head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Коммунистическая партия    Съезды, конференции и пленумы 

2. Справочные материалы 


Делегаты XIII-й конференции РКП(б) 16 - 19.1.1924


Всего 351 делегат: 128 с решающим голосом, 223 с совещательным голосом.


1

Адинаев Календарь

1918

Хорезм

с решающим голосом

2

Азаданов Александр Васильевич

1912

Петроградская

с совещательным голосом

3

Алифбаев Аббос

1919

Аму-Дарьинская

с решающим голосом

4

Аммосов Григорий Никифорович

1918

Нижегородская

с совещательным голосом

5

Аммосов Максим Кирович

III/1917

Якутская

с решающим голосом

6

Аммосов Павел Никанорович

1910

ЦКК

с совещательным голосом

7

Ангеретис Зигмонд

1906

ЦК КП Литвы

с совещательным голосом

8

Андреев Андрей Андреевич

1914

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

9

Анскин Адольф Яковлевич

1912

Политический отдел Черноморского флота

с решающим голосом

10

Антипов Николай Кириллович

1912

Президиум ВЦСПС

с совещательным голосом

11

Апресян Дереник Захарович

1919

Вотская

с решающим голосом

12

 

Асаткин-Владимирский Александр

   Николаевич

1904

 

ЦКК

 

с совещательным голосом

 

13

Бадаев Алексей Егорович

1904

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

14

Бакаев Иван Петрович

1906

Политический отдел Петроградского военного округа

с решающим голосом

15

Балахнин Сергей Михайлович

1905

Иваново-Вознесенская

с совещательным голосом

16

Баранов Сергей Фомич

1913

Омская

с решающим голосом

17

Бахтадзе Николай Иванович

1907

Закавказская

с совещательным голосом

18

Беленький Захар Моисеевич

1905

Юго-Восточное бюро ЦК

с совещательным голосом

19

Белов Анатолий Павлович

1914

Юго-Восточное бюро ЦК

с совещательным голосом

20

Белолипицкий Иван Филиппович

V/1917

Тульская

с решающим голосом

21

Белоусов Сергей Николаевич

1920

ЦК РКСМ

с совещательным голосом

22

Берман Яков Леонтьевич

1919

Политический отдел Приволжского военного округа

с решающим голосом

23

Бирн Иоганн Генрихович

1909

Тамбовская

с решающим голосом

24

Богданов Пётр Алексеевич

1905

заместитель председателя ВСНХ

с совещательным голосом

25

Богуцкий Вацлав Антонович

1904

Белоруссия

с решающим голосом

26

Борисов Трофим Кузьмич

VI/1917

Калмыцкая

с решающим голосом

27

Борисок Сергей Васильевич

1908

Брянская

с совещательным голосом

28

Борухин Алексей Иванович

1912

Горская

с решающим голосом

29

Бояров Алексей Федотович

1920

Сибирское бюро ЦК

с совещательным голосом

30

Браун Эрнст

1920

ИККИ (Германия)

с совещательным голосом

31

Бреслав Борис Абрамович

1899

Политический отдел Московского военного округа

с решающим голосом

32

Бройдо Григорий Исаакович

1903

заместитель наркома по делам национальностей

с совещательным голосом

33

Брюханов Николай Павлович

1902

Наркомат продовольствия

с совещательным голосом

34

Бубнов Андрей Сергеевич

1903

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

35

Бумажный Ефим Осипович

1916

ЦКК

с совещательным голосом

36

Бунгш Ян Кришевич

1900

ЦКК

с совещательным голосом

37

Быкин Яков Борисович

1912

Воронежская

с решающим голосом

38

Варейкис Иосиф Михайлович

1913

Киевская

с решающим голосом

39

Варламов Пётр Иванович

1918

Букеевская

с решающим голосом

40

Варский Адольф Станиславович

1889

ИККИ (Польша)

