head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Коммунистическая партия    Съезды, конференции и пленумы 

2. Справочные материалы  ►  Списки делегатов XVII-го съезда ВКП(б) 


Делегаты XV-го съезда ВКП(б) 2 - 19.12.1927


Всего 1669 делегатов: 898 с решающим голосом, 771 с совещательным голосом.


1

Абаев А. Н.

1918

Грузинская

с совещательным голосом

2

Абалнев К. В.

1919

Башкирская

с совещательным голосом

3

Абарамчук М. П.

1919

Могилёвская

с совещательным голосом

4

Абель Я. К.

1905

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

5

Аболин А. К.

1908

Пензенская

с решающим голосом

6

Аболтин Е. Я.

1902

Крымская

с совещательным голосом

7

Аболтынь О. В.

1912

Петроградская районная (Ленинград)

с решающим голосом

8

Абрамов А. В.

1911

Московская

с совещательным голосом

9

Авдеев А. Д.

1912

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

10

Авдеев И. А.

1901

Постановление ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

11

Авдеев П. Н.

1915

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

12

Авксентьевский К. А.

X/1917

Ферганская

с совещательным голосом

13

Адамович И. А.

1918

ВСНХ СССР

с совещательным голосом

14

Айтаков Н. А.

1922

ЦИК СССР

с совещательным голосом

15

Акопян С.

1916

Московская

с решающим голосом

16

Акулик М. А.

1919

Минская

с решающим голосом

17

Акулинушкин П. Д.

VI/1917

Пензенская

с совещательным голосом

18

Акулов И. А.

1907

Криворожская

с решающим голосом

19

Александров Ф. И.

V/1917

Кузнецкая

с совещательным голосом

20

Александрова А. М.

1918

Володарская районная (Ленинград)

с совещательным голосом

21

Алексеев А. Г.

VI/1917

Тверская

с решающим голосом

22

Алексеев Г. Н.

1926

Владимирская

с совещательным голосом

23

Алексеев И. С.

1918

Ташкентская

с совещательным голосом

24

Алексеев П. А.

1914

Московско-Нарвская районная (Ленинград)

с решающим голосом

25

Алексеенков А. Я.

1918

Смоленская

с решающим голосом

26

Алемасов В. Ф.

1921

Сарапульская

с решающим голосом

27

Алимов К.

1920

Ташкентская

с совещательным голосом

28

Алиханов Г. С.

III/1917

Володарская районная (Ленинград)

с решающим голосом

29

Алфёров В. В.

1916

Московская

с решающим голосом

30

Аматуни Ц. К.

1918

Московско-Нарвская районная (Ленинград)

с совещательным голосом

31

Амбарцумян С.

1903

Армянская

с решающим голосом

32

Аменицкий А. М.

1910

Центрально-городская районная (Ленинград)

с решающим голосом

33

Амир-Асланов А. И.

1918

Азербайджанская

с решающим голосом

34

Амирханян Ш. М.

1915

Армянская

с решающим голосом

35

Амосов А. М.

1914

ЦК Союза железнодорожников

с совещательным голосом

36

Амосов Г. Н.

1918

Астраханская

с решающим голосом

37

Амосов П. Н.

1910

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

38

Анасов Н. И.

1919

Московская

с решающим голосом

39

Анвельт Я. Я.

1907

Московская

с решающим голосом

40

Ангаретис З. И.

1906

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

41

Андреев А. А.

1914

Артёмовская

с решающим голосом

42

Андреев Г. М.

1918

Рязанская

с решающим голосом

43

Андреев М. А.

1919

Василеостровская районная (Ленинград)

с решающим голосом

44

Андреев С. И.

1924

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

45

Андреев Т. А.

VI/1917

Николаевская

с решающим голосом

46

Андроников В. Н.

1905

Златоустовская

с решающим голосом

47

Андронов Я. И.

1920

Московская

с совещательным голосом

48

Анесоглян Г. С.

VII/1917

Армянская

с решающим голосом

49

Анохин Ф. Е.

1920

Армавирская

с решающим голосом

50

Антипов Н. К.

1912

Володарская районная (Ленинград)

с решающим голосом

51

Антонов В. Г.

1917

Ташкентская

с решающим голосом

52

Антонов Г. П.

X/1917

Одесская

с решающим голосом

53

Антонов И. А.

1913

Азербайджанская

с совещательным голосом

54

Антонов П. Г.

X/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

55

Антонюк М. А.

1918

Крымская

с совещательным голосом

56

Антошкин Д. В.

1905

Московская

с решающим голосом

57

Антропик И. А.

1919

Володарская районная (Ленинград)

с решающим голосом

58

Анцелович Н. М.

1905

ЦК Союза сельхозлесрабочих

с совещательным голосом

59

Аполлонов П. В.

1919

Московская

с совещательным голосом

60

Апсе М. Я.

1912

Узбекская

с совещательным голосом

61

Аралов С. И.

1918

ВСНХ СССР

с совещательным голосом

62

Аронштам Г. Н.

1913

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

63

Артак А. А.

1916

Азербайджанская

с решающим голосом

64

Артамонова В. И.

1918

Московско-Нарвская районная (Ленинград)

с решающим голосом

65

Артюхина А. В.

1910

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

66

Архипов А. Н.

1919

Московская

с совещательным голосом

67

Арыкова Н.

1915

Казакская

с совещательным голосом

68

Асаткин-Владимирский А. Н.

1904

ЦРК ВКП(б)

с совещательным голосом

69

Асташов К. И.

1922

Московская

с решающим голосом

70

Атабаев К. С.

1918

ЦИК СССР

с совещательным голосом

71

Атаков-Аксельруд Е. П.

1904

Московская

с совещательным голосом

72

Афанасьев Н. А.

1910

Армавирская

с решающим голосом

73

Ахметшин М. А.

