head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Украинская ССР    Административно-территориальное деление    Области 


Киевская область


27.2.1932

образована как Киевская область


В состав Киевской области входили:

29.4.1936 - 22.9.1937

Житомирский округ - упразднён в связи с образованием Житомирской области

4.5.1935 - 22.9.1937

Коростеньский округ - упразднён в связи с образованием Житомирской области

4.5.1935 - 22.9.1937

Новоград-Волынский округ - упразднён в связи с образованием Житомирской области


Организационный комитет Всеукраинского ЦИК по Киевской области, председатель

9.2 - .7.1932

Василенко Марк Сергеевич (1919, 1895-1937)


Исполнительный комитет Киевского областного Совета, председатели

7.1932 - 16.7.1937

Василенко Марк Сергеевич (1919, 1895-1937)

 - 1937

Ерёменко 

1937 - 1938

и. о. Курач Николай Андреевич (, 1892-)

 - 12.1938

и. о. Старченко Василий Фёдорович (1928, 1904-1948)

12.1938 - 1939

и. о. Кобзин Ефим Никифорович (1926, 1904-)

 

 

1.1940 - 9.19411

Костюк Трофим Яковлевич (1926, 1905-1941)

 

 

11.1943 - 17.5.1950

Олейник Захар Фёдорович (1938, 1905-1951)

17.5.1950 - 30.5.1951

Бубновский Никита Дмитриевич (1939, 1907-)

30.5.1951 - 1.1963

Стафийчук Иван Иосифович (1940, 1912-1982)

1.1963 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Винницких промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 29.3.1967

Стафийчук Иван Иосифович (1940, 1912-1982)

29.3.1967 - 25.12.1984

Лысенко Иван Петрович (1943, 1918-)

25.12.1984 - 3.4.1990

Плющ Иван Степанович (1962, 1941-2014)

3.4.1990 - 3.1992

Синько Василий Данилович (1961, 1939-)


Исполнительный комитет Киевского промышленного областного Совета, председатель

12.1.1963 - 1.12.1964

Яремчук Григорий Филимонович (1939, 1915-)


Исполнительный комитет Киевского сельского областного Совета, председатель

9.3.1963 - 12.12.1964

Лысенко Иван Петрович (1943, 1918-)


Киевский областной Совет, председатель

3.4 - 24.7.1990

Плющ Иван Степанович (1962, 1941-2014)


Киевское областное партийное бюро КП(б) Украины, секретари

.2 - 1.7.19322

1-й секретарь Демченко Николай Несторович (1916, 1896-1937)

.2 - 1.7.19322

2-й секретарь Маркитан Павел Филиппович (1918, 1887-1937)


Киевский областной комитет КП(б) - КП Украины, 1-е секретари

7.1932 - 10.6.1934

Демченко Николай Несторович (1916, 1896-1937)

10.6.1934 - 16.1.1937

Постышев Павел Петрович (1904, 1887-1939)

16.1 - .9.1937

Кудрявцев Сергей Александрович (1919, 1903-1938)

9.1937 - 17.4.19383

и. о. Евтушенко Дмитрий Матвеевич (1920, 1898-1938)

17.43 - 31.5.19384

и. о. Хрущёв Никита Сергеевич (1918, 1894-1971)

6.1938 - 3.1947

Хрущёв Никита Сергеевич (1918, 1894-1971)

3.1947 - 2.1949

Сердюк Зиновий Тимофеевич (1925, 1903-1982)

2.1949 - 9.1952

Грыза Алексей Андрианович (1930, 1907-1969)

9.1952 - 1.2.1957

Гришко Григорий Елисеевич (1932, 1906-1959)

1.2.1957 - 16.8.1962

Шелест Пётр Ефимович (1928, 1908-1996)

16.8.1962 - 1.1963

Дрозденко Василий Иванович (1944, 1924-1982)

1.1963 - 12.1964

см. Киевские промышленный и сельский областные комитеты КП Украинской ССР

12.1964 - 24.3.1966

Дрозденко Василий Иванович (1944, 1924-1982)

24.3.1966 - 4.1970

Головченко Фёдор Петрович (1949, 1918-2001)

4.1970 - 4.11.1985

Цыбулько Владимир Михайлович (1944, 1924-1987)

4.11.1985 - 2.4.1990

Ревенко Григорий Иванович (1962, 1936-)

2.4.1990 - 26.8.1991

Кикоть Анатолий Иванович (1966, 1940-)


Киевский областной комитет КП(б) - КП Украины, 2-е секретари

1932 - 1934

Мусульбас Иван Андреевич (1919, 1895-1937)

1934 - 16.1.1937

Ильин Илья Львович (1918, 1898-1937)