с совещательным голосом

41

Василевский Владимир Николаевич

1912

Мандатно-организационная комиссия

с совещательным голосом

42

Васильев Антон Ефимович

1904

ЦКК

с совещательным голосом

43

Васильев Борис Афанасьевич

1904

Уральская областная

с решающим голосом

44

Васютин Василий Филиппович

1918

ЦК РКСМ

с совещательным голосом

45

Вейнберг Гавриил Данилович

1906

Петроградская

с совещательным голосом

46

Вельман Владимир Иванович

1904

Киргизская

с совещательным голосом

47

Верстонов Фёдор Иванович

1912

Иваново-Вознесенская

с совещательным голосом

48

Викман Пётр Михайлович

1906

Смоленская

с решающим голосом

49

Волков Алексей Семёнович

1905

ЦКК

с совещательным голосом

50

Володин Василий Гаврилович

1898

Политический отдел Западного фронта

с решающим голосом

51

Ворошилов Климент Ефремович

1903

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

52

Восканов Рубен Айрапетович

1914

Башкирская

с решающим голосом

53

Врачёв Иван Яковлевич

III/1917

Политический отдел Отдельной Кавказской армии

с решающим голосом

54

Газов Леонид Петрович

1918

Адыгейско-Черкесская

с решающим голосом

55

Галанин Павел Александрович

1905

Саратовская

с решающим голосом

56

Галустян Оганес Туманович

V/1917

Сыр-Дарьинская

с решающим голосом

57

Гаммер Макс Морисович

1916

Профинтерн

с совещательным голосом

58

Генкин Максим Исаевич

VII/1917

Северо-Западное бюро ЦК

с совещательным голосом

59

Герасимов Алексей Григорьевич

1907

ЦКК

с совещательным голосом

60

Гессен Сергей Михайлович

1916

Уральская областная

с решающим голосом

61

Гикало Николай Фёдорович

VI/1917

Юго-Восточное бюро ЦК

с решающим голосом

62

Гилинский Абрам Лазаревич

1915

Гомельская

с решающим голосом

63

Глебов-Авилов Николай Павлович

1904

Петроградская

с совещательным голосом

64

Голощёкин Филипп Исаевич

1903

Самарская

с решающим голосом

65

Голубенко Николай Васильевич

1914

ЦК КП(б) Украины

с совещательным голосом

66

Гольдич Лев Ефимович

1916

Сибирское бюро ЦК

с совещательным голосом

67

Гольдман Иван Яковлевич

1918

Дальне-Восточное бюро ЦК

с совещательным голосом

68

Гончаров Николай Кузьмич

1904

ЦКК

с совещательным голосом

69

Гопнер Серафима Ильинична

1903

ЦК КП(б) Украины

с совещательным голосом

70

Гребенев Константин Всеволодович

1920

Северо-Двинская

с решающим голосом

71

Гриневич Андрей Владимирович

1912

Иркутская

с решающим голосом

72

Гросс Эдгард Яковлевич

1919

Немцев Поволжья

с решающим голосом

73

Гузаков Пётр Васильевич

1905

Курская

с решающим голосом

74

Гусев Сергей Иванович

1896

ЦКК

с совещательным голосом

75

Далин Виктор Моисеевич

1921

ЦК РКСМ

с совещательным голосом

76

Данилов Григорий Иванович

1913

Вологодская

с решающим голосом

77

Демченко Николай Нестерович

1916

Волынская

с решающим голосом

78

Джабиев Габиб

1918

Закавказская

с совещательным голосом

79

Джерманетто Джованни

1921

Профинтерн

с совещательным голосом

80

Джонсон Карл Эрнстович

1904

Профинтерн

с совещательным голосом

81

Дзержинский Феликс Эдмундович

1906

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

