head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Иркутская область


26.9.1937

образована как Иркутская область при разделении Восточно-Сибирской области


В состав Иркутской области входили:

26.9.1937 - 7.7.1958

 

Усть-Ордынский (Бурят-Монгольский) национальный округ - переименован в Усть-Ордынский (Бурятский)

   национальный округ

7.7.1958 - 7.10.1977

Усть-Ордынский (Бурятский) национальный округ - преобразован в Усть-Ордынский (Бурятский) автономный округ

7.10.1977

Усть-Ордынский (Бурятский) автономный округ


Исполнительный комитет Иркутского областного Совета, председатели

10.1937 - 1938

и. о. Иванов Александр Михайлович (1918, 1893-)

1938 - 7.1939

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета областного Совета

7.1939 - 6.1.19401

и. о. Новак Семён Яковлевич (1928, 1902-)

7.1.19401 - 11.7.19422

Новак Семён Яковлевич (1928, 1902-)

11.7.19422 - 8.1944

Комиссаров Николай Дмитриевич

8.1944 - 19.11.19473

Иванов Василий Иванович (1928, 1905-1989)

19.11.19473 - 29.10.19524

Никольский Иннокентий Михайлович (1940, 1906-1977)

29.10.19524 - 10.5.19565

Бурдаков Александр Степанович (1927, 1906-1956)

10.5 - 13.10.1956

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета областного Совета

13.10.19566 - 5.1957

Щетинин Семён Николаевич (1932, 1910-1975)

12.1957 - 25.1.19587

и. о. Гриценко Александр Васильевич (1932, 1907-1978)

25.1.19587 - 14.12.19628

Гриценко Александр Васильевич (1932, 1907-1978)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Иркутских промышленного и сельского областных Советов

24.12.19649 - 21.12.196510

Гриценко Александр Васильевич (1932, 1907-1978)

21.12.196510 - 16.2.196711

Мальцев Виктор Фёдорович (1945, 1917-2003)

16.2.196711 - 19.3.197612

Кравченко Юрий Александрович (1944, 1922-1993)

19.312 - 17.6.197613

и. о. Соколов Алексей Емельянович (, 1925-)

17.6.197613 - 19.1.1984

Соколов Алексей Емельянович (, 1925-)

19.1 - 6.4.1984

и. о. Ковальчук Алексей Максимович (, 1928-)

6.4.1984 - 20.5.1988

Ковальчук Алексей Максимович (, 1928-)

1988 - 19.9.1991

Ножиков Юрий Абрамович (1961, 1934-2010)


Исполнительный комитет Иркутского промышленного областного Совета, председатель

14.12.19628 - 24.12.19649

Мальцев Виктор Фёдорович (1945, 1917-2003)


Исполнительный комитет Иркутского сельского областного Совета, председатель

14.12.19628 - 24.12.19649

Гриценко Александр Васильевич (1932, 1907-1978)


Иркутский областной Совет, председатели

1990 - 1991

Потапов Владимир Иванович (1960, 1938-)

1991 - 9.10.199314

Игнатенко Виктор Васильевич (, 1959-)


Иркутский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 1-е секретари

10.1937

образован как Иркутский областной комитет ВКП(б)

13.10.195215

переименован в Иркутский областной комитета КПСС

12.1990

преобразован в Иркутский областной комитет КП РСФСР

23.8.199116

деятельность КП РСФСР приостановлена

10 - 12.1937

и. о. Щербаков Александр Сергеевич (1918, 1901-1945)

12.1937 - 5.1938

Щербаков Александр Сергеевич (1918, 1901-1945)

5 - 6.1938

и. о. Филиппов Аркадий Александрович (1920, 1903-1957)

6.1938 - 31.1.193917

Филиппов Аркадий Александрович (1920, 1903-1957)

31.1.193917 - 8.7.194418

Качалин Кирилл Иванович (1928, 1904-)

8.7.194418 - 21.3.194919

Ефимов Александр Павлович (1927, 1905-1980)

21.3.194919 - 14.9.195520

Хворостухин Алексей Иванович (1924, 1900-1985)

