head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Украинская ССР    Персональный состав 


Центральный Комитет, избранный XXV съездом КП Украины 13.2.1976, члены


1.

 

Абакумов Евгений Андреевич (1959, 1932-2012)

 

тракторист совхоза имени К. А. Тимирязева (с. Яструбиново Николаевской

   области)

2.

Авилов Олег Владимирович (1944, 1914-1991)

заведующий Отделом химической промышленности ЦК КП Украины

3.

Алимов Анатолий Андреевич (1952, 1926-2008)

начальник Приднепровской железной дороги

4.

Антонов Олег Константинович (1945, 1906-1984)

генеральный конструктор Конструкторского бюро самолётостроения (Киев)

5.

 

Антонова Екатерина Тимофеевна (1960, 1928-)

 

заведующая молочно-товарной фермой колхоза имени К. Либкнехта

   (Овидиопольский район Одесской области)

6.

Арешкович Василий Данилович (1931, 1912-1996)

министр промышленного строительства Украинской ССР

7.

Артамонов Владимир Александрович (1952, 1924-2010)

2-й секретарь Одесского областного комитета КП Украины

8.

Бажан Николай Платонович (1940, 1904-1983)

главный редактор Украинской Советской Энциклопедии

9.

Бандровский Генрих Иосифович (1953, 1929-2008)

1-й секретарь Львовского городского комитета КП Украины

10.

Барановский Анатолий Максимович (1929, 1906-1987)

министр финансов Украинской ССР

11.

Бездетко Андрей Павлович (1944, 1919-2002)

председатель Исполнительного комитета Харьковского областного Совета

12.

Безрук Павел Фёдорович (1949, 1925-)

1-й секретарь Ивано-Франковского областного комитета КП Украины

13.

Белый Михаил Ульянович (1951, 1922-2001)

ректор Киевского государственного университета имени Т. Г. Шевченко

14.

 

Библик Валентин Васильевич (1961, 1926-2009)

 

генеральный директор производственного объединения «Харьковский

   тракторный завод имени С. Орджоникидзе»

15.

 

Бизяев Всеволод Иванович (1959, )

 

механик Роздольского рудника производственного объединения «Сера»

   (Львовская область)

16.

 

Бойко Анатолий Фёдорович (1956, )

 

1-й секретарь Магдалиновского районного комитета КП Украины

   (Днепропетровская область)

17.

Бойко Виктор Григорьевич (1954, 1931-2014)

1-й секретарь Днепропетровского городского комитета КП Украины

18.

Бойко Константин Петрович (1939, 1913-2000)

управляющий делами СМ Украинской ССР

19.

Бондаренко Василий Антонович (1959, )

председатель колхоза имени М. А. Посмитного (с. Розквит Одесской области)

20.

Борисенко Николай Михайлович (1943, 1918 - 8.05.1980)1

секретарь ЦК КП Украины

21.

Ботвин Александр Платонович (1943, 1918-1998)2

1-й секретарь Киевского городского комитета КП Украины

22.

 

Бочаров Вячеслав Сергеевич (1958, )

 

1-й секретарь Скадовского районного комитета КП Украины (Херсонская

   область)

23.

 

Булатов Юрий Васильевич (1955, )

 

директор Новокраматорского машиностроительного завода имени

   В. И. Ленина (Донецкая область)

24.

 

Бульский Александр Михайлович (1966, )

 

сталевар мартеновского цеха № 1 Ждановского металлургического завода

   имени Ильича (Донецкая область)

25.

Бурмистров Александр Александрович (1929, 1909-1999)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

26.

 

Бушма Иван Иванович (1969, 1933-)

 

бригадир монтажников строительно-монтажного управления № 3

   домостроительного комбината № 1 Головкиевгорстрой (Киев)

27.

 

Варенников Валентин Иванович (1944, 1923-2009)

 

командующий войсками Прикарпатского военного округа,

   генерал-полковник

28.

Васляев Владимир Александрович (1944, 1924 - 4.10.1980)1

1-й секретарь Николаевского областного комитета КП Украины

29.

Ватченко Алексей Федосеевич (1940, 1914-1984)

1-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП Украины

30.

Ващенко Григорий Иванович (1943, 1920-1990)

1-й заместитель председателя СМ Украинской ССР

31.

Вильчинский Владимир Тадеевич (1955, 1931-)

председатель колхоза «Дружба» Хмельницкого района (Винницкая область)

32.

 

Волков Анатолий Иванович (1956, 1927-)

 

начальник цеха слябинга завода «Запорожсталь» имени С. Орджоникидзе

   (Запорожская область)

33.

Волошин Иван Макарович (1944, 1923-1990)

командующий войсками Одесского военного округа, генерал-полковник

34.

