.3.1923

Иванов Никита Михайлович 

30.3 - .7.1923

Григорьев Александр Степанович 

7.1923 - 1929

Манкиров Галзан (, 1895-1942)

 

 

1930 - 10.1935

Хонхожев П. Я. 


Калмыцкий областной Суд, председатели

1.1.1923 - 1925

Лавгаев Улюмджи Церенович (, 1884-)

 

 


1 Постановление I Общекалмыцкого Съезда Советов 2 - 9.7.1920

2 Постановление XIV съезда РКП(б) 18 - 31.12.1925

3 Умер

4 Приказ НКВД СССР № 001

5 Приказ Прокурора РСФСР № 22

copyright

knowbysight.info © 2005-2018