head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ниязов Сапармурад Атаевич


19.2.1940

родился в селе Кипчак Ашхабадской области

21.12.2006

умер в Aşgabat'e, Türkmenistan

1962

член КПСС

5.10.1992

академик Академии сельскохозяйственных наук Туркменистана

21.10.1992

почётный академик Академии наук Туркменистана

6.5.1993

действительный член Международной академии компьютерных наук и систем (Украина)

Сапармурад Атаевич Ниязов

19.6.1993

доктор экономических и политических наук

19.8.1994

действительный член Международной академии информатизации (Россия)

8.2.1995

почётный член Национальной академии прикладных наук (Россия)

29.5.1995

doctor honoris causa Санкт-Петербургского государственного технического университета

28.11.1995

академик Международной академии технологических наук (Россия)

18.3.1996

doctor honoris causa Бакинского государственного университета

29.1.1997

doctor honoris causa Эгейского университета (Турция)

29.4.1997

doctor honoris causa Института современных знаний (Беларусь)

14.9.1999

почётный член Всемирной академии медицины имени А. Швейцера (Польша)

28.11.1999

почётный член Академии инженерных наук Украины

11.2.2000

академик Европейской академии информатизации (Бельгия)

14.2.2000

иностранный член Российской академии естественных наук

6.12.2000

doctor honoris causa Бриджпортского университета (США)


Образование

1957 - 1958

учёба в Московском энергетическом институте (не окончил)

9.1960 - 6.1967

учёба в Ленинградском политехническом институте

5.1973 - 1976

учёба в Заочной высшей партийной школе при ЦК КПСС


Послужной список

3.1959 - 8.1960

инструктор Туркменского республиканского комитета Профсоюза рабочих и служащих геологоразведочных работ

1965 - 1967

штамповщик оборонного завода (Ленинград)

8.1967 - 1.1970

 

 

мастер, старший мастер цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики, секретарь комитета КП

   Туркменистана Безмеинской государственной районной электростанции имени В. И. Ленина, учитель математики и

   физики Безмеинской вечерней средней школы (Ашхабадский район Туркменской ССР)

1.1970 - 11.1975

инструктор Промышленно-транспортного отдела ЦК КП Туркменистана

11.1975 - 6.1979

заместитель заведующего Промышленно-транспортным отделом ЦК КП Туркменистана

6.1979 - 1980

заведующий Промышленно-транспортным отделом ЦК КП Туркменистана

 - 12.1980

заведующий Отделом промышленности ЦК КП Туркменистана

15.12.1980 - 23.8.1984

1-й секретарь Ашхабадского городского комитета КП Туркменистана

17.1.1981 - 16.12.1991

член ЦК КП Туркменистана

17.1.19811 - 17.9.19842

кандидат в члены Бюро ЦК КП Туркменистана

8.1984 - 3.1985

инструктор Отдела организационно-партийной работы ЦК КПСС

18.3.1985 - 4.1.1986

председатель СМ Туркменской ССР

25.3.19853 - .8.1991

член Бюро ЦК КП Туркменистана

21.12.19855 - 16.12.19914

1-й секретарь ЦК КП Туркменистана

6.3.1986 - 29.8.1991

член ЦК КПСС 1986-XXVII  1990-XXVIII

18.16 - 2.11.19907

председатель Верховного Совета Туркменской ССР

27.10.1990 - 21.12.20068

президент Туркменской ССР - Туркменистана

14.7.1990 - 29.8.1991

член Политического бюро ЦК КПСС

29.8 - 26.12.1991

член Совета Безопасности СССР

13.11.1991 - 18.5.1992

премьер-министр Туркменистана

12.1991 -

председатель Демократической партии Туркменистана

1992 - 21.12.20068

председатель Народного Совета Туркменистана

1995 -

президент Национального олимпийского комитета Туркменистана


Учёные звания

19.6.1993

почётный профессор Туркменского государственного университета имени Махтумкули

9.7.1994

почётный профессор Стамбульского университета

21.7.1995

почётный профессор медицины Туркменского государственного медицинского института

1.9.1998

почётный профессор Китайского народного университета

8.9.1998

почётный профессор Туркменского сельскохозяйственного университета

24.5.1999

почётный профессор Международного туркмено-турецкого университета

14.9.1999

почётный профессор философии Всемирной академии медицины имени А. Швейцера (Польша)

11.2.2000

профессор Европейской академии информатизации (Бельгия)

22.6.2001

почётный профессор Евразийского университета имени Л. Н. Гумилёва (Казахстан)

20.10.2006

почётный профессор Киргизского аграрного университета имени К. С. Скрябина


Награды

31.3.1981

орден Дружбы Народов

19.5.1992

 

Международная премия имени Махтумкули (Туркменистан) - за осуществление идеи великого туркменского поэта и

   мыслителя о создании независимого государства туркмен

30.9.1992

Герой Туркменистана, Золотая медаль "Altyn Aý" («Золотой Полумесяц»)

5.6.1994

Международная премия имени аль-Хорезми в области науки и техники (Туркменистан)

28.8.1995

орден «Манас-1000» (Кыргызстан)

26.10.1995

Премия «За международное понимание» (Индия)

