head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Украинская ССР    Персональный состав 


Центральный Комитет, избранный XVII съездом КП(б) Украины 27.9.1952, члены


1

Александров Николай Михайлович (1932, 1906-1964)

член Военного Совета Киевского военного округа, генерал-лейтенант

2

 

Ангелина Прасковья Никитична (1937, 1913-1959)

 

бригадир тракторной бригады Старо-Бешевской машинно-тракторной станции

   (Сталинская область)

3

 

Андрианов Сергей Николаевич (1941, 1906-1993)

 

начальник строительства Каховской государственной электростанции (Херсонская

   область)

4

Бажан Николай Платонович (1940, 1904-1983)

писатель, академик Академии наук Украинской ССР

5

Барановский Анатолий Максимович (1929, 1906-1987)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

6

Барыльник Тимофей Григорьевич (1940, 1909-1987)

председатель Исполнительного комитета Херсонского областного Совета

7

Бегма Василий Андреевич (1927, 1906-1965)

1-й секретарь Каменец-Подольского областного комитета КП(б) Украины

8

 

Белобров Иван Фёдорович (1925, 1905-)

 

директор Макеевского металлургического завода имени С. М. Кирова (Сталинская

   область)

9

 

Бондарь Оксана Евстафьевна (1930, )

 

1-й секретарь Барановского районного комитета КП(б) Украины (Житомирская

   область)

10

Ботвинов Александр Игнатьевич (1926, 1907-1995)

1-й секретарь Котовского районного комитета КП(б) Украины (Одесская область)

11

 

Бочкин Андрей Ефимович (1925, 1906-1979)

 

начальник «Укрводстроя» - начальник Главного управления строительства Южно-

   Украинского канала

12

Бубновский Никита Дмитриевич (1939, 1907-)

1-й секретарь Винницкого областного комитета КП(б) Украины

13

 

Буркацкая Галина Евгеньевна (1946, 1916-2006)

 

председатель колхоза имени Н. С. Хрущёва (с. Геронимовка Черкасского района

   Киевской области)

14

 

Валигура Иван Трофимович (1942, 1911-1973)

 

бригадир забойщиков шахты № 1-2 «Красный Октябрь» треста

   «Орджоникидзеуголь» (Енакиево Сталинской области)

15

Ваш Иван Михайлович (1924, 1904-1966)

1-й секретарь Закарпатского областного комитета КП(б) Украины

16

Гаевой Антон Иванович (1930, 1907-1962)

1-й секретарь Запорожского областного комитета КП(б) Украины

17

Галицкий Кузьма Никитович (1918, 1897-1973)

командующий войсками Одесского военного округа, генерал-полковник

18

Гапий Дмитрий Гаврилович (1928, 1905-)

1-й секретарь Дрогобычского областного комитета КП(б) Украины

19

 

Гмыря Пётр Арсентьевич (1926, 1905-1967)

 

директор Ворошиловского металлургического комбината имени К. Е. Ворошилова

   (Ворошиловградская область)

20

 

Гнатенко Марина Васильевна (1939, 1914-2006)

 

научный сотрудник Всесоюзного научно-исследовательского Института сахарной

   свёклы (Киев)

21

Голик Александр Захарович (1939, 1906-1991)

ректор Киевского государственного университета имени Т. Г. Шевченко

22

Горобец Иван Григорьевич (1931, 1909-)

1-й секретарь Черновицкого областного комитета КП(б) Украины

23

 

Горюнов Сергей Кондратьевич (1920, 1899-1967)

 

командующий 69-й воздушной армией (Киевский военный округ), генерал-

   полковник авиации

24

Гречко Андрей Антонович (1928, 1903-1976)

командующий войсками Киевского военного округа, генерал-полковник

25

Гречуха Михаил Сергеевич (1926, 1902-1976)

председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР

26

Гришко Григорий Елисеевич (1932, 1906-1959)

1-й секретарь Киевского областного комитета КП(б) Украины

27

Грушецкий Иван Самойлович (1928, 1904-1982)

1-й секретарь Волынского областного комитета КП(б) Украины

28

Гусятникова Прасковья Васильевна (1930, )

начальник цеха завода «Укркабель» (Киев)

29

Денисенко Алексей Иванович (1931, 1911-)

1-й секретарь Ровенского областного комитета КП(б) Украины

30

 

