head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Украинская ССР    Административно-территориальное деление    Области 


Харьковская область


27.2.1932

образована как Харьковская область


Организационный комитет Президиума Всеукраинского ЦИК по Харьковской области, председатель

2 - .1932

Порайко Василий Иванович (1918, 1888-1937)


Исполнительный комитет Харьковского областного Совета, председатели

1932 - 4.3.1933

Кузьменко Василий Денисович (1918, 1897-1937)

4.3.1933 - 9.5.1934

Шелехес Илья Савельевич (1908, 1891-1937)

9.5.1934 - 10.1935

Федяев Иван Фёдорович (1917, 1896-1937)

10.1935 - 7.1937

Прядченко Григорий Кононович (1918, 1895-1937)

 - 1938

и. о. Прокопенко Николай Николаевич (1928, 1905-)

1938 - 1.1940

Бутенко Григорий Прокофьевич (1928, 1904-1977)

8.1.19401 - 27.5.19422

Свинаренко Пётр Григорьевич (1931, 1911-1942)

5.1942 - 8.1943

и. о. заместитель председателя Вахнюк Артём Андреевич 

8 - .1943

Жила Дмитрий Никитович (, 1903-)

1943 - 10.1.19543

Волошин Иван Митрофанович (1921, 1896-1954)

10.1 - .1954

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета областного Совета

1954 - 1.1963

Писнячевский Дмитрий Петрович (1927, 1903-1968)

1.1963 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Харьковских промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 1968

Писнячевский Дмитрий Петрович (1927, 1903-1968)

1968 - 9.3.1983

Бездетко Андрей Павлович (1944, 1919-2000)

9.3.1983 - 1.1992

Масельский Александр Степанович (1965, 1936-1996)


Исполнительный комитет Харьковского промышленного областного Совета, председатель

1.1963 - 12.1964

Трусов Константин Ананьевич (1927, 1907-2005)


Исполнительный комитет Харьковского сельского областного Совета, председатель

1.1963 - 12.1964

Писнячевский Дмитрий Петрович (1927, 1903-1968)


Харьковский областной Совет, председатель

17.4.1990 - 21.1.1991

Титов Юрий Иванович 


Харьковское областное партийное бюро КП(б) Украины, секретари

2 - 7.1932

1-й секретарь Терехов Роман Яковлевич (1912, 1890-1979)

2 - 7.1932

2-й секретарь Голуб Фёдор Яковлевич (1920, 1903-1937)


Харьковский областной комитет КП(б) - КП Украины, 1-е секретари

1932 - 29.1.1933

Терехов Роман Яковлевич (1912, 1890-1979)

29.1.1933 - 5.6.1934

Постышев Павел Петрович (1904, 1887-1939)

5.6.1934 - 21.9.1936

Демченко Николай Несторович (1916, 1896-1937)

21.9.1936 - 5.2.1937

Кудрявцев Сергей Александрович (1919, 1903-1938)

5.2 - .10.1937

Гикало Николай Фёдорович (1917, 1897-1938)

10.1937 - 5.1938

и. о. Осипов Александр Васильевич (1918, 1899-после 1956)

5 - 12.1938

Осипов Александр Васильевич (1918, 1899-после 1956)

12.1938 - 17.3.1940

Фролков Алексей Андреевич (1926, )

20.3.1940 - 1943

Епишев Алексей Алексеевич (1929, 1908-1985)

1943 - 7.1948

Чураев Виктор Михайлович (1929, 1904-1982)

7 - 12.1948

вакансия, и. о. 2-й секретарь областного комитета КП(б) Украины

12.1948 - 5.1950

Чураев Виктор Михайлович (1929, 1904-1982)

5.1950 - 8.1953

Подгорный Николай Викторович (1930, 1903-1983)

8.1953 - 2.3.1961

Титов Виталий Николаевич (1938, 1907-1980)

2.3.1961 - 1.1963

Соболь Николай Александрович (1939, 1910-1991)

1.1963 - 12.1964

см. Харьковские промышленный и сельский областные комитеты КП Украины

14.12.19644 - 15.6.1972

Ващенко Григорий Иванович (1943, 1920-1990)

15.6.1972 - 2.1976

Соколов Иван Захарович (1952, 1928-1982)

2.1976 - 10.6.1980

Сахнюк Иван Иванович (1960, 1927-)

