head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Гришко Григорий Елисеевич


12(25).1.1906

родился в селе Великая Фёдоровка Херсонской губернии

9.2.1959

умер в Киеве

19321

член ВКП(б)


Образование

1928 - , - 1936

учёба в Одесском сельскохозяйственном институте

Григорий Елисеевич Гришко


Послужной список

1933 - 1934

агроном-инспектор межобластной комиссии по определению урожая

1934 - 1936

заведующий учёбной частью, преподаватель Одесского сельскохозяйственного института (при отсутствии диплома)

1936 - 1937

ответственный контролёр Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Одесской области

1937 - 11.19392

начальник Николаевского областного земельного отдела

11.19392 - 1941

председатель Исполнительного комитета Волынского областного Совета

1941 - 1942

уполномоченный ЦК КП(б) Украины по оборонным мероприятиям в Киеве и Харькове

.8 - 22.10.1942

член Военного Совета 4-й танковой армии, бригадный комиссар

22.10.1942 - 1946

 

член Военного Совета 65-й армии - 7-й механизированной армии по тылу, полковой комиссар - полковник -

   генерал-майор интендантской службы

5.1946 - 1.1949

председатель Исполнительного комитета Тернопольского областного Совета

3.1.1949 - 3.1951

1-й секретарь Херсонского областного комитета КП(б) Украины

28.1.1949 - 9.2.19593

член ЦК КП(б) - КП Украины 1949-XVI  1952-XVII  1954-XVIII  1956-XIX

3.3.1951 - 23.9.1952

секретарь ЦК КП(б) Украины

3.3.1951 - 23.9.1952

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

9.1952 - 2.1957

1-й секретарь Киевского областного комитета КП(б) - КП Украины

27.9.1952 - 4.12.1957

кандидат в члены Политического бюро - Бюро - Президиума ЦК КП(б) - КП Украины

14.10.1952 - 14.2.1956

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС

25.2.1956 - 9.2.19593

кандидат в члены ЦК КПСС

2.1957 - 9.2.19593

инспектор ЦК КП Украины


Воинские звания

 

бригадный комиссар

 

полковой комиссар

6.12.1942

полковник

11.7.19454

генерал-майор интендантской службы


Награды

 

4 орд. Ленина

 

3 орд. Трудового Красного Знамени

 

орден Отечественной Войны I степени

 

орден "Virtuti Militari" IV класса (Польша)


1 Согласно украинским источникам, партийный стаж с 1930

2 Постановление Политического бюро ЦК КП(б) Украины № 860-оп

3 Умер

4 Постановление СНК СССР № 1683


Фотография - Украïнська Радянська Енциклопедiя, тт. 1 - 17, Киïв, 1959 - 1965

copyright

knowbysight.info © 2005-2017