head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Центральный комитет  Персональный состав 


Центральный Комитет, избранный XXVII съездом КПСС 6.3.1986, члены


1

 

Аксёнов Александр Никифорович (1945, 1924-2009)

 

председатель Государственного комитета СССР по телевидению и

   радиовещанию

2

Александров Анатолий Петрович (1962, 1903-1994)1

президент Академии наук СССР

3

Алиев Гейдар Али Рза оглы (1945, 1923-2003)1

1-й заместитель председателя СМ СССР

4

Алтунин Александр Терентьевич (1943, 1921-1989)1

начальник Гражданской обороны СССР, генерал армии

5

Анищев Владимир Петрович (1961, 1935-)

2-й секретарь ЦК КП Узбекистана

6

Антонов Алексей Константинович (1940, 1912-2010)1

постоянный представитель СССР в Совете Экономической Взаимопомощи

7

Арбатов Георгий Аркадьевич (1943, 1923-2010)

директор Института США и Канады Академии наук СССР

8

Аристов Борис Иванович (1945, 1925-)

министр внешней торговли СССР

9

Архипов Владимир Михайлович (1957, 1933-2004)

командующий войсками Московского военного округа, генерал-полковник

10

Архипов Иван Васильевич (1928, 1907-1998)1

1-й заместитель председателя СМ СССР

11

Ауельбеков Еркин Нуржанович (1952, 1930-1999)

1-й секретарь Кзыл-Ординского областного комитета КП Казахстана

12

Афанасьев Виктор Григорьевич (1943, 1922-1997)

главный редактор газеты «Правда»

13

Афанасьев Сергей Александрович (1961, 1918-2001)1

министр тяжёлого и транспортного машиностроения СССР

14

 

Ахромеев Сергей Фёдорович (1943, 1923-1991)

 

начальник Генерального Штаба Вооружённых Сил СССР, Маршал Советского

   Союза

15

Багиров Кямран Мамед оглы (1961, 1933-2000)1

1-й секретарь ЦК КП Азербайджана

16

 

Базовский Владимир Николаевич (1942, 1917-1993)

 

заместитель заведующего Отделом ЦК КПСС по работе с заграничными

   кадрами и выездам за границу

17

Байбаков Николай Константинович (1939, 1911-2008)1

государственный советник при Президиуме СМ СССР

18

Бакатин Вадим Викторович (1964, 1937-)

1-й секретарь Кировского областного комитета КПСС

19

Бакин Борис Владимирович (1941, 1913-1992)

министр монтажных и специальных строительных работ СССР

20

Бакланов Олег Дмитриевич (1953, 1932-)

министр общего машиностроения СССР

21

Баландин Анатолий Никифорович (1954, 1927-2014)

1-й секретарь Оренбургского областного комитета КПСС

22

 

Баландин Юрий Николаевич (1944, 1925-2004)

 

заместитель председателя Государственного агропромышленного комитета

   СССР

23

Бальмонт Борис Владимирович (1956, 1927-)1

министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР

24

Бартошевич Геннадий Георгиевич (1957, 1934-1993)

2-й секретарь ЦК КП Белоруссии

25

Баталин Юрий Петрович (1956, 1927-2013)

заместитель председателя СМ СССР

26

Бахирев Вячеслав Васильевич (1951, 1916-1991)1

министр машиностроения СССР

27

Башилов Сергей Васильевич (1947, 1923-2005)1

председатель Государственного комитета СССР по делам строительства

28

Баштанюк Геннадий Сергеевич (1977, 1949-)

председатель Татарского областного Совета профсоюзов

29

Белоусов Игорь Сергеевич (1955, 1928-2205)

министр судостроительной промышленности СССР

30

Беляков Олег Сергеевич (1961, 1933-)

заведующий Отделом оборонной промышленности ЦК КПСС

31

Берёзин Анатолий Иванович (1954, 1931-1998)

1-й секретарь Мордовского областного комитета КПСС

32

Бирюкова (Ачкасова) Александра Павловна (1956, 1929-2008)

заместитель председателя ВЦСПС

33

Бобков Филипп Денисович (1944, 1925-)

1-й заместитель председателя КГБ СССР, генерал-полковник

34

Богомяков Геннадий Павлович (1959, 1930-)

1-й секретарь Тюменского областного комитета КПСС

35

Бойко Виктор Григорьевич (1954, 1931-2014)

1-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП Украины

36

Болдырёв Иван Сергеевич (1956, 1937-)

1-й секретарь Ставропольского краевого комитета КПСС

37

Борисенков Василий Михайлович (1946, 1927-)

2-й секретарь Московского областного комитета КПСС

38

Бородин Леонид Александрович (1948, 1923-2008)1

1-й секретарь Астраханского областного комитета КПСС

39

Бровиков Владимир Игнатьевич (1958, 1931-1992)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Польше

40

Бугаёв Борис Павлович (1946, 1923-2007)

министр гражданской авиации СССР, Главный маршал авиации

41

Вайно Карл Генрихович (1947, 1923-)

1-й секретарь ЦК КП Эстонии

42

Васильев Николай Фёдорович (1942, 1916-2011)1

министр мелиорации и водного хозяйства СССР

43

Ващенко Григорий Иванович (1943, 1920-1990)1

министр торговли СССР

44

Ведерников Геннадий Георгиевич (1965, 1937-2001)

1-й секретарь Челябинского областного комитета КПСС

45

Величко Владимир Макарович (1962, 1937-)

министр энергетического машиностроения СССР

46

Власов Александр Владимирович (1956, 1932-2002)

министр внутренних дел СССР, генерал-лейтенант

47

Войстроченко Анатолий Фомич (1958, 1937-)

1-й секретарь Брянского областного комитета КПСС

48

Володин Борис Михайлович (1955, 1931-)

1-й секретарь Ростовского областного комитета КПСС

49

Вольский Аркадий Иванович (1958, 1932-2006)

заведующий Отделом машиностроения ЦК КПСС

50

 

Воронин Лев Алексеевич (1953, 1928-2006)

 

председатель Государственного комитета СССР по материально-

   техническому снабжению

51

Воронцов Юлий Михайлович (1956, 1929-2008)

чрезвычайный и полномочный посол СССР во Франции

52

Воропаев Михаил Гаврилович (1945, 1919-2009)

заместитель председателя Комитета партийного контроля при ЦК КПСС

53

Воротников Виталий Иванович (1947, 1926-2012)

председатель СМ РСФСР

54

Восс Август Эдуардович (1942, 1916-1994)

председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР

55

Гагаров Дмитрий Николаевич (1966, 1938 - 22.4.19892)

1-й секретарь Приморского краевого комитета КПСС

56

Герасимов Анатолий Николаевич (1958, 1931-)

1-й секретарь Ленинградского городского комитета КПСС

57

Герасимов Иван Александрович (1942, 1921-2008)1

Главнокомандующий войсками Юго-Западного направления, генерал армии

58

 

Глушко Валентин Петрович (1956, 1908 - 10.1.19892)

 

генеральный конструктор Научно-производственного объединения

   «Энергия» (Калининград Московской области)

59

Говоров Владимир Леонидович (1946, 1924-2006)

главный инспектор Министерства обороны СССР, генерал армии

60

Голубева Валентина Николаевна (1977, 1949-)

директор Ивановской ткацкой фабрики имени С. М. Кирова

61

 

Голубева Мария Архиповна (1968, 1945-)

 

