head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Украинская ССР    Административно-территориальное деление    Области 


Сумская область


10.1.1939

образована как Сумская область из частей Полтавской, Харьковской и Черниговской областей


Организационный комитет Президиума Верховного Совета Украинской ССР по Сумской области, председатель

9.1.1939 - 1.1940

Горлов Иосиф Гордеевич (1927, 1898-)


Исполнительный комитет Сумского областного Совета, председатели

1.1940 - 7.1944

Горлов Иосиф Гордеевич (1927, 1898-)

9.1944 - 2.1948

Абрамов Александр Дмитриевич (1919, 1892-1968)

2.1948 - 1950

Шадрин Василий Автономович

1951 - 11.1953

Мартыненко Иван Михайлович (1925, 1899-)

11.1953 - 12.2.19591

Кондратенко Андрей Павлович (1925, 1898-1989)

12.21 - .3.19592

и. о. Поплёвкин Трофим Трофимович (1939, 1915-1977)

3.19592 - 1962

Поплёвкин Трофим Трофимович (1939, 1915-1977)

 - 12.1962

Вольтовский Борис Иовлевич (1940, 1906-1983)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Сумских промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 28.12.1973

Науменко Андрей Михайлович (1939, 1912-1981)

28.12.1973 - 1982

Козеняшев Дмитрий Яковлевич (1955, 1929-2002)

1982 - 9.11.1988

Шевченко Владимир Антонович (1964, 1935-)

9.11.1988 - 3.1992

Бондаренко Анатолий Дмитриевич (1957, 1934-)


Исполнительный комитет Сумского промышленного областного Совета, председатель

23.1.1963 - 12.1964

Лушпа Михаил Афанасьевич (1941, 1920-2007)


Исполнительный комитет Сумского сельского областного Совета, председатель

23.1.1963 - 12.1964

Ерёменко Иван Семёнович (, 1921-)


Сумской областной Совет, председатель

5.4.1990 - 29.3.1991

Шевченко Владимир Антонович (1964, 1935-)


Организационное бюро ЦК КП(б) Украины по Сумской области, секретари

1 - 3.1939

1-й секретарь Ткач Яков Никитович (1927, 1906-1941)

1 - 3.1939

2-й секретарь Иванов Илья Иванович (1927, 1904-1979)


Сумской областной комитет КП(б) - КП Украины, 1-е секретари

2.3 - 27.11.19393

Ткач Яков Никитович (1927, 1906-1941)

12.1939 - 19414

Черепин Тихон Корнеевич (1928, 1907-1941)

 

 

12.9.1943 - 1945

Чучукало Василий Данилович (1926, 1905-)

1945 - 1.1950

Иванов Илья Иванович (1927, 1904-1979)

1.1950 - 11.1953

Кондратенко Андрей Павлович (1925, 1898-1989)

11.1953 - 13.12.1955

Комяхов Василий Григорьевич (1941, 1911-1966)

13.12.1955 - 1.1963

Науменко Андрей Михайлович (1939, 1912-1981)

1.1963 - 12.1964

см. Сумские промышленный и сельский областные комитеты КП Украины

12.1964 - 12.6.1967

Вольтовский Борис Иовлевич (1940, 1906-1983)

12.6.1967 - 23.4.1975

Ищенко Александр Иванович (1947, 1926-)

23.4.1975 - 22.10.1988

Гринцов Иван Григорьевич (1960, 1935-)

22.10.1988 - 26.8.1991

Шевченко Владимир Антонович (1964, 1935-)


Сумской областной комитет КП(б) - КП Украины, 2-е секретари

2.3.1939 - 1940

Иванов Илья Иванович (1927, 1904-1979)

 - 1941

Смирнов Дмитрий Григорьевич (1928, 1908-1965)

 

 

1944 - 1945

Куманёк Порфирий Фомич (1939, 1911-1972)

 - 1947

Цуцын Василий Иванович 

1950 - 1951

Юрко Николай Порфирьевич (, 1912-1995)

1952 - 1954

Седик Василий Павлович (1939, 1912-)

1954 - 13.12.1955

Карбовничий Василий Артёмович (1945,1912- )

13.12.1955 - 1959

Мазуленко Николай Афанасьевич (1931, 1908-)

 

 

1.1963 - 12.1964

см. Сумские промышленный и сельский областные комитеты КП Украины

1966

Фёдоренко Виктор Павлович (1939, 1910-)

1970 - 1978

Лысенко Владимир Антонович (1947, 1926-)

1978 - 1982

Хоменко Николай Григорьевич (1962, 1934-2014)

1982 - 1983

Ольшанский Николай Михайлович 

 

 

1984 - 1988

Грабин Владимир Владимирович (1956, 1933-)

 

 


Сумской подпольный областной комитет КП(б) Украины, секретари

1941 -

Платонов М. А. 