Ворона Любовь Кирилловна (1953, 1931-)

председатель колхоза «Гигант» (п. Магдалиновка Днепропетровской области)

35.

 

Воронин Василий Алексеевич (1955, )

 

генеральный директор производственного объединения «Донецкуголь»

   (Донецкая область)

36.

Врублевский Виталий Константинович (1960, 1932-2008)

помощник 1-го секретаря ЦК КП Украины

37.

Всеволожский Михаил Николаевич (1944, 1917-2000)

1-й секретарь Запорожского областного комитета КП Украины

38.

 

Гаврилова Татьяна Андреевна (1969, 1925-)

 

председатель колхоза «Здобуток Жовтня» (Тальновский район  Черкасской

   области)

39.

Гаевой Владимир Максимович (1957, 1933-)

2-й секретарь Киевского городского комитета КП Украины

40.

Гайворонский Юрий Григорьевич (1964, )

секретарь комитета КП Украины (Ворошиловградская область)

41.

Гаркуша Николай Андреевич (1939, 1914-1991)

министр мелиорации и водного хозяйства Украинской ССР

42.

Герасимов Иван Александрович (1942, 1921-2008)

командующий войсками Киевского военного округа, генерал-полковник

43.

 

Гиталов Александр Васильевич (1948, 1915-1994)

 

бригадир тракторной бригады колхоза имени XX-го съезда КПСС

   (Новоукраинский район Кировоградской области)

44.

 

Гладкий Сергей Фёдорович (1957, 1929-)

 

старший горновой доменного цеха Днепровского металлургического завода

   имени Ф. Э. Дзержинского (Днепродзержинск Днепропетровской области)

45.

Глух Фёдор Кириллович (1940, 1912-1984)

прокурор Украинской ССР

46.

Глушков Виктор Михайлович (1958, 1923-1982)

директор Института кибернетики Академии наук Украинской ССР

47.

 

Глущенко Леонид Фёдорович (1954, 1926-)

 

слесарь-инструментальщик Харьковского электромеханического завода

   имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции

48.

Голобородько Илья Иванович (1931, 1908-)

управляющий делами ЦК КП Украины

49.

 

Головань Евгения Алексеевна (1957, 1925-)

 

председатель колхоза имени М. И. Калинина (с. Тишковка Кировоградской

   области)

50.

Головченко Иван Харитонович (1939, 1918-1992)

министр внутренних дел Украинской ССР, генерал-полковник милиции

51.

 

Гончар Александр Терентьевич (1946, 1918-1995)

 

председатель Правления Украинского республиканского комитета защиты

   мира

52.

Гончаренко Борис Трофимович (1948, 1927-1999)

1-й секретарь Ворошиловградского областного комитета КП Украины

53.

 

Григорьев Иван Александрович (1945, )

 

генеральный директор производственного объединения

   «Ворошиловградуголь» (Ворошиловградская область)

54.

Гридасов Дмитрий Матвеевич (1940, 1916-1989)

председатель Исполнительного комитета Донецкого областного Совета

55.

Гринцов Иван Григорьевич (1960, 1935-)

1-й секретарь Сумского областного комитета КП Украины

56.

Грушецкий Иван Самойлович (1928, 1904-1982)

председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР

57.

 

Гуров Николай Алексеевич (1956, 1927-2005)

 

директор Криворожского металлургического завода имени В. И. Ленина

   «Криворожсталь»

58.

Гусев Владимир Алексеевич (1950, 1927-2014)

председатель Исполнительного комитета Киевского городского Совета

59.

 

Давыдов Иван Никитович (1961, 1933-1981)

 

бригадир проходчиков шахты «Контарная» производственного объединения

   «Шахтарскантрацит» (Донецкая область)

60.

Дикусаров Владимир Григорьевич (1949, 1927-)

1-й секретарь Черновицкого областного комитета КП Украины

61.

Добрик Виктор Фёдорович (1954, 1927-2008)

1-й секретарь Львовского областного комитета КП Украины

62.

Ельченко Юрий Никифорович (1953, 1929-)

заведующий Отделом пропаганды и агитации ЦК КП Украины

63.

 

Ерошенко Николай Васильевич (1965, )

 

директор Киевского специализированного треста овце-молочных совхозов

   (Киевская область)

64.

Есипенко Павел Евменович (1949, 1919-)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

65.

Ефименко Георгий Григорьевич (1942, 1917-)

министр высшего и среднего специального образования Украинской ССР

66.

 

Жарков Владимир Иванович (1952, 1928-2000)

 

1-й секретарь Ждановского городского комитета КП Украины (Донецкая

   область)

67.

Загородний Василий Иванович (1944, 1921-2002)

ректор Высшей партийной школы при ЦК КП Украины

68.

 

Злобин Геннадий Карпович (1955, 1927-)

 

председатель Государственного комитета СМ Украинской ССР по делам

   строительства

69.