доярка государственного племенного завода «Катунь» (Бийский район

   Алтайского края)

62

Гончаренко Борис Трофимович (1948, 1927-1999)

1-й секретарь Ворошиловградского областного комитета КП Украины

63

Горбачёв Михаил Сергеевич (1952, 1931-)

генеральный секретарь ЦК КПСС

64

Горшков Леонид Александрович (1952, 1930-1994)

заместитель председателя СМ РСФСР

65

 

Горшков Сергей Георгиевич (1942, 1910 - 13.5.19882)

 

генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства

   обороны СССР, Адмирал Флота Советского Союза

66

Гостев Борис Иванович (1954, 1927-2015)

министр финансов СССР

67

Греков Леонид Иванович (1949, 1928-)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Болгарии

68

 

Грибков Анатолий Иванович (1941, 1919-2008)1

 

начальник Штаба Объединённых вооружённых сил государств - участников

   Варшавского договора, генерал армии

69

Гришкявичус Пятрас Пятрович (1945, 1924 - 14.11.19872)

1-й секретарь ЦК КП Литвы

70

Грищенко Пётр Семёнович (1956, 1931-)

1-й секретарь Удмуртского областного комитета КПСС

71

 

Громова Мария Сергеевна (1973, 1929-2008)1

 

доярка государственного племенного завода «Коммунарка» (Московская

   область)

72

Громыко Андрей Андреевич (1931, 1909-1989)1

председатель Президиума Верховного Совета СССР

73

Гроссу Семён Кузьмич (1961, 1934-)

1-й секретарь ЦК КП Молдавии

74

Гудков Александр Фёдорович (1958, 1930-1992)1

1-й секретарь Курского областного комитета КПСС

75

Гуженко Тимофей Борисович (1941, 1918-2008)1

министр морского флота СССР

76

Гусев Владимир Кузьмич (1963, 1932-)

1-й заместитель председателя СМ РСФСР

77

Густов Иван Степанович (1932, 1911-1996)

1-й заместитель председателя Комитета партийного контроля при ЦК КПСС

78

Демиденко Василий Петрович (1955, 1930-1998)1

1-й секретарь Кустанайского областного комитета КП Казахстана

79

Демирчян Карен Сиропович (1955, 1932-1999)1

1-й секретарь ЦК КП Армении

80

Демичев Пётр Нилович (1939, 1918-2010)1

министр культуры СССР

81

Динков Василий Александрович (1946, 1924-2001)

министр нефтяной промышленности СССР

82

Добрик Виктор Фёдорович (1954, 1927-2008)1

1-й секретарь Львовского областного комитета КП Украины

83

Добрынин Анатолий Фёдорович (1945, 1919-2010)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в США

84

Долгих Владимир Иванович (1942, 1924-)1

секретарь ЦК КПСС

85

Егоров Анатолий Григорьевич (1944, 1920-1997)1

директор Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС

86

Ежевский Александр Александрович (1945, 1915-2017)1

министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР

87

Ельцин Борис Николаевич (1961, 1931-2007)

1-й секретарь Московского городского комитета КПСС

88

Ельченко Юрий Никифорович (1953, 1929-)

1-й секретарь Киевского городского комитета КП Украины

89

Емохонов Николай Павлович (1947, 1921-2014)

1-й заместитель председателя КГБ СССР, генерал армии

90

Ермаков Николай Спиридонович (1961, 1927 - 28.3.19872)

1-й секретарь Кемеровского областного комитета КПСС

91

Ермин Лев Борисович (1943, 1923-2004)1

председатель Государственного агропромышленного комитета РСФСР

92

 

Ершова Нэли Михайловна (1973, 1939-)

 

наладчица производственного объединения «Пермский

   машиностроительный завод имени Ф. Э. Дзержинского»

93

Ефимов Александр Николаевич (1943, 1923-2012)

главнокомандующий Военно-воздушными силами, Маршал авиации

94

 

Загладин Вадим Валентинович (1955, 1927-2006)

 

1-й заместитель заведующего Международным отделом ЦК КПСС по связям с

   коммунистическими партиями капиталистических стран

95

Зайков Лев Николаевич (1957, 1923-2002)

секретарь ЦК КПСС

96

Зайцев Михаил Митрофанович (1943, 1923-2009)1

Главнокомандующий войсками Южного направления, генерал армии

97

Замятин Леонид Митрофанович (1944, 1922-)

заведующий Отделом международной информации ЦК КПСС

98

Затворницкий Владимир Андреевич (1958, 1929-)

бригадир комплексной бригады строителей треста «Мосстрой-1»

99

Захаров Василий Георгиевич (1964, 1934-)

2-й секретарь Московского городского комитета КПСС

100

Зимянин Михаил Васильевич (1939, 1914-1995)1

секретарь ЦК КПСС

101

Золотухин Григорий Сергеевич (1939, 1911 - 20.9.19882)

министр хлебопродуктов СССР

102

Зоркальцев Виктор Ильич (1962, 1936-2010)

1-й секретарь Томского областного комитета КПСС

103

Ивановский Евгений Филиппович (1941, 1918-1991)1

главнокомандующий Сухопутными войсками, генерал армии

104

Игнатов Вадим Николаевич (1953, 1931-1998)

1-й секретарь Воронежского областного комитета КПСС

105

Кавун Василий Михайлович (1954, 1928-2009)

1-й секретарь Житомирского областного комитета КП Украины

106

Казаков Леонид Давыдович (1974, 1951-)

секретарь ВЦСПС

107

Калашников Владимир Ильич (1954, 1929-2008)

1-й секретарь Волгоградского областного комитета КПСС

108

Каменцев Владимир Михайлович (1954, 1928-2003)

министр рыбного хозяйства СССР

109

Капто Александр Семёнович (1955, 1933-)

чрезвычайный и полномочный посол СССР на Кубе

110

Карлов Владимир Алексеевич (1940, 1914-1994)1

заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК КПСС

111

Карпова Евдокия Фёдоровна (1952, 1923-2000)1

заместитель председателя СМ РСФСР

112

 

Катушев Константин Фёдорович (1952, 1927-2010)

 

председатель Государственного комитета СССР по внешним экономическим

   связям

113

Качаловский Евгений Викторович (1947, 1926-2011)

1-й заместитель председателя СМ Украинской ССР

114

Качин Дмитрий Иванович (1953, 1929-)

1-й секретарь Камчатского областного комитета КПСС

115

Качура Борис Васильевич (1957, 1930-2007)

секретарь ЦК КП Украины

116

Клепиков Михаил Иванович (1956, 1927-1999)

бригадир колхоза «Кубань» (Усть-Лабинский район Краснодарского края)

117

Клименко Иван Ефимович (1945, 1921-2006)1

1-й секретарь Смоленского областного комитета КПСС

118

Клюев Владимир Григорьевич (1949, 1924-1998)1

министр лёгкой промышленности СССР

119

Князюк Михаил Александрович (1963, 1940-)

1-й секретарь Ивановского областного комитета КПСС

120

Ковалёв Михаил Васильевич (1962, 1925-2007)

председатель СМ Белорусской ССР

121

Колбин Геннадий Васильевич (1954, 1927-1998)

1-й секретарь Ульяновского областного комитета КПСС

122

 

Колдунов Александр Иванович (1944, 1923-1992)

 

главнокомандующий Войсками противовоздушной обороны, Главный

   маршал авиации

123

 

Колесников Александр Яковлевич (1966, 1930-2008)

 