14.9.195520 - 5.5.195721

Кобелев Борис Николаевич (1940, 1915-1980)

5.5.195721 - 1.1963

Щетинин Семён Николаевич (1932, 1910-1975)

1.1963 - 12.1964

см. Иркутские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

22.12.196422 - 17.2.1968

Щетинин Семён Николаевич (1932, 1910-1975)

17.2.1968 - 28.3.1983

Банников Николай Васильевич (1940, 1914-2004)

28.3.1983 - 2.4.1988

Ситников Василий Иванович (1948, 1927-)

2.4.1988 - 20.9.1990

Потапов Владимир Иванович (1960, 1938-)

20.9 - 23.12.1990

и. о. 2-й секретарь областного комитета КПСС

23.12.1990 - 23.8.1991

Спирин Виктор Михайлович (1965, 1940-)


Иркутский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 2-е секретари

1937 - 1.1938

и. о. Попок Самуил Абрамович (1918, 1900-1940)

1 - 6.1938

Попок Самуил Абрамович (1918, 1900-1940)

6.1938 - 11.6.193923

Лобанов В. Е. 

11.6.193923 - 10.3.194024

Ковалёнок Александр Петрович (1930, 1908-)

14.3.194025 - 1942

Сёмин Сергей Иванович 

1942 - 9.4.194326

Ильченко Александр Кононович  

9.4.194326 - 8.1944

Иванов Василий Иванович (1928, 1905-1989)

20.11.194427 - 21.3.194919

Хворостухин Алексей Иванович (1924, 1900-1985)

21.3 - 27.7.1949

вакансия 

27.7.194928 - 25.9.195129

Кобелев Борис Николаевич (1940, 1915-1980)

25.9.195129 - 10.1955

Щетинин Семён Николаевич (1932, 1910-1975)

 

 

1956 - 4.1961

Щербина Борис Евдокимович (1939, 1919-1990)

.4 - 21.9.1961

вакансия 

22.9.196130 - 1.1963

Кацуба Павел Борисович (, 1914-)

1.1963 - 12.1964

см. Иркутские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

22.12.196422 - 24.2.1971

Кацуба Павел Борисович (, 1914-)

24.2.1971 - 1986

Малов Владимир Фёдорович (1959, 1924-)

1987 - 2.4.1988

Потапов Владимир Иванович (1960, 1938-)

1988 - 23.12.1990

Спирин Виктор Михайлович (1965, 1940-)

23.12.1990 - 12.1.1991

вакансия 

12.1 - .1991

Иваницкий Виктор Павлович (, 1937-)


Организационное бюро Иркутского областного комитета КПСС по промышленному производству, председатель

8.12.196231 - 18.1.196332

Кацуба Павел Борисович (, 1914-)


Иркутский промышленный областной комитет КПСС, секретари

18.1.196333 - 22.12.196434

1-й секретарь Кацуба Павел Борисович (, 1914-)

18.1.196333 - 22.12.196434

2-й секретарь Власов Александр Владимирович (1956, 1932-2002)


Организационное бюро Иркутского областного комитета КПСС по сельскохозяйственному производству, председатель

8.12.196231 - 22.1.196335

Щетинин Семён Николаевич (1932, 1910-1975)


Иркутский сельский областной комитет КПСС, секретари

22.1.196336 - 22.12.196434

1-й секретарь Щетинин Семён Николаевич (1932, 1910-1975)

22.1.196336 - 22.12.196434

2-й секретарь Кравченко Юрий Александрович (1944, 1922-1993)


Партийная коллегия Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б), секретари

 

 

 - 6.1938

Лобанов В. Е. 

 

 


Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б), уполномоченные

1940

Кобелев 

1944

Сурыгин 

1946

Фролов 

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел, начальники

29.9.193737

образовано как Управление по НКВД Иркутской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Иркутской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Иркутского областного Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Иркутского областного

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Иркутского областного Совета

29.9.1937 - 10.1.1938

старший майор государственной безопасности Лупекин (Новиков) Герман Антонович (1921, 1901-1940)

10.1.1938 - 21.1.1939

 

старший майор государственной безопасности Малышев Борис Александрович (Ильюченко Фёдор Лукич;

   1917, 1895-1941)

21.1.1939 - 26.2.1941

сержант - капитан государственной безопасности Смирнов Николай Васильевич (1932, 1909-)

26.2 - .1941

старший лейтенант государственной безопасности Перевозников И. С. 

