head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Коммунистическая партия    Туркменская ССР    Коммунистическая партия Туркменистана 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Туркменская ССР    Коммунистическая партия Туркменистана 


Секретариат ЦК КП(б) - КП Туркменистана


Секретариат ЦК КП Туркменистана, избранный I пленумом 15.2.1954

1-й секретарь Бабаев Сухан (1939, 1910-1995)

2-й секретарь Гришаенков Фёдор Архипович (1941, 1914-)

Дурдыева Нурджамал (1940, 1916-1996)

1954 пленумом избран секретарём

Гнусин Геннадий Иванович (, 1911-1998)

22.8.1955 VI пленумом избран секретарём

Чарыев Розымамед Алиевич (1942, 1914-1989)


Секретариат ЦК КП Туркменистана, избранный I пленумом 22.1.1956

1-й секретарь Бабаев Сухан (1939, 1910-1995)

2-й секретарь Гришаенков Фёдор Архипович (1941, 1914-)

Акулинцев Василий Кузьмич (1944, 1916-1993)

Дурдыева Нурджамал (1940, 1916-1996)

Чарыев Розымамед Алиевич (1942, 1914-1989)


Секретариат ЦК КП Туркменистана, избранный I пленумом 20.1.1958

1-й секретарь Бабаев Сухан (1939, 1910-1995) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря VI пленумом 12 - 14.12.1958

2-й секретарь Гришаенков Фёдор Архипович (1941, 1914-)

Акулинцев Василий Кузьмич (1944, 1916-1993)

Дурдыева Нурджамал (1940, 1916-1996) - освобождена от обязанностей секретаря VI пленумом 12 - 14.12.1958

Чарыев Розымамед Алиевич (1942, 1914-1989)

14.12.1958 VI пленумом избран

1-й секретарь Караев Джума Дурды (1939, 1910-1960)

20.1.1959 IX пленумом избран секретарём

Ташлиев Шамурад (1940, 1913-1998)


Секретариат ЦК КП Туркменистана, избранный I пленумом 18.2.1960

1-й секретарь Караев Джума Дурды (1939, 1910 - 4.5.19601)

2-й секретарь Гришаенков Фёдор Архипович (1941, 1914-) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря II пленумом 13.6.1960

Акулинцев Василий Кузьмич (1944, 1916-1993)

Ташлиев Шамурад (1940, 1913-1998)

Чарыев Розымамед Алиевич (1942, 1914-1989) - освобождён от обязанностей секретаря VII пленумом 19 - 20.5.1961

13.6.1960 II пленумом избраны

1-й секретарь Овезов Балыш (1939, 1915-1975)

2-й секретарь Пименов Михаил Александрович (1940, 1914-)

20.5.1961 VII пленумом избран секретарём

Ниязов Амин Ирматович (1925, 1903-1973)


Секретариат ЦК КП Туркменистана, избранный I пленумом 14.9.1961

1-й секретарь Овезов Балыш (1939, 1915-1975)

2-й секретарь Пименов Михаил Александрович (1940, 1914-) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря VII пленумом 25.3.1963

Моралёв Борис Николаевич (1941, 1917-1979)

Ниязов Амин Ирматович (1925, 1903-1973) - освобождён от обязанностей секретаря VI пленумом 21.12.1962

Ташлиев Шамурад (1940, 1913-1998) - освобождён от обязанностей секретаря III пленумом 11.1.1962

11.1.1962 III пленумом избран секретарём

Гапуров Мухаммедназар (1944, 1922-1999) - освобождён от обязанностей секретаря VII пленумом 25.3.1963

21.12.1962 VI пленумом избраны секретарями

Долгов Поликарп Семёнович (, 1910-1989)

Ишанкулиев Астан (1940, 1911-1972)

25.3.1963 VII пленумом избраны

2-й секретарь Рыков Василий Назарович (1943, 1918-2011)

Худайбердыев Язкули (1943, 1922-1966)


Секретариат ЦК КП Туркменистана, избранный I пленумом 27.12.1963

1-й секретарь Овезов Балыш (1939, 1915-1975)

2-й секретарь Рыков Василий Назарович (1943, 1918-2011)

Долгов Поликарп Семёнович (, 1910-1989)

Ишанкулиев Астан (1940, 1911-1972) - освобождён от обязанностей секретаря XII пленумом 23.12.1965

Моралёв Борис Николаевич (1941, 1917-1979)

Худайбердыев Язкули (1943, 1922-1966)


Секретариат ЦК КП Туркменистана, избранный I пленумом 25.2.1966

1-й секретарь Овезов Балыш (1939, 1915-1975) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря XVIII пленумом 24.12.1969

2-й секретарь Рыков Василий Назарович (1943, 1918-2011)

Долгов Поликарп Семёнович (, 1910-1989)

Моралёв Борис Николаевич (1941, 1917-1979) - освобождён от обязанностей секретаря IV пленумом 23.9.1966

Худайбердыев Язкули (1943, 1922 - 16.11.19662)

23.9.1966 IV пленумом избран секретарём

Оразмухамедов Ораз Назарович (1948, 1928-) - освобождён от обязанностей секретаря XVIII пленумом 24.12.1969

