head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Украинская ССР    Персональный состав 


Центральный Комитет, избранный XIX съездом КП Украины 21.1.1956, члены


1

Александров Николай Михайлович (1932, 1906-1964)

член Военного Совета Киевского военного округа, генерал-полковник

2

 

Ангелина Прасковья Никитична (1937, 1913 - 21.1.1959)1

 

бригадир тракторной бригады Старо-Бешевской машинно-тракторной станции

   (Сталинская область)

3

Андрианов Сергей Николаевич (1941, 1906-1993)

начальник Управления «Днепростроя»

4

Бажан Николай Платонович (1940, 1904-1983)

председатель Правления Союза писателей Украинской ССР

5

Барановский Анатолий Максимович (1929, 1906-1987)

председатель Государственного планового комитета СМ Украинской ССР

6

Барыльник Тимофей Григорьевич (1940, 1909-1987)

председатель Исполнительного комитета Херсонского областного Совета

7

Батов Павел Иванович (1929, 1897-1985)

командующий войсками Прикарпатского военного округа, генерал армии

8

Бегма Василий Андреевич (1927, 1906-1965)

1-й секретарь Хмельницкого областного комитета КП Украины

9

Благун (Блятон) Николай Григорьевич (1931, 1907-1977)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

10

 

Бондарь Оксана Евстафьевна (1930, )

 

1-й секретарь Барановского районного комитета КП Украины (Житомирская

   область)

11

Ботвинов Александр Игнатьевич (1926, 1907-1995)

председатель Исполнительного комитета Черновицкого областного Совета

12

Бубновский Никита Дмитриевич (1939, 1907-)

секретарь ЦК КП Украины

13

Буркацкая Галина Евгеньевна (1946, 1916-2006)

председатель колхоза имени Н. С. Хрущёва (с. Геронимовка Черкасской области)

14

Бутенко Григорий Прокофьевич (1928, 1904-1977)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

15

 

Валигура Иван Трофимович (1942, 1911-1973)

 

бригадир забойщиков шахты № 1-2 «Красный Октябрь» треста

   «Орджоникидзеуголь» (Енакиево Сталинской области)

16

Валуев Владимир Николаевич (1928, 1908-1977)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

17

Ваш Иван Михайлович (1924, 1904-1966)

1-й секретарь Закарпатского областного комитета КП Украины

18

Вивдыченко Иван Иванович (1932, 1907-1973)

заведующий Отделом партийных органов ЦК КП Украины

19

Вольтовский Борис Иовлевич (1940, 1906-1983)

1-й секретарь Черкасского областного комитета КП Украины

20

Выштак Степанида Демидовна (1950, 1918-1993)

звеньевая колхоза «Радянська Україна» (с. Лосятин Киевской области)

21

Гаевой Антон Иванович (1930, 1907-1962)

1-й секретарь Запорожского областного комитета КП Украины

22

Гапий Дмитрий Гаврилович (1928, 1905-)

1-й секретарь Дрогобычского областного комитета КП Украины

23

 

Гиталов Александр Васильевич (1948, 1915-1994)

 

бригадир тракторной бригады Малопомошнянской машинно-тракторной

   станции (Новоукраинский район Кировоградской области)

24

 

Глухов Захар Николаевич (1931, 1905-)

 

1-й секретарь Марьинского районного комитета КП Украины (Сталинская

   область)

25

Глушко Василий Иосифович (1926, )

1-й секретарь Черниговского районного комитета КП Украины

26

 

Гмыря Пётр Арсентьевич (1926, 1905-1967)

 

директор Ворошиловского металлургического комбината имени

   К. Е. Ворошилова (Ворошиловградская область)

27

 

Гнатенко Марина Васильевна (1939, 1914-2006)

 

научный сотрудник Всесоюзного научно-исследовательского института сахарной

   свёклы (Киев)

28

 

Горюнов Сергей Кондратьевич (1920, 1899-1967)

 

командующий 69-й воздушной армией (Киевский военный округ), генерал-

   полковник авиации

29

Гречуха Михаил Сергеевич (1926, 1902-1976)

1-й заместитель председателя СМ Украинской ССР

30

Гришко Григорий Елисеевич (1932, 1906 - 9.2.1959)1

1-й секретарь Киевского областного комитета КП Украины

31

Грушецкий Иван Самойлович (1928, 1904-1982)

1-й секретарь Волынского областного комитета КП Украины

32

Гуреев Николай Михайлович (1943, 1907-1978)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