бригадир шахты «Молодогвардейская» (Краснодон Ворошиловградской

   области)

124

Колесников Владислав Григорьевич (1961, 1925-2015)

министр электронной промышленности СССР

125

Колпаков Серафим Васильевич (1956, 1933-2011)

министр чёрной металлургии СССР

126

Конарёв Николай Семёнович (1952, 1927-2007)

министр путей сообщения СССР

127

Коноплёв Борис Всеволодович (1945, 1919-2008)1

1-й секретарь Пермского областного комитета КПСС

128

Корниенко Георгий Маркович (1947, 1925-2006)1

1-й заместитель министра иностранных дел СССР

129

 

Королёв Анатолий Максимович (1967, 1936-)

 

бригадир токарей Уральского завода тяжёлого машиностроения имени

   С. Орджоникидзе

130

Костин Виталий Семёнович (1961, 1938-2009)

горнорабочий шахты «Зиминка» (Кемеровская область)

131

 

Кочемасов Вячеслав Иванович (1942, 1918-1998)

 

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Германской Демократической

   Республике

132

 

Круглова Зинаида Михайловна (1944, 1923-1995)1

 

председатель Президиума Союза советских обществ дружбы и культурной

   связи с зарубежными странами

133

Кручина Николай Ефимович (1949, 1928-1991)

управляющий делами ЦК КПСС

134

Крючков Владимир Александрович (1944, 1924-2007)

начальник I главного управления КГБ СССР, генерал-полковник

135

Кузнецов Василий Васильевич (1927, 1901-1990)1

1-й заместитель председателя Президиума Верховного Совета СССР

136

 

Куликов Виктор Георгиевич (1942, 1921-2013)1

 

Главнокомандующий Объединёнными вооружёнными силами государств -

   участников Варшавского договора, Маршал Советского Союза

137

Куликов Фёдор Михайлович (1949, 1925-2015)

1-й секретарь Пензенского областного комитета КПСС

138

Кунаев Динмухамед Ахмедович (1939, 1912-1993)3

1-й секретарь ЦК КП Казахстана

139

Купцов Валентин Александрович (1966, 1937-)

1-й секретарь Вологодского областного комитета КПСС

140

Куркоткин Семён Константинович (1940, 1917-1990)1

начальник Тыла Вооружённых Сил СССР, Маршал Советского Союза

141

 

Лемаев Николай Васильевич (1955, 1929-2000)

 

министр нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

   СССР

142

Лигачёв Егор Кузьмич (1944, 1920-)

секретарь ЦК КПСС

143

 

Лизичев Алексей Дмитриевич (1949, 1928-2006)

 

начальник Главного политического управления Советской Армии и Военно-

   Морского Флота, генерал армии

144

Литвинцев Юрий Иванович (1956, 1934-2009)

1-й секретарь Тульского областного комитета КПСС

145

Логунов Анатолий Алексеевич (1960, 1926-2015)

ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

146

Ломакин Виктор Павлович (1953, 1926-2012)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Чехословакии

147

Ломако Пётр Фадеевич (1925, 1904-1990)1

министр цветной металлургии СССР

148

 

Ломоносов Владимир Григорьевич (1950, 1928-1999)

 

руководитель группы партийных советников ЦК КПСС при ЦК Народно-

   демократической партии Афганистана

149

Лощёнков Фёдор Иванович (1943, 1915-2009)

1-й секретарь Ярославского областного комитета КПСС

150

Лукьянов Анатолий Иванович (1955, 1930-)

заведующий Общим отделом ЦК КПСС

151

Лутак Иван Кондратьевич (1940, 1919-2009)1

1-й секретарь Черкасского областного комитета КП Украины

152

Лушев Пётр Георгиевич (1951, 1923-1997)

Главнокомандующий Группой советских войск в Германии, генерал армии

153

Лущиков Анатолий Павлович (1942, 1917-1999)

помощник генерального секретаря ЦК КПСС

154

Ляшко Александр Павлович (1942, 1915-2002)1

председатель СМ Украинской ССР

155

Майорец Анатолий Иванович (1957, 1929-)

министр энергетики и электрификации СССР

156

Макаренко Виктор Сергеевич (1960, 1931-2007)1

1-й секретарь Крымского областного комитета КП Украины

157

 

Максимов Юрий Павлович (1943, 1924-2002)

 

Главнокомандующий Ракетными войсками стратегического

   назначения, генерал армии

158

Малофеев Анатолий Александрович (1954, 1933-)

1-й секретарь Минского областного комитета КП Белоруссии

159

 

Малыхин Василий Михайлович (1958, 1935-)

 

бригадир электриков Волжского автомобильного завода (Тольятти

   Куйбышевской области)

160

Мальков Николай Иванович (1954, 1932-2007)

1-й секретарь Магаданского областного комитета КПСС

161

Мальцев Виктор Фёдорович (1945, 1917-2003)1

1-й заместитель министра иностранных дел СССР

162

Манаенков Юрий Алексеевич (1960, 1936-)

1-й секретарь Липецкого областного комитета КПСС

163

Манякин Сергей Иосифович (1945, 1923-2010)

1-й секретарь Омского областного комитета КПСС

164

Марков Георгий Мокеевич (1946, 1911-1991)

1-й секретарь Правления Союза писателей СССР

165

Марчук Гурий Иванович (1947, 1925-2013)

председатель Государственного комитета СССР по науке и технике

166

Масалиев Абсамат (1960, 1933-2004)

1-й секретарь ЦК КП Киргизии

167

Масленников Николай Иванович (1951, 1921-2013)

председатель Государственного планового комитета РСФСР

168

Маслюков Юрий Дмитриевич (1966, 1937-2010)

заместитель председателя СМ СССР

169

Махкамов Кахар (1957, 1932-)

1-й секретарь ЦК КП Таджикистана

170

Медведев Вадим Андреевич (1952, 1929-)

заведующий Отделом научных и учебных заведений ЦК КПСС

171

Мельников Александр Григорьевич (1957, 1930-2011)

заведующий Отделом строительства ЦК КПСС

172

Мендыбаев Марат Самиевич (1958, 1936-)

1-й секретарь Алма-Атинского областного комитета КП Казахстана

173

Месяц Валентин Карпович (1955, 1928-)

1-й секретарь Московского областного комитета КПСС

174

Миронов Василий Петрович (1949, 1925 - 11.6.19882)

1-й секретарь Донецкого областного комитета КП Украины

175

Мирошихин Олег Семёнович (1959, 1928-)

2-й секретарь ЦК КП Казахстана

176

Мишин Виктор Максимович (1967, 1943-)

1-й секретарь ЦК ВЛКСМ

177

Мозговой Иван Алексеевич (1951, 1927-2005)1

секретарь ЦК КП Украины

178

Моргун Фёдор Трофимович (1952, 1924-2008)

1-й секретарь Полтавского областного комитета КП Украины

179

Морозов Иван Павлович (1943, 1924 - 26.4.19872)

1-й секретарь Коми областного комитета КПСС

180

 

Моторный Дмитрий Константинович (1951, 1927-)

 

председатель колхоза имени С. М. Кирова (Белозёрский район Херсонской

   области)

181

Муравьёв Евгений Фёдорович (1952, 1929-1998)1

1-й секретарь Куйбышевского областного комитета КПСС

182

Мураховский Всеволод Серафимович (1946, 1926-2017)

председатель Государственного агропромышленного комитета СССР

183

Мысниченко Владислав Петрович (1955, 1929-)