82

Диманштейн Семён Маркович

1904

ЦК КП(б) Украины

с совещательным голосом

83

Догадов Александр Иванович

1905

Президиум ВЦСПС

с совещательным голосом

84

Дрожжин Иван Васильевич

IV/1917

Костромская

с решающим голосом

85

Дьяков Василий Владимирович

1915

Витебская

с решающим голосом

86

Евдокимов Григорий Еремеевич

1903

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

87

Ежов Николай Иванович

V/1917

Семипалатинская

с решающим голосом

88

Енукидзе Авель Сафронович

1898

Президиум ВЦИК и ЦИК СССР

с совещательным голосом

89

Жданов Андрей Александрович

1915

Нижегородская

с решающим голосом

90

Жеханов Андрей Ильич

1905

Царицынская

с решающим голосом

91

Жуков Михаил Семёнович

III/1917

Калужская

с решающим голосом

92

Журавский Пётр Борисович

1912

Киргизская

с совещательным голосом

93

Залуцкий Пётр Антипович

1907

Петроградская

с решающим голосом

94

Заславский Пётр Савельевич

1905

Ново-Николаевская

с решающим голосом

95

Захаров Степан Степанович

1907

Московская

с решающим голосом

96

Зеленский Исаак Абрамович

1906

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

97

Зорин Дмитрий Фёдорович

V/1917

Приморская

с решающим голосом

98

Зорин Сергей Семёнович

V/1917

Иваново-Вознесенская

с решающим голосом

99

Зыков Андрей Иванович

1918

Самарская

с совещательным голосом

100

Иванов Василий Иванович

II/1917

Екатеринославская

с решающим голосом

101

Иванов Владимир Георгиевич

1907

Закавказская

с совещательным голосом

102

Иванов Иван Иванович

II/1917

Марийская

с решающим голосом

103

Иванов Никита Фёдорович

1920

Ойратская

с решающим голосом

104

Ильин Никифор Ильич

1910

ЦКК

с совещательным голосом

105

Кабаков Иван Дмитриевич

1914

Ярославская

с решающим голосом

106

Каганович Лазарь Моисеевич

1911

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

107

Кактынь Артур Мартынович

1916

ЦКК

с совещательным голосом

108

Калашников Василий Степанович

1906

Томская

с решающим голосом

109

Калинин Михаил Иванович

1898

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

110

Калмыков Бетал Эдыкович

1918

Кабардинская

с решающим голосом

111

Капранов Виктор Павлович

1908

ЦКК

с совещательным голосом

112

Каравай Михаил Михайлович

1916

Московская

с совещательным голосом

113

Картвелишвили Лаврентий Осипович

1911

Закавказская

с решающим голосом

114

Кахиани Михаил Иванович

VII/1917

Тифлис

с решающим голосом

115

Квиринг Эрих Ионович

1912

Донская

с решающим голосом

116

Киркиж Куприян Осипович

1910

Харьковская

с решающим голосом

117

Киров Сергей Миронович

1904

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

118

Киселёв Алексей Семёнович

1898

ЦКК

с совещательным голосом

119

Киссис Роберт Янович

1913

Енисейская

с решающим голосом

120

Клявс-Клявин Александр Яковлевич

1904

ЦКК

с совещательным голосом

121

Кожевников Сергей Николаевич

III/1917

Политический отдел Западно-Сибирского военного округа

с решающим голосом

122

Коковихин Михаил Николаевич

1903

ЦКК

с совещательным голосом

123

Коларов Василий Петрович

1898

ИККИ (Болгария)