Дружинин Владимир Николаевич (1926, 1907-1976)

 

партийный организатор ЦК КП(б) Украины строительства Каховской

   государственной электростанции (Херсонская область)

31

Дубковецкий Фёдор Иванович (1926, 1894-1960)

председатель колхоза «Здобуток Жовтня» (Тальное Киевской области)

32

Есипенко Иван Иванович (1930, )

министр лёгкой промышленности Украинской ССР

33

Иванов Иван Александрович (1939, )

машинист паровоза депо ст. Попасная (Ворошиловградская область)

34

Ивашутин Петр Иванович (1930, 1909-2002)

министр государственной безопасности Украинской ССР, генерал-лейтенант

35

Иващенко Ольга Ильинична (1928, 1906-1990)

2-й секретарь Киевского областного комитета КП(б) Украины

36

 

Ивонин Иван Павлович (1932, 1907-1993)

 

начальник угольного комбината «Ворошиловградуголь» (Ворошиловградская

   область)

37

Кальченко Никифор Тимофеевич (1932, 1906-1989)

1-й заместитель председателя СМ Украинской ССР

38

Караваев Константин Семёнович (1917, 1894-1978)

председатель Исполнительного комитета Одесского областного Совета

39

Кириленко Андрей Павлович (1931, 1906-1990)

1-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП(б) Украины

40

Кириченко Алексей Илларионович (1930, 1908-1975)

2-й секретарь ЦК КП(б) Украины

41

Кисляков Константин Сергеевич (1942, 1913-)

токарь Харьковского турбинного завода имени С. М. Кирова

42

Клименко Василий Константинович (1929, 1906-1984)

1-й секретарь Ворошиловградского областного комитета КП(б) Украины

43

Коваль Иван Лукич (1917, 1886-1958)

директор Валковской машинно-тракторной станции (Харьковская область)

44

Коваль Фёдор Тихонович (1931, 1907-)

1-й секретарь Львовского городского комитета КП(б) Украины

45

Ковпак Сидор Артёмович (1919, 1887-1967)

заместитель председателя Президиума Верховного Совета Украинской ССР

46

Козюля Иван Корнилович (1932, 1909-1984)

министр жилищно-гражданского строительства Украинской ССР

47

Колыбанов Анатолий Георгиевич (1925, 1904-1978)

председатель Украинского республиканского Совета профсоюзов

48

Компанец Иван Данилович (1927, 1904-1969)

слушатель Курсов переподготовки при ЦК ВКП(б)

49

Кондратенко Андрей Павлович (1925, 1898-1989)

1-й секретарь Сумского областного комитета КП(б) Украины

50

 

Конев Иван Степанович (1918, 1897-1973)

 

командующий войсками Прикарпатского военного округа, Маршал Советского

   Союза

51

Корнейчук Александр Евдокимович (1940, 1905-1972)

председатель Правления Союза писателей Украины

52

Корниец Леонид Романович (1926, 1901-1969)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

53

Коротченко Демьян Сергеевич (1918, 1894-1969)

председатель СМ Украинской ССР

54

Крейзер Яков Григорьевич (1925, 1905-1969)

командующий 38-й армией (Прикарпатский Военный округ), генерал-полковник

55

Кременицкий Виктор Александрович (1940, 1916-1994)

председатель Исполнительного комитета Сталинского областного Совета

56

Кривенко Яков Николаевич (1930, 1909-1992)

начальник Северо-Донецкой железной дороги

57

 

Кругляк Филипп Каленикович (1931, )

 

1-й секретарь Мелитопольского районного комитета КП(б) Украины (Запорожская

   область)

58

Кухаренко Лидия Ивановна (1939, 1906-1971)

директор Киевского филиала Центрального музея В. И. Ленина

59

Литвин Константин Захарович (1927, 1907-1994)

2-й секретарь Львовского областного комитета КП(б) Украины

60

Маленкин Андрей Сергеевич (1928, 1906-1990)

1-й секретарь Николаевского областного комитета КП(б) Украины

61

 

Манагаров Иван Мефодьевич (1919, 1898-1981)

 

командующий войсками противовоздушной обороны Киевского района, генерал-

   полковник

62

Мануильский Дмитрий Захарович (1903, 1883-1959)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

63

Марков Василий Сергеевич (1923, 1905-1978)

1-й секретарь Одесского областного комитета КП(б) Украины

64

 

