head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Малышев Вячеслав Александрович


3(16).12.1902

родился в Усть-Сысольске Вологодской губернии

20.2.1957

умер в Москве

1926

член ВКП(б)


Образование

1924

окончил Великолукский железнодорожный техникум

Вячеслав Александрович Малышев

1930 - 1934

учёба в Московском высшем техническом училище имени Н. Э. Баумана


Послужной список

1926 - 1927

в РККА

1934 - 2.1939

 

конструктор, старший конструктор, заместитель главного конструктора, начальник дизельного цеха, главный инженер,

   директор Коломенского машиностроительного завода имени В. В. Куйбышева

5.2.1939 - 17.4.1940

народный комиссар тяжёлого машиностроения СССР

21.3.1939 - 20.2.19571

член ЦК ВКП(б) - КПСС 1939-XVIII  1941-XVIII  1952-XIX  1956-XX

28.3.1940 - 21.3.1941

член Экономического Совета при СНК СССР

16.4.1940 - 21.3.1941

председатель Хозяйственного совета при СНК СССР по машиностроению

17.4.1940 - 15.5.1944

заместитель председателя СНК СССР

31.8.1940 - 9.4.1941

член Комитета обороны при СНК СССР

2.10.1940 - 11.9.1941

народный комиссар среднего машиностроения СССР

11.9.1941 - 14.7.1942

народный комиссар танковой промышленности СССР

28.6.1943 - 14.10.1945

народный комиссар танковой промышленности СССР

14.10.1945 - 29.12.1947

народный комиссар - министр транспортного машиностроения СССР

19.12.1947 - 15.3.1953

заместитель председателя СМ СССР

9.1 - 28.12.1948

председатель Государственного комитета СМ СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство

28.12.1948 - 4.1.19492

министр машиностроения СССР

4.1 - 9.3.1949

председатель Государственного комитета СМ СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство

16.3.1949 - 21.4.1951

председатель Бюро СМ СССР по машиностроению и судостроению

10.1.1950 - 31.10.1952

министр судостроительной промышленности СССР

16.10.1952 - 5.3.19533

член Президиума ЦК КПСС

18.10.1952 - 5.3.1953

член Постоянной комиссии во вопросам обороны при Президиуме ЦК КПСС

5.11.1952 - 11.3.1953

председатель Бюро СМ СССР по машиностроению и электропромышленности

15.3 - 8.8.1953

министр транспортного и тяжёлого машиностроения СССР

26.6.1953 - 28.2.1955

министр среднего машиностроения СССР

7.12.1953 - 25.12.1956

заместитель председателя СМ СССР

7.12.1953 -

председатель Бюро СМ СССР по машиностроению

5.1955 - 20.2.19571

председатель Государственного комитета СМ СССР по новой технике

25.12.1956 - 20.2.19571

 

1-й заместитель председателя Государственной экономической комиссии СМ СССР по текущему планированию

   народного хозяйства


Воинские звания

5.8.19444

генерал-лейтенант инженерно-танковой службы

19.4.19455

генерал-полковник инженерно-танковой службы


Награды

15.4.1939

орден Ленина - за успехи в деле создания и освоения новых машин и стахановскую работу по производству машин

5.8.1944

 

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина - за выдающиеся заслуги в деле организации производства танков и

   артиллерийских самоходных установок, а также в освоении новых типов боевых машин и оснащения ими Красной

   Армии

15.12.1952

 

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и отмечая его заслуги перед Советским государством в

   области развития советской индустрии

 

Сталинская премия

 

Сталинская премия

 

орден Ленина

 

орден Суворова I-й степени

 

орден Кутузова I-й степени


1 Умер

2 Министерство не было создано

3 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР

4 Постановление СНК СССР № 1044

5 Постановление СНК СССР № 804


Фотография - wwii-soldat.narod.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017