21.12.1966 V пленумом избран секретарём

Атаев Чары (, 1919-)

24.12.1969 XVIII пленумом избран

1-й секретарь Гапуров Мухаммедназар (1944, 1922-1999)

27.1.1970 XIX пленумом избран секретарём

Гельдыев Бяшим


Секретариат ЦК КП Туркменистана, избранный I пленумом 20.2.1971

1-й секретарь Гапуров Мухаммедназар (1944, 1922-1999)

2-й секретарь Рыков Василий Назарович (1943, 1918-2011) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря XVII пленумом 14.4.1975

Атаев Чары (, 1919-) - освобождён от обязанностей секретаря XX пленумом 16.12.1975

Гельдыев Бяшим

Долгов Поликарп Семёнович (, 1910-1989)

14.4.1975 XVII пленумом избран

2-й секретарь Переудин Виктор Михайлович (1945, 1923-1999)

16.12.1975 XX пленумом избрана секретарём

Моллаева Майя (1956, 1934-)


Секретариат ЦК КП Туркменистана, избранный I пленумом 24.1.1976

1-й секретарь Гапуров Мухаммедназар (1944, 1922-1999)

2-й секретарь Переудин Виктор Михайлович (1945, 1923-1999) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря XXV пленумом 20.12.1980

Гельдыев Бяшим - освобождён от обязанностей секретаря III пленумом 24.8.1976

Долгов Поликарп Семёнович (, 1910-1989) - освобождён от обязанностей секретаря XVI пленумом 7.5.1979

Моллаева Майя (1956, 1934-)

24.8.1976 III пленумом избран секретарём

Каррыев Чары Союнович (1958, 1932-) - освобождён от обязанностей секретаря XIV пленумом 15.12.1978

15.3.1979 XV пленумом избран секретарём

Жуленёв Вячеслав Фёдорович (, 1930-)

7.5.1979 XVI пленумом избран секретарём

Чарыев Мерген Атаевич

20.12.1980 XXV пленумом избран

2-й секретарь Рачков Альберт Иванович (1955, 1927-)


Секретариат ЦК КП Туркменистана, избранный I пленумом 17.1.1981

1-й секретарь Гапуров Мухаммедназар (1944, 1922-1999) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря XXIII пленумом 21.12.1985

2-й секретарь Рачков Альберт Иванович (1955, 1927-)

Жуленёв Вячеслав Фёдорович (, 1930-)

Моллаева Майя (1956, 1934-)

Чарыев Мерген Атаевич - освобождён от обязанностей секретаря XXIV пленумом 6.1.1986

21.12.1985 XXIII пленумом избран

1-й секретарь Ниязов Сапармурад Атаевич (1962, 1940-2006)

6.1.1986 XXIV пленумом избран секретарём

Сахатмурадов Клычдурды (, 1935-1987)


Секретариат ЦК КП Туркменистана, избранный I пленумом 18.1.1986

1-й секретарь Ниязов Сапармурад Атаевич (1962, 1940-2006)

2-й секретарь Рачков Альберт Иванович (1955, 1927-) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря V пленумом 13.9.1986

Жуленёв Вячеслав Фёдорович (, 1930-) - освобождён от обязанностей секретаря XIII пленумом 25.11.1988

Моллаева Майя (1956, 1934-) - освобождена от обязанностей секретаря IX пленумом 26.12.1987

Сахатмурадов Клычдурды (, 1935 - 24.2.19871)

13.9.1986 V пленумом избран

2-й секретарь Нестеренко Сергей Михайлович (1958, 1935-)

28.3.1987 VII пленумом избран секретарём

Оразов Курбан Мурадович (1967, 1941-) - освобождён от обязанностей секретаря XIII пленумом 25.11.1988

26.12.1987 IX пленумом избран секретарём

Дурдыев Худайберды (, 1932-)

25.11.1988 XIII пленумом избран секретарём

Ребрик Виктор Николаевич (1964, 1942-)

26.1.1989 XIV пленумом избран секретарём

Сахатмурадов Баба Мухамметдурдыевич (1972, 1945-)


11.5.1990 XXIV съездом КП Туркменистана избран

1-й секретарь Ниязов Сапармурад Атаевич (1962, 1940-2006)

Секретариат ЦК КП Туркменистана, избранный I пленумом 12.5.1990

2-й секретарь Нестеренко Сергей Михайлович (1958, 1935-) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря III пленумом 16.4.1991

Рахимов Сердар Сейитмурадович (1977, 1951-)

Ребрик Виктор Николаевич (1964, 1942-) - освобождён от обязанностей секретаря III пленумом 16.4.1991

Сахатмурадов Баба Мухамметдурдыевич (1972, 1945-) - освобождён от обязанностей секретаря III пленумом 16.4.1991

16.4.1991 III пленумом избраны

2-й секретарь Додонов Александр Дмитриевич (1968, 1946-)

Ражапов Маткарим (, 1937-2004)


1 Умер

2 Погиб в автомобильной катастрофе

copyright

knowbysight.info © 2005-2017