IX/1917

Татарская

с совещательным голосом

74

Ахунд-заде Ч. С.

1923

Бакинская

с совещательным голосом

75

Ахундов Р. А.

1919

Азербайджанская

с решающим голосом

76

Ашихмин Я. Ф.

1919

Вятская

с решающим голосом

77

Ашуров У.

1919

Андижанская

с решающим голосом

78

Бабенко И. Г.

1919

Харьковская

с решающим голосом

79

Бабий А. Г.

1920

Тарская

с решающим голосом

80

Бабина О. Н.

1925

Челябинская

с решающим голосом

81

Бабкин И. П.

1902

ВСНХ РСФСР

с совещательным голосом

82

Бабохов М. А.

1918

ЦК Союза бумажников

с совещательным голосом

83

Бабушкин А. В.

IX/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

84

Багдасарян А. И.

1920

Дагестанская

с совещательным голосом

85

Бадаев А. Е.

1904

Петроградская районная (Ленинград)

с решающим голосом

86

Бадашев А. Ф.

1919

Донецкая

с решающим голосом

87

Бадеев О. И.

V/1917

Молдавская

с решающим голосом

88

Бадулеску А. С.

1924

КП Румынии

с совещательным голосом

89

Бажёв И. А.

IX/1917

Свердловская

с решающим голосом

90

Базилевич Г. Д.

X/1917

Троицкая

с совещательным голосом

91

Базовский Н. А.

1919

Барнаульская

с решающим голосом

92

Байкова О. И.

1918

Московская

с решающим голосом

93

Бак Б. А.

II/1917

Сибирская

с совещательным голосом

94

Бакаев И. П.

1906

Постановление ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

95

Бакалов И. Н.

1918

Сталинская

с совещательным голосом

96

Баландин В. М.

1917

Ирбитская

с решающим голосом

97

Балахнин С. М.

1905

Иваново-Вознесенская

с решающим голосом

98

Балицкий В. А.

1915

Сталинская

с решающим голосом

99

Баль Б. Н.

1918

Полоцкая

с решающим голосом

100

Бальян В. Н.

1916

Донская

с решающим голосом

101

Банкович Я. М.

1902

Омская

с решающим голосом

102

Баранкин Г. В.

1918

Томская

с решающим голосом

103

Баранников А. И.

1920

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

104

Баранов М. Р.

1919

Каменская

с решающим голосом

105

Баранов П. И.

1912

РВС СССР

с совещательным голосом

106

Барахов И. Н.

IX/1917

Якутская

с решающим голосом

107

Бартошевич С. А.

1906

ИККИ

с совещательным голосом

108

Барышев Н. И.

1916

Кубанская

с решающим голосом

109

Барышевский М. П.

IV/1917

Калужская

с решающим голосом

110

Барябин С. И.

1918

Саратовская

с решающим голосом

111

Басуев А. Б.

VI/1917

Центрально-городская районная (Ленинград)

с решающим голосом

112

Баташёв П. В.

1912

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

113

Батыров Т.

1920

Дагестанская

с совещательным голосом

114

Баузер Ф. Д.

1907

Московская

с решающим голосом

115

Бауман К. Я.

1907

Московская

с решающим голосом

116

Бауэр Я. Я.

1905

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

117

Бахрах И. Л.

1920

Витебская

с совещательным голосом

118

Бахтина Е. Я.

III/1917

Иваново-Вознесенская

с решающим голосом

119

Бахутов А. М.

1909

Наркомтруд РСФСР

с совещательным голосом

120

Бегайло Р. А.

V/1917

Одесская

с решающим голосом

121

Бейка Д. С.

1903

ВСНХ РСФСР

с совещательным голосом

122

Бейлин А. Г.

1905

Мозырская

с совещательным голосом

123

Беккер И. М.

1914

Семипалатинская

с решающим голосом

124

Белевский И. С.

1913

КП Польши

с совещательным голосом

125

Беленький З. М.

1905

ВЦСПС

с совещательным голосом

126

Беликов А. С.

IX/1917

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

127

Беликов И. Т.

1925

Новгородская

с решающим голосом

128

Белкин М. Н.

1912

Саратовская

с решающим голосом

129

Белов И. А.

1919

Донская

с решающим голосом

130

Белова О. А.

1903

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

131

Белоусов Ф. Д.

1924

Красноярская

с решающим голосом

132

Белоцкий М. Л.

1918

Рязанская

с решающим голосом

133

Беляев М. П.

1919

Бурят-Монгольская

с совещательным голосом

134

Беляков Г. Ф.

1919

Володарская районная (Ленинград)

с решающим голосом

135

Бергавинов С. А.

III/1917

Архангельская

с решающим голосом

136

Бердников А. И.

1905

Редакционная комиссия съезда

с совещательным голосом

137

Берёзный С. К.

1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

138

Березовский Ф. П.

1918

Московская

с решающим голосом

139

Берзин А. Я.

1902

ЦК КП(б) Украины

с совещательным голосом

140

Берзин Ю. П.

1912

Московская

с решающим голосом

141

Берман М. Д.

V/1917

Бухарская

с совещательным голосом

142

Берман Я. Л.

1919

Василеостровская районная (Ленинград)

с решающим голосом

143

Бибиков С. И.

1920

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

144

Бизяев С. И.

1918

Самарская

с совещательным голосом

145

Бирман С. П.

1918

ВСНХ СССР

с совещательным голосом

146

Бирн И. Г.

1909

Воронежская

с решающим голосом

147

Бирюкова Е. Н.

1925

Вятская

с решающим голосом

148

Бисярин В. Г.

1914

Новгородская

с решающим голосом

149

Бию Ф. М.

1920

КП Франции

с совещательным голосом

150

Бияков А. Т.