Мацуй Пётр Афанасьевич (1926, 1905-1984)

 

заведующий Отделом строительства и строительных материалов ЦК КП(б)

   Украины

65

Мельников Леонид Георгиевич (1928, 1906-1981)1

1-й секретарь ЦК КП(б) Украины

66

 

Месюренко Лука Максимович (1931, 1909-)

 

1-й секретарь Заставновского районного комитета КП(б) Украины (Черновицкая

   область)

67

Мжаванадзе Василий Павлович (1927, 1902-1988)

член Военного Совета Прикарпатского военного округа, генерал-лейтенант

68

 

Морозова Евдокия Семёновна (1928, )

 

1-й секретарь Каменно-Бродского районного комитета КП(б) Украины

   (Ворошиловград)

69

Назаренко Иван Дмитриевич (1929, 1908-1985)

секретарь ЦК КП(б) Украины

70

Найдек Леонтий Иванович (1929, 1907-1992)

1-й секретарь Кировоградского областного комитета КП(б) Украины

71

Новиков Семён Михайлович (1928, 1908-1978)

1-й секретарь Измаильского областного комитета КП(б) Украины

72

Онищенко Вадим Прохорович (1941, 1911-)

1-й секретарь Херсонского областного комитета КП(б) Украины

73

Онищенко Григорий Потапович (1926, 1906-1968)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

74

Палладин Александр Владимирович (1932, 1885-1972)

президент Академии наук Украинской ССР

75

Петухов Константин Дмитриевич (1940,1914-1981)

директор Харьковского завода транспортного машиностроения № 74

76

Поборчий Александр Павлович (1928, 1909-1984)

управляющий трестом «Запорожстрой» (Запорожская область)

77

Подгорный Николай Викторович (1930, 1903-1983)

1-й секретарь Харьковского областного комитета КП(б) Украины

78

Позаненко Василий Васильевич (1936, 1912-)

слушатель Партийной школы при ЦК КП(б) Украины

79

 

Посмитный Макар Анисимович (1931, 1895-1973)

 

председатель колхоза имени С. М. Будённого (с. Будённовское Берёзовского района

   Одесской области)

80

Поченков Кондрат Иванович (1928, 1905-1962)

начальник угольного комбината «Сталинуголь» (Сталинская область)

81

Рогинец Михаил Георгиевич (1937, 1910-1980)

1-й секретарь Черниговского областного комитета КП(б) Украины

82

Рудаков Александр Петрович (1931, 1910-1966)

заведующий Отделом тяжёлой промышленности ЦК КП(б) Украины

83

Руденко Роман Андреевич (1926, 1907-1981)

прокурор Украинской ССР

84

Сенин Иван Семёнович (1920, 1903-1981)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

85

Сердюк Зиновий Тимофеевич (1925, 1903-1982)

1-й секретарь Львовского областного комитета КП(б) Украины

86

Синица Михаил Сафронович (1942, 1913-1985)

1-й секретарь Киевского городского комитета КП(б) Украины

87

 

Синяговский Пётр Ефимович (1939,1906-1996)

 

начальник участка № 5 шахты имени И. В. Сталина треста «Кадиевуголь»

   комбината «Ворошиловградуголь» (Ворошиловградская область)

88

Соколенко Иван Прокофьевич (1938, 1909-)

начальник Управления внутренней охраны МГБ Украинского округа

89

Спивак Марк Сидорович (1940, 1902-)

министр сельского хозяйства Украинской ССР

90

Стафийчук Иван Иосифович (1940, 1912-1982)

председатель Исполнительного комитета Киевского областного Совета

91

Стахурский Михаил Михайлович (1921, 1903-1971)

1-й секретарь Полтавского областного комитета КП(б) Украины

92

 

Степанок Даниил Тимофеевич (1932, 1902-1979)

 

директор Каменно-Мостовской машинно-тракторной станции (Николаевская

   область)

93

 

Степченко Фёдор Петрович (1928,1909-1978)

 

начальник Политического управления Прикарпатского военного округа, генерал-

  лейтенант

94

Строкач Тимофей Амвросиевич (1927, 1903-1963)

министр внутренних дел Украинской ССР, генерал-лейтенант

95

Струев Александр Иванович (1927, 1906-1991)

1-й секретарь Сталинского областного комитета КП(б) Украины

96

Сухиашвили Константин Давидович (1927, 1902-1955)