с совещательным голосом

124

Колотилов Николай Николаевич

1903

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

125

Комаров Николай Павлович

1909

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

126

Комиссаров Иван Григорьевич

1917

Нижегородская

с совещательным голосом

127

Комиссаров Сергей Иванович

1914

ЦКК

с совещательным голосом

128

Кон Феликс Яковлевич

1906

Президиум ВЦИК и ЦИК СССР

с совещательным голосом

129

Кондраков Акентий Иванович

III/1917

Уральская областная

с совещательным голосом

130

Коростелёв Александр Алексеевич

1905

ЦКК

с совещательным голосом

131

Коростелёв Георгий Александрович

1905

Киргизская

с решающим голосом

132

Коротков Иван Иванович

1905

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

133

Косарёв Владимир Михайлович

1898

ЦКК

с совещательным голосом

134

Косиор Владимир Викентьевич

1907

Президиум ВЦСПС

с совещательным голосом

135

Косиор Станислав Викентьевич

1907

Сибирское бюро ЦК

с решающим голосом

136

Котляр Соломон Осипович

1918

Терская

с решающим голосом

137

Котов Василий Николаевич

1915

Московская

с решающим голосом

138

Красин Лев Борисович

1891

Наркомат внешней торговли

с совещательным голосом

139

Кремницкий Фёдор Иванович

1905

Черниговская

с решающим голосом

140

Кржижановский Глеб Максимилианович

1893

Госплан

с совещательным голосом

141

Кривов Тимофей Степанович

1905

ЦКК

с совещательным голосом

142

Криницкий Александр Иванович

1915

Донецкая

с решающим голосом

143

Крумин Гаральд Иванович

1908

редактор газеты «Экономическая жизнь»