1-й секретарь Харьковского областного комитета КП Украины

184

 

Мясников Алексей Павлович (1974, 1935-)

 

машинист экскаватора Коршуновского горно-обогатительного комбината

   (Иркутская область)

185

Назарбаев Нурсултан Абишевич (1962, 1940-)

председатель СМ Казахской ССР

186

Никонов Виктор Петрович (1954, 1929-1993)

секретарь ЦК КПСС

187

Ниязов Сапармурад Атаевич (1962, 1940-2006)

1-й секретарь ЦК КП Туркменистана

188

 

Новожилов Генрих Васильевич (1951, 1925-)

 

генеральный конструктор Московского машиностроительного завода имени

   С. В. Ильюшина

189

Ночёвкин Анатолий Петрович (1956, 1928-)1

1-й секретарь Одесского областного комитета КП Украины

190

 

Огарков Николай Васильевич (1945, 1917-1994)1

 

Главнокомандующий войсками Западного направления, Маршал Советского

   Союза

191

Одинцов Владимир Евгеньевич (1944, 1924-2009)1

1-й секретарь Северо-Осетинского областного комитета КПСС

192

Орлов Владимир Павлович (1948, 1921-1999)

председатель Президиума Верховного Совета РСФСР

193

Павлов Владимир Яковлевич (1948, 1923-1998)

председатель Государственного комитета СССР по иностранному туризму

194

Панов Константин Николаевич (1967, 1933-)

бригадир судосборщиков завода «Красное Сормово» (Горький)

195

 

Парубок Емельян Николаевич (1966, 1940-)

 

звеньевой механизаторов колхоза имени А. В. Суворова (Жашковский район

   Черкасской области)

196

Патиашвили Джумбер Ильич (1962, 1939-)

1-й секретарь ЦК КП Грузии

197

Патон Борис Евгеньевич (1952, 1918-)

президент Академии наук Украинской ССР

198

Первышин Эрлен Кирикович (1959, 1932-2004)

министр промышленности средств связи СССР

199

Переверзева Нина Васильевна (1970, 1929-)

звеньевая колхоза «Путь Ленина» (Песчанокопский район Ростовской области)

200

Петров Василий Иванович (1944, 1917-2014)1

1-й заместитель министра обороны СССР, Маршал Советского Союза

201

 

Петров Владислав Алексеевич (1961, 1935-)

 

токарь производственного объединения «Завод имени В. А. Малышева»

   (Харьков)

202

Петров Юрий Владимирович (1962, 1939-)

1-й секретарь Свердловского областного комитета КПСС

203

Плетнёва Валентина Николаевна (1952, 1930-2012)

ткачиха Костромского льнокомбината имени В. И. Ленина

204

Плеханов Александр Николаевич (1960, 1932-)

1-й секретарь Курганского областного комитета КПСС

205

Плешаков Пётр Степанович (1944, 1922 - 11.9.19872)

министр радиопромышленности СССР

206

Полозков Иван Кузьмич (1958, 1935-)

1-й секретарь Краснодарского краевого комитета КПСС

207

Поляков Виктор Николаевич (1944, 1915-2004)1

министр автомобильной промышленности СССР

208

Пономарёв Алексей Филиппович (1957, 1930-2002)

1-й секретарь Белгородского областного комитета КПСС

209

 

Пономарёв Борис Николаевич (1919, 1905-1995)1

 

заведующий Международным отделом ЦК КПСС по связям с

   коммунистическими партиями капиталистических стран

210

Пономарёв Михаил Александрович (1939, 1918-2001)1

заместитель председателя Комитета партийного контроля при ЦК КПСС

211

 

Попов Николай Сергеевич (1960, 1931-2008)

 

генеральный конструктор конструкторского бюро производственного

   объединения «Кировский завод» (Ленинград)

212

Попов Филипп Васильевич (1957, 1930-2007)

1-й секретарь Алтайского краевого комитета КПСС

213

Прокопьев Илья Павлович (1946, 1926-)1

1-й секретарь Чувашского областного комитета КПСС

214

Прокопьев Юрий Николаевич (1958, 1932-2003)

1-й секретарь Якутского областного комитета КПСС

215

Птицын Владимир Николаевич (1946, 1925-2006)1

1-й секретарь Мурманского областного комитета КПСС

216

Пугин Николай Андреевич (1965, 1940-)

генеральный директор Горьковского автомобильного завода

217

Пуго Борис Карлович (1963, 1937-1991)

1-й секретарь ЦК КП Латвии

218

 

Разумов Евгений Зотович (1942, 1919-)

 

1-й заместитель заведующего Отделом организационно-партийной работы

   ЦК КПСС

219

Разумовский Георгий Петрович (1961, 1936-)

заведующий Отделом организационно-партийной работы ЦК КПСС

220

 

Рахманин Олег Борисович (1942, 1924-2010)1

 

1-й заместитель заведующего Отделом ЦК КПСС по связям с

   коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран

221

Ревенко Григорий Иванович (1962, 1936-)

1-й секретарь Киевского областного комитета КП Украины

222

Рекунков Александр Михайлович (1940, 1920-1996)1

генеральный прокурор СССР

223

 

Реут Анатолий Антонович (1955, 1928-2001)

 

заместитель председателя Государственного планового комитета СССР по

   общим вопросам - министр СССР

224

Рыбаков Анатолий Яковлевич (1961, 1927-)

председатель ЦК профсоюза рабочих машиностроения и приборостроения

225

Рыжков Николай Иванович (1956, 1929-)

председатель СМ СССР

226

Рыков Василий Назарович (1943, 1918-2011)1

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Индии

227

Рябов Яков Петрович (1954, 1928-)

заместитель председателя СМ СССР

228

Савинкин Николай Иванович (1937, 1913-1993)1

заведующий Отделом административных органов ЦК КПСС

229

Сазонов Анатолий Павлович (1962, 1935-)

1-й секретарь Запорожского областного комитета КП Украины

230

Сайкин Валерий Тимофеевич (1966, 1937-)

председатель Исполнительного комитета Московского городского Совета

231

Салыков Какимбек (1958, 1932-)

1-й секретарь Каракалпакского областного комитета КП Узбекистана

232

 

Сизенко Евгений Иванович (1953, 1931-)

 

1-й заместитель председателя Государственного агропромышленного

   комитета СССР - министр СССР

233

Силаев Иван Степанович (1959, 1930-)

заместитель председателя СМ СССР

234

Ситников Василий Иванович (1948, 1927-)

1-й секретарь Иркутского областного комитета КПСС

235

Славский Ефим Павлович (1918, 1898-1991)

министр среднего машиностроения СССР

236

Слюньков Николай Никитович (1954, 1929-)

1-й секретарь ЦК КП Белоруссии

237

Смитрюков Михаил Сергеевич (1940, 1909-2004)

управляющий делами СМ СССР

238

Смольский Павел Александрович (1955, 1931 - 19.6.19872)

1-й секретарь Рязанского областного комитета КПСС

239

Смыслов Валентин Иванович (1956, 1928-2004)

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета СССР

240

Соколов Ефрем Евсеевич (1955, 1926-)

1-й секретарь Брестского областного комитета КП Белоруссии

241

Соколов Сергей Леонидович (1937, 1911-2012)1

министр обороны СССР, Маршал Советского Союза

242

Соловьёв Юрий Филиппович (1955, 1925-2011)