 - 1937

Мирошниченко Иван Евгеньевич (1921, 1899-1937)

 

 

12.1937 - 31.5.19384

и. о. Костенко Михаил Васильевич (, 1905-1938)

6.1938 - 1939

Черепин Тихон Корнеевич (1928, 1907-1941)

1939 - 3.1947

Сердюк Зиновий Тимофеевич (1925, 1903-1982)

3.1947 - 1949

Нежинский Николай Павлович 

1949 - 5.1950

Москалец Константин Фёдорович (1926, 1906-1983)

5.1950 - 5.1954

Иващенко Ольга Ильинична (1928, 1906-1990)

5.1954 - 1.2.1957

Шелест Пётр Ефимович (1928, 1908-1996)

1.2.1957 - 1961

Танченко Иван Михайлович (1940, 1912-1976)

1961 - 8.1962

Ботвин Александр Платонович (1943, 1918-1998)

 

 

1.1963 - 12.1964

см. Киевские промышленный и сельский областные комитеты КП Украинской ССР

7 - 28.12.1964

Ботвин Александр Платонович (1943, 1918-1998)

 

 

1.1965 - 24.3.1966

Головченко Фёдор Петрович (1949, 1918-2001)

24.3.1966 - 1971

Сокол Владимир Васильевич (1948, 1926-)

1971 - 1975

Литвинов Евгений Леонтьевич (1949, 1924-1980)

1975 - 1978

Сущенко Андрей Севастьянович (1956, )

1978 - 1984

Ревенко Григорий Иванович (1962, 1936-)

1984 - 1988

Маломуж Владимир Григорьевич (1961, 1934-)

12.1988 - 2.4.1990

Кикоть Анатолий Иванович (1966, 1940-)

 

 


Киевский подпольный областной комитет КП(б) Украины, 1-й секретарь

8.1942

образован

1.1943

упразднён

9.1942 - 1.1943

Сергиенко Иван Васильевич (1939, 1918-1943)


Киевский промышленный областной комитет КП Украины, секретари

1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Дрозденко Василий Иванович (1944, 1924-1982)

1.1963 - 12.1964

2-й секретарь Ботвин Александр Платонович (1943, 1918-1998)


Киевский сельский областной комитет КП Украины, секретари

1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Стафийчук Иван Иосифович (1940, 1912-1982)

1.1963 - 12.1964

2-й секретарь Кобыльчак Михаил Митрофанович (1939, 1918-2004)


Киевская областная контрольная комиссия КП(б) Украины, председатель

1932 - 1934

Макаров Тимофей Георгиевич (1917, 1896-)


Комиссия партийного контроля по ЦК ВКП(б), уполномоченные

1934 - 1935

Рубен (Мкртчян) Рубен Гукасович (1917, 1894-1937)

 

 


Киевский областной отдел ГПУ, начальник

 

 

10.7.1934

упразднён

14.2.1932 - 10.7.1934

Розанов Александр Борисович (Розенбардт Абрам Борисович; 1916, 1896-1937)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

13.7.19345

образовано как Управление НКВД по Киевской области

3.1946

переименовано в Управление МВД по Киевской области

1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Киевского областного Совета

1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Киевского областного

   Совета

1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Киевского областного Совета

15.7.1934 - 31.3.1935

Розанов Александр Борисович (Розенбардт Абрам Борисович; 1916, 1896-1937)

31.3.1935 - 10.1.1938

старший майор государственной безопасности Шаров (Шавер) Николай Давыдович (1917, 1897-1939)

10.1 - 26.2.1938

и. о. майор государственной безопасности Бабич Исай Яковлевич (1920, 1902-1948)

26.2 - 28.3.1938

комбриг Фёдоров Николай Николаевич (1918, 1900-1940)

28.5.1938 - 15.1.1939

старший лейтенант - капитан государственной безопасности Долгушев Алексей Романович (1929, 1902-)

15.1.1939 - 28.3.1941

капитан государственной безопасности Романчук Николай Данилович (1931, 1908-1974)

28.3 - 1.10.19411

капитан государственной безопасности Череватенко Михаил Иванович (1926, 1903-1941)


 

27.6.1944 - 6.4.1948

полковник Руденко Кирилл Романович (, 1906-)

6.4.1948 - 19.3.1953

полковник Лизин И. Д. 

19.3.1953 - 7.1954

полковник Бондаренко Михаил Стратонович (1932, 1901-1977)

7.1954 -

полковник Рыжков Н. П. 