27.12.1995

Герой Туркменистана, Золотая медаль "Altyn Aý" («Золотой Полумесяц»)

28.10.1996

медаль "Watana bolan söýgüsi üçin"За любовь к Отечеству», Туркменистан)

16.5.1997

орден "Galkynyş" («Возрождение»)

19.6.1998

Премия Шёлкового пути за выдающиеся достижения (Турция)

17.7.1998

Герой Туркменистана, Золотая медаль "Altyn Aý" («Золотой Полумесяц»)

17.12.1998

орден "Bitaraplyk" («Нейтралитет»)

28.4.1999

Золотая медаль Международной академии информатизации

14.9.1999

Золотая Звезда Всемирной академии медицины имени А. Швейцера (Польша)

15.10.1999

Премия и Золотая медаль Международной академии компьютерных наук и систем (Украина)

25.10.1999

Герой Туркменистана, Золотая медаль "Altyn Aý" («Золотой Полумесяц»)

9.2.2000

Золотая медаль «За выдающийся вклад в укрепление мира и взаимопонимания между народами» (ООН)

11.2.2000

Командор ордена «Наука. Образование. Культура.» (Европейская академия информатизации, Бельгия)

14.2.2000

Золотая медаль Академии имени П. Л. Капицы (Россия)

18.2.2000

Герой Туркменистана, Золотая медаль "Altyn Aý" («Золотой Полумесяц»)

18.2.20009

орден Князя Ярослава Мудрого I степени (Украина)

18.2.2000

Медаль Петра Первого (Российская академия естественных наук и Международная академия природы и общества)

18.2.2000

Юбилейная золотая медаль Фонда 200-летия А. С. Пушкина

19.2.2000

орден Св. благоверного князя Даниила Московского I степени (Русская Православная Церковь)

28.3.2000

Международная технологическая премия «Золотой Атлант» (Швейцария)

3.4.2000

Золотая медаль Международного эпизоотического бюро (Франция)

17.4.2000

Международная премия писателей и деятелей культуры (Турция)

21.6.2000

Золотая медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности (Швейцария)

23.8.2000

орден «За выдающиеся заслуги в информациологии» (Международная академия информатизации, США)

10.10.2000

Памятная медаль Евразийского университета имени Л. Н. Гумилёва (Казахстан)

29.11.2000

орден Св. Месропа Маштоца (Армения)

9.7.2001

Золотая медаль «За особый вклад в развитие авиации» (Межгосударственный авиационный комитет)

19.7.2001

Золотая медаль имени Льва Толстого за 2000 год (Международная ассоциация детских фондов)

19.10.2001

Герой Туркменистана, Золотая медаль "Altyn Aý" («Золотой Полумесяц»)

13.2.2002

орден "Ruhybelent" («Высокий дух»)

13.2.2002

Международная премия имени Махтумкули (Туркменистан) - за создание священной книги "Ruhnama"

19.2.2002

Международная премия «За вклад в культуру» (Турция)

10.2002

Премия общества «XXI век. За мир и дружбу.» (Турция)

16.8.2003

 

Международная премия имени Махтумкули (Туркменистан) - за книгу стихов "Türkmen ilim aman bolsun" («Пусть

   благоденствует мой народ»)

23.10.2004

орден "Ruhnama"

12.12.2004

орден Петра Великого I степени (Россия)

17.2.2005

орден Ломоносова (Академия безопасности, обороны и правопорядка, Россия)

2005

орден Почёта (Олимпийский Совет Азии)

2006

Почётная премия «За заслуги перед тюркским миром» (Турция)

2006

орден «Общественное признание» (Россия)

21.10.2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

орден "Garaşsyz Türkmenistana bolan beýik söýgüsi üçin" («За великую любовь к независимому Туркменистану»,

   посметно) - за большие успехи в упрочении независимости и суверенитета Туркменистана, приумножении

   экономического потенциала и международного авторитета страны, реализации государственных программ по

   планомерному развитию промышленной, нефтегазовой, транспортно-коммуникационной, сельскохозяйственной и

   водохозяйственной отраслей, других секторов экономики, в образцовой государственной и общественной деятельности,

   за весомый вклад в ускоренное развитие сфер науки и техники, литературы, культуры и искусства, физкультуры и

   спорта, образования, здравоохранения и социальных услуг, воспитание молодёжи в духе безграничной любви,

   уважения и преданности Родине, мужества и добросовестности, учитывая особые заслуги перед независимым

   государством и родным народом, многолетний добросовестный и самоотверженный труд, а также в ознаменование

   славного 25-летнего юбилея великой независимости нашего нейтрального государства


1 Постановление I пленума ЦК КП Туркменистана

2 Постановление XVIII пленума ЦК КП Туркменистана

3 Постановление XX пленума ЦК КП Туркменистана

4 Постановление XXV съезда КП Туркменистана

5 Постановление XXIII пленума ЦК КП Туркменистана

6 Постановление I сессии Верховного Совета Туркменской ССР XII созыва 18 - 19, 25.1.1990

7 Постановление I внеочередной сессии Верховного Совета Туркменской ССР XII созыва

8 Умер

9 Указ Президента Украины № 262/2000


Фотография - photo.rgakfd.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017