Иванин Валентин Петрович (1955, )

 

70.

 

Ильин Виктор Иванович (1956, 1931-)

 

1-й секретарь Красногвардейского районного комитета КП Украины

   (Крымская область)

71.

Ильницкий Юрий Васильевич (1945, 1924-)

1-й секретарь Закарпатского областного комитета КП Украины

72.

Кавун Василий Михайлович (1954, 1928-2009)

председатель Исполнительного комитета Винницкого областного Совета

73.

Кальченко Никифор Тимофеевич (1932, 1906-1989)

1-й заместитель председателя СМ Украинской ССР

74.

Капто Александр Семенович (1955, 1933-)

секретарь Киевского областного комитета КП Украины

75.

 

Карпенко Анатолий Николаевич (1963, 1938-)

 

бригадир комплексной бригады строительно-монтажного управления

   «Промстрой» Тернопольского областного управления строительства

76.

Качаловский Евгений Викторович (1947, 1926-2011)

2-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП Украины

77.

Качура Борис Васильевич (1957, 1930-2007)

1-й секретарь Донецкого областного комитета КП Украины

78.

 

Кириченко Алексей Нестерович (1951, 1927-2004)

 

1-й секретарь Весёловского районного комитета КП Украины (Запорожская

   область)

79.

Кириченко Николай Карпович (1944, 1923-1986)

1-й секретарь Крымского областного комитета КП Украины

80.

Кобыльчак Михаил Митрофанович (1939, 1918-2004)

1-й секретарь Кировоградского областного комитета КП Украины

81.

Коваленко Анатолий Дмитриевич (1942, 1921-)

заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК КП Украины

82.

 

Коваль Антонина Михайловна (1961, 1931-)

 

бригадир птичниц колхоза «Родина» (Богодуховский район Харьковской

   области)

83.

Козаченко Василий Павлович (1952, 1913-1995)

1-й секретарь Правления Союза писателей Украинской ССР

84.

Козырь Павел Пантелеевич (1939, 1913-1998)

1-й секретарь Одесского областного комитета КП Украины

85.

Колёсов Орест Андреевич (1953, 1926-)

министр угольной промышленности Украинской ССР

86.

Корж Николай Афанасьевич (1943, 1921-)

1-й секретарь Волынского областного комитета КП Украины

87.

 

Корниенко Алексей Сергеевич (1959, )

 

секретарь парткома Ждановского металлургического завода «Азовсталь»

   имени С. Орджоникидзе (Донецкая область)

88.

Корниенко Анатолий Иванович (1961,1938-)

1-й секретарь ЦК ЛКСМ Украины

89.

 

Косяк Юрий Фёдорович (1952, 1927-)

 

главный конструктор производственного объединения турбостроения

   «Харьковский турбинный завод» имени С. М. Кирова

90.

 

 

Кравцов Иван Семёнович (1962, 1927-)

 

 

бригадир комплексной бригады плотников-бетонщиков строительного

   управления «Промвод-3» треста «Криворожаглострой» (Кривой Рог

   Днепропетровской области)

91.

Кривонос Пётр Фёдорович (1929, 1910 - 19.10.1980)1

начальник Юго-Западной железной дороги

92.

Круглич Геннадий Михайлович (1968, 1925-)

слесарь-сборщик Киевского приборостроительного  завода

93.

Крючков Василий Дмитриевич (1949, 1928-)

заведующий Отделом оборонной промышленности ЦК КП Украины

94.

Крючков Георгий Корнеевич (1956, 1929-)

заведующий Отделом организационно-партийной работы ЦК КП Украины

95.

 

Кузьменко Михаил Васильевич (1940, 1915-1992)

 

председатель Президиума Южного отделения Всесоюзной Академии

   Сельскохозяйственных Наук имени В. И. Ленина

96.

Куликов Яков Павлович (1942, 1915-)

министр чёрной металлургии Украинской ССР

97.

 

Кунда Евгений Васильевич (1960, 1927-)

 

заведующий Отделом строительства и коммунального хозяйства ЦК КП

   Украины

98.

Куцевол Василий Степанович (1947, 1920-2001)

председатель Комитета народного контроля Украинской ССР

99.

 

Лавриненко Николай Васильевич (1941, )

 

начальник войск Западного пограничного округа КГБ Украинской ССР,

   генерал-лейтенант

100.

 

Лавринёнков Владимир Дмитриевич (1942, 1919-1988)

 

командующий 8-й Отдельной армией противовоздушной обороны,

   генерал-полковник авиации

101.

Лесовой Тимофей Григорьевич (1946, 1923-2011)

1-й секретарь Хмельницкого областного комитета КП Украины

102.