с совещательным голосом

144

Крумин Николай Петрович

1906

ЦКК

с совещательным голосом

145

Крылов Егор Иванович

1918

Московская

с совещательным голосом

146

Ксенофонтов Иван Ксенофонтович

1903

управляющий делами ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

147

Кубяк Николай Афанасьевич

1898

Дальне-Восточное бюро ЦК

с решающим голосом

148

Кузнецов Василий Никифорович

1920

Забайкальская

с решающим голосом

149

Куйбышев Валериан Владимирович

1904

ЦКК

с совещательным голосом

150

Куклин Александр Сергеевич

1903

Петроградская

с решающим голосом

151

Куликов Василий Павлович

1913

Ярославская

с совещательным голосом

152

Куликов Никита Иванович

1914

Юго-Восточное бюро ЦК

с совещательным голосом

153

Кульков Михаил Максимович

1915

Московская

с совещательным голосом

154

Кун Бела

1916

ЦК РКСМ

с совещательным голосом

155

Курский Дмитрий Иванович

1904

Ревизионная комиссия ЦК

с совещательным голосом

156

Кусмарцев Пётр Гаврилович

VII/1917

Актюбинская

с решающим голосом

157

Куусинен Отто Вильгельмович

1905

ИККИ

с совещательным голосом

158

Кучменко Николай Осипович

1898

ЦКК

с совещательным голосом

159

Лашевич Михаил Михайлович

1901

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

160

Лебедь Дмитрий Захарович

1909

ЦК КП(б) Украины

с решающим голосом

161

Ленгник Фридрих Вильгельмович

1898

ЦКК

с совещательным голосом

162

Леонов Пётр Григорьевич

1914

ЦК РКСМ

с совещательным голосом

163

Лепсе Иван Иванович

1904

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

164

Лисицын Николай Осипович

1910

ЦКК

с совещательным голосом

165

Лобанов Сергей Борисович

IV/1917

Московская

с совещательным голосом

166

Лобова Валентина Николаевна

1905

Сибирское бюро ЦК

с совещательным голосом

167

Ломинадзе Виссарион Виссарионович

III/1917

Грузия

с решающим голосом

168

Лукашин Сергей Лукьянович

1905

Армения

с решающим голосом

169

Луначарский Анатолий Васильевич

1903

Наркомат просвещения

с совещательным голосом

170

Лутовинов Юрий Хрисанфович

1904

Президиум ВЦСПС

с совещательным голосом

171

Ляпин Александр Иванович

1918

Ферганская

с решающим голосом

172

Магидов Борис Иосифович

II/1917

Полтавская

с решающим голосом

173

Макар Александр Михайлович

1899

ЦК КП(б) Украины

с совещательным голосом

174

Малахов Максим Кириллович

1907

ЦКК

с совещательным голосом

175

Мальцев Константин Александрович

1905

Тульская

с совещательным голосом

176

Мануильский Дмитрий Захарович

1903

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

177

Манцев Василий Николаевич

1906

ЦКК

с совещательным голосом

178

Марбуш Иван Романович

1918

Уральская

с решающим голосом

179

Марков Александр Трофимович

1898

Московская

с совещательным голосом

180

Маслиев Михаил Тихонович

1919

Кубано-Черноморская

с решающим голосом

181

Мацкевич Владимир Иванович

1919

Политический отдел Каспийского флота

с решающим голосом

182

Медне Эдуард Мартынович

1903

ЦКК

с совещательным голосом

183

Межлаук Иван Иванович

1918

Средне-Азиатское бюро ЦК

с решающим голосом

184

Мельдбард Николай Петрович

1920

Юго-Восточное бюро ЦК

с совещательным голосом

185

Мельничанский Григорий Потапович

1902

Московская

с решающим голосом

186

Мендешев Сейтгалий Мендешевич

1919

Киргизское бюро ЦК

с решающим голосом

187

Мещеряков Владимир Николаевич

1905

Главполитпросвет

с совещательным голосом

188

Микоян Анастас Иванович

1915

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

189

Миллер Вацлав Александрович

1905

Грозненская

с решающим голосом

190

Минин Сергей Константинович

1905

Северо-Западное бюро ЦК

с решающим голосом

191

Миньков Исаак Ильич

1911

ЦКК

с совещательным голосом

192

Миньков Марк Ильич

1912

Вятская

с решающим голосом

193

Мирзоян Левон Исаевич

III/1917

Баку

с решающим голосом

194

Михайлов Василий Михайлович

1915

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

195

Моисеев Семён Степанович

1906

Уральская областная

с решающим голосом

196

Молотов Вячеслав Михайлович

1906

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

197

Морозов Зосим Леонтьевич

1920

Амурская

с решающим голосом

198

Морозов Иван Максимович

IV/1917

Северо-Западное бюро ЦК

с совещательным голосом

199

Морозов Иван Петрович

1908

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

200

Москвин Иван Михайлович

1911

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

201

Муравьёв Александр Иванович

1912

Астраханская

с решающим голосом

202

Муралов Александр Иванович

1905

Нижегородская

с совещательным голосом

203

Муранов Матвей Константинович

1904

ЦКК

с совещательным голосом

204

Мутнов Никита Ефремович

1907

Оренбургская

с решающим голосом

205

Мухтаров Кашаф Гиньфанович

1918

Татарская

с решающим голосом

206

Мясников Александр Фёдорович

1906

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

207

Назаретян Амаяк Маркарович

1905

Мандатно-организационная комиссия

с совещательным голосом

208

Нанейшвили Виктор Иванович

1903

Уральская областная

с решающим голосом

209

Нариманов Нариман

1917

Президиум ВЦИК и ЦИК СССР

с совещательным голосом

210

Наумов Иван Куприянович

1913

Политический отдел Балтийского флота

с решающим голосом

211

Николаева Клавдия Ивановна

1909

Петроградская

с совещательным голосом

212

Ниязмурадов Нур-Мурад

1921

Туркменская

с решающим голосом

213

Новиков Захар Яковлевич

1910

Тверская

с совещательным голосом

214

Новиков Николай Фролович

1912

Политический отдел Украинского военного округа

с решающим голосом

215

Новосёлов Степан Андреевич

1905

ЦКК

с совещательным голосом

216

Ноздрин Михаил Миронович

1905

Ставропольская

с решающим голосом

217

Носов Иван Петрович

1905

ЦКК

с совещательным голосом

218

Нурманов Ниглет Нурманович

1920

Киргизская

с совещательным голосом

219

Ольминский Михаил Степанович

1898

заведующий Отделом истории партии ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

220

Орахелашвили Мамия Давидович

1903

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

221

 

Орджоникидзе Григорий

   Константинович

1903

 

ЦК РКП(б)

 

с совещательным голосом

 