1941 - 1942

полковник Гавриш Василий Иванович 

1942 - 7.5.1943

полковник Дошлов Иван Иванович (, 1901-)

7.5.1943 - 12.10.1944

полковник Горлов Иван Иванович 

12.10.1944 - 1956

полковник Дошлов Иван Иванович (, 1901-)

1956 - 1972

полковник - комиссар милиции III ранга Дербенёв Борис Владимирович (, 1912-)

1972 - 21.5.1981

генерал-майор милиции Иванов Владимир Дмитриевич (, 1926-)

21.5.1981 - 1985

генерал-майор милиции Луценко Геннадий Александрович (, 1936-)

1985 - 11.1990

генерал-майор милиции Титаренко Иван Дмитриевич (, 1937-)

1990 - 1993

полковник Капустенский Анатолий Павлович (, 1941-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

26.2 - 31.7.1941

капитан государственной безопасности Смирнов Николай Васильевич (1932, 1909-)


 

7.5.1943 - 12.10.1944

полковник Дошлов Иван Иванович (, 1901-)

12.3.1944 - 9.7.1952

полковник Занин Семён Федосеевич (, 1901-)

1952 - 3.1953

подполковник Корсаков Леонид Павлович 


 

14.4.1954 - 3.1967

полковник Нестеров Александр Петрович (, 1910-2006)

23.3.1967 - 11.1.1973

полковник Агеев Гений Евгеньевич (1952, 1929-1994)

 

 

3.1973 - 1980

полковник - генерал-майор Демидов Виктор Иванович (, 1920-)

1980 -

Лапин Сергей Сергеевич 

1987 - 1990

Федосеев Иван Васильевич (, 1941-)

1990 - 11.2000

генерал-майор Шестак Валерий Фёдорович (, 1941-2004)


Прокуратура

10.1937 - 7.1940

Востоков Владимир Тимофеевич (1927, 1904-)

7.1940 - 12.1942

Савельев Иван Ефимович (, 1907-)

12.1942 - 1945

государственный советник юстиции III класса Хламов Николай Николаевич 

1945

старший советник юстиции Устинов Пётр Михайлович 

1946 - 4.1948

Жогин Николай Венедиктович (, 1914-)

4.1948 - 1.1952

Лучинин Николай Семёнович (, 1915-)

1 - 12.1952

и. о. Заболотнов Борис Павлович 

12.1952 - 19.2.1953

и. о. старший советник юстиции Саушкин Павел Евгеньевич (, 1915-)

19.2.1953 - 30.12.1961

Бабаков Ефим Фёдотович (, 1914-1973)

1.1962 - 12.1981

Матвеев Константин Михайлович (, 1919-)

1.1982 - 2.1987

Речков Владимир Николаевич 

2.1987 - 3.1992

Плешивцев Александр Алексеевич 


Иркутский областной Суд, председатели

10 - 12.1937

Касаткин Сергей Прохорович (, 1897-)

 

 

17.8.1938 - 1945

Негров Александр Егорович (1925, 1900-)

1946 - 1950

Пономарёв Захар Антонович 

 

 

1951 - 1956

Баев Григорий Иванович 

10.1956 - 1963

Милованов Дмитрий Павлович 

6.1963 - 1982

Бражников Иван Иосифович (, 1922-)

1982 - 1993

Чернов Михаил Васильевич 


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Иркутской области - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Иркутского областного Совета, начальники

1938 - 1939

Шалагинов В. 

1940 - 1942

Маслиненко Георгий

 

 

1947 - 1951

Дровников Василий Сергеевич (, 1897-)

 

 


Центральная комиссия по определению урожайности при СНК СССР, уполномоченные

9 - 11.1937

Гринблат Кристиан Людвигович (1911, 1891-1939)

 

 


Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1939

Емельченков 

1940 - 1942

Калашников Василий Дмитриевич (1926, 1904-1958)

1944 - 1945

Бороховский Л. 

