head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Акулинцев Василий Кузьмич


22.3.1916

родился в селе Дерябино Воронежской губернии

23.3.1993

умер в Москве

1944

член ВКП(б)


Образование

 - 1941

учёба в Магнитогорском горно-металлургическом институте

Василий Кузьмич Акулинцев

1945 - 1946

слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б) (окончил в 1947)


Послужной список

1931 -

секретарь ячейки ВЛКСМ гужевого транспорта «Магнитостроя» (Уральская область)

 

заместитель председателя Магнитогорского городского Совета физической культуры, председатель Бюро физической

   культуры (Уральская область)

 

заведующий Отделом культуры постройкома «Магнитостроя» (Уральская область)

 

заведующий Отделом кадров «Мартенстроя» треста «Магнитострой» (Челябинская область)

1941 -

технолог Златоустовского металлургического комбината (Челябинская область)

 - 1944

секретарь комитета ВЛКСМ Златоустовского металлургического комбината (Челябинская область)

1944 - 1945

инструктор Челябинского областного комитета ВКП(б)

1946 -

заместитель секретаря комитета КП(б) Украины Енакиевского металлургического завода (Сталинская область)

 - 1950

партийный организатор ЦК ВКП(б) Енакиевского металлургического завода (Сталинская область)

1950 - 1952

1-й секретарь Енакиевского городского комитета КП(б) Украины (Сталинская область)

1952 - 1956

 

заведующий Отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов - партийных органов ЦК КП(б) - КП

   Туркменистана

 - 12.9.19612

член Бюро ЦК КП Туркменистана

22.1.19561 - 12.9.19612

секретарь ЦК КП Туркменистана

11.9.1961 - 1962

председатель Туркменского СНХ - министр Туркменской ССР

1962 - 10.1964

заместитель председателя Среднеазиатского бюро ЦК КПСС

 

 

1965 - 2.1968

инспектор ЦК КПСС

19.2.1968 - 6.8.1979

1-й секретарь Карагандинского областного комитета КП Казахстана

8.1979

на пенсии

1979 - 1986

советник Отдела по металлургии Секретариата Совета экономической взаимопомощи

1986 - 23.3.19933

заместитель председателя Организационной комиссии Всесоюзного Совета ветеранов


Награды

 

2 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

3 орд. Трудового Красного Знамени

 

орден Красной Звезды


1 Постановление I пленума ЦК КП Туркменистана

2 Постановление XVII съезда КП Туркменистана 12 - 14.9.1961

3 Умер


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР X созыва

Источники:

    Ашимбаев Д. Кто есть кто в Казахстане. Биографическая энциклопедия 2007 - 2008. Издание десятое, дополненное. Алматы, 2008

copyright

knowbysight.info © 2005-2017