head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Дауленов Салькен


27.9(10.10).1907

родился в ауле Игбай Уральской области

29.2.1984

умер в Алма-Ате

1931

член ВКП(б)


Образование

1928 - 1931

слушатель рабочего факультета при Средне-Азиатском государственном университете

Салькен Дауленов

1931 - 1933

учёба в Средне-Азиатском планово-экономическом институте (окончил 3 курса)


Послужной список

1927 - 1928

управляющий делами Актюбинского уездного, губернского комитета ВЛКСМ

1933 - 1934

заместитель председателя Исполнительного комитета Джиргатальского районного Совета (Таджикская ССР)

1934 - 1936

начальник Сектора Государственной плановой комиссии при СНК Казакской АССР

1936 - 1937

заместитель секретаря, секретарь Ленинского районного комитета ВКП(б) (Алма-Ата) 

1937 - 1938

3-й секретарь Алма-Атинского городского комитета КП(б) Казахстана

27.21 - 4.7.19382

и. о. 3-го секретаря ЦК КП(б) Казахстана

14.7.19383 - 17.6.19394

2-й секретарь ЦК КП(б) Казахстана

15.7.19385 - 25.9.19396

председатель Верховного Совета Казахской ССР

1939 - 1944

директор Янгельского зерносовхоза (Башкирская АССР)

1944 - 1945

начальник Талды-Курганского областного земельного управления

1945 - 1950

председатель Исполнительного комитета Южно-Казахстанского областного Совета

1951 - 1953

начальник Главного управления водного хозяйства при СМ Казахской ССР

1953

 

начальник Главного управления по организационно-колхозным делам Министерства сельского хозяйства Казахской

   ССР

1953 - 1954

1-й заместитель министра промышленности товаров широкого потребления Казахской ССР

1954 - 1957

министр водного хозяйства Казахской ССР

1957 - 1960

1-й заместитель министра сельского хозяйства Казахской ССР

1960

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета СМ Казахской ССР

9.1960 - 1.1961

1-й секретарь Семипалатинского областного комитета КП Казахстана

24.1.1961 - 13.9.1962

председатель СМ Казахской ССР

31.10.1961 - 21.6.19637

член ЦК КПСС

 

 

1963 - 1966

начальник Джамбульской областной плановой комиссии

1966 - 1975

начальник Отдела территориального планирования Государственного планового комитета СМ Казахской ССР

1975

на пенсии


Награды

15.2.1939

 

орден Трудового Красного Знамени - за выдающиеся успехи в сельском хозяйстве, в особенности в области развития

   животноводства, и перевыполнение плана по зерну

 

3 орд. Трудового Красного Знамени

 

орден Отечественной Войны I степени


1 Постановление IV пленума ЦК КП(б) Казахстана 24 - 27.2.1938

2 Постановление II съезда КП(б) Казахстана 4 - 14.7.1938

3 Постановление I пленума ЦК КП(б) Казахстана

4 Постановление III пленума ЦК КП(б) Казахстана 9 - 17.6.1939

5 Постановление I сессии Верховного Совета Казахской ССР I созыва 15 - 17.7.1938

6 Постановление III сессии Верховного Совета Казахской ССР I созыва 25 - 27.9.1939

7 Постановление пленума ЦК КПСС 18 - 21.6.1963


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР VI созыва

Источники:

    Ашимбаев Д. Р. Кто есть кто в Казахстане. Биографическая энциклопедия. Алматы, 2008

copyright

knowbysight.info © 2005-2018