1-й секретарь Ленинградского областного комитета КПСС

243

Соломенцев Михаил Сергеевич (1940, 1913-2008)1

председатель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС

244

Степанов Владимир Севастьянович (1952, 1927-)

1-й секретарь Карельского областного комитета КПСС

245

Строев Егор Семёнович (1958, 1937-)

1-й секретарь Орловского областного комитета КПСС

246

Стукалин Борис Иванович (1943, 1923-2004)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Венгрии

247

Сысцов Аполлон Сергеевич (1961, 1929-2005)

министр авиационной промышленности СССР

248

Табеев Фикрят Ахмеджанович (1951, 1928-2015)

чрезвычайный и полномочный посол СССР а Афганистане

249

Талызин Николай Васильевич (1960, 1929-1991)

председатель Государственного планового комитета СССР

250

Таразевич Георгий Станиславович (1967, 1937-2003)

председатель Президиума Верховного Совета Белорусской ССР

251

Таратута Василий Николаевич (1957, 1930-2008)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Алжире

252

Татарчук Николай Фёдорович (1955, 1928-1991)

1-й секретарь Калининского областного комитета КПСС

253

Телепнёв Пётр Максимович (1956, 1930-2013)

1-й секретарь Архангельского комитета КПСС

254

Теребилов Владимир Иванович (1940, 1916-2004)1

председатель Верховного Суда СССР

255

Терешкова Валентина Владимировна (1962, 1937-)

председатель Комитета советских женщин

256

 

Терещенко Николай Дмитриевич (1955, 1930 - 30.5.19892)

 

председатель колхоза «Путь к коммунизму» (Степновский район

   Ставропольского края)

257

Титаренко Алексей Антонович (1931, 1915-1992)1

2-й секретарь ЦК КП Украины

258

 

Тихомиров Владимир Порфирьевич (1958, 1934-)

 

токарь-расточник Московского электромеханического завода имени

   Владимира Ильича

259

Тихонов Николай Александрович (1940, 1905-1997)1

на пенсии

260

Толкунов Лев Николаевич (1946, 1919 - 13.7.19892)

председатель Совета Союза Верховного Совета СССР

261

 

Толубко Владимир Фёдорович (1939, 1914 - 17.6.19892)

 

генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства

   обороны СССР, Главный маршал артиллерии

262

Третьяк Иван Моисеевич (1943, 1923-2007)

Главнокомандующий войсками Дальнего Востока, генерал армии

263

Третьяков Пётр Иванович (1957, 1927-)1

1-й секретарь Сахалинского областного комитета КПСС

264

Трофимов Юрий Николаевич (1956, 1931 - 28.3.19892)

1-й секретарь Актюбинского областного комитета КП Казахстана

265

Трунов Михаил Петрович (1955, 1931-2010)1

председатель Правления Центрального союза потребительских обществ СССР

266

Тяжельников Евгений Михайлович (1951, 1928-)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Румынии

267

Удалая Раиса Силантьевна (1974, 1931-)

клепальщица Новосибирского авиационного завода имени В. П. Чкалова

268

Усманов Гумер Исмагилович (1953, 1932-2015)

1-й секретарь Татарского областного комитета КПСС

269

Усманходжаев Инамжон Бузрукович (1958, 1930-)

1-й секретарь ЦК КП Узбекистана

270

Уткин Владимир Фёдорович (1945, 1923-2000)

генеральный конструктор конструкторского бюро «Южное» (Днепропетровск)

271

Федирко Павел Стефанович (1957, 1932-)

1-й секретарь Красноярского краевого комитета КПСС

272

Федосеев Пётр Николаевич  (1939, 1908-1990)1

вице-президент Академии наук СССР

273

Филатов Александр Павлович (1947, 1922-)1

1-й секретарь Новосибирского областного комитета КПСС

274

Финогенов Павел Васильевич (1943, 1919-2004)

министр оборонной промышленности СССР

275

Фотеев Владимир Константинович (1961, 1935-)

1-й секретарь Чечено-Ингушского областного комитета КПСС

276

Фролов Иван Тимофеевич (1960, 1929-1999)

главный редактор журнала «Коммунист»

277

Ходырёв Владимир Яковлевич (1954, 1930-)

председатель Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета

278

Хомяков Александр Александрович (1958, 1932-2014)

1-й секретарь Саратовского областного комитета КПСС

279

Христораднов Юрий Николаевич (1951, 1929-)

1-й секретарь Горьковского областного комитета КПСС

280

 

Чазов Евгений Иванович (1962, 1929-)

 

генеральный директор Всесоюзного кардиологического научного центра

   Академии медицинских наук СССР

281

Чаковский Александр Борисович (1941, 1913-1994)

главный редактор «Литературной газеты»

282

Чебриков Виктор Михайлович (1944, 1923-1999)

председатель КГБ СССР, генерал армии

283

 

Червоненко Степан Васильевич (1940, 1915-2003)1

 

заведующий Отделом по работе с заграничными кадрами и выездам за

   границу ЦК КПСС

284

Чердинцев Василий Макарович (1956, 1927-)

комбайнёр колхоза «Рассвет» (Сакмарский район Оренбургской области)

285

 

Черкашина Валентина Николаевна (1972, 1942-2012)

 

прядильщица Камышинского хлопчатобумажного комбината

   (Волгоградская область)

286

Чернавин Владимир Николаевич (1949, 1928-)

Главнокомандующий Военно-Морским Флотом СССР, Адмирал флота

287

Черномырдин Виктор Степанович (1961, 1938-2010)

министр газовой промышленности СССР

288

Чёрный Алексей Клементьевич (1946, 1921-2002)1

1-й секретарь Хабаровского краевого комитета КПСС

289

Черняев Анатолий Сергеевич (1942, 1921-)

помощник генерального секретаря ЦК КПСС

290

 

Чирсков Владимир Григорьевич (1958, 1935-)

 

министр строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности

   СССР

291

 

Чичеров Владимир Степанович (1964, 1933-1996)

 

бригадир слесарей-монтажников производственного объединения

   «Ленинградский металлический завод»

292

Шабанов Виталий Михайлович (1947, 1923-1995)

заместитель министра обороны СССР, генерал армии

293

Шакиров Мидхат Закирович (1944, 1916-2004)1

1-й секретарь Башкирского областного комитета КПСС

294

Шалаев Степан Алексеевич (1954, 1929-)

председатель ВЦСПС

295

Шамшин Василий Александрович (1962, 1926-2009)

министр связи СССР

296

Шарин Леонид Васильевич (1962, 1934-)

1-й секретарь Амурского областного комитета КПСС

297

Шеварднадзе Эдуард Амвросиевич (1948, 1928-2014)

министр иностранных дел СССР

298

Шевченко Валентина Семёновна (1957, 1935-)

председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР

299

 

Шкабардня Михаил Сергеевич (1960, 1930-)

 

министр приборостроения, средств автоматизации и систем управления

   СССР

300

Школьников Алексей Михайлович (1940, 1914-2003)1

председатель Комитета народного контроля СССР

301

 

Шуляк Евгений Александрович (1961, 1939-)

 

кузнец-штамповщик Минского автомобильного завода имени 60-летия

   Великого Октября

302

Щадов Михаил Иванович (1947, 1927-2011)

министр угольной промышленности СССР

303

Щербина Борис Евдокимович (1939, 1919-1990)

председатель Бюро СМ СССР по топливно-энергетическому комплексу

304

Щербицкий Владимир Васильевич (1941, 1918-1990)

