head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Азербайджанская ССР    Административно-территориальное деление 


Автономная область Нагорного Карабаха - Нагорно-Карабахская автономная область -

Нагорно-Карабахская Республика


7.7.1923

образована как Автономная область Нагорного Карабаха

5.12.19361

переименована в Нагорно-Карабахскую автономную область

2.9.1991

провозглашена Нагорно-Карабахская Республика


Временный революционный комитет Автономной области Нагорного Карабаха, председатель

24.7.1923

образован как Временный революционный комитет Автономной области Нагорного Карабаха

6.11.19232

упразднён

24.7 - 6.11.19232

Каракозов Арменак Никитич (Карагёзян Арменак Макичевич; 1917, 1890-1938)


Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров3 Автономной области Нагорного Карабаха, председатели

11.1923 - 1928

Каракозов Арменак Никитич (Карагёзян Арменак Макичевич; 1917, 1890-1938)

 

 


Исполнительный комитет Областного Совета Автономной области Нагорного Карабаха - Нагорно-Карабахской автономной области, председатели

 

 

1930 - 1931

Гаджиев Ислам Абдулла оглы (1917, 1889-1938)

1935 - 9.1937

Бадамян Сурен Мирзоевич (, 1895-)

1937 - 1939

Каркарян Гайк Аветисович (, 1904-1988)

1940 - 1944

Петросян Григорий Сергеевич

1944 - 1945

Григорьян Мушег Авакович (, 1907-1969)

1945 - 1951

Акопов Егише Семёнович (, 1902-)

 

 

5.1953 - 3.1954

Арушанов Паша Асцатурович (1940, 1916-2004)

3.1954 - 1963

Шахраманян Рубен Тевосович (1939, 1914-)

1963 - 2.1974

Оганджанян Мушег Григорьевич (1952, 1924-)

2.1974 - 8.1988

Асланов Армаис Амирович (1945, 1923-1992)

8.1988 - 7.1991

Бабаян Семён Амаякович (, 1932-)

7.1991 - 8.1.1992

и. о. Петросян Леонард Георгиевич (, 1953-1999)


Областной комитет КП(б) - КП Азербайджана Автономной области Нагорного Карабаха - Нагорно-Карабахской автономной области, ответственные - 1-е секретари

7 - 11.1923

ответственный секретарь Мануцян Серо В. 

17.12.1923 - 3.1924

ответственный секретарь Камари (Бенджанян) Акоп Минаевич (1905, 1885-1930)

4 - 8.1924

ответственный секретарь Саркисов Николай 

 

 

10.1924 - 8.1929

ответственный секретарь Саакянц Артавазд Александрович (1917, 1895-1939)

8.1929 - 6.1930

ответственный секретарь Карамян Ашот Абрамович (1919, 1898-)

6.1930 - 8.1931

ответственный секретарь Варунц Хорен

9.1931 -

ответственный секретарь Григорьян Каро (Карапет) Шамирович (1921, 1899-1938)

 - 8.1933

Григорьян Каро (Карапет) Шамирович (1921, 1899-1938)

8.1933 - 3.1934

Батикян Баграт С. (1919, )

4.1934 - 9.1937

Погосов Пётр А. 

9.1937 - 1940

Манукянц Михаил Сергеевич (1928, 1909-1968)

1940 - 1.19424

Аванесов Александр Михайлович (, 1901-1942)

.1 - 13.3.1942

вакансия, и. о. 2-й секретарь Областного комитета КП(б) Азербайджана Нагорно-Карабахской автономной области

13.3.19425 - 1946

Григорьян Егише Петросович (1925, 1902-)

1946 - 1948

Манукянц Михаил Сергеевич (1928, 1909-1968)

1948 - 1.1949

Григорьян Тигран Григорьевич (, 1899-1983)

1.1949 - 1952

Абрамов Седрак Карапетович (1920, 1900-)

1952 - 12.1958

Григорьян Егише Петросович (1925, 1902-)

12.1958 - 10.1962

Шахназаров Николай Самсонович (1939, 1908-)

10.1962 - 10.1973

Мелкумян Гурген Аллахвердович (1939, 1915-)

10.1973 - 24.2.1988

Кеворков Борис Саркисович (1954, 1932-1999)

24.2.1988 - 20.1.1989

Погосян Генрих Андреевич (, 1931-2000)


Областной комитет КП(б) - КП Азербайджана Автономной области Нагорного Карабаха - Нагорно-Карабахской автономной области, 2-е секретари

 

 

1940 - 1942

Замараев Степан Александрович (1930, )

1945 - 1946

Апулов Мнацакан Мнацаканович 

 

 

1961 - 10.1962

Мелкумян Гурген Аллахвердович (1939, 1915-)