222

Орехов Александр Михайлович

1907

ЦКК

с совещательным голосом

223

Орлов Дмитрий Александрович

1914

Пензенская

с решающим голосом

224

Осьмов Николай Михайлович

1907

Владимирская

с решающим голосом

225

Охлопков Илья Михайлович

1904

Мандатно-организационная комиссия

с совещательным голосом

226

Павлов Дмитрий Дмитриевич

1921

ЦК РКСМ

с совещательным голосом

227

Панов Иван Яковлевич

1909

Череповецкая

с решающим голосом

228

Панов Николай Фёдорович

1911

ЦКК

с совещательным голосом

229

Панфилов Василий Николаевич

1914

Вятская

с совещательным голосом

230

Паперный Лев Лазаревич

1915

Кустанайская

с решающим голосом

231

Пастухов Михаил Дмитриевич

1908

ЦКК

с совещательным голосом

232

Патрикеев Николай Нилович

1915

Юго-Восточное бюро ЦК

с совещательным голосом

233

Петерс Яков Христианович

1904

ЦКК

с совещательным голосом

234

Петровский Григорий Иванович

1897

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

235

Петровский Пётр Григорьевич

1916

ЦК РКСМ

с совещательным голосом

236

Плаксин Кирилл Иванович

1904

Саратовская

с совещательным голосом

237

Поднек Август Иванович

1913

Алтайская

с решающим голосом

238

Позерн Борис Павлович

1903

ЦКК

с совещательным голосом

239

Полуян Ян Васильевич

1912

Тверская

с решающим голосом

240

Попов Аркадий Васильевич

1904

Симбирская

с решающим голосом

241

Правдин Иосиф Георгиевич

1899

ЦКК

с совещательным голосом

242

Прокопцев Михаил Исаакович

1906

ответственный инструктор ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

243

Прухняк Эдуард Андреевич

1903

ИККИ (Польша)