33

Давыдов Алексей Иосифович (1927, 1907–1963)

председатель Исполнительного комитета Киевского городского Совета

34

Денисенко Алексей Иванович (1931, 1911-)

1-й секретарь Ровенского областного комитета КП Украины

35

Дрозденко Василий Иванович (1944, 1924-1982)

1-й секретарь ЦК ЛКСМ Украины

36

Дружинин Владимир Николаевич (1926, 1907-1976)

1-й секретарь Херсонского областного комитета КП Украины

37

Дубковецкий Фёдор Иванович (1926, 1894-1960)

председатель колхоза «Здобуток Жовтня» (Тальное Черкасской области)

38

Иванов Иван Александрович (1939, )

машинист паровоза депо станции Попасная (Ворошиловградская область)

39

Иващенко Ольга Ильинична (1928, 1906-1990)

секретарь ЦК КП Украины

40

Казанец Иван Павлович (1944, 1918-2013)

1-й секретарь Сталинского областного комитета КП Украины

41

Кальченко Никифор Тимофеевич (1932, 1906-1989)

председатель СМ Украинской ССР

42

Караваев Константин Семёнович (1917, 1894-1978)

министр государственного контроля Украинской ССР

43

Касатонов Владимир Афанасьевич (1939, 1910-1989)

командующий Черноморским флотом, адмирал

44

Кириченко Алексей Илларионович (1930, 1908-1975)

1-й секретарь ЦК КП Украины

45

Кисляков Константин Сергеевич (1942, 1913-)

токарь Харьковского турбинного завода имени С. М. Кирова

46

Клименко Василий Константинович (1929, 1906-1984)

1-й секретарь Ворошиловградского областного комитета КП Украины

47

Коваль Иван Лукич (1917, 1886 - 25.8.19581)

директор Валковской машинно-тракторной станции (Харьковская область)

48

Ковпак Сидор Артёмович (1919, 1887-1967)

заместитель председателя Президиума Верховного Совета Украинской ССР

49

Козырь Павел Пантелеевич (1939, 1913-1998)

1-й секретарь Винницкого областного комитета КП Украины

50

Компанец Иван Данилович (1927, 1904-1969)

1-й секретарь Черновицкого областного комитета КП Украины

51

Комяхов Василий Григорьевич (1941, 1911-1966)

1-й секретарь Крымского областного комитета КП Украины

52

Корнейчук Александр Евдокимович (1940, 1905-1972)

писатель

53

Коротченко Демьян Сергеевич (1918, 1894-1969)

председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР

54

Кривенко Яков Николаевич (1930, 1909-1992)

начальник Донецкой железной дороги

55

Кривонос Пётр Фёдорович (1929, 1910-1980)

начальник Юго-Западной железной дороги

56

 

Кругляк Филипп Каленикович (1931, )

 

1-й секретарь Мелитопольского районного комитета КП Украины (Запорожская

   область)

57

Кузьмич Антон Саввич (1936, 1908-1989)

министр угольной промышленности Украинской ССР

58

Куликов Яков Павлович (1942, 1915-1995)

директор металлургического завода «Азовсталь» (Жданов Сталинской области)

59

Куманёк Порфирий Фомич (1939, 1911-1972)

1-й секретарь Черниговского областного комитета КП Украины

60

Кухаренко Лидия Ивановна (1939, 1906-1971)

председатель Правления общества «Знание» Украинской ССР

61

Лазуренко Михаил Константинович (1931, 1908-1987)

1-й секретарь Львовского областного комитета КП Украины

62

Литвин Константин Захарович (1927, 1907-1994)

министр культуры Украинской ССР

63

 

Литовченко Григорий Павлович (1931, 1908-1977)

 

председатель колхоза имени И. В. Сталина (с. Ново-Григорьевка Херсонской

   области)

64

Маленкин Андрей Сергеевич (1928, 1906-1990)

1-й секретарь Николаевского областного комитета КП Украины

65

Мартынов Фёдор Игнатьевич (1926, 1902-)

1-й секретарь Кировоградского областного комитета КП Украины

66

 

Морозова Евдокия Семёновна (1928, )

 

1-й секретарь Каменно-Бродского районного комитета КП Украины

   (Ворошиловград)

67

Москалец Константин Фёдорович (1926, 1906-1983)

председатель Украинского республиканского Совета профсоюзов

68

Назаренко Иван Дмитриевич (1929, 1908-1985)

секретарь ЦК КП Украины

69

Найдек Леонтий Иванович (1929, 1907-1992)

