head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Абабков Тихон Иванович

Абаев Александр Нафанаилович

Абаев Владимир Давидович

Абаев Владимир Михайлович

Абаев Соломон Николаевич

Абакумов Виктор Семёнович

Абакумов Сергей Андреевич

Абакунчик Иван Викентьевич

Абалин Сергей Михайлович

Абаш-Бунис Александр Петрович

Абашвили Георгий Семёнович

Абашеев Евгений Николаевич

Абдалин Александр Степанович

Абдасов Георгий Тихонович

Абдразяков Абдулхак Асвянович

Абдраимов Абдукадыр

Абдрахманов Юсуп

Абдуллаев Азиз

Абдуллаев Ильяс Керим оглы

Абдуллаев Маннон - см. Рамзи (Абдуллаев) Маннон

Абдуллаев Наджмидин Пашаевич

Абдуллаев Пулат

Абдуллаев Сейфулло

Абдуллин Бари Абдуллович

Абдуллов Шакир Гафиятович

Абдулхаков Нусратулло

Абдуразаков Малик

Абдурахманов Абдуджабар Абдуджабарович

Абдурахманов Абдураджаб

Абдыкалыков Мухамеджан

Абдыкулов Медербек

Абель Ян Карлович (Abels Jānis)

Абилов Ибрагим

Аблова Раиса Тимофеевна

Абмаев Пётр Иванович

Абметс Пётр Христианович (Abmets Peeter)

Абол В. П.

Аболенцев Владимир Александрович

Аболин Анс Кристапович (Aboliņš Ans)

Аболин Э. К. (Aboliņš)

Аболяев Константин Васильевич

Абраменко В.

Абраменко Николай Порфирьевич

Абрамов (Боровицкий) Абрам Израилевич

Абрамов Александр Алексеевич

Абрамов Александр Григорьевич

Абрамов Александр Дмитриевич

Абрамов Александр Никитич

Абрамов Василий Герасимович

Абрамов Василий Дмитриевич

Абрамов Вениамин А.

Абрамов Григорий Григорьевич

Абрамов Иван Николаевич

Абрамов И.

Абрамов Киям Алимбекович

Абрамов Седрак Карапетович

Абрамов Яков Иванович

Абрамов - секретарь ЦИК Туркменской ССР

Абрамович (Рейн) Рафаил Абрамович

Абрамсон Григорий Борисович - см. Валентинов (Абрамсон) Григорий Борисович

Абрамчук Макар Павлович

Абрасимов Пётр Андреевич

Аброскин Павел Иванович

Абсалямов Минзакир Абдурахманович

Абугов Ошер Осипович

Абулян Арменак Герасимович

Абызов Василий Петрович

Аванесов Александр Михайлович

Аванесов Варлам Александрович (Мартиросов Сурен Карпович)

Авдеев Александр Дмитриевич

Авдеев Иван Ананьевич

Авдеев Иван Павлович

Авдеев Пётр Николаевич

Авдюкевич Лонгин Иванович

Авезов Касым

Авербург Лев Александрович

Аверин Василий Кузьмич

Аверин Григорий Матвеевич

Аверкиев Василий Петрович

Аверкиев Иван Алексеевич

Аверкиев Павел Семёнович

Аверкин Виктор Герасимович

Авилов Виктор Иванович

Авилов Николай Павлович - см. Глебов-Авилов (Авилов) Николай Павлович

Авотин Николай Иванович (Avotiņš Nikolais)

Авраменко Степан Степанович

Авров Дмитрий Николаевич

Авсарагов Марк Гаврилович

Авхимович Николай Ефремович

Авченко Виктор Фёдорович

Агабабов Аршавир Аветисович

Агамали - см. Алиев Самед Ага Агамали оглы

Агамиров Халил Агамир оглы

Агапитов Евгений Семёнович

Агапов Г. М.

