head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Соболь Николай Александрович


6(19).2.1910

родился в селе Великая Рубливка Полтавской губернии

4.1991

умер в Киеве

1939

член ВКП(б)


Образование

1929

окончил Богодуховскую профшколу

Николай Александрович Соболь

1931 - 1936

учёба в Харьковском механико-машиностроительном институте


Послужной список

1929 - 1931

техник Харьковского паровозостроительного завода

1937 - 1941

помощник начальника, начальник Отдела Харьковского машиностроительного завода имени Коминтерна

1941 - 1943

начальник цеха, начальник Бюро технического контроля Нижнетагильского машиностроительного завода

1943 - 1954

инженер, главный инженер Харьковского машиностроительного завода имени В. А. Малышева

1954 - 2.1958

директор Харьковского машиностроительного завода имени В. А. Малышева

21.1.1956 - 10.2.1976

член ЦК КП Украины 1956-XIX  1960-XXI  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV

2.1958 - 1960

председатель СНХ Харьковского экономического административного района

1960 - 3.1961

председатель Украинского СНХ

2.3.1961 - 1.1963

1-й секретарь Харьковского областного комитета КП Украины

31.10.1961 - 30.3.1971

член ЦК КПСС 1961-XXII  1966-XXIII

.1 - 11.7.1963

1-й секретарь Харьковского промышленного областного комитета КП Украины

2.7.1963 - 18.3.1966

2-й секретарь ЦК КП Украины

2.7.1963 - 31.3.1972

член Президиума - Политического бюро ЦК КП Украины

3.1966 - 1972

1-й заместитель председателя СМ Украинской ССР

1972

на пенсии


Награды

1951

Сталинская премия

18.2.1970

 

орден Ленина - за заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством и в связи с шестидесятилетием

   со дня рождения

 

орден Ленина

 

4 орд. Трудового Красного Знамени

 

орден Красной Звезды

 

орден «Знак Почёта»


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР VI созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2017