III/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

151

Блажиевский И. Ф.

1919

Московско-Нарвская районная (Ленинград)

с совещательным голосом

152

Блеер А. Д.

1919

Проскуровская

с решающим голосом

153

Близнюк А. А.

1920

Черноморская

с решающим голосом

154

Блинов Н. М.

1918

Московская

с совещательным голосом

155

Блинов П. И.

1919

Северо-Двинская

с совещательным голосом

156

Блюхер В. К.

1916

РВС СССР

с совещательным голосом

157

Бобков Г. М.

1918

Туркменская

с совещательным голосом

158

Бобков И. А.

1905

Орловская

с решающим голосом

159

Бобков И. А.

1918

Рязанская

с решающим голосом

160

Бобков И. М.

1920

Курганская

с совещательным голосом

161

Богачёв Г. С.

1914

Володарская районная (Ленинград)

с решающим голосом

162

Богачёв М. Г.

1919

Василеостровская районная (Ленинград)

с решающим голосом

163

Богданов Д. Б.

IV/1917

Нижегородская

с решающим голосом

164

Богданов И. А.

1914

Казакская

с совещательным голосом

165

Богданов М. В.

1905

Московско-Нарвская районная (Ленинград)

с решающим голосом

166

Богданов Н. П.

1914

ЦК Союза строителей

с совещательным голосом

167

Богданов П. А.

1905

Кубанская

с решающим голосом

168

Богомолов Н. А.

1918

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

169

Богуцкий В. А.

1904

ИККИ

с совещательным голосом

170

Бодриков И. М.

1918

Архангельская

с решающим голосом

171

Бокий Г. И.

1900

ОГПУ

с совещательным голосом

172

Боков К. П.

IX/1917

Оренбургская

с решающим голосом

173

Болдин М. А.

1920

Смоленская

с решающим голосом

174

Болдырёв М. Ф.

1919

Сталинградская

с решающим голосом

175

Болдырёв Я. М.

1905

Курская

с решающим голосом

176

Болквадзе И. Б.

1900

Грузинская

с решающим голосом

177

Болтрукевич В. Ю.

1924

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

178

Большаков В. С.

1905

Череповецкая

с решающим голосом

179

Большевиков П. К.

V/1917

Иваново-Вознесенская

с решающим голосом

180

Бордадын А. Ф.

1925

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

181

Борисов А. П.

1920

Черниговская

с решающим голосом

182

Борисов И. И.

1911

Московская

с решающим голосом

183

Борисов С. В.

1908

Орловская

с решающим голосом

184

Боровицкий И. Н.

IV/1917

Кабардино-Балкарская

с совещательным голосом

185

Бородай М. И.

1918

Днепропетровская

с совещательным голосом

186

Борукаев К. К.

1919

Северо-Осетинская

с решающим голосом

187

Борц Е. А.

1919

Иркутская

с совещательным голосом

188

Борцов С. А.

1924

Акмолинская

с решающим голосом

189

Борщевский А. С.

1906

ЦК Союза печатников

с совещательным голосом

190

Борьян Б. А.

1903

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

191

Бочкарёв Ф. Р.

1918

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

192

Боярский Я. И.

1919

Татарская

с решающим голосом

193

Браиловский Я. А.

X/1917

Курская

с совещательным голосом

194

Брегман С. Л.

1912

Киевская

с решающим голосом

195

Брезановский Я. Е.

1921

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

196

Брискин М. А.

1918

Средне-Азиатское бюро ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

197

Брыков А. П.

II/1917

ВСНХ РСФСР

с совещательным голосом

198

Брюханов И. К.

1920

Канская

с решающим голосом

199

Брюханов Н. П.

1902

Наркомфин СССР

с совещательным голосом

200

Бубнов А. С.

1903

Тверская

с решающим голосом

201

Будаев П. А.

1912

ЦК Союза пищевиков

с совещательным голосом

202

Будённый С. М.

1919

РВС СССР

с совещательным голосом

203

Буздалин С. Ф.

1914

Харьковская

с решающим голосом

204

Бузов М. Л.

1917

Ачинская

с решающим голосом

205

Булат Г. О.

1918

Чеченская

с совещательным голосом

206

Булат И. Л.

1912

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

207

Булатов Д. А.

1912

Донская

с решающим голосом

208

Булин А. С.

1914

Московская

с решающим голосом

209

Булыгина Е. Н.

1918

Ярославская

с решающим голосом

210

Бунгш Я. К.

1900

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

211

Бураков И. Е.

III/1917

Московская

с решающим голосом

212

Бурдыкин Д. Л.

1917

Рубцовская

с решающим голосом

213

Бурнашев Х. Х.

1919

Ферганская

с совещательным голосом

214

Буров А. Н.

1918

Нижегородская

с решающим голосом

215

Бурумбаев Т.

1921

Семипалатинская

с совещательным голосом

216

Бусарев Н. М.

1919

Московская

с решающим голосом

217

Буслов А. В.

1922

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

218

Буссе К. Ю.

1908

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

219

Буханов Ф. Е.

1918

Коростеньская

с совещательным голосом

220

Бухарин Н. И.

1906

Московская

с решающим голосом

221

Буценко А. И.

1909

ЦК КП(б) Украины

с совещательным голосом

222

Бушуев П. И.

1911

Вятская

с решающим голосом

223

Быкин Я. Б.

1912

Ярославская

с решающим голосом

224

Быков А. Д.

1921

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

225

Быстров М. Е.

III/1917

ЦК Союза водников

с совещательным голосом

226

Быстрых И. Н.

1918

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

227

Быстрянский В. А.

1907

Центрально-городская районная (Ленинград)

с решающим голосом

228

Быц П. Р.

1923

Выборгская районная (Ленинград)

с совещательным голосом

229

Вайнер М. Я.