Агапов Пётр Гордеевич

«Агапов» - член ЦК РСДРП

Агарёв Алексей Фёдорович

Агеев Андрей Васильевич

Агеев Сергей Петрович

Агибалов Владимир Григорьевич

Агишев Никита Матвеевич

Агкацев Владимир Михайлович

Агниашвили Пётр Семёнович

Агранов Яков Саулович (Янкель Шмаевич-Шевелевич)

Агрба Алексей Сергеевич

Агуреев Михаил Васильевич

Адам Исаак Израилевич

Адамайтис Иосиф Адамович (Adamaitis Juozapas Adamo)

Адамец Даниил Иванович

Адамов Жомарт

Адамович Александр Фомич

Адамович Андрей Васильевич

Адамович Иосиф Александрович

Адамсон Владимир Александрович

Адигамов Абдулла Камалетдинович

Адомаускас Людас Адомович (Adomauskas Liudas Adomo)

Адоратский Владимир Викторович

Адуков Магомед Султанович

Адушкин Степан Петрович

Адяев Сергей Карпович

Аешин Никанор Алексеевич

Ажибаев А.

Азаров Владимир Николаевич

Азизов Миргарифан Замалеевич

Азнарашвили - ответственный секретарь Оргбюро ЦК РКП(б) по Чеченской АО

Азовский Владимир Францискович

Аильчинов Абдулла Монголбаевич

Аимбетов Утеген

Айбабин Александр Алексеевич

Айбазов Хусейн Хаджи-Мурзаевич

Айдамиров Мирза Мелик оглы

Айдарбеков Иманали

Айдинбеков Салам Мухтадирович

Айзенберг Григорий Абрамович - см. Железногорский (Айзенберг) Григорий Абрамович

Айзенштадт Исай Львович

Айметов Даниил Григорьевич

Айо Генрих Якович (Ajo Heinrich)

Айрапетян Самвели Аветисович

Айтаков Недирбай

Айтматов Тюрякул

Айтмуратов Ережеп

Акатов Алексей Михайлович

Акбашев Адамей Мурзабекович

Акимов А.

Акимов И.

Акимов М. М.

Акимов П. Я.

Акимов - председатель Нижне-Волжского краевого Суда

Акиртава Николай Николаевич

Акназаров Зекерия Шарафутдинович

Акопджанян Хачик Мисакович

Акопов Егише Семёнович

Акопов Степан Акопович

Акопов Степан Егорович

Акопян Сурен Петрович

Акрамов Камиль

Аксельрод Александр Ефимович

Аксельрод Павел (Пинхус) Борисович

Аксёнов Александр Никифорович

Аксёнов Алексей Иванович

Аксёнов Григорий Фёдорович

Аксёнов Маркел Прокопьевич - см. Сергушев Михаил Сергеевич

Аксёнов Николай Иванович

Аксёнов Пётр Гаврилович

Аксёнов Пётр Михайлович

Аксёнов Пётр Фролович

Аксёнов Федот Павлович

Аксёнов - председатель Вологодского губСНХ

Акулик Михаил Андреевич

Акулинушкин Павел Дмитриевич

Акулов Иван Алексеевич

Акутинов Д. Н.

Алавидзе Георгий Ермолаевич

Алагызов Иван Савельевич

Аладжалов Александр Иоакимович

Аланов Михаил Андреевич

Албогачиев Султан И.

Албогачиев Юсуп Тохович

Алборов Виктор Захарович

Алгасов (Бурдаков) Владимир Александрович

Алдабергенов Утемис

Алдын-Оол Оюн Тулепович

Алеев Нури Летфуллович

Алекса Зигмас Ионович (Aleksa Zigmas Jono)

Александри Лев Николаевич

Александров Александр Алексеевич

Александров Александр Львович

Александров Александр Михайлович

Александров Аршак Семёнович

Александров Георгий Фёдорович

Александров Константин Иванович

Александров Леонид Алексеевич

Александров Михаил Степанович - см. Ольминский (Александров) Михаил Степанович

Александров Пётр Никитич

Александров П. Г.

Александров Сергей Кириллович

Александрова-Жак Екатерина Михайловна

Александрова Е.

