head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Щербаков Александр Сергеевич


27.9(10.10).1901

родился в Рузе Московской губернии

10.5.1945

умер в Москве

1918

член РКП(б)


Образование

1921 - 1924

учёба в Коммунистической Академии имени Я. М. Свердлова

Александр Сергеевич Щербаков

1930 - 1932

учёба в Институте Красной профессуры


Послужной список

1917 - 1918

в Красной Гвардии

1918 - 1922

 

на комсомольской работе в Рыбинске, инструктор ЦК РКСМ, ответственный секретарь районного комитета РКСМ

   (Ташкент), заведующий Инструкторским отделом ЦК РКСМ

1924 - 1929

 

 

заведующий Организационным отделом Сормовского уездного комитета, секретарь Береговского районного комитета

   РКП(б) (Нижний Новгород), ответственный редактор газеты «Нижегородская коммуна», заведующий Агитационно-

   пропагандистским отделом Нижегородского губернского комитета ВКП(б)

1929 - 8.1930

ответственный секретарь Муромского окружного комитета ВКП(б)

1932 - 1934

заместитель заведующего Организационно-инструкторским отделом ЦК ВКП(б)

4.1934 - 5.1935

заместитель заведующего Отделом культуры и пропаганды ленинизма ЦК ВКП(б)

1934 - 1936

1-й секретарь Правления Союза писателей СССР

13.5.1935 - 1936

заведующий Отделом культурно-просветительской работы ЦК ВКП(б)

15.6.1936 - 6.6.1937

2-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

22.6 - .10.1937

и. о. 1-го секретаря Восточно-Сибирского областного комитета ВКП(б)

10 - 12.1937

и. о. 1-го секретаря Иркутского областного комитета ВКП(б)

12.1937 - 5.1938

1-й секретарь Иркутского областного комитета ВКП(б)

8.4 - 9.6.1938

1-й секретарь Донецкого областного комитета КП(б) Украины

9.6 - 12.11.1938

1-й секретарь Сталинского областного комитета КП(б) Украины

18.6.1938 - 13.5.1940

член ЦК КП(б) Украины

18.6 - 26.12.1938

член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

2.11.1938 - 10.5.19451

1-й секретарь Московского областного комитета ВКП(б)

21.3.1939 - 10.5.19451

член ЦК ВКП(б)

1939-XVIII  1941-XVIII

22.3.1939 - 10.5.19451

член Организационного бюро ЦК ВКП(б)

21.2.1941 - 10.5.19451

кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)

5.5.1941 - 10.5.19451

секретарь ЦК ВКП(б)

11.1941

военный комиссар Казахской ССР

5.1942 - 10.5.19451

начальник Советского информационного бюро

4.6.1942 - 10.5.19451

начальник Политического управления РККА, генерал-лейтенант - генерал-полковник

4.6.1942 - 20.5.1943

заместитель народного комиссара обороны СССР, генерал-лейтенант


Воинские звания

6.12.19422

генерал-лейтенант

17.9.19433

генерал-полковник


Награды

 

3 орд. Ленина

 

орден Суворова I-й степени

 

орден Кутузова I-й степени

 

орден Отечественной Войны I-й степени


1 Умер

2 Постановление СНК СССР № 1944

3 Постановление СНК СССР № 1019


Фотография - praviteli.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2017