 

 

1963 - 1968

Кастрюлин Владимир Васильевич (1945, 1922-)

1.1971 -

Володин Николай Иванович (1955, 1931-)

 

 

1981 - 17.3.1988

Богословский Валентин Афанасьевич 

17.3.1988 -

Мальков Борис Александрович 

 

 


Комитет особого управления Нагорно-Карабахской автономной областью, председатель

12.1.19896

образован как Комитет особого управления Нагорно-Карабахской автономной областью

28.11.19897

упразднён

 - 28.11.1989

Вольский Аркадий Иванович (1958, 1932-2006)


Организационный комитет по Нагорному Карабаху, председатели

6.12.1989

образован как Организационный комитет по Нагорному Карабаху

 

 

6.12.1989 - 8.1991

Поляничко Виктор Петрович (1959, 1937-1993)

 - 20.11.19918

Гаджиев Зульфи Салех оглы (, 1935-1991)

 

 


Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем Автономной области Нагорного Карабаха, председатели

1923 -

Чальян М. М. 

 

 


Областной отдел ГПУ Автономной области Нагорного Карабаха, начальники

 - 1.5.1929

вр. и. о. Джамгаров Михаил Бахшиевич (1925, 1899-1956)

 

 

20.2.1932 - 10.7.1934

Маркарян Рубен Амбарцумович (, 1896-1954)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел, начальники

13.7.19349

образовано как Управление НКВД по Автономной области Нагорного Карабаха

 

 

15.7.1934 - 9.1935

Маркарян Рубен Амбарцумович (, 1896-1954)

9.9.1935 - 25.12.1936

Брутенц-Аствацатрян Нерсес Александрович (, 1895-1981)

25.12.1936 - 7.12.1937

Саадян Т. Т. 

 - 11.1938

и. о. Мартиросов Э. А. 

11.1938 - 2.1939

Джамгаров Михаил Бахшиевич (1925, 1899-1956)

2.1939 - 8.1941

Гаспарян (Каспаров) Аслан Хосрович (1929, 1898-)

8.1941 - 5.1943

Мосесов Мосес Григорьевич (1930, 1905-1988)

 

 

18.7.1943 - 28.5.1947

Мовсесов С. А. 

28.5.1947 - 14.4.1951

Каспаров Баграт Григорьевич

14.4.1951 -

Мартиросов Г. Т. 

31.3.1953 - 10.5.1954

подполковник Абрамов Владимир Хачатурович (1938, 1914-1983)

 

 

 - 20.11.19918

Ковалёв Владимир Владимирович (, -1991)

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности - Отдел Комитета государственной безопасности, начальники

4 - 8.1941

Мосесов Мосес Григорьевич (1930, 1905-1988)


 

5.1943 - 4.4.1947

Мосесов Мосес Григорьевич (1930, 1905-1988)

4.4.1947 - 2.11.1950

Зиялов Андрей Сионович (1928, 1901-1962)

2.11.1950 - 31.3.1953

майор - подполковник Абрамов Владимир Хачатурович (1938, 1914-1983)


 

10.5.1954 - 10.1962

подполковник - полковник Абрамов Владимир Хачатурович (1938, 1914-1983)

 

 

 - 1988

полковник Септа Георгий Иванович (, 1939-)

18.3.1988 - 29.8.1990

полковник Войко Евгений Михайлович (, 1945-)

1990 - 10.1991

подполковник Концевенко Сергей Фёдорович (, 1953-)

.10 - 20.11.19918

подполковник Иванов Сергей Семёнович (, -1991)

 

 


Прокуратура

4.1924 -

Парсаданов 

 

 

1942 - 1945

советник юстиции Айрапетян Самвели Аветисович 

 

 

1988 - 1990

Василенко Валерий Владимирович (, 1949-)

 - 20.11.19918

Плавский Игорь Александрович (, 1939-1991)

 

 


Областной Суд Автономной области Нагорного Карабаха - Нагорно-Карабахской автономной области, председатели

4.1924 -

Кафиев К. 

 

 


Народный комиссариат заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1944 - 1945

Минасян Г. 

 

 


1 Постановление VIII Чрезвычайного Съезда Советов СССР

2 Постановление I Съезда Совета Автономной области Нагорного Карабаха 6 - 7.11.1923

3 СНК Автономной области Нагорного Карабаха образован 26.11.1924

4 Умер

5 Постановление VI пленума Областного комитета КП(б) Азербайджана Нагорно-Карабахской автономной области

6 Указ Президиума Верховного Совета СССР

7 Постановление Конституционного Суда СССР

8 Погиб в авиационной катастрофе

9 Приказ НКВД СССР № 001

copyright

knowbysight.info © 2005-2018