Александрович Вячеслав Александрович (Дмитриевский Пётр Александрович)

Александровский Михаил Константинович (Юкельзон Фёдор Лазаревич)

Александровский Сергей Сергеевич

Александровский Яков Аронович

Александрюк Пётр Ильич

Алексашин Александр Васильевич

Алексеев Александр Георгиевич

Алексеев (Шитов) Александр Иванович

Алексеев Алексей Иванович

Алексеев (Жуков) Василий Алексеевич (1891-1968) - председатель Тверского губисполкома, секретарь Омского окружкома ВКП(б)

Алексеев Василий Алексеевич (1893-1970) - секретарь Чувашского обкома РКП(б) - ВКП(б)

Алексеев Василий Ильич

Алексеев Василий Никанорович

Алексеев Виктор Иванович (1913-1998)

Алексеев Виктор Петрович

Алексеев Григорий Георгиевич

Алексеев Г. М.

Алексеев Евгений Тимофеевич

Алексеев Иван Васильевич (1902-1982) - 2-й секретарь Вологодского обкома ВКП(б)

Алексеев Иван Васильевич - начальник УМВД Полтавской области

Алексеев Иван Иванович (1895-1939) - партийный работник

Алексеев Иннокентий Егорович

Алексеев Кирилл Петрович

Алексеев Константин Яковлевич

Алексеев Максим Алексеевич

Алексеев Михаил Алексеевич

Алексеев Михаил Семёнович

Алексеев Никита Алексеевич

Алексеев Николай Борисович

Алексеев Николай Дмитриевич

Алексеев Николай Николаевич

Алексеев Н.

Алексеев Пётр Алексеевич (1893-1937) - член ЦК ВКП(б)

Алексеев Пётр Алексеевич (1892-1972) - председатель Верховного Суда Чувашской АССР

Алексеева Ф. Я. - член ЦКК ВКП(б) 1927

Алексеевский Николай Евгеньевич

Алексеенко Антон Пахомович

Алексеенко Г. П.

Алексейчик Василий Александрович

Алексенко Геннадий Васильевич

Алексинцев Григорий Васильевич

Алекян Гегам Багратович

Алемасов Александр Михайлович

Алентьев - 2-й секретарь Сахалинского обкома ВКП(б)

Аленцев Виктор Терентьевич

Алёхин Дмитрий Иванович

Алёхин Иван Яковлевич

Алёшин Алексей Николаевич

Алёшин Василий Иванович

Алёшин Иван Иванович

Алёшин И. П.

Алёшин Михаил Терентьевич

Алёшин С.

Али-заде Мамед Али оглы

Алибеков Тынышбек

Аливердиев Али Абутрабович

Алиев Азиз Мамед Керимович

Алиев Али оглы

Алиев Гаджи-Касум Шихмурзаевич

Алиев Гейдар Али Рза оглы

Алиев Гулям

Алиев Ибрагим Махмуд оглы

Алиев Искендер

Алиев Ислам Садык оглы

Алиев Самед Ага Агамали оглы

Алиев Теймур Махмудович

Алиев Умар Джашуевич

Алиева Сакина Аббас кызы

Алимов Ариф

Алимов Пётр Григорьевич

Алиходжаев Сафо

Алкснэ Альфред Петрович (Alksne Alfrēds)

Аллаберт Владимир Александрович

Алмазов Ильяс Абдуллаевич

Алмазов Николай Алексеевич

Алмакаев Пётр Афанасьевич

Алтымухамедов Алламурад

Алтынбеков Е.

