head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Куйбышев Валериан Владимирович


25.5(6.6).1888

родился в Омске

25.1.1935

умер в Москве

1904

член РСДРП


Образование

1898 - 5.1905

учёба в Омском кадетском корпусе

Валериан Владимирович Куйбышев

1905 - 3.1906

учёба в Военно-Медицинской Академии (исключён)

1909 - 2.1910

учёба на юридическом факультете Томского университета (исключён)


Послужной список

20.11.1906

арестован

4.1907

осуждён к административной высылке в Каинск (Томская губерния)

7.1908

арестован

8.1908

осуждён к административной высылке в Каинск (Томская губерния)

4.1909

арестован

9.1909

освобождён

2.1910

арестован

7.1910

осуждён к административной высылке на 2 года в Нарым (Иркутская губерния)

11.1910

арестован

 

освобождён

1912

арестован

1912

освобождён

7.1915

арестован

11.1915

осуждён к административной высылке на 3 года в Нарым (Иркутская губерния)

3.1916

бежал

18.9.1916

арестован

29.11.1916

осуждён к административной высылке на 5 лет в Туруханский край (Енисейская губерния)

6(19).3.1917

амнистирован

3.1917 -

член, председатель Самарского Совета

4.1917 -

гласный Самарской городской Думы

8(21).10.1917 - 3.4.1918

председатель Самарского губернского комитета РСДРП(б) - РКП(б)

27.10 - 6.12(9.11 - 19.121).1917

председатель Самарского военно-революционного комитета

12.1917 - 5.4.1918

председатель Исполнительного комитета Самарского губернского Совета

6.4 - .1918

председатель Самарского губернского СНХ

7.4 - .1918

председатель Самарского городского СНК

25.5 - .1918

председатель Самарского губернского революционного комитета

15.7 - 13.9.1918

политический комиссар, член РВС 1-й армии Восточного фронта

8.9 - 31.10.1918

политический комиссар, член РВС 4-й армии Восточного фронта

15.10.1918 - 25.2.1919

председатель Исполнительного комитета Самарского городского Совета

18.2 - 9.4.1919

председатель Исполнительного комитета Самарского губернского Совета

30.3 - 7.4.1919

председатель Самарского губернского комитета РКП(б)

.4 - 18.7.1919

член РВС Южной группы армий Восточного фронта

 

председатель РВС Самарского укреплённого района

 

член РВС Восточного фронта

.7 - 14.8.1919

член РВС Астраханской группы войск Туркестанского фронта

14.8 - 14.10.1919

член РВС 11-й армии Туркестанского фронта

14.10.1919 - 20.9.1920

член РВС Туркестанского фронта

10.1919 -

заместитель председателя Туркестанской комиссии ВЦИК и СНК РСФСР

5 - .1920

начальник Политического управления Туркестанского фронта

8.9 - .12.1920

уполномоченный Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала в Бухаре

8.9 - .12.1920

полномочный представитель РСФСР в Бухарской НСР

12.1920 -

член Президиума ВЦСПС

12.1920 -

начальник Экономического отдела ВЦСПС

16.3.1921 - 27.3.1922

кандидат в члены ЦК РКП(б)

4.1921 -

член Президиума ВСНХ РСФСР

11.1921 -

начальник Главэлектро ВСНХ РСФСР

2.4.1922 - 17.4.1923

член ЦК РКП(б)

3.4.1922 - 17.4.1923

секретарь ЦК РКП(б)

3.4.1922 - 17.4.1923

член Организационного бюро ЦК РКП(б)

25.4.1923 - 2.12.1927

член Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) - ВКП(б) 1923-XII  1924-XIII  1925-XIV

26.4.1923 - 3.11.1926

председатель Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) - ВКП(б)

26.4.1923 - 3.11.1926

член Президиума Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) - ВКП(б)

28.4 - 6.7.1923

народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции РСФСР

6.7.1923 - 5.8.1926

народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции СССР

2.6.1924 - 3.11.1926

член Секретариата Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) - ВКП(б)

16.1 - 5.11.1926

заместитель председателя СНК и Совета Труда и Обороны СССР

5.8.1926 - 10.11.1930

председатель ВСНХ СССР

19.12.1927 - 25.1.19352

член ЦК ВКП(б) 1927-XV  1930-XVI  1934-XVII

19.12.1927 - 25.1.19352

член Политического бюро ЦК ВКП(б)

10.11.1930 - 14.5.1934

заместитель председателя СНК и Совета Труда и Обороны СССР

10.11.1930 - 25.4.1934

председатель Государственной плановой комиссии при Совете Труда и Обороны - СНК СССР

2.1932 - 4.1933

председатель Комитета по заготовкам сельскохозяйственных продуктов при Совете Труда и Обороны СССР

10.2.1934 - 25.1.19352

член Организационного бюро ЦК ВКП(б)

11.2.1934 - 25.1.19352

член Комиссии советского контроля при СНК СССР

11.2.1934 - 25.1.19352

председатель Комиссии советского контроля при СНК СССР

14.5.1934 - 25.1.19352

1-й заместитель председателя СНК и Совета Труда и Обороны СССР


1 Постановление I-го Самарского губернского Съезда Советов 6 - 11(19 - 24).12.1917

2 Умер


Был женат в первом браке на Е. С. Коган (1886-1938), женат во втором браке на П. А. Стяжкиной (1890-1962), женат в третьем браке на Г. А. Трояновской, дочери А. А. Трояновского (1882-1955) и Г. Ф. Розмирович (1886-1953).

Имел брата Н. В. Куйбышева (1893-1938).

Фотография - rusarchives.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017