Лубенец Григорий Кузьмич (1947, 1913-1988)

министр строительства предприятий тяжелой индустрии Украинской ССР

103.

Лутак Иван Кондратьевич (1940, 1919-2009)

1-й секретарь Черкасского областного комитета КП Украины

104.

Лысенко Иван Петрович (1943, 1918-)

председатель Исполнительного комитета Киевского областного Совета

105.

 

Лычагин Николай Семёнович (1943, )

 

генеральный директор производственного объединения «Завод имени

   В. А. Малышева» (Харьков)

106.

 

Любченко Любовь Андреевна (1946, 1922-1989)

 

председатель колхоза «Большевик» (с. Старая Котельня Житомирской

   области)

107.

Ляхов Иван Андреевич (1962, 1936-)

1-й секретарь Ворошиловградского городского комитета КП Украины

108.

Ляшко Александр Павлович (1942, 1915-2002)

председатель СМ Украинской ССР

109.

 

Макаренко Виктор Сергеевич (1960, 1931-2007)

 

1-й секретарь Севастопольского городского комитета КП Украины (Крымская

   область)

110.

Макаров Александр Максимович (1928, 1906-1999)

директор «Южного машиностроительного завода» (Днепропетровск)

111.

Маланчук Валентин Ефимович (1950, 1928-1984)

секретарь ЦК КП Украины

112.

Марченко Анатолий Дмитриевич (1963, )

директор совхоза «Бешевский» (Старобешевский район Донецкой области)

113.

 

Масол Виталий Андреевич (1956, 1928-)

 

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета СМ

   Украинской ССР

114.

Матюшенко Юрий Елисеевич (1958, 1929-2004)

председатель Исполнительного комитета Харьковского городского Совета

115.

 

Махиня Михаил Михайлович (1930, 1906-1987)

 

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета СМ

   Украинской ССР

116.

 

Мироненко Валентин Карпович (1956, 1925-1995)

 

машинист-экскаваторщик участка № 2 рудника Южного горно-

   обогатительного комбината (Кривой Рог Днепропетровской области)

117.

Миронов Василий Петрович (1949, 1925-1988)

1-й секретарь Донецкого городского комитета КП Украины

118.

 

Мигдеев Александр Васильевич (1965, 1938-)

 

секретарь комитета КП Украины Южного машиностроительного завода

   (Днепропетровск)

119.

 

Мисюра Елена Терентьевна (1963, )

 

бригадир бригады монтажников Львовского производственно-технического

   объединения «Электрон»

120.

Мозговой Иван Алексеевич (1951, 1927-2005)

1-й секретарь Херсонского областного комитета КП Украины

121.

Моргун Фёдор Трофимович (1952, 1924-2008)

1-й секретарь Полтавского областного комитета КП Украины

122.

 

 

Моцак Григорий Иванович (1963, 1928-2002)

 

 

бригадир комплексной бригады очистительного забоя шахтоуправления

   имени Космонавтов производственного объединения «Донбасантрацит»

   (Ворошиловградская область)

123.

Мусиенко Пётр Кириллович (1946, 1923-)

заведующий Общим отделом ЦК КП Украины

124.

Мысниченко Владислав Петрович (1955, 1929-)

2-й секретарь Харьковского областного комитета КП Украины

125.

 

Нивалов Николай Николаевич (1957, 1932-)

 

1-й секретарь Криворожского городского комитета КП Украины

   (Днепропетровская область)

126.

Николаев Николай Фёдорович (1949, 1922-2002)

заведующий Отделом тяжелой промышленности ЦК КП Украины

127.

Ночёвкин Анатолий Петрович (1956, 1928-)

2-й секретарь Полтавского областного комитета КП Украины

128.

 

Осипенко Ярослав Алексеевич (1962, 1928-)

 

старший оператор Надворнянского нефтеперерабатывающего завода

   (Ивано-Франковская область)

129.

 

Павленко Георгий Николаевич (1960, 1929-)

 

машинист вращающихся печей Балаклейского цементного завода

   (Харьковская область)

130.

Панасенко Тарас Иванович (1955, 1930-1989)

1-й секретарь Ровенского областного комитета КП Украины

131.

Пантелеев Николай Алексеевич (1948, 1928-)

2-й секретарь Запорожского областного комитета КП Украины

132.

Парубок Емельян Никонович (1966, 1940-)

звеньевой колхоза имени А. В. Суворова (с. Баштечки Черкасской области)

133.

Патон Борис Евгеньевич (1952, 1918-)

президент Академии наук Украинской ССР

134.

 

Пашов Михаил Васильевич (1945, 1915-2002)

 

председатель Исполнительного комитета Днепропетровского областного

   Совета

135.

 

Пеца Анна Дмитриевна (1967, 1926-)

 

бригадир комплексной бригады колхоза имени XXII-го съезда КПСС (с. Руске

   Закарпатской области)

136.