Алфёров Павел Никитович

Алчин Леонид Степанович

Алыбаев Арипбай

Алышев Николай Фёдорович

Альберт Андрей Константинович

Альперин - и.о. прокурора Дальне-Восточного края

Альперович Евгений Маркович

Альперович Иосиф Борисович

Альпов Александр Павлович

Альский Аркадий Иосифович

Альтман - генеральный консул СССР в Сан-Франциско

Альф Василий Карлович

Альшанский Анатолий Романович (Мильштейн Абрам Соломонович)

Алютин Алексей Поликарпович

Алявдин Николай Валерьянович

Амагаев Матвей Иннокентьевич

Амагаев - военный атташе при Полномочном представительстве СССР в Монголии

Аманеков Сапарджа

Аманкулова Калима

Амас (Амирбеков) Александр Семёнович

Аматуни (Вардапетян) Аматуни Семёнович

Амбарцюмян Саркис (Сако) Саакович

Амбражунас Пётр Иосифович (Ambražunas Petras Juozapo)

Амдинов Меретдин

Амелин В. И.

Амелин Михаил Петрович

Амелин Николай Михайлович

Аменков - председатель Ярославской губЧК

Америк Эрнест Янович (Ameriks Ernests)

Амирбеков Александр Семёнович - см. Амас (Амирбеков) Александр Семёнович

Амиров Д. Е.

Амиров Хусаинбек Ахметович

Амирханян Шаварш Меграбович

Аммосов Максим Кирович

Аммосов Пётр Васильевич

Амосов Алексей Мефодьевич

Амосов Григорий Никифорович

Амосов Павел Никанорович

Амосов П. Ф.

Ампар Владимир Езугович

Амриев Абдугали

Ананко Константин Павлович

Ананченко Фёдор Гурьевич

Ананьев Анатолий Андреевич

Ананян Армен Артёмович

Ангаров (Зыков) Алексей Иванович

Ангарский (Клёстов) Николай Семёнович

Ангелов Вячеслав Иванович

Андерсон Владимир Христофорович

Андрашко Иван Васильевич

Андреев Александр Александрович

Андреев Александр Никитович

Андреев Ананий Кононович

Андреев Анисим Андреевич

Андреев Андрей Андреевич

Андреев Василий Андреевич

Андреев Василий Васильевич

Андреев Виктор Николаевич

Андреев Евгений Ермилович

Андреев Иван Андреевич

Андреев Михаил Александрович

Андреев Михаил Григорьевич

Андреев Никифор Васильевич

Андреев Н. А.

Андреев Павел Сергеевич

Андреев Пётр Ильич

Андреев Сергей Ильич

Андреев Фёдор Андреевич

Андреев Филипп Алексеевич

Андреев Я. А.

Андреева Зоя Ананьевна

Андрианов Василий Михайлович

Андрианов Владимир Николаевич

Андрианов Леонид Александрович

Андрианов Михаил Степанович

Андрианов Фёдор Иванович

Андриенко Афанасий Афанасьевич

Андронников Владимир Николаевич

Андропов Юрий Владимирович

Андросов Григорий Иванович

Андросов М.

Андросов Н. К.

Андрусенко Григорий Максимович

Андрюхин Я. Н.

Андрющенков Николай Павлович

Анесоглян Геворк Сарибекович

Ани Вальтер Фрицевич (Ani Valter)

Аниканов Иван Михайлович

Аникеев Павел Васильевич

Аникеев - директор Забайкальского облГПО

Аникиев Н. И.

Аникин Александр Сергеевич

Аникин Георгий Антонович

Анипченко Иван Васильевич

Анисимов Алексей Михайлович

Анисимов Василий Васильевич

Анисимов Николай Андреевич

Анисимов Николай Николаевич

Анисимов Павел Алексеевич

Анисимов Павел Васильевич

Анищенко Андрей Иосифович

Анкудинов Александр Васильевич

Аносов Юрий Иванович

Анохин Александр Васильевич

Анохин В. Л.

Анохин Пётр Фёдорович

Аношин Иван Семёнович

Ансберг Александр Янович (Ansberg Aleksander)

Ансон Родион Фёдорович (Ansons Rodions)

Антипин - председатель Алданского окрисполкома

Антипов Константин Афанасьевич

Антипов Николай Кириллович

Антипов Фёдор Николаевич

Антоненко Борис Тихонович

Антонов Александр Иванович

Антонов Алексей Иванович

Антонов Алексей Константинович

Антонов Василий Григорьевич

Антонов Василий Иванович

Антонов Владимир Павлович - см. Антонов-Саратовский (Антонов) Владимир Павлович

Антонов В. Г.