командующий Одесской военно-морской базой, контр-адмирал

97

Тарасов Степан Никонович (1915, 1893-1955)

председатель Партийной коллегии при ЦК КП(б) Украины

98

Туряница Иван Иванович (1925,1901-1955)

председатель Исполнительного комитета Закарпатского областного Совета

99

Тычина Павел Григорьевич (1944, 1891-1967)

писатель

100

Фёдоров Алексей Фёдорович (1927, 1901-1989)

1-й секретарь Житомирского областного комитета КП(б) Украины

101

 

Фоменко Николай Михайлович (1929, 1903-)

 

директор Днепровского металлургического завода имени Ф. Э. Дзержинского

   (Днепродзержинск Днепропетровской области)

102

Хромых Иван Ильич (1941, 1916-)

секретарь комитета КП(б) Украины завода «Запорожсталь» (Запорожье)

103

Чеканюк Андрей Терентьевич (1928, 1906-1992)

ректор Высшей партийной школы при ЦК КП(б) Украины

104

Шевель Георгий Георгиевич (1945, 1919-1989)

1-й секретарь ЦК ЛКСМ Украины

105

Шевчук Григорий Иванович (1940, 1914-1992)

1-й секретарь Тернопольского областного комитета КП(б) Украины

106

Щербак Филипп Кузьмич (1927, 1907-)

1-й секретарь Станиславского областного комитета КП(б) Украины

107

Яндринская Анастасия Николаевна (1932, )

1-й секретарь Дзержинского районного комитета КП(б) Украины (Харьков)


Центральный Комитет, избранный XVII съездом КП(б) Украины 27.9.1952, кандидаты в члены


1

Ананченко Фёдор Гурьевич (1920, 1894-1956)

министр социального обеспечения Украинской ССР

2

Белогуров Николай Кондратьевич (1931, 1907-2004)

заведующий Отделом художественной литературы и искусства ЦК КП(б) Украины

3

Бутенко Григорий Прокофьевич (1928, 1904-1977)

министр мясной и молочной промышленности Украинской ССР

4

 

Веденин Андрей Яковлевич (1925, 1900-1984)

 

командующий 27-го гвардейского стрелкового корпуса (Киевский военный округ),

   генерал-майор

5

Волошин Иван Митрофанович (1921, 1896  10.1.19542)

председатель Исполнительного комитета Харьковского областного Совета

6

 

Голубарь Семён Григорьевич (1944, 1909-)

 

начальник участка шахты «Новая» шахтоуправления имени Карла Либкнехта

   треста «Кривбасруда» (Кривой Рог Днепропетровской области)

7

Григорьев Владимир Сергеевич (1940, 1910-1986)

министр промышленности строительных материалов Украинской ССР

8

Гриценко Павел Филиппович (1940, 1906-)

министр местной промышленности Украинской ССР

9

Грыза Алексей Андрианович (1930, 1907-1969)

слушатель Партийной школы при ЦК КП(б) Украины

10

Дорошенко Пётр Емельянович (1939, 1907-)

заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК КП(б) Украины

11

Дядык Иван Иванович (1941, 1911-)

2-й секретарь Сталинского областного комитета КП(б) Украины

12

Емченко Григорий Яковлевич (1940, 1913-)

2-й секретарь Ворошиловградского областного комитета КП(б) Украины

13

Жуков Тимофей Семёнович (1927, 1903-)

слушатель Курсов переподготовки при ЦК ВКП(б)

14

Задонцев Антон Иванович (1947, 1908-1971)

директор Украинского научно-исследовательского института зернового хозяйства

15

 

Клименко Фросинья Григорьевна (1925, 1901-1981)

 

1-й секретарь Машевского районного комитета КП(б) Украины (Полтавская

   область)

16

Коваль Алексей Григорьевич (1937, 1904-)

председатель Исполнительного комитета Полтавского областного Совета

17

Козланюк Пётр Степанович (1943, 1904-1965)

председатель Исполнительного комитета Львовского областного Совета

18

Конопкин Митрофан Михайлович (1929, )

машинист депо ст. Красный Лиман-сортировочная (Сталинская область)

19

Копиця Давид Демидович (1938, 1906-1965)

председатель Комитета по делам исскуств при СМ Украинской ССР

20

Корниенко В. П.  (1940, )

 

21

Кременчугская-Мурай Ольга Сергеевна (1930, )