1-й секретарь Одесского областного комитета КП Украины

70

Науменко Андрей Михайлович (1939, 1912-1981)

1-й секретарь Сумского областного комитета КП Украины

71

Нежевенко Григорий Семенович (1943, 1912-)

токарь Одесского завода радиально-сверлильных станков имени В. И. Ленина

72

Никитченко Виталий Федотович (1940, 1908-1992)

председатель КГБ при СМ Украинской ССР

73

Онищенко Вадим Прохорович (1941, 1911-)

министр городского и сельского строительства Украинской ССР

74

Онищенко Григорий Потапович (1926, 1906-1968)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

75

Палладин Александр Владимирович (1932, 1885-1972)

президент Академии наук Украинской ССР

76

Панасюк Денис Харитонович (1927, 1900-1984)

прокурор Украинской ССР

77

Писнячевский Дмитрий Петрович (1927, 1903-1968)

председатель Исполнительного комитета Харьковского областного Совета

78

Подгорный Николай Викторович (1930, 1903-1983)

2-й секретарь ЦК КП Украины

79

Плахотник Матрёна Ефимовна (1940, 1904-)

доярка колхоза имени И. В. Сталина (Ильинецкий район Винницкой области)

80

Посмитный Макар Анисимович (1931, 1895-1973)

председатель колхоза имени С. М. Буденного (с. Будённовское Одесской области)

81

Радзиевский Алексей Иванович (1931, 1911-1979)

командующий войсками Одесского военного округа

82

Рожанчук Николай Михайлович (1932, 1910-1982)

1-й секретарь Полтавского областного комитета КП Украины

83

Саблев Павел Ефимович (1925, 1903-1975)

директор Харьковского тракторного завода имени С. Орджоникидзе

84

Савченко Мария Харитоновна (1945, 1913-2005)

доярка колхоза имени В. И. Ленина (с. Токари Сумской области)

85

Сахновский Георгий Леонидович (1927, 1906-1988)

министр торговли Украинской ССР

86

Семинский Виталий Куприянович (1940, 1906-)

токарь Киевского завода «Красный экскаватор»

87

Сенин Иван Семёнович (1920, 1903-1981)

1-й заместитель председателя СМ Украинской ССР

88

Синица Михаил Сафронович (1942, 1913-1985)

1-й секретарь Киевского городского комитета КП Украины

89

 

Синяговский Пётр Ефимович (1939,1906-1996)

 

начальник участка № 5 шахты имени И. В. Сталина треста «Кадиевуголь»

   комбината «Ворошиловградуголь» (Ворошиловградская область)

90

Слободянюк Маркиян Сергеевич (1929, )

1-й секретарь Винницкого районного комитета КП Украины

91

Смирнов Леонид Васильевич (1943, 1916-2001)

директор завода № 586 (Днепропетровск)

92

Соболь Николай Александрович (1939, 1910-1991)

директор Харьковского машиностроительного завода имени В. А. Малышева

93

Спивак Марк Сидорович (1940, 1902-)

министр сельского хозяйства Украинской ССР

94

Стафийчук Иван Иосифович (1940, 1912-1982)

председатель Исполнительного комитета Киевского областного Совета

95

Степченко Фёдор Петрович (1928, 1909-1978)

член Военного Совета Прикарпатского военного округа, генерал-лейтенант

96

Строкач Тимофей Амвросиевич (1927, 1903-1963)2

министр внутренних дел Украинской ССР, генерал-лейтенант

97

Титов Виталий Николаевич (1938, 1907-1980)

1-й секретарь Харьковского областного комитета КП Украины

98

Тищенко Сергей Илларионович (1939, 1903-1967)

министр чёрной металлургии Украинской ССР

99

Тычина Павел Григорьевич (1944, 1891-1967)

писатель

100

Фёдоров Алексей Фёдорович (1927, 1901-1989)

1-й секретарь Житомирского областного комитета КП Украины

101

Федотов Дмитрий Иванович (1943, )

бригадир слесарей Черноморского судостроительного завода (Николаев)

102

Чеканюк Андрей Терентьевич (1928, 1906-1992)

ректор Высшей партийной школы при ЦК КП Украины

103

Червоненко Степан Васильевич (1940, 1915-2003)

заведующий Отделом науки и культуры ЦК КП Украины

104

Чуйков Василий Иванович (1919, 1900-1982)

командующий войсками Киевского военного округа, Маршал Советского Союза

105

Шевель Георгий Георгиевич (1945, 1919-1989)