9.1941 - 5.19424

Антонов Александр Иванович (1930, 1910-1942)

 - 19414

Баранник Григорий Матвеевич (, 1905-1941)

 

Белодед К. В. 

 

 

10.1942 - 9.1943

Куманёк Порфирий Фомич (1939, 1911-1972)


Сумской промышленный областной комитет КП Украины, секретари

1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Федоренко Виктор Павлович (1939, 1910-)

1.1963 - 12.1964

2-й секретарь Карбовничий Василий Артёмович (1945,1912- )


Сумской сельский областной комитет КП Украины, секретари

1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Науменко Андрей Михайлович (1939, 1912-1981)

1.1963 - 12.1964

2-й секретарь Ищенко Александр Иванович (1947, 1926-)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

15.1.19395

образовано как Управление НКВД по Сумской области

3.1946

переименовано в Управление МВД по Сумской области

1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Сумского областного Совета

1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Сумского областного

   Совета

1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Сумского областного Совета

15.1.1939 - 8.1941

капитан государственной безопасности Вещеникин Михаил Филиппович (1925, 1903-1941)

 

 

9.1941

и. о. капитан государственной безопасности Кожевников Сергей Фёдорович (1926, 1904-1961)

 

 

1944 - 1947

полковник Соколов Гавриил Михайлович (, 1901-)

 

 

11.6 - 11.12.1953

полковник Касаткин Константин Николаевич (1929, 1907-)

12.1953 - 4.1954

полковник Хорошун Александр Алексеевич 

4.1954 - 1958

подполковник Гужва Алексей Васильевич 

1958 - 1974

полковник - комиссар милиции III ранга - генерал-майор милиции Ковалёв Иван Матвеевич 

1974 - 1983

генерал-майор Милиции Вошкин Юрий Андреевич 

1983 - 1992

Ситало Владимир Степанович (, 1936-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

 

 


 

1943 - 1945

полковник Чермных Алексей Алексеевич (, 1901-1972)

1948

полковник Тихонов Павел Павлович (, 1909-1990)

 

 


 

4.1954 -

полковник Хорошун Александр Алексеевич 

1957 - 1969

полковник Чепак Трофим Павлович (1939, 1914-)

 

 

1978

Вакуленко Иван Иванович 

1983

полковник Андриенко Геннадий Николаевич 

 - 1991

генерал-майор Комаров Владимир Фёдорович 

 

 


Прокуратура

1.1939 - 1941

Герасимов П. С. 

 

 

3.1943 -

Нетименко Иван Иванович (1924, 1902-1984)

15.1.1947 -

Голодюк Филипп Дмитриевич 

 

 

6.6.1965 - 21.1.1985

Пистун Иван Ильич 

21.1.1985 - 22.2.1992

Кравченко Николай Григорьевич 


Управление Народного комиссариата юстиции Украинской ССР по Сумской области - Министерства юстиции Украинской ССР при Исполнительном комитете Сумского областного Совета, начальники

 

 

1945

Ковалёв Василий Григорьевич 

 

 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1946 - 1950

Жмаев Владимир Васильевич 

 

 


Совет по делам Русской Православной Церкви при СНК - СССР, уполномоченные

1944 - 1947

Носуленко Т. 

1953

Гриненко С. 

1959

Митрушин И. 

1960 - 1961

Валахов Е. 

 

 


1 Постановление X сессии Исполнительного комитета Сумского областного Совета VI созыва

2 Постановление I сессии Исполнительного комитета Сумского областного Совета VII созыва

3 Постановление Политического бюро ЦК КП(б) Украины № 860-оп

4 Погиб

5 Приказ НКВД СССР № 0036

copyright

knowbysight.info © 2005-2017