1916

Владикавказская

с совещательным голосом

230

Вайнерос И. Д.

IV/1917

Грузинская

с совещательным голосом

231

Ванторина Е. И.

VII/1917

Московская

с совещательным голосом

232

Ваньян А. Л.

1919

Московская

с решающим голосом

233

Варамашвили М. С.

1907

Грузинская

с совещательным голосом

234

Варейкис И. М.

1913

Саратовская

с решающим голосом

235

Варламов П. И.

1918

Кара-Калпакская

с решающим голосом

236

Варов С. Г.

1918

Тюменская

с решающим голосом

237

Варский А. С.

1889

КП Польши

с совещательным голосом

238

Василевич И. А.

1918

Витебская

с решающим голосом

239

Василенко М. С.

1919

Бердичевская

с совещательным голосом

240

Васильев А. А.

1917

Московская

с решающим голосом

241

Васильев А. М.

1918

Московская

с совещательным голосом

242

Васильев В. В.

1925

Московская

с совещательным голосом

243

Васильев В. И.

1924

Выборгская районная (Ленинград)

с совещательным голосом

244

Васильев Г. Д.

III/1917

Иваново-Вознесенская

с совещательным голосом

245

Васильев Г. И.

1909

Грузинская

с решающим голосом

246

Васильев Д. П.

1918

Центрально-городская районная (Ленинград)

с решающим голосом

247

Васильев Н. Т.

VIII/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

248

Васильев П. В.

1908

Костромская

с совещательным голосом

249

Васильев Я. В.

1919

Туркменская

с решающим голосом

250

Васильева А. П.

1915

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

251

Васильевский В. Н.

1912

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

252

Васильков П. В.

III/1917

Петроградская районная (Ленинград)

с решающим голосом

253

Ватагин П. Ф.

1920

Азербайджанская

с решающим голосом

254

Вахламов А. Н.

III/1917

Северо-Двинская

с решающим голосом

255

Вдовин Ф. Г.

III/1917

Тагильская

с решающим голосом

256

Вегер Е. И.

III/1917

Брянская

с решающим голосом

257

Вегнер В. Г.

I/1917

Немцев Поволжья

с совещательным голосом

258

Вейнберг Г. Д.

1906

Василеостровская районная (Ленинград)

с решающим голосом

259

Великов Ч.

1922

Туркменская

с совещательным голосом

260

Венжик Г. И.

1896

Минская

с решающим голосом

261

Вербицкий К. Б.

1904

Московская

с решающим голосом

262

Верный В. А.

1919

Владимирская

с решающим голосом

263

Верстонов Ф. И.

1913

Ульяновская

с решающим голосом

264

Веселова А. М.

III/1917

Московская

с совещательным голосом

265

Викман П. М.

1906

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

266

Викснин С. О.

1912

Татарская

с решающим голосом

267

Виноградов В. П.

1915

Лодейнопольская

с решающим голосом

268

Виноградова М. С.

VII/1917

Дальне-Восточная

с совещательным голосом

269

Виноградова П. В.

1918

Свердловская

с совещательным голосом

270

Винокуров А. Н.

1893

Верховный Суд СССР

с совещательным голосом

271

Винокуров В. С.

1919

Красноярская

с совещательным голосом

272

Винокуров И. Н.

1919

Якутская

с совещательным голосом

273

Винтин П. К.

1906

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

274

Вишнякова П. И.

1903

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

275

Владимиров М. П.

1899

ЦК Союза местного транспорта

с совещательным голосом

276

Владимирский М. Ф.

1895

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

277

Власенко С. Н.

1913

ЦК КП(б) Украины

с совещательным голосом

278

Власов В. В.

1919

Московско-Нарвская районная (Ленинград)

с решающим голосом

279

Власов Г. В.

1919

Московская

с решающим голосом

280

Вожжёв А. А.

1920

Грозненская

с решающим голосом

281

Возный Ф. Ф.

1924

Зиновьевская

с совещательным голосом

282

Волик А. И.

1919

Самаркандская

с решающим голосом

283

Волков А. А.

1915

Луганская

с решающим голосом

284

Волков А. С.

1905

Иваново-Вознесенская

с решающим голосом

285

Волков И. П.

II/1917

Московская

с совещательным голосом

286

Волков М. А.

1918

Уральская губернская

с решающим голосом

287

Волков С. П.

1918

Пензенская

с решающим голосом

288

Волков Я. В.

1918

Василеостровская районная (Ленинград)

с совещательным голосом

289

Волкович Д. И.

1918

Минская

с совещательным голосом

290

Воркуев П. И.

IV/1917

Ярославская

с решающим голосом

291

Воробьёв В. Н.

V/1917

Киренская

с совещательным голосом

292

Воронин А. А.

1900

Бюро заграничных ячеек

с совещательным голосом

293

Воронин А. А.

1927

Владимирская

с решающим голосом

294

Воронин Д. И.

1919

Пензенская

с совещательным голосом

295

Воронова П. Я.

III/1917

ЦК Союза текстильщиков

с совещательным голосом

296

Ворошилов К. Е.

1903

Московская

с решающим голосом

297

Востоков Л. Л.

1912

Московская

с решающим голосом

298

Врублевский М. Я.

1921

Томская

с решающим голосом

299

Высоцкий И. И.

III/1917

Сталинская

с решающим голосом

300

Выходцев В. П.

1919

Тагильская

с решающим голосом

301

Вьюхин А. А.

1923

Верхне-Камская

с совещательным голосом

302

Вяткин Л. Н.

1919

Криворожская

с решающим голосом

303

Гавриленко В. А.

1918

Воронежская

с решающим голосом

304

Гаврилов И. А.

1908

Мариупольская

с совещательным голосом

305

Газа И. И.

IV/1917

Московско-Нарвская районная (Ленинград)

с решающим голосом

306

Галеев Г. Г.