 

 

1975

генерал-майор милиции Лавринчук Михаил Кондратьевич (, 1918-)

1980 - 3.1982

генерал-лейтенант милиции Бондаренко Иван Данилович 

3.1982 - 7.1985

Василишин Андрей Владимирович (, 1933-)

7.1985 - 1.1988

Корнейчук Владимир Михайлович (, 1937-)

1.1988 - 12.4.1991

Розенко Виталий Иванович (, 1939-)

12.4.1991 -

Володин Владимир Ильич 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

15.4 - .8.1941

капитан государственной безопасности Чермных Алексей Алексеевич (1925, 1901-1971)


 

11.1943 - 6.12.1951

подполковник - полковник Бондаренко Михаил Стратонович (1932, 1901-1977)

6.12.1951 - 19.3.1953

полковник Сараев Роман Николаевич (1930, 1903-1973)


 

 

 

8.1954 - 12.1956

полковник Мартыненко Евгений Васильевич (, 1909-1967)

12.1956 - 10.1959

Крикун Серафим Иванович (, 1917-2008)

11.1959 - 10.1970

генерал-майор Тихонов Павел Павлович (, 1909-1990)

10.1970 - 7.1973

генерал-майор Фесенко Владимир Елисеевич (1942, 1918-)

8.1973 - 1.1976

генерал-майор Лодяной Владимир Владимирович (1942, 1921-)

1.1976 - 12.1982

генерал-майор Вакуленко Николай Кондратьевич (, 1925-2001)

12.1982 - 7.1985

генерал-лейтенант Бандуристый Максим Захарович (, 1918-1995)

7.1985 - 9.1987

генерал-майор Быхов Леонид Васильевич (, 1934-2001)

1987 - 1991

генерал-майор Шрамко Юрий Меркурьевич (, 1930-)

 

 


Прокуратура

 

 

 - 1936

Старовойтов Фёдор Иустинович (1926, 1905-1937)

1936 - 1937

Гинзбург 

 - 10.1937

Ерёменко Василий Дмитриевич (, 1901-1938)

10.1937 - 1938

врем. и. о. Чебан 

1938 -

Колесников 

 

 

1944 - 1945

государственный советник юстиции III-го класса Ардерихин Иван Дмитриевич (, 1904-)

1947 - 1948

Смоленский Владимир Иванович 

1954 - 1957

старший советник юстиции Малый Г. 

2.1960 - 1967

Осипенко Пётр Григорьевич (1945, 1921-)

1977

Богачёв В. С. 

 

 

2.1991 - 4.3.1996

Калюжный Владимир Сергеевич 


Киевский областной Суд, председатели

 

 

1944 - 1945

Фёдоров Иннокентий Васильевич 

 - 1956

Глущенко 

11.1956 - 9.1972

Гапон Герасим Сергеевич (, 1907-)

9.1972 - 9.1974

Цупренко Пётр Григорьевич (, 1925-1996)

 

 

12.1974 - 1988

Карюк Станислав Иванович 

6.1988 - 6.2013

Нечипоренко Юрий Аркадьевич (, 1948-)


Управление Народного комиссариата юстиции Украинской ССР по Киевской области - Министерства юстиции Украинской ССР при Исполнительном комитете Киевского областного Совета, начальники

 

 

1945

Николаев Гавриил Александрович 

 

 

 - 1956

Гапон Герасим Сергеевич (, 1907-)


Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1938 - 1939

Тимченко Пётр Антонович (1923, 1896-)

 

 

1944 - 1950

Подкуйко Павел Яковлевич 

 

 


Киевский экономический административный - экономический район, председатель Совета Народного Хозяйства

31.5.1957

 

образован как Киевский экономический административный район на территории Житомирской, Киевской,

   Кировоградской и Черкасской областей

26.12.1962

преобразован в Киевский экономический район

19.9.1963

объединён с Львовским и Подольским экономическим районами в Юго-Западный экономический район

31.5.1957 - 19.9.1963

Лисняк Павел Яковлевич (1930, 1908-1977)


Совет по делам Русской Православной Церкви при СМ СССР, уполномоченные

 

 

1956

Федотов П. 

1959 - 1961

Бибик М. 

1961 - 1965

Сухонин В. 


Совет по делам религиозных культов при СМ СССР, уполномоченные

 

 

1960

Олейников А. 

 

 


Совет по делам религий при СМ СССР, уполномоченные

1965 - 1968

Сухонин В. 

 

 


1 Погиб

2 Постановление I Киевской областной конференции КП(б) Украины 1 - 3.7.1932

3 Постановление IX пленума Киевских областного и городского комитетов КП(б) Украины

4 Постановление IV Киевской областной конференции КП(б) Украины 31.5 - 5.6.1938

5 Приказ НКВД СССР № 001

copyright

knowbysight.info © 2005-2017