1-й секретарь ЦК КП Украины

305

Юсупов Магомед Юсупович (1959, 1935-)

1-й секретарь Дагестанского областного комитета КПСС

306

Ягодин Геннадий Алексеевич (1948, 1927-2015)

министр высшего и среднего специального образования СССР

307

Яковлев Александр Николаевич (1944, 1923-2005)

заведующий пропаганды и агитации ЦК КПСС


Центральный Комитет, избранный XXVII съездом КПСС 6.3.1986, кандидаты в члены


1

Агеев Гений Евгеньевич (1952, 1929-1994)

заместитель председателя КГБ СССР, генерал-лейтенант

2

Алёшин Георгий Васильевич (1957, 1931-)

2-й секретарь ЦК КП Эстонии

3

Алимов Тимур Агзамович (1967. 1936-)

1-й секретарь Ташкентского областного комитета КП Узбекистана

4

Антонов Николай Афанасьевич (1944, 1921-1996)4

1-й секретарь Новгородского областного комитета КПСС

5

Арипджанов Махмут Марипович (1965, 1938-)

1-й секретарь Андижанского областного комитета КП Узбекистана

6

Афонин Вениамин Георгиевич (1957, 1931-)5

заведующий Отделом химической промышленности ЦК КПСС

7

Бабенко Александр Александрович (1961, 1935-)5

министр строительства в районах Дальнего Востока и Забайкалья СССР

8

Басистов Анатолий Георгиевич (1945, 1920-1998)

генеральный директор Научно-производственного объединения «Вымпел»

9

Бацанов Борис Терентьевич (1951, 1927-2005)

заведующий Секретариатом председателя СМ СССР

10

Беликов Валерий Александрович (1949, 1925 - 12.11.19872)

командующий войсками Прикарпатского военного округа, генерал армии

11

Беляков Анатолий Михайлович (1960, 1933-)

1-й секретарь Бурятского областного комитета КПСС

12

Бибин Леонид Алексеевич (1953, 1930-)

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета СССР

13

Бобовиков Ратмир Степанович (1947, 1927-2002)

1-й секретарь Владимирского областного комитета КПСС

14

 

Бобыкин Леонид Фёдорович (1956, 1930-)

 

заведующий Отделом лёгкой промышленности и товаров широкого

   потребления ЦК КПСС

15

Болдин Валерий Иванович (1960, 1935-2006)6

помощник генерального секретаря ЦК КПСС

16

 

Боровикова Зоя Ивановна (1968, 1939-1991)

 

1-й секретарь Курганинского районного комитета КПСС (Краснодарский

   край)

17

 

Браков Евгений Алексеевич (1963, 1937-)

 

генеральный директор Московского автомобильного завода имени

   И. А. Лихачёва

18

Брежнев Владимир Аркадьевич (1959, 1931-)

министр транспортного строительства СССР

19

 

Брутенц Карен Нерсесович (1945, 1924-)

 

1-й заместитель заведующего Международным отделом ЦК КПСС по связям с

   коммунистическими партиями социалистических стран

20

 

Брызга Лидия Дмитриевна (1975, 1943-)7

 

оператор машинного доения колхоза-комбината «Память Ильича»

   (Брестский район Брестской области)

21

 

Будыка Александр Дмитриевич (1949, 1927-1991)

 

1-й заместитель заведующего Отделом сельского хозяйства и пищевой

   промышленности ЦК КПСС

22

Бурёнков Сергей Петрович (1945. 1923-2004)4

министр здравоохранения СССР

23

 

Бусыгин Михаил Иванович (1952, 1931-)

 

министр лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей

   промышленности СССР

24

Валов Юрий Николаевич (1961, 1934-)

1-й заместитель управляющего делами ЦК КПСС

25

 

Варенников Валентин Иванович (1944, 1923-2009)

 

начальник Оперативного управления Генерального Штаба Вооружённых Сил

   СССР, генерал армии

26

Варначёв Евгений Андреевич.(1963, 1932-)

министр строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР

27

 

Васильев Лев Борисович (1951, 1925-)

 

министр машиностроения для лёгкой и пищевой промышленности и

   бытовых приборов СССР

28

Велихов Евгений Павлович (1971, 1935-)5

вице-президент Академии наук СССР

29

 

Величко Игорь Иванович (1964, 1934-2014)

 

начальник и генеральный конструктор конструкторского бюро

   машиностроения (Миасс Челябинской области)

30

 

Владыченко Иван Максимович (1943, 1924-)

 

председатель Государственного комитета СССР по надзору за безопасным

   ведением работ в промышленности и горному надзору

31

Вороновский Геннадий Петрович (1955, 1924-)4

министр электротехнической промышленности СССР

32

 

Геллерт Наталья Владимировна (1973, 1953-)6

 

тракториста совхоза имени Амангельды (Кургальджинский район

   Целиноградской области)

33

Гиренко Андрей (Адольф) Николаевич (1963, 1936-)8

1-й секретарь Херсонского областного комитета КП Украины

34

 

Гладкий Иван Иванович (1953, 1930-2001)

 

председатель Государственного комитета СССР по труду и социальным

   вопросам

35

Глушков Николай Тимофеевич (1945, 1918-1999)4

председатель Государственного комитета СССР по ценам

36

Гончар Александр Терентьевич (1946, 1918-1995)

секретарь Правления Союза писателей СССР

37

Грамов Марат Владимирович (1951, 1927-1998)

председатель Комитета по физической культуре и спорту при СМ СССР

38

Грибачёв Николай Матвеевич (1943, 1910-1992)

главный редактор журнала «Советский Союз»

39

Григорьев Владимир Викторович (1960, 1941-2011)5

1-й секретарь Витебского областного комитета КП Белоруссии

40

Гринцов Иван Григорьевич (1960, 1935-)

1-й секретарь Сумского областного комитета КП Украины

41

Давыдов Николай Григорьевич (1952, 1928-)4

1-й секретарь Джезказганского областного комитета КП Казахстана

42

Деменцев Виктор Владимирович (1940, 1918-2010)4

председатель Правления Государственного Банка СССР

43

Джаббаров Исмаил (1959, 1932-)

1-й секретарь Бухарского областного комитета КП Узбекистана

44

Дмитриев Валентин Иванович (1947, 1927-)

2-й секретарь ЦК КП Латвии

45

Дмитриев Иван Николаевич (1945, 1920-1992)

заместитель председателя СМ РСФСР

46

Дыбенко Николай Кириллович (1951, 1928-2002)

2-й секретарь ЦК КП Литвы

47

 

Егоров Георгий Михайлович (1942, 1918-2008)4

 

председатель ЦК Добровольного общества содействия армии, авиации и

   флоту СССР

48

Елисеев Евгений Александрович (1959, 1936-)

1-й секретарь Кабардино-Балкарского областного комитета КПСС

49

Ермаш Филипп Тимофеевич (1945, 1923-2002)4

председатель Государственного комитета СССР по кинематографии

50

Ефимов Анатолий Степанович (1966, 1939-)

1-й секретарь Навоийского областного комитета КП Узбекистана

51

Жуков Георгий (Юрий) Александрович (1943, 1908-1991)4

председатель Советского комитета защиты мира

52

Захаров Владимир Андреевич (1961, 1936-)

1-й секретарь Калмыцкого областного комитета КПСС

53

Иванова Татьяна Георгиевна (1968, 1940-)