1919

Татарская

с решающим голосом

307

Галкин П. А.

1918

Московская

с решающим голосом

308

Галлахер В.

1920

ИККИ

с совещательным голосом

309

Галустян О. Т.

V/1917

Курская

с решающим голосом

310

Гальева М. И.

1918

Московская

с решающим голосом

311

Гамарник Я. Б.

1916

Читинская

с решающим голосом

312

Гантман В. Р.

1918

Гомельская

с решающим голосом

313

Гапон Ф. И.

VII/1917

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

314

Гацоев И. Т.

1918

Северо-Осетинская

с совещательным голосом

315

Гвоздецкий С. П.

VI/1917

Белоцерковская

с решающим голосом

316

Гевус И. Ф.

1924

Киевская

с решающим голосом

317

Гегечкори А. А.

1908

Грузинская

с решающим голосом

318

Гей К. В.

1916

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

319

Гелашвили И. Е.

1908

Грузинская

с совещательным голосом

320

Герасимов А. Г.

1906

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

321

Герасимов Г. И.

1910

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

322

Герцман М. А.

1904

Омская

с совещательным голосом

323

Гибер Б. В.

1918

Московская

с решающим голосом

324

Гикало П. Ф.

VI/1917

Таганрогская

с совещательным голосом

325

Гилинский А. Л.

1915

Рязанская

с решающим голосом

326

Гильт Х.

1923

КП Норвегии

с совещательным голосом

327

Гладков Я. Р.

VIII/1917

Башкирская

с решающим голосом

328

Глезаров Л. М.

1913

Московская

с совещательным голосом

329

Глезер Г. Р.

1917

Бухарская

с совещательным голосом

330

Глушенков И. Е.

1918

Великолуцкая

с решающим голосом

331

Гобечия М. А.

1919

Грузинская

с совещательным голосом

332

Гогоберидзе Л. Д.

1916

Грузинская

с решающим голосом

333

Годяев Р. А.

1919

Костромская

с совещательным голосом

334

Головешко И. А.

II/1917

Выборгская районная (Ленинград)

с решающим голосом

335

Головин В. Ф.

VI/1917

Курганская

с решающим голосом

336

Голод Н. П.

1909

Мариупольская

с решающим голосом

337

Голодед Н. М.

1918

Гомельская

с решающим голосом

338

Голощёкин Ф. И.

1903

Сыр-Дарьинская

с решающим голосом

339

Голуб Л. И.

1919

Центрально-городская районная (Ленинград)

с решающим голосом

340

Голубев А. Л.

1920

Иркутская

с совещательным голосом

341

Гольцман А. З.

V/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

342

Гончаров А. С.

1920

Майкопская

с совещательным голосом

343

Гончарова М. П.

IV/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

344

Гопнер С. И.

1903

ЦК КП(б) Украины

с совещательным голосом

345

Горбачёв Е. Г.

1910

ЦК КП(б) Украины

с совещательным голосом

346

Горбунов А. А.

IV/1917

Канская

с решающим голосом

347

Горбунов А. Н.

V/1917

Ульяновская

с решающим голосом

348

Гордов П. П.

1920

Барнаульская

с совещательным голосом

349

Гордяков Н. П.

1918

Костромская

с решающим голосом

350

Горелов В. Ф.

1919

Башкирская

с совещательным голосом

351

Горин Г. И.

IV/1917

Винницкая

с решающим голосом

352

Горкин А. Ф.

1916

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

353

Горчаев М. Д.

1914

Ульяновская

с решающим голосом

354

Горшин И. Б.

1912

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

355

Горшков И. И.

1904

Московская

с решающим голосом

356

Горьков Д. А.

1920

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

357

Горюнов В. Е.

1918

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

358

Горюнов П. М.

1918

Донская

с совещательным голосом

359

Гофман М. Ф.

1925

Кременчугская

с решающим голосом

360

Грандберг И. К.

1909

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

361

Грандов М. С.

1926

редакция газеты «Беднота»

с совещательным голосом

362

Грановский М. Л.

1914

Дагестанская

с решающим голосом

363

Грачёв С. Я.

1919

Саратовская

с решающим голосом

364

Гребнев А. А.

1905

Пермская

с совещательным голосом

365

Гречаный В. М.

1918

Сталинградская

с решающим голосом

366

Григорьев А. В.

1921

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

367

Григорьев В. Н.

1912

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

368

Григорьев В. П.

1905

Московская

с решающим голосом

369

Григорьев М. Г.

1920

Карельская

с решающим голосом

370

Григорьев П. И.

1916

Днепропетровская

с решающим голосом

371

Гринблат К. Л.

1911

Акмолинская

с решающим голосом

372

Гринёв Ф. Ф.

1924

Артёмовская

с совещательным голосом

373

Гриневич А. В.

1912

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

374

Грисевич Г. П.

X/1917

Могилёвская

с решающим голосом

375

Гричманов А. П.

1917

ПУ РККА

с совещательным голосом

376

Гришин Г. А.

III/1917

Калужская

с решающим голосом

377

Грузель В. П.

1906

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

378

Грушицын А. Ф.

1920

Акмолинская

с совещательным голосом

379

Грядинский Ф. П.

1912

Василеостровская районная (Ленинград)

с решающим голосом

380

Грязев И. Я.

1905

Киевская

с решающим голосом

381

Губельман М. И.

1902

Московская

с решающим голосом

382

Гулин Д. О.

1905

Свердловская

с решающим голосом

383

Гулый К. М.

1913

ЦК КП(б) Украины

с совещательным голосом

384

Гуляев Н. Н.

III/1917

Саратовская

с решающим голосом

385

Гулящев В. Н.

1919

Нижегородская

с решающим голосом

386

Гурин Е. И.

