head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Украинская ССР    Административно-территориальное деление    Области 


Сталинская - Донецкая область


3.6.1938

образована как Сталинская область при разделении Донецкой области

9.11.1961

переименована в Донецкую область


Исполнительный комитет Сталинского - Донецкого областного Совета, председатели

6.1938 - 5.1939

Шпилевой Пётр Иванович (1925, 1906-1961)

6 - 8.1939

и. о. Гаевой Антон Иванович (1930, 1907-1962)

8.1939 - 12.1940

Гаевой Антон Иванович (1930, 1907-1962)

12.1940 - 9.4.1941

и. о. Решетняк Филипп Нестерович (1931, 1902-)

9.4.1941 - 3.1944

Решетняк Филипп Нестерович (1931, 1902-)

4 - 6.1944

и. о. Струев Александр Иванович (1927, 1906-1991)

6.1944 - 7.1947

Струев Александр Иванович (1927, 1906-1991)

7.1947 - 6.1949

Алышев Николай Фёдорович (1920, 1901-1952)

6.1949 - 8.1950

Спивак Марк Сидорович (1940, 1902-)

8.1950 - 3.1954

Кременицкий Виктор Александрович (1940, 1916-1994)

3.1954 - 11.5.19561

Адамец Даниил Иванович (1943, 1906-1956)

11.5 - .8.1956

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета Сталинского областного Совета

8.1956 - 3.1959

Благун (Блятон) Николай Григорьевич (1931, 1907-1977)

3.1959 - 1.1963

Гридасов Дмитрий Матвеевич (1940, 1916-1989)

1.1963 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Донецких промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 7.1982

Гридасов Дмитрий Матвеевич (1940, 1916-1989)

.7 - 30.10.1982

Миронов Василий Петрович (1949, 1925-1988)

30.10.1982 - 12.1987

Статинов Анатолий Сергеевич (1958, 1932-)

12.1987 - 25.8.1989

Кучеренко Виктор Григорьевич (1958, 1931-1996)

25.8.1989 - 3.4.1990

Смирнов Юрий Константинович (1963, 1939-)

11.4 - 20.12.1990

Шелудченко Владимир Ильич (1971, 1949-)

20.12.1990 - 4.1992

Смирнов Юрий Константинович (1963, 1939-)


Исполнительный комитет Донецкого промышленного областного Совета, председатель

1.1963 - 12.1964

Гридасов Дмитрий Матвеевич (1940, 1916-1989)


Исполнительный комитет Донецкого сельского областного Совета, председатель

1.1963 - 12.1964

Походин Виктор Филиппович (1953, 1928-1985)


Донецкий областной Совет, председатель

11.4 - 20.12.1990

Смирнов Юрий Константинович (1963, 1939-)


Сталинский - Донецкий областной комитет КП(б) - КП Украины, 1-е секретари

9.6 - 12.11.1938

Щербаков Александр Сергеевич (1918, 1901-1945)

12.11.1938 - 4.8.19412

Любавин Пётр Митрофанович (1919, 1896-1941)

4.8 - 13.9.1941

вакансия, и. о. 2-й секретарь Донецкого областного комитета КП(б) Украины

13.9 - .1941

Задионченко Семён Борисович (Зайончик Шимон Борухович; 1919, 1898-1972)

1941 - 1942

и. о. Мельников Леонид Георгиевич (1928, 1906-1981)

 

 

6.1943 - 16.2.1944

Дрожжин Михаил Иванович (1926, 1901-)

16.2.1944 - 21.7.1947

Мельников Леонид Георгиевич (1928, 1906-1981)

21.7.1947 - 19.9.1953

Струев Александр Иванович (1927, 1906-1991)

19.9.1953 - 1.3.1960

Казанец Иван Павлович (1944, 1918-2013)

1.3.1960 - 1.1963

Ляшко Александр Павлович (1942, 1915-2002)

1.1963 - 12.1964

см. Донецкие промышленный и сельский областные комитеты КП Украины

12.1964 - 6.1.1976

Дегтярёв Владимир Иванович (1945, 1920-1993)

10.1.1976 - 29.10.1982

Качура Борис Васильевич (1957, 1930-2007)

29.10.1982 - 11.6.19881

Миронов Василий Петрович (1949, 1925-1988)

11 - 22.6.1988

вакансия, и. о. 2-й секретарь Донецкого областного комитета КП Украины

22.6.1988 - 9.2.1990

Винник Анатолий Яковлевич (1963, 1936-)