заместитель председателя Президиума Верховного Совета РСФСР

54

Ивашко Владимир Антонович (1960, 1932-1994)5

секретарь ЦК КП Украины

55

 

Иевлев Александр Иванович (1950, 1926-2004)

 

1-й заместитель председателя Государственного агропромышленного

   комитета СССР - министр СССР

56

Ильичёв Леонид Фёдорович (1924, 1906-1990)

заместитель министра иностранных дел СССР

57

Кадыров Гайрат Хамидуллаевич (1965, 1939-)

председатель СМ Узбекской ССР

58

Казаков Василий Иванович (1947, 1927-)

заместитель председателя СМ РСФСР

59

Калин Иван Петрович (1955, 1935-2012)

председатель СМ Молдавской ССР

60

Камай Алексей Степанович (1960, 1936-)

1-й секретарь Гомельского областного комитета КП Белоруссии

61

Камалиденов Закаш (1960, 1936-)4

секретарь ЦК КП Казахстана

62

Капитанец Иван Матвеевич (1952, 1928-)

командующий Северным флотом, адмирал

63

Карабасов Юрий Сергеевич (1962, 1939-)

секретарь Московского городского комитета КПСС

64

Карпов Владимир Васильевич (1943, 1922-2010)9

главный редактор журнала «Новый мир»

65

Касимова Валентина Александровна (1972, 1944-)5

бригадир монтажниц Тульского завода «Арсенал»

66

Квицинский Юлий Александрович (1962, 1936-2010)5

посол по особым поручениям МИД СССР

67

 

Киргизбаева Тухтахон Базаровна (1965, 1942-)5

 

звеньевая хлопководческой бригады совхоза «Малик» (Сырдарьинский район

   Сырдарьинской области)

68

Киселёв Геннадий Николаевич (1961, 1936-)

2-й секретарь ЦК КП Киргизии

69

 

Клейко Степан Васильевич (1966, 1935-)5

 

машинист экскаватора разреза «Назаровский» производственного

   объединения «Красноярскуголь»

70

Клёцков Леонид Герасимович (1940, 1918-1997)

1-й секретарь Гродненского областного комитета КП Белоруссии

71

Козловский Евгений Александрович (1955, 1929-)

министр геологии СССР

72

 

Колбешкин Алексей Ефимович (1976, 1945-)5

 

бригадир слесарей Воронежского научно-производственного объединения

   «Электроника»

73

Колмогоров Георгий Дмитриевич (1952, 1929-)

председатель Государственного комитета СССР по стандартам

74

 

Коломиец Юрий Афанасьевич (1953, 1925-)

 

председатель Государственного агропромышленного комитета Украинской

   ССР

75

Комаров Николай Дмитриевич (1945, 1918-)4

1-й заместитель министра внешней торговли СССР

76

Коновалов Василий Николаевич (1947, 1926-)4

2-й секретарь ЦК КП Азербайджана

77

 

Константинов Анатолий Устинович (1943, 1923-2006)4

 

командующий войсками Московского округа противовоздушной

   обороны, Маршал авиации

78

Коптюг Валентин Афанасьевич (1961, 1931-1997)5

председатель Сибирского отделения Академии наук СССР

79

Коркин Александр Гаврилович (1949, 1927-2011)

1-й секретарь Карагандинского областного комитета КП Казахстана

80

Королёв Михаил Антонович (1960, 1931-)

начальник Центрального статистического управления СССР

81

Кочетков Юрий Петрович (1956, 1932-)

2-й секретарь ЦК КП Армении

82

Кошоев Темирбек Худайбергенович (1952, 1931-2009)4

председатель Президиума Верховного Совета Киргизской ССР

83

Кравцов Борис Васильевич (1943, 1922-)

министр юстиции СССР

84

Крючков Василий Дмитриевич (1949, 1928-)

секретарь ЦК КП Украины

85

Куанышев Оразбек Султанович (1961, 1935-1999)

1-й секретарь Тургайского областного комитета КП Казахстана

86

Кулиджанов Лев Александрович (1962, 1924-2002)

1-й секретарь Правления Союза кинематографистов СССР

87

Лаптев Иван Дмитриевич (1960, 1934-)

главный редактор газеты «Известия»

88

Листов Владимир Владимирович (1962, 1931-2014)

министр химической промышленности СССР

89

 

Лобов Юрий Иванович (1975, 1942-)5

 

секретарь комитета КПСС производственного объединения «Ижмаш»

   (Удмуртская ССР)

90

Логинов Вадим Петрович (1950, 1927-)

заместитель министра иностранных дел СССР

91

Лукьяненко Владимир Матвеевич (1963, 1937-)

министр химического нефтяного машиностроения СССР

92

Луньков Николай Митрофанович (1940, 1919-)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Италии

93

Лучинский Пётр Кириллович (1964, 1940-)5

2-й секретарь ЦК КП Таджикистана

94

Мамарасулов Салиджан (1958, 1930-2005)

1-й секретарь Сурхандарьинского областного комитета КП Узбекистана

95

Масол Виталий Андреевич (1956, 1928-)5

председатель Государственного планового комитета Украинской ССР

96

Матафонов Михаил Иванович (1952, 1928-2012)4

1-й секретарь Читинского областного комитета КПСС

97

Ментешашвили Тенгиз Николаевич (1952, 1928-2016)

секретарь Президиума Верховного Совета СССР

98

 

Меркулова Галина Владимировна (1976, 1951-)5

 

бригадир штукатуров-маляров Владивостокского домостроительного

   комбината

99

 

Метонидзе Гурам Арчилович (1964, 1935-)5

 

бригадир электромонтажников Тбилисского электровозостроительного

   завода имени В. И. Ленина

100

Мешков Александр Григорьевич (1953, 1927-1994)

1-й заместитель министра среднего машиностроения СССР

101

Мироненко Виктор Иванович (1975, 1953-)6

1-й секретарь ЦК ЛКСМ Украины

102

Можаев Павел Петрович (1958, 1930-1991)

2-й секретарь Ленинградского областного комитета КПСС

103

Мукашев Саламат (1950, 1927-2004)4

председатель Президиума Верховного Совета Казахской ССР

104

Мырзашев Рысбек (1960, 1932 - 18.4.19872)

1-й секретарь Чимкентского областного комитета КП Казахстана

105

 

Ненашев Михаил Фёдорович (1952, 1929-)5

 

председатель Государственного комитета СССР по делам издательств,

   полиграфии и книжной торговли

106

 

Никитин Владлен Валентинович (1965, 1936-)

 

1-й заместитель председателя Государственного агропромышленного

   комитета РСФСР - министр РСФСР

107

Никифоров Валентин Михайлович (1958, 1934-)

заместитель министра иностранных дел СССР

108

Никольский Борис Васильевич (1963, 1937-)

2-й секретарь ЦК КП Грузии

109

Образцов Иван Филиппович (1944, 1920-2005)

министр высшего и среднего специального образования РСФСР

110

Овчинников Юрий Анатольевич (1962, 1934 - 17.2.19882)

директор Института биоорганической химии Академии наук СССР

111

Осипов Владимир Васильевич (1958, 1933-)5

командующий войсками Киевского военного округа, генерал-полковник

112

 

Павлов Николай Антонович (1978, 1950-)7

 

оператор управления «Сургутнефть» имени 50-летия СССР (Тюменская

   область)

113

 

Паршина Валентина Романовна (1965, 1937-)5

 

бригадир овощеводов производственного объединения совхозов

   «Детскосельское» (Тосненский район Ленинградской области)