Пилипенко Анатолий Григорьевич (1958, )

секретарь комитета КП Украины завода «Арсенал» имени В. И. Ленина (Киев)

137.

Площенко Владимир Дмитриевич (1949, 1927-2004)

министр жилищно-коммунального хозяйства Украинской ССР

138.

Погребняк Пётр Леонтьевич (1954, 1928 - 1.02.1980)1

1-й заместитель председателя СМ Украинской ССР

139.

Погребняк Яков Петрович (1953, 1928-2016)

секретарь ЦК КП Украины

140.

Поплёвкин Трофим Трофимович (1939, 1915 - 25.02.1977)1

министр заготовок Украинской ССР

141.

Походин Виктор Филиппович (1953, 1928-1985)

председатель Исполнительного комитета Одесского областного Совета

142.

 

Початун Валентина Иосифовна (1966, 1936-)

 

начальник карамельного цеха Киевской кондитерской фабрики имени

   К. Маркса

143.

Починок Макар Иванович (1943, 1921-1982)

председатель Исполнительного комитета Хмельницкого областного Совета

144.

Продан Константин Константинович (1957, 1930-)

помощник 1-го секретаря ЦК КП Украины

145.

Проценко Дина Иосифовна (1953, 1926-2006)

председатель Исполнительного комитета Херсонского областного Совета

146.

Радзиевский Иван Иванович (1956, 1927-)

бригадир фрезеровщиков завода «Ленинская кузница» (Киев)

147.

 

Ремесло Василь Николаевич (1942, 1907-1983)

 

директор Мироновского научно-исследовательского института селекции и

   семеноводства пшеницы (Киевская область)

148.

Розенко Пётр Акимович (1943, 1907-1991)

председатель Государственного планового комитета СМ Украинской ССР

149.

Руденко Олег Степанович (1953, 1933-)

2-й секретарь Ворошиловградского областного комитета КП Украины

150.

Рудич Феликс Михайлович (1955, 1930-)

заведующий Отделом науки и учебных заведений ЦК КП Украины

151.

 

Савченко Мария Харитоновна (1945, 1913-2005)

 

заведующая животноводческой фермой колхоза имени В. И. Ленина (с. Токари

   Сумской области)

152.

 

Сакун Фёдор Павлович (1956, 1929-)

 

председатель колхоза имени П. Л. Войкова (Нижнегорский район Крымской

   области)

153.

Санов Николай Михайлович (1939, 1912-1993)

министр пищевой промышленности Украинской ССР

154.

Сахнюк Иван Иванович (1960, 1927-)

1-й секретарь Харьковского областного комитета КП Украины

155.

Святоцкий Василий Александрович (1946, 1920-)

2-й секретарь Львовского областного комитета КП Украины

156.

 

Сергеев Владимир Григорьевич (1956, 1914-2009)

 

главный конструктор Харьковского конструкторского бюро

   электроприборостроения (ОКБ-692)

157.

Серобаба Владимир Яковлевич (1943, 1924-2001)

редактор газеты «Радянська Україна»

158.

Смолянников Алексей Петрович (1964, 1937-)

1-й секретарь Жовтневого районного комитета КП Украины (Киев)

159.

Соколов Иван Захарович (1952, 1928-1982)

2-й секретарь ЦК КП Украины

160.

Сологуб Виталий Алексеевич (1947, 1926-2004)

председатель Украинского республиканского Совета профсоюзов

161.

 

Сорокотяга Павел Лукьянович (1955, )

 

1-й секретарь Марьинского районного комитета КП Украины (Донецкая

   область)

162.

Статинов Анатолий Сергеевич (1958, 1932-)

2-й секретарь Донецкого областного комитета КП Украины

163.

Степаненко Игорь Дмитриевич (1943, 1914-1997)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

164.

Сторчак Виталий Михайлович (1958, 1931-)

председатель колхоза «Степовой» (Новотроицкий район Херсонской области)

165.

 

Стрельченко Иван Иванович (1959, 1932-2003)

 

бригадир комплексной бригады шахты № 5-бис «Трудовская» треста

   «Петровскуголь» (Донецк)

166.

Таратута Василий Николаевич (1957, 1930-2008)

1-й секретарь Винницкого областного комитета КП Украины

167.

Телишевский Тимофей Дмитриевич (1956, 1928-2004)

председатель Исполнительного комитета Львовского областного Совета

168.

 

Тёмный Василий Фёдорович (1952, 1930-)

 

1-й секретарь Бершадского районного комитета КП Украины (Винницкая

   область)

169.

Терехов Константин Павлович (1943, 1917-)

1-й секретарь Житомирского областного комитета КП Украины

170.