с совещательным голосом

244

Птуха Владимир Васильевич

IV/1917

ЦК КП(б) Украины

с совещательным голосом

245

Пулатов Кары-Юлдаш

1918

Бухара

с решающим голосом

246

Пятницкий Иосиф Аронович

1898

ИККИ

с совещательным голосом

247

Радус-Зенькович Виктор Алексеевич

1898

ЦКК

с совещательным голосом

248

Радченко Андрей Фёдорович

1912

ЦКК

с совещательным голосом

249

Разумов Михаил Иосифович

1913

Орловская

с решающим голосом

250

Райтер Иосиф Львович

1909

Рязанская

с решающим голосом

251

Растопчин Николай Петрович

1903

ЦКК

с совещательным голосом

252

Рахимбаев Абдулла

1919

ЦК КП(б) Туркестана

с решающим голосом

253

Ремейко Александр Георгиевич

1914

Подольская

с решающим голосом

254

Рогов Владимир Иванович

1919

ЦК РКСМ

с совещательным голосом

255

Ройзенман Борис Анцелович

1902

ЦКК

с совещательным голосом

256

Рошаль Лев Борисович

XI/1917

Мандатно-организационная комиссия

с совещательным голосом

257

Рудзутак Ян Эрнестович

1905

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

258

Румянцев Иван Петрович

1905

Уральская областная

с решающим голосом

259

Рухимович Моисей Львович

1913

ЦК КП(б) Украины

с совещательным голосом

260

Рындин Кузьма Васильевич

1915

Уральская областная

с совещательным голосом

261

Рыскулов Турар Рыскулович

1917

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

262

Рютин Мартемьян Никитич

1914

Дагестанская

с решающим голосом

263

Рябинин Евгений Иванович

III/1917

ответственный инструктор ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

264

Рябов Александр Николаевич

1906

ответственный инструктор ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

265

Сааков Оника Арзуманович

1907

Политический отдел Северо-Кавказского военного округа

с решающим голосом

266

Самурский Нажмутдин

VI/1917

Юго-Восточное бюро ЦК

с совещательным голосом

267

Сапронов Тимофей Владимирович

1912

Президиум ВЦИК и ЦИК СССР

с совещательным голосом

268

Саркис Арутюн Данилович

III/1917

Петроградская

с совещательным голосом

269

Сафаров Георгий Иванович

1908

Петроградская

с решающим голосом

270

Сафронов Василий Сафронович

III/1917

Московская

с совещательным голосом

271

Сахарова Прасковья Фёдоровна

1912

ЦКК

с совещательным голосом

272

Сванидзе Николай Самсонович

VII/1917

Закавказская

с совещательным голосом

273

Светлов Фердинанд Юрьевич

1904

ЦК КП(б) Туркестана

с совещательным голосом

274

Севастьянов Николай Фёдорович

VIII/1917

Уральская областная

с решающим голосом

275

Сегалович Владимир Григорьевич

1919

ЦК КП(б) Украины

с совещательным голосом

276

Седов Михаил Иванович

1907

ЦКК

с совещательным голосом

277

Семашко Николай Александрович

1893

Наркомат здравоохранения

с совещательным голосом

278

Сенюшкин Фёдор Михайлович

1919

Президиум ВЦСПС

с совещательным голосом

279

Серебряков Леонид Петрович

1905

Президиум ВЦИК и ЦИК СССР

с совещательным голосом

280

Скворцов-Степанов Иван Иванович

1896

Ревизионная комиссия ЦК

с совещательным голосом

281

Скрыпник Николай Алексеевич

1897

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

282

Славин Иосиф Еремеевич

II/1917

Политический отдел 5-й армии

с решающим голосом

283

Смидович Пётр Гермогенович

1898

Президиум ВЦИК и ЦИК СССР

с совещательным голосом

284

Смидович Софья Николаевна

1898

заведующая Женским отделом ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

285

Смирнов Иван Никитич

1899

Наркомат почт и телеграфа

с совещательным голосом

286

Смиттен Елена Густавовна

1904

заведующая Статистическим отделом ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

287

Смородин Пётр Иванович

V/1917

ЦК РКСМ

с совещательным голосом

288

Соколов Михаил Филиппович

1911

Брянская

с решающим голосом

289

Сокольников Григорий Яковлевич

1905

Наркомат финансов

с совещательным голосом

290

Сольц Арон Александрович

1898

ЦКК

с совещательным голосом

291

Сомс Карл Петрович

1910

Новгородская

с решающим голосом

292

Спрингис (Шипов) Ян Янович

1918

Архангельская

с решающим голосом

293

Сталин Иосиф Виссарионович

1898

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

294

Стеклов Юрий Михайлович

1903

редактор газеты «Известия ВЦИК»

с совещательным голосом

295

Степанов Сергей Иванович

1897

Тульская

с совещательным голосом

296

Страумит Ян Мартынович

1912

Нижегородская

с совещательным голосом

297

Строганов Василий Андреевич

1905

Нижегородская

с совещательным голосом

298

Струппе Пётр Иванович

1907

Псковская

с решающим голосом

299

Стюарт Роберт

 

ИККИ

с совещательным голосом

300

Сулимов Даниил Егорович

1905

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

301

Сулимов Максим Павлович

V/1917

Дальне-Восточное бюро ЦК

с совещательным голосом

302

Терачини Инсберто

 

ИККИ (Италия)

с совещательным голосом

303

Тер-Габриэлян Саак Мирзоевич

1902

Президиум ВЦИК и ЦИК СССР

с совещательным голосом

304

Титов Николай Иванович

1912

Мурманская

с решающим голосом

305

Товстуха Иван Павлович

1913

заведующий Бюро Секретариата ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