1918

Терская

с решающим голосом

387

Гурковский А. Н.

1917

Полтавская

с решающим голосом

388

Гусев А. Н.

1918

Тагильская

с совещательным голосом

389

Гусев И. А.

1918

Рязанская

с совещательным голосом

390

Гускин П. А.

1917

Тамбовская

с совещательным голосом

391

Густи Ф. Ф.

1919

Немцев Поволжья

с решающим голосом

392

Гуськов И. Н.

1912

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

393

Дагаева Е. М.

1918

Северо-Кавказская

с совещательным голосом

394

Дампилов Б. Д.

1922

Бурят-Монгольская

с совещательным голосом

395

Дауге П. Г.

1903

Общество старых большевиков

с совещательным голосом

396

Даутов А. Х.

1920

Крымская

с решающим голосом

397

Дворянинов П. О.

1913

Азербайджанская

с решающим голосом

398

Девдариани Г. С.

1918

Грузинская

с совещательным голосом

399

Дегтярёв Л. С.

1918

Бердичевская

с решающим голосом

400

Дейч М. А.

1917

ВСНХ СССР

с совещательным голосом

401

Демиденко М. А.

1924

Курская

с решающим голосом

402

Демичев М. А.

1920

Проскуровская

с решающим голосом

403

Дёмкин В. С.

1920

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

404

Демченко Н. Н.

1916

Мариупольская

с решающим голосом

405

Денисов В. И.

1920

Читинская

с решающим голосом

406

Денисов Е. А.

1924

Артёмовская

с решающим голосом

407

Денис-Старосветский Л. Б.

1914

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

408

Деревянко И. А.

1918

Шахтинско-Донецкая

с решающим голосом

409

Десов Г. А.

1902

Володарская районная (Ленинград)

с решающим голосом

410

Джалыков Х. М.

1918

Калмыцкая

с решающим голосом

411

Джанабаев К. Д.

1921

Кустанайская

с решающим голосом

412

Джапаридзе В.

1902

Грузинская

с решающим голосом

413

Дзяугис М. М.

1920

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

414

Диманштейн С. М.

1904

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

415

Дирик К. Я.

1904

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

416

Дичев И. Д.

1918

Брянская

с решающим голосом

417

Дмитриев Д. Д.

1915

Тверская

с решающим голосом

418

Дмитриев П. А.

1919

Московская

с решающим голосом

419

Добровольский В. В.

1920

ЦК Союза химиков

с совещательным голосом

420

Добрынин А. Г.

1920

Ново-Сибирская

с решающим голосом

421

Довлатов И. И.

1906

Азербайджанская

с совещательным голосом

422

Догадов А. И.

1905

Татарская

с решающим голосом

423

Долгополов Е. Ф.

1919

Оренбургская

с решающим голосом

424

Долецкий Я. Г.

1904

ТАСС

с совещательным голосом

425

Долидзе А. Г.

1905

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

426

Доманин И. Н.

1918

Актюбинская

с решающим голосом

427

Домбаль Т. Ф.

1920

Крестинтерн

с совещательным голосом

428

Доненко Н. Е.

1914

Волынская

с решающим голосом

429

Донцов А. С.

1924

Луганская

с решающим голосом

430

Донцов В. И.

1920

Московская

с решающим голосом

431

Дорофеев П. Ф.

1918

Могилёвская

с решающим голосом

432

Досов А. И.

1919

ВЦИК

с совещательным голосом

433

Дружинина Е. Г.

1918

Нижегородская

с совещательным голосом

434

Дуб С. П.

1924

Киевская

с совещательным голосом

435

Дуганов М. С.

1909

Самарская

с решающим голосом

436

Дудник А. М.

V/1917

ЦК КП(б) Украины

с совещательным голосом

437

Дулин В. М.

1916

Тамбовская

с решающим голосом

438

Дулин П. Д.

1919

Московская

с решающим голосом

439

Думченко В. П.

1918

Пермская

с решающим голосом

440

Дунаев Г. А.

1919

Московская

с решающим голосом

441

Дунаев И. И.

1922

Донская

с совещательным голосом

442

Дыбенко П. Е.

1912

РВС СССР

с совещательным голосом

443

Дыбовский С. А.

1920

Петроградская районная (Ленинград)

с решающим голосом

444

Дьяков М. И.

1917

Рубцовская

с решающим голосом

445

Дюков А. В.

1919

Одесская

с решающим голосом

446

Евграфов П. Е.

1925

Чувашская

с совещательным голосом

447

Евдокимов Г. Е.

1903

Постановление ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

448

Евдокимов Д. В.

1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

449

Евдокимов Е. Г.

1918

Ставропольская

с совещательным голосом

450

Евдокимова П. С.

1923

Московская

с решающим голосом

451

Евреинов Н. Н.

1912

ВЦСПС

с совещательным голосом

452

Евсеев Н. В.

1923

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

453

Евсеев Н. Ф.

IV/1917

Оренбургская

с совещательным голосом

454

Евтеев В. И.

1905

Тюменская

с решающим голосом

455

Егер В. Ю.

IX/1917

Красноярская

с решающим голосом

456

Егоров А. И.

1918

персонально

с совещательным голосом

457

Егоров В. Г.

III/1917

Вотская

с решающим голосом

458

Егоров В. Н.

X/1917

НКВД

с совещательным голосом

459

Егоров Я. Г.

III/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

460

Егорычев И. Ф.

X/1917

Иваново-Вознесенская

с решающим голосом

461

Ежов Н. И.

III/1917

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

462

Елагин Т. И.

1920

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

463

Елизаров В. П.

III/1917

Красноярская

с решающим голосом

464

Елисеев С. И.

1918

Московская

с решающим голосом

465

Елфимов И. М.

1920

Бийская

с решающим голосом

466

Енукидзе А. С.