114

Паскарь Пётр Андреевич (1956, 1929-2008)

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета СССР

115

 

Пентюхов Иван Алексеевич (1962, 1929-)5

 

директор государственного племенного завода крупного рогатого скота

   имени XVII партсъезда (Ливенский район Орловской области)

116

Петрищев Алексей Георгиевич (1951, 1924 - 30.8.19862)

министр по производству минеральных удобрений СССР

117

Погребняк Яков Петрович (1953, 1928-2016)

секретарь ЦК КП Украины

118

Подольский Евгений Михайлович (1959, 1934-2011)

1-й секретарь Тамбовского областного комитета КПСС

119

Попков Михаил Данилович (1943. 1924-)

начальник Политического управления Сухопутных войск, генерал-полковник

120

Попов Николай Иванович (1959, 1936-)

председатель Исполнительного комитета Ленинградского областного Совета

121

Посибеев Григорий Андреевич (1959, 1935-2002)

1-й секретарь Марийского областного комитета КПСС

122

 

Примаков Евгений Максимович (1959, 1929-2015)5

 

директор Института мировой экономики и международных отношений

   Академии наук СССР

123

Радюкевич Леонид Владимирович (1959, 1932-)

1-й заместитель министра чёрной металлургии СССР

124

Рачков Альберт Иванович (1955, 1927-)

2-й секретарь ЦК КП Туркменистана

125

Решетилов Владимир Иванович (1963, 1937-1992)

министр строительства СССР

126

 

Родин Виктор Семёнович (1950, 1928-2011)

 

начальник Политического управления Ракетных войск стратегического

   назначения, генерал-полковник

127

 

Ромазан Иван Харитонович (1964, 1934-1991)5

 

директор Магнитогорского металлургического комбината имени

   В. И. Ленина (Челябинская область)

128

Романин Дмитрий Васильевич (1952, 1929-1996)

1-й секретарь Калининградского областного комитета КПСС

129

Рубэн Юрий Янович (1953, 1925-2004)4

председатель СМ Латвийской ССР

130

Рыбаков Алексей Миронович (1945, 1925-)4

1-й секретарь Псковского областного комитета КПСС

131

Рыжиков Михаил Борисович (1953, 1930-)

председатель ЦК профсоюза работников агропромышленного комплекса

132

Сакалаускас Витаутас Владович (1960, 1933-2001)

председатель СМ Литовской ССР

133

Салимов Акил Умурзакович (1957, 1928-)

председатель Президиума Верховного Совета Узбекской ССР

134

Саркисян Фадей Тачатович (1945, 1923-2010)4

председатель СМ Армянской ССР

135

Саул Бруно Эдуардович (1960, 1932-)

председатель СМ Эстонской ССР

136

Сеидов Гасан Неймат оглы (1956, 1932-2004)4

председатель СМ Азербайджанской ССР

137

Сидоров Владимир Васильевич (1949, 1924-2000)

командующий Тихоокеанским флотом, адмирал

138

 

Скиба Иван Иванович (1959, 1937-)

 

1-й заместитель заведующего Отделом сельского хозяйства и пищевой

   промышленности ЦК КПСС

139

Скляров Юрий Александрович (1944, 1925-2013)4

шеф-редактор журнала «Проблемы мира и социализма»

140

Слёзко Пётр Яковлевич (1954, 1931-2004)

1-й заместитель заведующего Отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС

141

Смирнов Виктор Ильич (1951, 1929-)

2-й секретарь ЦК КП Молдавии

142

Смирнов Георгий Лукич (1943, 1922-1999)

помощник генерального секретаря ЦК КПСС

143

 

Снетков Борис Васильевич (1945, 1925-2006)

 

командующий войсками Ленинградского военного округа, генерал-

   полковник

144

Сологуб Виталий Алексеевич (1947, 1926-2004)

председатель Украинского республиканского Совета профсоюзов

145

 

Сорокин Алексей Иванович (1943, 1922-)

 

1-й заместитель начальника Главного политического управления Советской

   Армии и Военно-Морского Флота, адмирал

146

Спиридонов Лев Николаевич (1956, 1931-2009)

1-й заместитель главного редактора газеты «Правда»

147

Сташенков Николай Алексеевич (1960, 1934-)

заведующий Отделом торговли и бытового обслуживания ЦК КПСС

148

Торопов Владимир Иванович (1962, 1938-1996)

1-й секретарь Костромского областного комитета КПСС

149

Трояновский Олег Александрович (1947, 1919-2003)

постоянный представитель СССР при Организации Объединённых Наций

150

Уланов Геннадий Иванович (1956, 1929-)

1-й секретарь Калужского областного комитета КПСС

151

Фалин Валентин Михайлович (1953, 1926-)5

председатель Правления агентства печати «Новости»

152

Фомиченко Константин Ефимович (1948, 1927-)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Монголии

153

 

Фролов Константин Васильевич (1965, 1932-2007)5

 

директор Института машиноведения имени А. А. Благонравова Академии

   наук СССР

154

Хаёев Изатулло (1961, 1936-2015)

председатель СМ Таджикской ССР

155

Хитрун Леонид Иванович (1955, 1930-2009)

министр машиностроения для животноводства и кормопроизводства СССР

156

Хренников Тихон Николаевич (1947, 1913-2007)

1-й секретарь Правления Союза композиторов СССР

157

Чаплин Борис Николаевич (1961, 1931-)

чрезвычайный и полномочный посол СССР во Вьетнаме

158

Черепанов Иван Михайлович (1957, 1929-)

председатель Исполнительного комитета Московского областного Совета

159

Чехарин Евгений Михайлович (1950, 1924-2001)

заместитель председателя СМ РСФСР

160

Чикин Валентин Васильевич (1956, 1932-)

главный редактор газеты «Советская Россия»

161

Шапиро Лев Борисович (1959, 1927-)4

1-й секретарь Областного комитета КПСС Еврейской автономной области

162

Ширшин Григорий Чоодуевич (1958, 1934-)

1-й секретарь Тувинского областного комитета КПСС

163

Шитов Александр Иванович (1955, 1925-2001)

1-й заместитель председателя Комитета народного контроля СССР

164

 

Шубников Николай Михайлович (1946, 1924-)4

 

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Корейской Народно-

   Демократической Республике

165

Шуралёв Владимир Михайлович (1959, 1935-)

командующий войсками Белорусского военного округа, генерал-полковник

166

Щепетильников Аркадий Николаевич (1958, 1930-)

министр промышленного строительства СССР

167

Щербаков Сергей Георгиевич (1944, 1925-1992)

министр просвещения СССР

168

Язкулиев Баллы (1953, 1930-)

председатель Президиума Верховного Совета Туркменской ССР

169

Язов Дмитрий Тимофеевич (1944, 1924-)7

командующий войсками Дальневосточного военного округа, генерал армии

170

Ястребов Иван Павлович (1941, 1911-2002)4

заведующий Отделом тяжёлой промышленности и энергетики ЦК КПСС


1 Выведен/а из состава членов ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 25.4.1989

2 Умер

3 Выведен из состава членов ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 25 - 26.6.1987

4 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 25.4.1989

5 Переведён/а из кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 25.4.1989

6 Переведён/а из кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 17 - 18.2.1988

7 Переведён/а из кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 25 - 26.6.1987

8 Переведён из кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 19 - 20.9.1989

9 Переведён из кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 23.5.1988

copyright

knowbysight.info © 2005-2017