306

Толоконцев Александр Фёдорович

1914

Президиум ВЦИК и ЦИК СССР

с совещательным голосом

307

Томский Михаил Павлович

1904

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

308

Трубачёв Василий Ильич

1920

Бурят-Монгольская

с решающим голосом

309

Уборевич Иероним Петрович

III/1917

Дальне-Восточное бюро ЦК

с совещательным голосом

310

Угланов Николай Александрович

1907

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

311

Ульянова Мария Ильинична

1898

редакция газеты «Правда»

с совещательным голосом

312

Урываев Михаил Егорович

VI/1917

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

313

Уфимцев Николай Иванович

1906

Крымская

с решающим голосом

314

Фельдман Бенедикт Григорьевич

1919

Костромская

с совещательным голосом

315

Феткевич Иосиф Эдуардович

1915

Московская

с совещательным голосом

316

Фигатнер Юрий Петрович

1903

Президиум ВЦСПС

с совещательным голосом

317

Фонберштейн Илья Алексеевич

VI/1917

Северо-Западное бюро ЦК

с совещательным голосом

318

Фрунзе Михаил Васильевич

1904

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

319

Хавкин Аркадий Борисович

IX/1917

Северо-Западное бюро ЦК

с совещательным голосом

320

Халиков Муладжан Давлет

1919

Башкирская

с совещательным голосом

321

Халявский Борис Матвеевич

1912

ЦК КП(б) Украины

с совещательным голосом

322

Ханбудагов Эйюб Ширипович

1918

Азербайджан

с решающим голосом

323

Харитонов Моисей Маркович

1905

ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

324

Хатаевич Мендель Маркович

1913

Одесская

с решающим голосом

325

Цейтлин Яков Семёнович

1918

Петроградская

с совещательным голосом

326

Цеткин Клара

 

ИККИ (Германия)

с совещательным голосом

327

Цихон Антон Михайлович

1906

ЦКК

с совещательным голосом

328

Ченцов Иван Дмитриевич

1904

ЦКК

с совещательным голосом

329

Чёрный Владимир Фёдорович

1916

Джетысуйская

с решающим голосом

330

Чирков Афанасий Михайлович

1903

Зырянская

с решающим голосом

331

Чичерин Георгий Васильевич

1918

НКИД

с совещательным голосом

332

Чубин Яков Абрамович

1915

Акмолинская

с решающим голосом

333

Чудов Михаил Семёнович

1913

Тверская

с совещательным голосом

334

Чуцкаев Сергей Егорович

1903

ЦКК

с совещательным голосом

335

Шапошников Грима Сергеевич

IV/1917

Политический отдел Туркестанского фронта

с решающим голосом

336

Шварц Исаак Израилевич

1899

ЦКК

с совещательным голосом

337

Шверник Николай Михайлович

1905

ЦКК

с совещательным голосом

338

Шиллер Рихард

1918

ИККИ

с совещательным голосом

339

Ширинов Носим

1918

Самаркандская

с решающим голосом

340

Шкирятов Матвей Фёдорович

1906

ЦКК

с совещательным голосом

341

Шмидт Василий Владимирович

1905

Наркомат труда

с совещательным голосом

342

Шотман Александр Васильевич

1899

Северо-Западное бюро ЦК

с совещательным голосом

343

Штирнер Альфред

 

ИККИ (Мексика)

с совещательным голосом

344

Эльмень Даниил Семёнович

1918

Чувашская

с решающим голосом

345

Энеев Магомед

1918

Чеченская

с решающим голосом

346

Яглом Яков Кивович

1918

Президиум ВЦСПС

с совещательным голосом

347

Яковенко Василий Григорьевич

VI/1917

Президиум ВЦИК и ЦИК СССР

с совещательным голосом

348

Яковлев Яков Аркадьевич

1913

председатель Комиссии по работе в деревне при ЦК РКП(б)

с совещательным голосом

349

Ярвисало Иоганн Андреевич

1907

Карельская

с решающим голосом

350

Ярослав Яков Маркович

1915

Петроградская

с совещательным голосом

351

Ярославский Емельян

1898

ЦКК

с совещательным голосом

copyright

knowbysight.info © 2005-2017