 

22

 

Кувшинов Пётр Иванович (1945, )

 

начальник участка Черноморского судостроительного завода имени А. Марти

   (Николаев)

23

Маликов Степан Фёдорович (1928, 1909-1983)

председатель Правления Союза потребительских обществ Украинской ССР

24

Малущенко Митрофан Егорович (1939, 1912-1985)

1-й секретарь Кагановичского районного комитета КП(б) Украины (Киев)

25

Нежевенко Григорий Семенович (1943, 1912-)

токарь Одесского завода радиально-сверлильных станков имени В. И. Ленина

26

Нощенко Пётр Фомич (1926, 1907-1967)

председатель Верховного Суда Украинской ССР

27

Пантелюк Юрий Иосифович (1947, 1911-1966)

председатель Исполнительного комитета Станиславского областного Совета

28

Пашин Михаил Андреевич (1926, )

директор Харьковского тракторного завода имени Серго Орджоникидзе

29

Пидтыченко Мария Максимовна (1939, 1912-1991)

секретарь Киевского городского комитета КП(б) Украины

30

Пизнак Фёдор Иванович (1946, 1913-1972)

председатель Исполнительного комитета Тернопольского областного Совета

31

Пинчук Григорий Павлович (1936, 1904-)

министр просвещения Украинской ССР

32

Прикордонный Дмитрий Максимович (1932, 1912-1980)

редактор газеты «Радянська Украïна»

33

Прилюк Дмитрий Михайлович (1940, 1918-1987)

редактор газеты «Вiнницька правда»

34

 

Прусаков Николай Ефимович (1940, 1910-)

 

1-й секретарь Новгород-Северского районного комитета КП(б) Украины

   (Черниговская область)

35

Речмедин Леонид Остапович (1940, 1912-)

помощник 1-го секретаря ЦК КП(б) Украины

36

Решетняк Филипп Нестерович (1931, 1902-)

председатель Исполнительного комитета Ворошиловградского областного Совета

37

Селиванов Александр Игнатьевич (1926, 1904-)

министр коммунального хозяйства Украинской ССР

38

Сидоренко Александр Петрович (1930, 1905-1977)

редактор газеты «Колгоспне село»

39

Скрябин Владимир Владимирович (1928, 1908-1988)

председатель Исполнительного комитета Запорожского областного Совета

40

Слободянюк Маркиян Сергеевич (1929, )

1-й секретарь Винницкого районного комитета КП(б) Украины

41

Сорока Евдоким Дмитриевич (1929, )

председатель Сталинского областного Совета профсоюзов

42

Степичев Василий Васильевич (1919, 1903-1982)

командующий ВВС Прикарпатского военного округа, генерал-лейтенант авиации

43

Титаренко Алексей Антонович (1940, 1915-1992)

1-й секретарь Сталинского городского комитета КП(б) Украины

44

Титов Виталий Николаевич (1938, 1907-1980)

2-й секретарь Харьковского областного комитета КП(б) Украины

45

Трусов Константин Ананьевич (1927, 1907-2005)

1-й секретарь Харьковского городского комитета КП(б) Украины

46

 

Тульчинская Вера Петровна (1942, 1907-1994)

 

заведующая кафедрой микробиологии и вирусологии Одесского государственного

   университета

47

Усов Павел Алексеевич (1919, 1900-)

член Военного Совета Одесского военного округа, генерал-лейтенант

48

Ципанович Василий Андреевич (1925, 1902-1965)

командующий Дунайской военной флотилией, вице-адмирал

49

Чернявский Александр Филиппович (1931, 1907-)

1-й секретарь Одесского городского комитета КП(б) Украины

50

Шупик Платон Лукич (1940, 1907-1986)

министр здравоохранения Украинской ССР

51

Щербань Михаил Фёдорович (1924, )

1-й секретарь Днепропетровского городского комитета КП(б) Украины

52

Яворский Иван Иосифович (1947, 1901-1957)

председатель Исполнительного комитета Дрогобычского областного Совета

53

 

Якименко Семён Семёнович (1945, 1914-)

 

сталевар мартеновского цеха металлургического завода «Запорожсталь» имени

   С. Орджоникидзе  (Запорожье)


1 Выведен из состава членов ЦК КП Украины Постановлением пленума ЦК КП Украины 2 - 4.6.1953

2 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2017