head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Гришин Виктор Васильевич


5(18).9.1914

родился в Серпухове Московской губернии

25.5.1992

умер в Москве

1939

член ВКП(б)


Образование

1933

окончил Московский геодезический техникум

Виктор Васильевич Гришин

 - 1937

учёба в  Московском техникуме паровозного хозяйства имени Ф. Э. Дзержинского

 

учёба в Высшей партийной школе при ЦК ВКП(б)


Послужной список

1933 - 1934

техник-землеустроитель, топограф Серпуховского районного земельного отдела (Московская область)

1937 - 1938

заместитель начальника паровозного депо ст. Серпухов ( Московская область)

1938 - 1940

в РККА

1940 - 4.1941

заместитель начальника паровозного депо ст. Серпухов ( Московская область)

4.1941 - 1.1942

секретарь узлового комитета ВКП(б) ст. Серпухов (Московская область)

1.1942 - 1950

секретарь, 2-й, 1-й секретарь Серпуховского городского комитета ВКП(б) (Московская область)

1950 - 9.1952

заведующий Отделом машиностроения Московского областного комитета ВКП(б)

9.1952 - 26.1.1956

2-й секретарь Московского областного комитета ВКП(б) - КПСС

14.10.1952 - 25.2.1986

член ЦК КПСС 1952-XIX  1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

 

 

17.3.19561 - 11.7.19672

председатель ВЦСПС

1956 - 1967

вице-председатель Всемирной федерации профсоюзов

18.1.1961 - 29.3.1966

кандидат в члены Президиума ЦК КПСС

8.4.1966 - 30.3.1971

кандидат в члены Политического бюро ЦК КПСС

27.6.1967 - 24.12.1985

1-й секретарь Московского городского комитета КПСС

9.4.1971 - 18.2.1986

член Политического бюро ЦК КПСС

12.1985

на пенсии


Награды

30.7.1942

орден «Знак Почёта» - за образцовое выполнение задания Правительства и военного командования по перевозкам

6.12.1957

орден Ленина

17.9.1964

орден Ленина

2.12.1971

орден Ленина

17.9.1974

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина № 422427 - за выдающиеся достижения в руководстве партийной

   организацией города Москвы и в связи с шестидесятилетием со дня рождения

17.9.1984

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина № 400797 - за достижения в руководстве Московским городским

   комитетом КПСС и в связи с семидесятилетием со дня рождения

23.4.1985

орден Отечественной Войны I степени


1 Постановление IV пленума ВЦСПС 16 - 17.3.1956

2 Постановление XIII пленума ВЦСПС


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР VII созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2017