Антонов Г. П.

Антонов Дмитрий Иванович

Антонов (Герман) Михаил Давидович

Антонов Михаил Михайлович

Антонов Николай Афанасьевич

Антонов П. Г. - член ЦКК ВКП(б) 1925, 1927

Антонов П. И.

Антонов Семён Афанасьевич

Антонов Сергей Фёдорович

Антонов Фёдор Семёнович

Антонов-Грицюк Николай Иосифович

Антонов-Овсеенко (Овсеенко) Владимир Александрович

Антонов-Саратовский (Антонов) Владимир Павлович

Антонюк Иван Авксентьевич

Антропов Тимофей Иванович

Антрощенков Павел Самойлович

Антюфеев Леонтий Макарович

Ануфриев Фёдор Маркович

Ануфриев Н.

Ануфриев - председатель Хопёрского окрисполкома

Анушенко И. А. - член ЦКК РКП(б) 1924

Анушкин А.

Анцелович Наум Маркович

Анципо-Чикунский Лев Владимирович

Анчиков Владимир Васильевич

Анчоков - председатель Адыгейского областного Суда

Аншин Шая Соломонович

Апанасенко Иосиф Родионович

Апенин Павел Яковлевич

Апетер Иван Андреевич

Апин Иван Андреевич (Apiņš Jānis)

Аполлонов Аркадий Николаевич

Аполоник Адам Маркович

Аппаев Хасан Алиевич

Аппен Александр Петрович (Appenis Aleksanrdis)

Апресов Георгий (Гарегин) Абрамович

Апресян Дереник Захарович

Апряткин Семён Семёнович

Апсе Мартин Янович (Apse Mārtiņš)

Апулов Мнацакан Мнацаканович

Аракелян Александр Галустович

Аралбаев Бекайдер

Аралов Виктор Александрович

Аралов Семён Иванович

Арбон Херман Херманович (Arbon Hermann)

Арбузов Иван Кузьмич

Аргасцев Александр Павлович

Аргов Залман Куслевич

Аргунов Абубекир Абдулахович

Ардерихин Иван Дмитриевич

Аренс Иван Львович (Иосиф Израилевич)

Арешев С. Ф.

Аржаков Степан Максимович

Аристов Аверкий Борисович

Аристов Всеволод Васильевич

Аристов Мина Львович

Аристов Пётр Андреевич

Аркадьев Георгий Петрович

Аркадьев - 1-й секретарь Полномочного представительства СССР в Польше

Арманд Инесса Фёдоровна (Armand Inès, урождённая Pécheux d'Herbenville (Stéfane) Elisabeth)

Арменков Михаил Флегонтович

Армянинов Дмитрий Михайлович

Арнаутенко Пётр Егорович

Аронов Василий Петрович

Аронов Ю. С.

Аронов - председатель Могилёвского губкома РСДРП(б)

Аронский Эммануил Давидович

Аронштам Григорий Наумович

Аронштам Лазарь Наумович

Аросев Александр Яковлевич

Арсагов Александр Беппаевич

Арсанукаев Дауд Газиевич

Арсенов Виктор Георгиевич

Арсентьев Павел Фёдорович

Арсеньев А. В.

Арсеньев Б. Я.

Артамонов Александр Павлович

Артамонов Иван Константинович

Артас Монгуш Баянович

Артём (Сергеев Фёдор Андреевич)

Артёмов Дмитрий Лаврентьевич

Артёмов Иван Афанасьевич

Артёмов Митрофан Прохорович

Артемьев Владимир

Артемьев Иван Дмитриевич

Артемьев Павел Артемьевич

Артемьев П.

Артыгалиев Чулак

Артыкбаев Якубджан

Артыков А. К.

Артыков Раббим Зияевич

Артюхина Александра Васильевна

Артюшенко Ф.

