head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Назаренко Иван Дмитриевич


3(16).8.1908

родился в селе Бирки Полтавской губернии

9.6.1985

умер в Киеве

1929

член ВКП(б)

 

доктор философских наук

 

профессор


Иван Дмитриевич Назаренко

Образование

1935

окончил Харьковский электротехнический институт

1933 - 1935

учёба на философском отделении Института Красной профессуры (Харьков)

1948 - 1949

учёба в Академии Общественных Наук при ЦК ВКП(б)


Послужной список

1925 - 1930

на комсомольской работе (Полтавский округ)

1936 - 1941

заведующий кафедрой диалектического материализма, марксизма-ленинизма институтов (Харьков)

1941

комиссар дивизии народного ополчения (Харьков)

1941

командир дивизии народного ополчения (Харьков)

1942

партийный организатор ЦК ВКП(б) завода (Тюмень)

1942 - 1943

главный редактор Политического издательства при ЦК КП(б) Украины

1943 - 1944

заведующий отделом Харьковского областного комитета КП(б) Украины

1944 - 5.1945

секретарь Харьковского областного комитета КП(б) Украины по пропаганде и агитации

5.1945 -

заместитель заведующего Отделом пропаганды и агитации ЦК КП(б) Украины

 

заместитель начальника Управления пропаганды и агитации ЦК КП(б) Украины

 - 1946

начальник Управления пропаганды и агитации ЦК КП(б) Украины

1946

редактор журнала «Пропагандист и агитатор»

10.7.19461 - 28.5.19482

секретарь ЦК КП(б) Украины ССР по пропаганде и агитации

28.1.1949 - 10.2.1976

член ЦК КП(б) - КП Украины 1949-XVI  1952-XVII  1954-XVIII  1956-XIX  1960-XXI  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV

28.1.1949 - 26.6.1956

секретарь ЦК КП(б) - КП Украины

28.1.1949 - 23.9.1952

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

15.4.1950 - 26.6.1956

член Политического бюро - Бюро - Президиума ЦК КП(б) - КП Украины

6.1956 - 1974

директор Института истории партии при ЦК КП Украины

 

 

1976 - 1982

заместитель председателя Правления Украинского общества охраны памятников истории и культуры

 

 


Награды

28.8.1944

 

орден Трудового Красного Знамени - за достижения в деле восстановления народного хозяйства города Харькова и

   Харьковской области, разрушенного немецкими захватчиками

1964

Ленинская премия

 

орден Ленина

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден «Знак Почёта»


1 Избран секретарём ЦК КП(б) Украины по пропаганде и агитации Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 9 - 10.7.1946

2 Освобождён от обязанностей секретаря ЦК КП(б) Украины по пропаганде и агитации Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 25 - 28.5.1948


Фотография - kpi.kharkov.ua

copyright

knowbysight.info © 2005-2017