Тимофеев Борис Борисович (1945, 1915-2002)

директор Института автоматики Академии наук Украинской ССР

171.

Титаренко Алексей Антонович (1940, 1915-1992)

секретарь ЦК КП Украины

172.

Ткачук Григорий Иванович (1948, 1918-1989)

председатель колхоза «Украина» (Городокский район Хмельницкой области)

173.

 

Трефилов Виктор Иванович (1953, 1930-2001)

 

директор Института проблем материаловедения Академии наук Украинской

   ССР

174.

Тронько Пётр Тимофеевич (1939, 1915-2011)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

175.

Уманец Николай Васильевич (1965, 1925-1986)

1-й секретар Черниговского областного комитета КП Украины

176.

Фёдоров Алексей Фёдорович (1927, 1901-1989)

министр социального обеспечения Украинской ССР

177.

Федорчук Виталий Васильевич (1940, 1918-2008)

председатель КГБ при СМ Украинской ССР, генерал-полковник

178.

Харченко Иван Петрович (1953, 1928-)

директор судостроительного завода «Ленинская кузня» (Киев)

179.

Ховрин Николай Иванович (1943, 1922-2008)

командующий Черноморским Флотом, адмирал

180.

Хорунжий Михаил Васильевич (1943, 1920-1991)

председатель Исполнительного комитета Запорожского областного Совета

181.

Цыбань Николай Григорьевич (1942, 1915-1987)

директор Николаевского машиностроительного завода  (Николаев)

182.

Цыбулько Владимир Михайлович (1944, 1924-1987)

1-й секретарь Киевского областного комитета КП Украины

183.

Чемодуров Трофим Николаевич (1940, 1917-)

председатель Исполнительного комитета Крымского областного Совета

184.

Чумак Аркадий Степанович (1958, 1929-)

заведующий Отделом административных органов ЦК КП Украины

185.

 

Шамота Николай Захарович (1945, 1916-1984)

 

директор Института литературы имени Т. Г. Шевченко Академии наук

   Украинской ССР

186.

Шевель Георгий Георгиевич (1945, 1919-1989)

министр иностранных дел Украинской ССР

187.

 

Шевченко Валентина Семёновна (1957, 1935-)

 

1-й заместитель председателя Президиума Верховного Совета Украинской

   ССР

188.

Шевчук Григорий Иванович (1940, 1914-1992)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

189.

Шпак Пётр Фёдорович (1957, 1931-2002)

министр геологии Украинской ССР

190.

Щербицкий Владимир Васильевич (1941, 1918-1990)

1-й секретарь ЦК КП Украины

191.

Ярковой Иван Мефодьевич (1957, 1927-2012)

1-й секретарь Тернопольского областного комитета КП Украины


Центральный Комитет, избранный XXV съездом КП Украины 13.2.1976, кандидаты в члены


1.

 

Андриевский Михаил Константинович (1944, 1922-1998)

 

директор Гадячской средней школы-интерната имени Е. П. Кочергина

   (Полтавская область)

2.

 

Андриенко Анна Петровна (1960, )

 

главный агроном колхоза имени И. В. Мичурина (п. Глобино Полтавской

   области)

3.

Апринцева Валентина Ивановна (1962, )

секретарь парткома Львовского производственного объединения «Кинескоп»

4.

Багратуни Георгий Рубенович (1948, 1918 - 1980)1

министр монтажных и специальных строительных работ Украинской ССР

5.

Бакланов Григорий Митрофанович (1931, 1911 - 1979)1

министр промышленности строительных материалов Украинской ССР

6.

Бутенко Леонид Яковлевич (1953, 1924-)

1-й секретарь Одесского городского комитета КП Украины

7.

Водениктов Иван  Георгиевич (1957, 1932-)

1-й секретарь Запорожского городского комитета КП Украины

8.

 

Вороненко Михаил Степанович (1952, )

 

генеральный директор производственного объединения имени 50-летия

   Великой Октябрьской социалистической революции (Львов)

9.

Галкин Павел Николаевич (1960, )

директор Запорожского титаномагниевого комбината

10.

Ганнусенко Иван Маркович (1943, 1919-)

начальник внутренних войск МВД СССР по Украинской и Молдавской ССР

11.

Гиренко Андрей Николаевич (1963, 1936-)3

2-й секретарь Херсонского областного комитета КП Украины

12.

Главак Тамара Владимировна (1961, 1939-)

секретарь Киевского городского комитета КП Украины

13.

Головченко Фёдор Петрович (1949, 1918-2001)

министр автомобильного транспорта Украинской ССР

14.

Горяшко Алексей Маркиянович (1960, 1934-)

начальник Украинского управления гражданской авиации

15.

Грицай Александр Андреевич (1955, 1928-)

председатель Исполнительного комитета Черкасского областного Совета

16.