1898

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

467

Еремеев Т. В.

1920

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

468

Ерёменко А. А.

1920

Барабинская

с решающим голосом

469

Ерёменко П. Н.

1919

Днепропетровская

с решающим голосом

470

Ерёмин С. А.

1924

Ярославская

с решающим голосом

471

Ермолаев Д. С.

X/1917

Московская

с решающим голосом

472

Ермохин Н. А.

III/1917

Азербайджанская

с решающим голосом

473

Еропов М. С.

1921

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

474

Ерофеева Е. Д.

1919

Боровичская

с совещательным голосом

475

Ершов П. И.

1921

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

476

Есаян Г. Л.

1919

Армянская

с совещательным голосом

477

Ефремов М. Н.

1918

Самарская

с решающим голосом

478

Жданов А. А.

1915

Нижегородская

с решающим голосом

479

Жданов Г. М.

X/1917

Пермская

с решающим голосом

480

Жданов М. А.

1918

Киевская

с решающим голосом

481

Жезлов М. С.

1918

Московская

с решающим голосом

482

Железов В. И.

1918

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

483

Живов Д. Е.

V/1917

Крымская

с решающим голосом

484

Жигирев Г. В.

1914

Василеостровская районная (Ленинград)

с решающим голосом

485

Жигур К. Э.

1921

Владивостокская

с решающим голосом

486

Жуков А. В.

1907

Курская

с решающим голосом

487

Жуков И. П.

1909

Выборгская районная (Ленинград)

с решающим голосом

488

Жуковский И. Г.

1909

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

489

Журавлёв П. Н.

1925

Нижегородская

с решающим голосом

490

Журкин Г. О.

1925

Московская

с решающим голосом

491

Жучаев Д. А.

1916

Сталинградская

с решающим голосом

492

Заборская А. Г.

1913

Выборгская районная (Ленинград)

с решающим голосом

493

Заборский П. Е.

1917

Пензенская

с решающим голосом

494

Завицкий Г. М.

1905

Харьковская

с решающим голосом

495

Завьялов И. А.

1910

Сталинградская

с решающим голосом

496

Загребельный М. Н.

V/1917

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

497

Загуменных М. М.

1905

Уральская областная

с совещательным голосом

498

Зайцев Г. А.

1906

Тюменская

с совещательным голосом

499

Зайцев Г. М.

1918

Нижегородская

с решающим голосом

500

Зайцев М. В.

X/1917

Томская

с решающим голосом

501

Зайцев П. Е.

1918

Московская

с решающим голосом

502

Зайцев Ф. И.

1915

Луганская

с решающим голосом

503

Закопайло П. В.

1918

Харьковская

с решающим голосом

504

Заликин А. Т.

1912

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

505

Заплаткин Н. П.

1922

Нижегородская

с совещательным голосом

506

Запольский А. С.

1918

Московская

с решающим голосом

507

Заржицкий Г. Г.

1919

Ярославская

с решающим голосом

508

Зарубкин Н. В.

1924

Московская

с решающим голосом

509

Зарывалова М. А.

1925

Тверская

с решающим голосом

510

Заславский П. С.

1905

Костромская

с решающим голосом

511

Затонский В. П.

III/1917

Артёмовская

с решающим голосом

512

Захаров П. П.

1913

Томская

с решающим голосом

513

Захаров С. С.

1907

Таганрогская

с решающим голосом

514

Захарова О. И.

1925

Владимирская

с решающим голосом

515

Здобнов А. З.

1918

Ташкентская

с решающим голосом

516

Зеленский И. А.

1906

Ташкентская

с решающим голосом

517

Зеленский Т. П.

1903

Харьковская

с решающим голосом

518

Зелиг В. И.

1918

Шепетовская

с решающим голосом

519

Землячка-Самойлова Р. С.

1896

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

520

Зимин Н. Н.

1915

Иркутская

с решающим голосом

521

Зиновьев Г. А.

III/1917

Туркменская

с решающим голосом

522

Зонберг Ж. Ф.

1909

Одесская

с решающим голосом

523

Зосе Я. П.

1910

Томская

с решающим голосом

524

Зязиков И. С.

1918

Ингушская

с совещательным голосом

525

Ибрагимов М. С.

1921

Хорезмская

с решающим голосом

526

Ибрагимов Ш. Н.

1915

Туркменская

с решающим голосом

527

Иванников М. С.

1911

Саратовская

с решающим голосом

528

Иванов А. И.

1923

Гомельская

с решающим голосом

529

Иванов А. М.

1919

ВСНХ РСФСР

с совещательным голосом

530

Иванов В. И.

1915

Шахтинско-Донецкая

с решающим голосом

531

Иванов В. С.

1920

Владивостокская

с совещательным голосом

532

Иванов Г. В.

1919

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

533

Иванов И. А.

1920

Брянская

с решающим голосом

534

Иванов И. И.

1919

Василеостровская районная (Ленинград)

с решающим голосом

535

Иванов И. Х.

1904

Туркменская

с совещательным голосом

536

Иванов Н. Г.

1918

Кубанская

с решающим голосом

537

Иванов П. Н.

1918

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

538

Иванов С. Г.

1917

Саратовская

с решающим голосом

539

Иванов С. Н.

1920

Сталинская

с совещательным голосом

540

Иванов С. С.

V/1917

Московская

с решающим голосом

541

Иванов Т. А.

1920

Азербайджанская

с решающим голосом

542

Иванов Ф. Н.

1918

Петроградская районная (Ленинград)

с совещательным голосом

543

Иванов-Кавказский В. Г.

1907

Грузинская

с решающим голосом

544

Игенов С. И.

1921

Адаевская

с совещательным голосом

545

Игнатович И. И.

III/1917

Ставропольская

с решающим голосом

546

Иевлев Ф. Р.