 

 

1949 - 1955

Козлов Михаил Иванович (, 1904-)

 

 


Совет по делам колхозов при СМ СССР, представители

 

 

1949

Яранцев 

1950 - 1951

Чижов Иван Дмитриевич (1927, 1899-)

1952 - 1953

Игаев Семён Степанович (1926, 1904-1958)


Совет по делам религиозных культов при СМ СССР, уполномоченные

 

 

1961 -

Весёлков Александр Андреевич (1923, 1905-1970)


Иркутский экономический административный район, председатель Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Иркутский экономический административный район на территории Иркутской области

25.12.1962

 

объединён с Бурятским и Читинским экономическими административными районами в Восточно-Сибирский

   экономический район

29.5.1957 - 25.12.1962

Маркелов Михаил Николаевич (1941, 1911-1970)


1 Постановление I сессии Исполнительного комитета Иркутского областного Совета I созыва 6 - 7.1.1940

2 Постановление VII сессии Исполнительного комитета Иркутского областного Совета I созыва 10 - 11.7.1942

3 Постановление XXII сессии Исполнительного комитета Иркутского областного Совета I созыва 19 - 20.11.1947

4 Постановление VII сессии Исполнительного комитета Иркутского областного Совета III созыва

5 Умер

6 Постановление VI сессии Исполнительного комитета Иркутского областного Совета V созыва 12 - 13.10.1956

7 Постановление V сессии Исполнительного комитета Иркутского областного Совета VI созыва

8 Постановление VIII сессии Исполнительного комитета Иркутского областного Совета VIII созыва

9 Постановление Объединённой сессии Исполнительных комитетов Иркутских промышленного и сельского областных Советов IX созыва

10 Постановление III сессии Исполнительного комитета Иркутского областного Совета X созыва

11 Постановление VIII сессии Исполнительного комитета Иркутского областного Совета X созыва

12 Постановление IV сессии Исполнительного комитета Иркутского областного Совета XV созыва

13 Постановление V сессии Исполнительного комитета Иркутского областного Совета XV созыва

14 Указ Президента Российской Федерации № 1617

15 Постановление XIXо съезда ВКП(б) 5 - 14.10.1952

16 Указ Президента РСФСР № 79

17 Постановление внеочередного пленума Иркутского областного комитета ВКП(б) 31.1 - 1.2.1939

18 Постановление XIII пленума Иркутского областного комитета ВКП(б) 7 - 8.7.1944

19 Постановление IV пленума Иркутского областного комитета ВКП(б)

20 Постановление VII пленума Иркутского областного комитета КПСС

21 Постановление VI пленума Иркутского областного комитета КПСС

22 Постановление I пленума Иркутского областного комитета КПСС

23 Постановление пленума Иркутского областного комитета ВКП(б) 9 - 11.6.1939

24 Постановление IV Иркутской областной конференции ВКП(б) 10 - 13.3.1940

25 Постановление I пленума Иркутского областного комитета ВКП(б)

26 Постановление X пленума Иркутского областного комитета ВКП(б) 8 - 9.4.1943

27 Постановление XIV пленума Иркутского областного комитета ВКП(б)

28 Постановление VI пленума Иркутского областного комитета ВКП(б) 27 - 28.7.1949

29 Постановление VII пленума Иркутского областного комитета ВКП(б) 24 - 25.9.1951

30 Постановление I пленума Иркутского областного комитета КПСС

31 Постановление VI пленума Иркутского областного комитета КПСС

32 Постановление I Иркутской промышленной областной конференции КПСС

33 Постановление I пленума Иркутского промышленного областного комитета КПСС

34 Постановление XIV Иркутской областной конференции КПСС

35 Постановление I Иркутской сельской областной конференции КПСС

36 Постановление I пленума Иркутского сельского областного комитета КПСС

37 Приказ НКВД СССР № 00625

copyright

knowbysight.info © 2005-2018