 

Дементьев Владимир Тимофеевич (1942,1920-2008)

 

начальник Политического управления Киевского военного округа,

    генерал-полковник

17.

Денисенко Григорий Иванович (1943,1919-1998)

ректор Киевского политехнического института

18.

Дойнова Анна Прокофьевна (1961, )

изолировщица завода «Азовкабель» (Бердянск Запорожской области)

19.

Загребельный Павел Архипович (1960,1924-2009)

секретарь Правления Союза писателей Украинской ССР

20.

Зоненко Андрей Тимофеевич (1945, 1923-)

редактор газеты «Правда Украины»

21.

Ищенко Николай Григорьевич (1944, 1926-)

заведующий Отделом культуры ЦК КП Украины

22.

 

Кандела Виктор Иванович (1961, 1931-)

 

генеральный директор Северодонецкого производственного объединения

   «Азот» (Ворошиловградская область)

23.

Канивец Михаил Яковлевич (1951, 1926-1984)

заведующий Отделом лёгкой и пищевой промышленности ЦК КП Украины

24.

 

Кирик Леонид Николаевич (1961, )

 

1-й секретарь Белоцерковского районного комитета КП Украины (Киевская

   область)

25.

Кирюшин Владимир Андреевич (1957, 1934-)

помощник 1-го секретаря ЦК КП Украины

26.

Кислый Яков Пантелеевич (1961, )

наладчик Харьковского моторостроительного завода «Серп и Молот»

27.

Ковалевский Анатолий Михайлович (1963, )

 

28.

 

Ковальчук Николай Михайлович (1954, )

 

председатель Государственного комитета СМ Украинской ССР по

   профессионально-техническому образованию

29.

Колесник Феодосий Дмитриевич (1940, 1914-2003)

председатель Правления Союза потребительских обществ Украинской ССР

30.

Коломиец Юрий Афанасьевич (1953, 1925-)4

1-й заместитель министра сельского хозяйства Украинской ССР

31.

Колотуха Яков Яковлевич (1939, 1920-)

секретарь Президиума Верховного Совета Украинской ССР

32.

Кондиленко Иван Иванович (1944,1919-1993)

председатель Правления общества «Знание» Украинской ССР

33.

 

Корзинкин Владимир Фёдорович (1962, 1933-2004)

 

сталевар Коммунарского металлургического завода (Ворошиловградская

   область)

34.

Кременицкий Виктор Александрович (1940, 1916-1994)

председатель Исполнительного комитета Житомирского областного Совета

35.

 

Кривошеев Владимир Иванович (1942, 1912 - 26.04.1979)1

 

заместитель председателя Государственного планового комитета СМ

   Украинской ССР

36.

Крушинский Юрий Дмитриевич (1960, 1931-)

2-й секретарь Черкасского областного комитета КП Украины

37.

 

 

Кубарев Василий Николаевич (1942, 1918-2006)

 

 

начальник Военной Артиллерийской Радиотехнической Академии

   Противовоздушной Обороны имени маршала Л. А. Говорова,

   генерал-полковник авиации

38.

 

Левадная Екатерина Ефимовна (1953, 1930-2015)

 

1-й секретарь Тростянецкого районного комитета КП Украины (Сумская

   область)

39.

Левчук Тимофей Васильевич (1942, 1912-1998)

1-й секретарь правления Союза кинематографистов Украинской ССР

40.

Ленчовская Мелания Михайловна (1968, 1939-)

звеньевая колхоза «Прогресс» (с. Раковец Ивано-Франковской области)

41.

 

Лисицын Виктор Афанасьевич (1953, 1930-)

 

председатель Исполнительного комитета Ворошиловградского областного

   Совета

42.

Маевский Валентин Владимирович (1943, 1923-)

заведующий Отделом транспорта и связи ЦК КП Украины

43.

Макухин Алексей Наумович (1955, 1928-)

министр энергетики и электрификации Украинской ССР

44.

Маринич Александр Мефодьевич (1944, 1920-2008)

министр просвещения Украинской ССР

45.

Медведев Павел Николаевич (1943, )

начальник Политического управления Черноморского флоту, вице-адмирал

46.

Меркулов Анатолий Всеволодович (1958, 1934-)

заведующий Отделом международных связей ЦК КП Украины

47.

 

 

 

 

Момотенко Николай Петрович (1957, 1931-1981)

 

 

 

 

председатель Республиканского  объединения СМ Украинской ССР по

   продаже сельскохозяйственной техники, запасных частей, минеральных

   удобрений и других материально-технических средств, организации

   ремонта и использования машин в колхозах и совхозах

   («Укрсельхозтехника»)

48.

Москальков Пётр Иванович (1951, 1927-)

председатель Исполнительного комитета Запорожского областного Совета

49.