1920

Иркутская

с совещательным голосом

547

Измайлов Р. Я.

1920

Амурская

с решающим голосом

548

Измухамедов Х.

1920

Сыр-Дарьинская

с решающим голосом

549

Икрамов А.

1918

Ташкентская

с решающим голосом

550

Икс М. С.

1905

Мелитопольская

с совещательным голосом

551

Ильин А. И.

V/1917

Ленинградская

с решающим голосом

552

Ильин И. Л.

1918

Харьковская

с совещательным голосом

553

Ильин Н. И.

1910

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

554

Ильин Т. Ф.

1919

Самарская

с совещательным голосом

555

Ильинский И. М.

1910

Бийская

с решающим голосом

556

Инкпин А.

1920

КП Великобритании

с совещательным голосом

557

Иппо Б. М.

1914

Ташкентская

с решающим голосом

558

Ирклис П. А.

1905

Ленинградская

с решающим голосом

559

Исаев И. А.

III/1917

Московская

с решающим голосом

560

Исаев У. Д.

1921

Семипалатинская

с решающим голосом

561

Исакович В. Н.

1914

Николаевская

с совещательным голосом

562

Исламов А. И.

1918

Узбекская

с совещательным голосом

563

Исмагилов Ф. Х.

1919

Башкирская

с решающим голосом

564

Исмаев К. Х.

1918

Татарская

с решающим голосом

565

Исрафилова Х.

1923

Татарская

с совещательным голосом

566

Истомин Н. И.

1919

Шадринская

с решающим голосом

567

Ишкова К. А.

1920

Азербайджанская

с совещательным голосом

568

Ищенко Ф. Н.

1919

Терская

с решающим голосом

569

Кабаков И. Д.

1914

Тульская

с решающим голосом

570

Кабардин Н. П.

1918

Самарская

с решающим голосом

571

Каганович Л. М.

1911

Харьковская

с решающим голосом

572

Каганович М. М.

1905

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

573

Каиров П. И.

1918

Московско-Нарвская районная (Ленинград)

с решающим голосом

574

Калагина А. Т.

1924

Пензенская

с решающим голосом

575

Калашников В. С.

1906

Иркутская

с решающим голосом

576

Калашников М. И.

1918

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

577

Калинин Е. А.

1906

Нижегородская

с решающим голосом

578

Калинин М. И.

1898

Московская

с решающим голосом

579

Калманович М. И.

VII/1917

ВСНХ СССР

с совещательным голосом

580

Калмыков Б. Э.

1918

Кабардино-Балкарская

с решающим голосом

581

Калмыков Ф. С.

1919

Кубанская

с совещательным голосом

582

Калнин А. Я.

1913

Оршанская

с решающим голосом

583

Калыгтна А. С.

1915

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

584

Калюжный К. Е.

1918

Мариупольская

с решающим голосом

585

Каменев Л. Б.

1901

Постановление ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

586

Каменский В. И.

V/1917

Днепропетровская

с решающим голосом

587

Каминев М. М.

1917

Архангельская

с совещательным голосом

588

Каминский Г. Н.

1913

Башкирская

с решающим голосом

589

Канаев М. В.

1920

Бийская

с решающим голосом

590

Каннер Г. И.

1920

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

591

Караваев П. Н.

1903

ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

592

Караев А. Г.

II/1917

Азербайджанская

с решающим голосом

593

Карапетьянц К. А.

1924

Черноморская

с совещательным голосом

594

Карасёв И. В.

1919

Луганская

с совещательным голосом

595

Карахан Л. М.

1914

НКИД

с совещательным голосом

596

Кариб-Товмасьян Г. М.

1916

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

597

Каримов А. К.

1920

Андижанская

с решающим голосом

598

Карклин М. М.

II/1917

Оршанская

с совещательным голосом

599

Карнацкий В. Ф.

1904

Великолуцкая

с решающим голосом

600

Карпенко А. П.

1913

Коростеньская

с решающим голосом

601

Карпов В. З.

1914

Ярославская

с решающим голосом

602

Карпов Д. А.

1920

Московская

с решающим голосом

603

Карпович А. Н.

1918

Бобруйская

с совещательным голосом

604

Картвелишвили Л. И.

1910

Грузинская

с решающим голосом

605

Картуков А. С.

1918

Сальская

с решающим голосом

606

Картышев А. И.

1918

Смоленская

с решающим голосом

607

Каспаров И. С.

1919

Московско-Нарвская районная (Ленинград)

с решающим голосом

608

Катаяма С.

1901

ИККИ

с совещательным голосом

609

Катенев П. А.

1919

Сальская

с совещательным голосом

610

Каулин К. И.

1907

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

611

Кахиани М. И.

VI/1917

Грузинская

с решающим голосом

612

Кац М. И.

VII/1917

Тульская

с решающим голосом

613

Кац С. А.

V/1917

Полоцкая

с решающим голосом

614

Каширин И. Д.

IV/1917

Актюбинская

с совещательным голосом

615

Кванталиани Е. А.

1906

Грузинская

с решающим голосом

616

Квиринг Э. И.

1912

Саратовская

с решающим голосом

617

Квиринг Э. И.

1912

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

618

Квитковский И. И.

1905

Нижегородская

с совещательным голосом

619

Кемеров А. Ф.

IV/1917

Хакасская

с совещательным голосом

620

Кёниг Г. Г.

VII/1917

Немцев Поволжья

с решающим голосом

621

Кентман Н. Ф.

1920

Бийская

с совещательным голосом

622

Керимов А.

1917

Азербайджанская

с решающим голосом

623

Кивгила А. С.

1903

Харьковская

с решающим голосом

624

Килевиц Ф. Ф.

1918

ВСНХ СССР

с совещательным голосом

625

Кинешемцев И. А.