head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Соловьёв Леонид Николаевич


9(22).1.1906

родился в Боровичах Новгородской губернии

2.7.1993

умер в Москве

1929

член ВКП(б)


Образование

1926

окончил Новгородский индустриальный техникум

Леонид Николаевич Соловьёв

1933 - 1935

учёба в Ленинградском институте инженеров водного транспорта


Послужной список

1926 - 1928

слесарь, мастер завода машиностроения № 185 имени С. М. Кирова (Ленинград)

1928 - 1930

в РККФ

1930 - 1933

мастер, старший мастер, механик завода имени С. М. Кирова (Ленинград)

1935 - 1937

механик цеха, районный механик, заместитель начальника цеха завода № 185 имени С. М. Кирова (Ленинград)

1937 - 1942

 

технический инспектор ЦК Профсоюза рабочих тяжёлого машиностроения, председатель заводского комитета завода

   имени С. М. Кирова (Ленинград)

1942 - 1944

заведующий Организационно-инструкторским отделом ВЦСПС

15.3.19441 - 7.6.19542

секретарь ВЦСПС

15.3.19441 - 28.10.19633

член Президиума ВЦСПС

1948 -

начальник Управления государственного социального страхования ВЦСПС

14.3.19514 - 23.3.19555

председатель Верховного Совета РСФСР

14.10.1952 - 17.10.1961

кандидат в члены ЦК КПСС 1952-XIX  1956-XX

17.6.19546 - 23.3.19597

заместитель председателя ВЦСПС

28.3.19598 - 28.10.19633

секретарь ВЦСПС

31.10.1961 - 30.3.1971

член ЦК КПСС 1961-XXII  1966-XXIII

21.11.1963 - 15.2.1968

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Монголии

27.12.1963

вручение верительных грамот

2.1968 - 1980

заместитель министра иностранных дел РСФСР

1980

на пенсии


Ранги

1963

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

11.7.1945

орден Трудового Красного Знамени

25.1.1956

орден Трудового Красного Знамени

6.12.1957

орден Трудового Красного Знамени

22.1.1966

орден Трудового Красного Знамени

31.12.1966

орден Трудового Красного Знамени

22.10.1971

орден Трудового Красного Знамени

21.1.1976

орден Дружбы Народов


1 Постановление XII пленума ВЦСПС 10 - 15.3.1944

2 Постановление XI Всесоюзного съезда профсоюзов 7 - 15.6.1954

3 Постановление XIII Всесоюзного съезда профсоюзов 28.10 - 2.11.1963

4 Постановление I сессии Верховного Совета РСФСР III созыва 13 - 17.4.1951

5 Постановление I сессии Верховного Совета РСФСР IV созыва 23 - 26.3.1955

6 Постановление I пленума ВЦСПС

7 Постановление XII Всесоюзного съезда профсоюзов 23 - 27.3.1959


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР V созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2017