Муха Степан Нестерович (1955, 1930-1993)

1-й заместитель председателя КГБ при СМ Украинской ССР

50.

Мяловицкий Анатолий Владимирович (1955, 1925-)

главный редактор журнала «Комуніст України»

51.

Недашковский Дмитрий Григорьевич (1961, 1930-)

заведующий Отделом плановых и финансовых органов ЦК КП Украины

52.

Неделин Вадим Серафимович (1947, 1928-1993)

командующий 43-й Винницкой ракетной армией, генерал-лейтенант

53.

 

Орлик Мария Андреевна (1955, 1930-)

 

председатель Президиума Украинского общества дружбы и культурной связи

   с зарубежными странами

54.

 

Остапченко Владимир Иванович (1943, )

 

1-й секретарь Никопольского районного комитета КП Украины

   (Днепропетровская область)

55.

 

Пащенко Андрей Яковлевич (1940, 1919-)

 

председатель Государственного Комитета СМ Украинской ССР по делам

   издательств, полиграфии и книжной торговли

56.

 

Пидстригач Ярослав Степанович (1960, 1928-1990)

 

председатель Западного научного центра Академии наук Украинской ССР

   (Львов)

57.

Пичужкин Михаил Сергеевич (1945, 1925-2002)5

постоянный представитель СМ Украинской ССР при СМ СССР

58.

Подшивалов Владимир Иванович (1959, )

1-й секретарь Харьковского городского комитета КП Украины

59.

 

Протасов Александр Павлович (1957, )

 

начальник мартеновского цеха Макеевского металлургического завода имени

   С. М. Кирова (Донецкая область)

60.

Семёнов Иван Петрович (1941, 1919-2003)

начальник Политического управления Одесского военного округа

61.

Сиволоб Вера Ивановна (1947, 1924-)

секретарь Украинского республиканского Совета профсоюзов

62.

 

Скачко Николай Артёмович (1938, 1911-)

 

председатель Государственного Комитета СМ Украинской ССР по

   телевидению и радиовещанию

63.

Скиба Иван Иванович (1959, 1937-)5

2-й секретарь Закарпатского областного комитета КП Украины

64.

Собченко Владимир Фёдорович (1953, 1930-)

2-й секретарь Винницкого областного комитета КП Украины

65.

Солодовник Леонид Дмитриевич (1953, 1926-2014)

2-й секретарь Крымского областного комитета КП Украины

66.

Старунский Владимир Гордеевич (1944, 1920-)

министр торговли Украинской ССР

67.

 

Тычинин Виктор Сергеевич (1943, 1910 - 19771)

 

начальник Главного управления по материально-техническому снабжению

   Украинской ССР

68.

 

Фомичёв Павел Васильевич (1944, 1920-1992)

 

начальник Политического управления Прикарпатского военного округа,

   генерал-лейтенант

69.

 

Хизуненко Владимир Семёнович (1955, )

 

1-й секретарь Макеевского городского комитета КП Украины (Донецкая

   область)

70.

 

Ченцов Игорь Афанасьевич (1965, )

 

секретарь комитета КП Украины шахты имени газеты «Социалистический

   Донбасс»

71.

 

Чербаев Виктор Иванович (1959, )

 

бригадир токарей Одесского производственного объединения тяжёлого

   краностроения имени Январского восстания

72.

 

Шевчук Валентина Петровна (1956, )

 

заведующая кафедрой истории КПСС Киевского государственного

   университета имени Т. Г. Шевченко

73.

Шматольян Иван Иванович (1956, 1925-)6

министр совхозов Украинской ССР

74.

Шраменко Виктор Макарович (1954, 1929-)

заведующий Отделом машиностроения ЦК КП Украины

75.

 

Штученко Виктор Васильевич (1953, 1925-)

 

заведующий Отделом торговли и бытового обслуживания населения ЦК КП

   Украины

76.

 

Шульгин Николай Павлович (1943, 1915-)

 

министр строительства и эксплуатации автомобильных дорог Украинской

   ССР

77.

Юрчук Василий Исаакович (1945, 1921-)

директор Института истории партии при ЦК КП Украины


1 Умер

2 Выведен из состава членов ЦК КП Украины Постановлением пленума ЦК КП Украины 15.4.1980

3 Переведён из кандидатов в члены ЦК КП Украины Постановлением пленума ЦК КП Украины 15.4.1980

4 Переведён из кандидатов в члены ЦК КП Украины Постановлением пленума ЦК КП Украины 28.5.1980

5 Переведён из кандидатов в члены ЦК КП Украины Постановлением пленума ЦК КП Украины 29.10.1980

6 Переведён из кандидатов в члены ЦК КП Украины Постановлением пленума ЦК КП Украины 12.4.1977

copyright

knowbysight.info © 2005-2017