9.2 - 7 4.1990

и. о. 2-й секретарь Донецкого областного комитета КП Украины

7.4.1990 - 26.8.1991

Миронов Евгений Васильевич (1967, 1945-)


Сталинский - Донецкий областной комитет КП(б) - КП Украины, 2-е секретари

9.6.1938 - 2.1939

Новиков В. А. (1929, )

2 - .1939

Гаевой Антон Иванович (1930, 1907-1962)

 

 

1940 - 1941

Мельников Леонид Георгиевич (1928, 1906-1981)

 

 

1944 -

Бережной Семён Петрович (1931, 1905-)

1946 - 1947

Волков Павел Романович (1928, 1909-)

1947 - 1951

Клименко Василий Константинович (1929, 1906-)

1951 - 1957

Дядык Иван Иванович (1941, 1911-)

1957 - 1.3.1960

Ляшко Александр Павлович (1942, 1915-2002)

1.3.1960 - 8.1962

Титаренко Алексей Антонович (1940, 1915-1992)

8.1962 - 1.1963

Погребняк Яков Петрович (1953, 1928-2016)

1.1963 - 12.1964

см. Донецкие промышленный и сельский областные комитеты КП Украины

12.1964 - 3.1971

Сологуб Виталий Алексеевич (1947, 1926-2004)

3.1971 -

Зуев Александр Афанасьевич (1946, )

1974 - 10.1.1976

Качура Борис Васильевич (1957,1930-2007)

1976 - 29.10.1982

Статинов Анатолий Сергеевич (1958, 1932-)

29.10.1982 - 17.12.1987

Кучеренко Виктор Григорьевич (1958, 1931-1996)

17.12.1987 - 22.6.1988

Винник Анатолий Яковлевич (1963, 1936-)

22.6.1988 - 31.8.1989

Смирнов Юрий Константинович (1963, 1939-)

31.8.1989 - 7.4.1990

Миронов Евгений Васильевич (1967, 1945-)

1990 - 26.8.1991

Симоненко Пётр Николаевич (1978, 1952-)


Сталинский подпольный областной комитет КП(б) Украины, секретари

10.1941

образован

6.1942

упразднён

10.1941 - 6.1942

Щетинин Семён Николаевич (1932, 1910-1975)

 

Попков Г. А. 

6.1942

образован

9.1943

упразднён

6.1942 - 9.1943

Щетинин Семён Николаевич (1932, 1910-1975)

 

 


Донецкий промышленный областной комитет КП Украины, секретари

.1 - 11.7.1963

1-й секретарь Ляшко Александр Павлович (1942, 1915-2002)

11.7.1963 - 12.1964

1-й секретарь Дегтярёв Владимир Иванович (1945, 1920-1993)


 

.1 - 11.7.1963

2-й секретарь Дегтярёв Владимир Иванович (1945, 1920-1993)

11.7.1963 - 12.1964

2-й секретарь Сологуб Виталий Алексеевич (1947, 1926-2004)


Донецкий сельский областной комитет КП Украины, секретари

1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Поплёвкин Трофим Трофимович (1939, 1915-)

1.1963 - 12.1964

2-й секретарь Панков Василий Евдокимович (1941, )


Партийная коллегия Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Сталинской области, секретари

 

 

1939

Чернов Сергей Иванович (1925, )

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

11.6.19383

бывшее Управление НКВД по Донецкой области - вновь созданное Управление НКВД по Сталинской области

3.1946

переименовано в Управление МВД по Сталинской области

1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Сталинского областного Совета

1961

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Донецкого областного Совета

1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Донецкого областного

   Совета

1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Донецкого областного Совета

11.6.1938 - 1.2.1939

майор государственной безопасности Чистов Павел Васильевич (1926, 1905-после 1955)

1.2.1939 - 15.9.1941

капитан государственной безопасности Чечков Андрей Тимофеевич (1929, 1905-1975)

15.9.1941 - 8.1942

капитан государственной безопасности Ильясов Николай Фёдорович (1929, 1909-1981)

 

 

6.1943 - 9.9.1946

подполковник - полковник Чечков Андрей Тимофеевич (1929, 1905-1975)

9.9.1946 - 11.6.1953

комиссар милиции III-го ранга Голов Семён Никифорович (, 1896-1966)

11.6.1953 - 4.1954

полковник Коломиец Василий Дмитриевич 

4 - 7.1954

полковник Маглёванный И. Л. 