2-й секретарь Киевского городского комитета КП Украины

106

Шевчук Григорий Иванович (1940, 1914-1992)

1-й секретарь Тернопольского областного комитета КП Украины

107

Шелест Пётр Ефимович (1928, 1908-1996)

2-й секретарь Киевского областного комитета КП Украины

108

Щеглов Афанасий Фёдорович (1939, 1912-1995)

командующий Киевской армией противовоздушной обороны, генерал-майор

109

Щербак Филипп Кузьмич (1927, 1907-)

1-й секретарь Станиславского областного комитета КП Украины

110

Щербицкий Владимир Васильевич (1941, 1918-1990)

1-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП Украины

111

 

Якименко Семён Семёнович (1945, 1914-)

 

сталевар мартеновского цеха металлургического завода «Запорожсталь» имени

   С. Орджоникидзе  (Запорожье)


Центральный Комитет, избранный XIX съездом КП Украины 21.1.1956, кандидаты в члены


1

Адамец Даниил Иванович (1943, 1906 - 11.5.1956)1

председатель Исполнительного комитета Сталинского областного Совета

2

Ананченко Фёдор Гурьевич (1920, 1891 - 11.12.1956)1

министр социального обеспечения Украинской ССР

3

Андриенко Леонид Васильевич (1939, 1912-1990)

заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК КП Украины

4

Бабийчук Ростислав Владимирович (1939, 1911-2013)

1-й заместитель министра культуры Украинской ССР

5

Белогуров Николай Кондратьевич (1931, 1907-2004)

ответственный редактор газеты «Правда Украины»

6

Братусь Василий Дмитриевич (1945, 1917-2008)

министр здравоохранения Украинской ССР

7

Булгаков Александр Александрович (1937, 1907-1996)

2-й секретарь Харьковского областного комитета КП Украины

8

Бурмистров Александр Александрович (1929, 1909-1999)

заведующий Отделом тяжёлой промышленности ЦК КП Украины

9

Гарагонич Иван Георгиевич (1937, 1917-1993)

председатель Исполнительного комитета Закарпатского областного Совета

10

 

Голубарь Семён Григорьевич (1944, 1909-)

 

начальник участка шахты «Новая» шахтоуправления имени Карла Либкнехта

   треста «Кривбасруда» (Кривой Рог Днепропетровской области)

11

Гриценко Павел Филиппович (1940, 1906-)

министр местной и топливной  промышленности Украинской ССР

12

Гуляева Мария Яковлевна (1945, )

обработчица Харьковского машиностроительного завода

13

Гусев Владимир Иванович (1944, )

начальник шахты имени Л. И. Лутугина (Сталинская область)

14

Данилевич Александр Степанович (1948, )

председатель Исполнительного комитета Ровенского областного Совета

15

Дементьев Георгий Гаврилович (1918, 1897 - 9.1.19591)

председатель Исполнительного комитета Винницкого областного Совета

16

Дядык Иван Иванович (1941, 1911-)

2-й секретарь Сталинского областного комитета КП Украины

17

Елистратов Пётр Матвеевич (1939, 1917-1987)

2-й секретарь Херсонского областного комитета КП Украины

18

Ерёменко Анатолий Петрович (1925, 1906-1970)

председатель Правления Совета промышленной кооперации Украинской ССР

19

Есипенко Иван Иванович (1930, -1991)

министр текстильной промышленности Украинской ССР

20

Кабков Яков Иванович (1930, 1908-2001)

министр рыбной промышленности Украинской ССР

21

Кайкан Пётр Фёдорович (1949, 1921-2006)

председатель Исполнительного комитета Станиславского областного Совета

22

Коваль Алексей Григорьевич (1937, 1904-)

министр совхозов Украинской ССР

23

Коваль Фёдор Тихонович (1931, 1907-)

1-й секретарь Львовского городского комитета КП Украины

24

Козланюк Пётр Степанович (1943, 1904-1965)

председатель Львовской организации Союза писателей Украинской ССР

25

Козлова Елена Борисовна (1953, )

прядильщица  Одесской джутовой фабрики имени А. В. Хворостина

26

Конопкин Митрофан Михайлович (1929, )

машинист депо Красный Лиман-сортировочная (Сталинская область)

27

 

Коровченко Андрей Григорьевич (1940, 1920-1965)

 

1-й секретарь Севастопольского городского комитета КП Украины (Крымская

   область)

28

Кравецкий Пётр Демьянович (1943, 1919-)

 