Артюшенко Яков Фёдорович

Артюшкин Анатолий Иванович

Арутинов Григорий Артемьевич

Арутюнян Амазасп Авакимович

Арутюнян Нагуш Хачатурович

Арутюнянц Пётр Георгиевич

Арушанов Паша Асцатурович

Арушанян Шмавон Минасович

Архангельский Николай Андреевич

Арханцев Арон Иосифович - см. Разумов Михаил Осипович

Архипов Василий Михайлович

Архипов Всеволод Архипович

Архипов Георгий Глебович

Архипов Иван Васильевич

Архипов Николай Васильевич

Аршинов Дмитрий Максимович

Арыстанбеков Хайдар

Арыштаев Яков Митрофанович

Асамов Салахитдин

Асанин - уполномоченный Наркомзага по Куйбышевской области

Асаткин-Владимирский (Асаткин) Александр Николаевич

Асаубаев Акаш

Асев Михаил Яковлевич

Асимов Мухамед Сайфитдинович

Аскеров Исмаил Насрулла оглы

Аскеров Мамед Гасан оглы

Асков Аркадий Борисович

Аскольдов (Калманович) Яков Лазаревич

Асмолов Алексей Никитич

Асмус Эрик Адольфович

Асрибеков Ерванд Михайлович

Асроров Ахметжан

Ассен-Аймер Фёдор Владимирович

Аставин Сергей Тимофеевич

Астайкин Иван Павлович

Астапенко П. Е.

Астахов Георгий Александрович

Асташёнок Валерий Павлович

Астров Василий Спиридонович

Астров В. С.

Астров-Ширпанов Георгий Васильевич

Асфендияров Санджар Джафарович

Асцатуров Арсен Баллаевич

Атабаев Кайсигыз Сердарович

Атабаев Хаджи Мамиевич

Атабеков М. Г.

Атаев А.-М. Г.

Атаев Батыр

Атаев Дюше Айтбаевич

Атаев Торе

Атаманюк А.

Атамбаев Утешкали Дуйсенгалиевич

Атарбеков Георгий Александрович (Атарбекян Геворк)

Атрауов Саур

Аугуст Ольга Мартыновна (Auguste Olga)

Аугустинайтис Владас Юозович (Augustinaitis Vladas Juozo)

Ауельбеков Еркин Нуржанович

Ауссем Вольдемар (Владимир) Христианович

Ауссем Отто Христианович

Аустрин А. А. (Austriņš)

Аустрин Рудольф Иванович (Austriņš Rūdolfs)

Афанасенко Евгений Иванович

Афанасьев Илларион Афанасьевич

Афанасьев Николай Афанасьевич

Афанасьев Н. А.

Афанасьев Павел Яковлевич

Афанасьев Семён Петрович

Афанасьев Сергей Александрович

Афанасьев Сергей Алексеевич

Афанасьев Степан Иванович

Афанасьев Фёдор Игнатьевич

Афонин Михаил Антонович

Афонин Сергей Михеевич

Афонов Иван Ильич

Афтенюк Семён Яковлевич

Ахазов Тимофей Аркадьевич

Ахматов Михаил Иванович

Ахмедов Ага Мирза Мирза Али оглы

Ахмедов Гизатулла Халидович

Ахметшин Миннигарей Ахметович

Ахматов Лев Соломонович

Ахметов (Гурович) Михаил Константинович

Ахмин Юрий Николаевич

Ахохов Асланби Нахович

Ахохов Хажимуса Жамботович

Ахохов Хасанби Касеевич

Ахременя Михаил Максимович

Ахунбабаев Юлдаш

Ахундов А.

Ахундов Вели Юсуф оглы

Ахундов Рухулла Али оглы

Ачканов Григорий Павлович

Ачмиз Касим Тлемафович

Ашастин Степан Иванович

Ашимов Байкен

Ашуров Иргаш

Ашуров Нигмат

Ашуров Умар

Ашуров Урунбай

Ашуров Ширмат

copyright

knowbysight.info © 2005-2017