4.9.1954 - 7.1974

генерал-майор - генерал-лейтенант внутренней охраны Поперека Михаил Степанович (1932, 1910-1982)

7.1974 - 4.1977

генерал-майор милиции Гладуш Иван Дмитриевич (, 1929-)

4.1977 - 10.1984

генерал-майор милиции Логвинов Александр Матвеевич (, 1938-2004)

10.1984 - 8.1990

генерал-майор милиции Недригайло Валентин Михайлович (, 1936-2005)

8.1990 - 3.1995

генерал-лейтенант милиции Гавриленко Станислав Дмитриевич (, 1937-2000)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

15.4 - .8.1941

старший лейтенант - капитан государственной безопасности Ильясов Николай Фёдорович (1929, 1909-1981)

 

 

9 - 10.1943

и. о. Бондаренко Михаил Стратонович (1932, 1901-1977)

9.1943 - 13.2.1951

полковник Демидов Алексей Петрович (1919, 1898-1960)

13.2.1951 - 3.1953

полковник Чермных Алексей Алексеевич (, 1901-1972)


 

4 - 7.1954

полковник Коломиец Василий Дмитриевич 

7.1954 - 1.1960

генерал-майор Лукин Спиридон Андрианович 

1.1960 - 12.1962

полковник Голик Виталий Акимович

12.1962 - 1972

генерал-майор Кравченко Евгений Григорьевич (1951, )

1972 - 1983

генерал-майор Капацин Василий Семёнович 

1983 - 1.1990

генерал-майор Тарасов Иван Васильевич 

1.1990 - 1991

генерал-майор Хлевицкий Борис Тимофеевич 

 

 


Прокуратура

6.1938

бывшая Прокуратура Донецкой области

 

 

6.1938 - 1.1940

Руденко Роман Андреевич (1926, 1907-1981)

 

 

12.1940 - 12.1945

государственный советник юстиции III-го класса Нощенко Пётр Фомич (1926, 1907-1967)

12.1945 - 22.4.1947

Блыскавка Александр Фёдорович (, 1905-)

22.4.1947 - 28.3.1952

государственный советник юстиции III-го класса Ардерихин Иван Дмитриевич (, 1904-)

 

 

27.6.1952 - 17.1.1973

государственный советник юстиции III-го класса Баскаков Николай Иванович (, 1913-1988)

17.1.1973 - 26.1.1983

государственный советник юстиции III-го класса Князев Владимир Анисимович (, 1926-)

26.1.1983 - 2.1990

государственный советник юстиции II-го класса Синюков Владимир Григорьевич (, 1936-)

 

 

23.4.1990 - 3.10.1991

государственный советник юстиции II-го класса Демиденко Николай Кузьмич (, 1940-)

 

 


Сталинский - Донецкий областной Суд, председатели

 

 

1939 - 1945

Блыскавка Александр Фёдорович (, 1905-)

 

 

1959 - 1974

Иванченко Дмитрий Иванович 

3.1976 - 1.1986

Бойко Виталий Фёдорович (, 1937-)

 

 


Управление Народного комиссариата юстиции Украинской ССР по Сталинской области - Министерства юстиции Украинской ССР при Исполнительном комитете Сталинского областного Совета, начальники

 

 

1945

Вернигора Андрей Николаевич 

 

 


Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1940 - 1945

Золотарь Александр Ефимович 

1946 - 1948

Зима Яков Данилович 

6.1949 - 12.19521

Алышев Николай Фёдорович (1920, 1901-1952)

 

 


Сталинский - Донецкий экономический административный - экономический район, председатели Совета Народного Хозяйства

31.5.1957

образован как Сталинский экономический административный район на территории Сталинской области

9.11.1961

переименован в Донецкий экономический административный район

26.12.1962

преобразован в Донецкий экономический район

19.9.1963

 

объединён с Приднепровским и Харьковским экономическими районами в Донецко-Приднепровский экономический

   район

31.5.1957 - 1962

Дядык Иван Иванович (1941, 1911-)

1962 - 1.1963

Дегтярёв Владимир Иванович (1945, 1920-1993)

 

 


Совет по делам Русской Православной Церкви при СМ СССР, уполномоченные

 

 

1959

Черноморенко К. 

 

 


1 Умер

2 Погиб

3 Приказ НКВД СССР № 00367

copyright

knowbysight.info © 2005-2017