29

Кузьменко Михаил Григорьевич (1929, 1904-)

председатель Исполнительного комитета Крымского областного Совета

30

Лутак Иван Кондратьевич (1940, 1919-2009)

председатель Исполнительного комитета Черкасского областного Совета

31

Людников Иван Ильич (1925, 1902-1976)

командующий войсками Таврического военного округа, генерал-полковник

32

Мамсуров Хаджи-Умар Джиорович (1924, 1903-1968)

командующий 38-й армией (Прикарпатский военный округ), генерал-лейтенант

33

Назаренко Иван Тимофеевич (1939, 1915-)

председатель Исполнительного комитета Николаевского областного Совета

34

Непорожний Пётр Степанович (1940, 1910-1999)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

35

Однороманенко Александр Митрофанович (1931, 1907-)

заведующий Особым сектором ЦК КП Украины

36

 

Олейников Виктор Степанович (1944, 1915-1985)

 

1-й секретарь Криворожского городского комитета КП Украины

   (Днепропетровская область)

37

Паламарчук Лука Фомич (1928, 1906-1986)

министр иностранных дел Украинской ССР

38

Пизнак Фёдор Иванович (1946, 1913-1972)

председатель Исполнительного комитета Тернопольского областного Совета

39

Пинчук Григорий Павлович (1936, 1904-)

министр образования Украинской ССР

40

 

Пилипенко Владимир Иванович (1954, )

 

комбайнёр угольного комбайна шахты № 1-2 «Горная» треста «Первомайскуголь»

   (Ворошиловградская область)

41

Прилюк Дмитро Михайлович (1940, 1918-1987)

редактор газеты «Колгоспне село»

42

Прянишников Михаил Павлович (1929, )

1-й секретарь Суворовского районного комитета КП Украины (Одесская область)

43

Речмедин Леонид Остапович (1940, 1912-)

помощник 1-го секретаря ЦК КП Украины

44

Решетняк Филипп Нестерович (1931, 1902-)

председатель Исполнительного комитета Ворошиловградского областного Совета

45

Розенко Пётр Акимович (1943, 1907-1991)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

46

Савков Николай Никифорович (1926, 1905-1997)

член Военного Совета Таврического военного округа, генерал-лейтенант

47

 

Селиванов Александр Игнатьевич (1926, 1904-)

 

заместитель председателя Государственного планового комитета СМ Украинской

   ССР

48

 

Сердечная Дарья Севастьяновна (1947, )

 

1-й секретарь Новосанжарского районного комитета КП Украины (Полтавская

   область)

49

Сидоренко Александр Петрович (1930, 1905-1977)

редактор газеты «Радянська Україна»

50

Скрябин Владимир Владимирович (1928, 1908-1988)

председатель Исполнительного комитета Запорожского областного Совета

51

Сорока Евдоким Дмитриевич (1929, )

председатель Сталинского областного Совета профсоюзов

52

Степаненко Александр Данилович (1938, 1906-)

1-й секретарь Одесского городского комитета КП Украины

53

Титаренко Алексей Антонович (1940, 1915-1992)

1-й секретарь Сталинского городского комитета КП Украины

54

Третьяков Григорий Иванович (1931, )

министр коммунального хозяйства Украинской ССР

55

Трусов Константин Ананьевич (1927, 1907-2005)

1-ий секретарь Харьковского городского комитета КП Украины

56

Турбай Григорий Автономович (1930, 1904-)

председатель Исполнительного комитета Кировоградского областного Совета

57

Усов Павел Алексеевич (1919, 1900-)

член Военного Совета Одесского военного округа, генерал-лейтенант

58

Федосеев Александр Иванович (1940, 1909-1975)

председатель Исполнительного комитета Одесского областного Совета

59

 

Филонов Иван Георгиевич (1937, 1912-1989)

 

1-й секретарь Днепродзержинского городского комитета КП Украины

   (Днепропетровская область)

60

Чернявская Т. И. (1951, )

 

61

Черченко Андрей Спиридонович (1931, 1908-)

председатель Исполнительного комитета Полтавского областного Совета

62

Яворский Иван Иосифович (1947, 1901 - 21.6.1957)1

председатель Исполнительного комитета Дрогобычского областного Совета

63

Ярощук Ефим Арсентьевич (1946, 1922-1972)

председатель Исполнительного комитета Волынского областного Совета


1 Умер

2 Выведен из состава ЦК КП Украины Постановлением XX съезда КП Украины 16 - 17.1.1959

copyright

knowbysight.info © 2005-2017