head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Калинин Михаил Иванович


7(19).11.1875

родился в деревне Верхняя Троица Тверской губернии

3.6.1946

умер в Москве

1898

член РСДРП


Послужной список

 

 

Михаил Иванович Калинин

4.1900

осуждён к административной высылке в Тифлис

8.1900

арестован

3.1901

осуждён к административной высылке в Ревель

1.1903

арестован

7.1903

осуждён к административной высылке в Ревель

1904

арестован, осуждён к административной высылке в Олонецкую губернию

10.1905

амнистирован

9.1910

арестован

1.1912 - 27.7(9.8).19131

кандидат в члены ЦК РСДРП(б)

1912 - 1913

член Русского бюро ЦК РСДРП(б)

27.7(9.8).19131 -

член ЦК РСДРП(б)

1.1916

арестован, осуждён к административной высылке в Сибирь, бежал

1917

член Петроградского комитета РСДРП(б)

9.1917 -

гласный Петроградской городской Думы

 

председатель Лесновско-Удельнинской районной управы

12.1917 -

член коллегии Народного комиссариата продовольствия РСФСР

1918

комиссар городского хозяйства Союза коммун Северной области

23.3.1919 - 3.6.19462

член ЦК РКП(б) - ВКП(б) 1919-VIII  1920-IX  1921-X  1922-XI  1923-XII  1924-XIII  1925-XIV  1927-XV  1930-XVI  1934-XVII  1939-XVIII  1941-XVIII

25.3.1919 - 18.12.1925

кандидат в члены Политического бюро ЦК РКП(б)

30.3.1919 - 15.7.19383

председатель ВЦИК

29.11.1919 - 29.3.1920

член Организационного бюро ЦК РКП(б)

16.3.1921 - 23.5.1924

кандидат в члены Организационного бюро ЦК РКП(б)

30.12.19224 - 12.1.19385

председатель ЦИК СССР

2.6.1924 - 18.12.1925

член Организационного бюро ЦК РКП(б)

1.1.1926 - 3.6.19461

член Политического бюро ЦК ВКП(б)

17.1.19385 - 19.3.19466

председатель Президиума Верховного Совета СССР


Награды

15.2.1922

орден Труда Хорезмской НСР

23.2.1928

 

орден Красного Знамени - в связи с 10-летием РККА, как высшего руководителя обороны страны и вдохновителя

   Красной Армии в её тяжёлой борьбе с врагами пролетариата

22.2.1930

 

орден Красного Знамени - по многочисленным ходатайствам ряда организаций, общих собраний рабочих, крестьян и

   красноармейцев

19.11.1935

 

орден Ленина № 1275 - за выдающиеся революционные заслуги и его крупнейшую роль в деле создания и укрепления

   первого в мире пролетарского государства - Союза Советских Социалистических Республик

29.3.1944

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина - за выдающиеся заслуги в деле строительства и укрепления Советского

   государства, в день 25-летия его деятельности на посту руководителя верховного органа советской власти

19.11.1945

орден Ленина - за выдающиеся заслуги и деле строительства и укрепления Советского государства


1 Переведён из кандидатов в члены ЦК РСДРП(б) совещанием ЦК РСДРП(б)

2 Умер

3 Постановление I сессии Верховного Совета РСФСР I созыва 15 - 20.7.1938

4 Постановление I сессии ЦИК СССР I созыва

5 Постановление I сессии Верховного Совета СССР I созыва 12 - 19.1.1938

6 Постановление I сессии Верховного Совета СССР II созыва 12 - 19.3.1946


Был женат на Е. И. Лоорберг (1882-1960).

Фотография - militeria.lib.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017