10.6.1980 - 5.1.1990

Мысниченко Владислав Петрович (1955, 1929-)

5.1.1990 - 26.8.1991

Мялица Анатолий Константинович (1962, 1940-)


Харьковский областной комитет КП(б) - КП Украины, 2-е секретари

 

 

4.2.1933 - 1934

Ильин Илья Львович (1918, 1898-1937)

1934 - 28.2.1936

Мусульбас Иван Андреевич (1919, 1895-1937)

28.2 - .9.1936

Ковалёв Леонид Иванович (1918, 1900-1937)

 - 10.1936

Литвин Михаил Иосифович (1917, 1892-1938)

3 - 7.1937

Налимов Михаил Николаевич (1918, 1894-1937)

7 - 8.1937

Бондаренко Михаил Ильич (1925, 1903-1938)

 - 10.1937

Олексенко Степан Антонович (1927, 1904-1976)

 

 

1938

Шмалько Андрей Никитович (1924, 1903-1974)

1939

Бабенко Антон Александрович (1927, )

1940 - 1943

Чураев Виктор Михайлович (1929, 1904-1982)

1943 - 3.1944

Профатилов Илья Иванович (1926, 1906-1975)

1944 -

Максимов Михаил Дмитриевич (1927, 1905-)

1947 - 1.1949

Коваль Борис Андроникович (1927, 1903-1959)

1.1949 - 2.9.19505

Носальский Андриан Андреевич (1939, 1910-)

2.9.19505 - 8.1953

Титов Виталий Николаевич (1938, 1907-1980)

 

 

1.1954 - 1959

Булгаков Александр Александрович (1937, 1907-1996)

1959 - 1.1963

Ващенко Григорий Иванович (1943, 1920-1990)

1.1963 - 12.1964

см. Харьковские промышленный и сельский областные комитеты КП Украины

14.12.19644 - 15.6.1972

Соколов Иван Захарович (1952, 1928-1982)

15.6.1972 - 10.6.1980

Мысниченко Владислав Петрович (1955, 1929-)

10.6.1980 - 15.6.1988

Парамонов Владимир Никитович (1955, 1929-)

15.6.1988 - 1991

Хаустов Виктор Андреевич (, 1938-)


Харьковский подпольный областной комитет КП(б) Украины, секретарь

7.1941 - 6.1942

Бакулин Иван Иванович (1928, 1900-1942)


Харьковский промышленный областной комитет КП Украины, секретари

.1 - 11.7.1963

1-й секретарь Соболь Николай Александрович (1939, 1910-1991)

11.7.1963 - 14.12.19646

1-й секретарь Ващенко Григорий Иванович (1943, 1920-1990)


 

.1 - 11.7.1963

2-й секретарь Ващенко Григорий Иванович (1943, 1920-1990)

11.7.1963 - 14.12.19646

2-й секретарь Соколов Иван Захарович (1952, 1928-1982)


Харьковский сельский областной комитет КП Украины, секретари

1.1963 - 14.12.19646

1-й секретарь Вольтовский Борис Иовлевич (1940, 1906-1983)

1.1963 - 14.12.19646

2-й секретарь Луценко Степан Васильевич (1952, 1925-)


Харьковская областная контрольная комиссия КП(б) Украины, председатели

 

 

1933 - 2.1934

Зюльков Фёдор Иванович (1918, 1887-1942)


Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б), уполномоченные

 

 

1936 - 3.1937

Шарангович Василий Фомич (1917, 1897-1938)

 

 


Партийная коллегия Комиссии партийного контроля по ЦК ВКП(б) по Харьковской области, секретари

 

 

1939

Кизилов Ульян Иванович (1921, )

 

 


Харьковский областной отдел ГПУ, начальники

 

 

10.7.1934

упразднён

14.2 - .10.1932

Мулявко Прокофий Семёнович (1918, 1888-1937)

10.1932 - 3.3.1933

Тимофеев Михаил Михайлович (1917, 1896-1977)

3.3.1933 - 15.1.1934

Кацнельсон Зиновий Борисович (1917, 1892-1938)

15.1 - 4.6.1934

Крауклис Ян Кришьянович (1913, 1895-1938)

4.6 - 10.7.1934

Карлсон Карл Мартынович (Огриетис Эдуард Янович; 1906, 1888-1938)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

13.7.19347

образовано как Управление НКВД по Харьковской области

3.1946

переименовано в Управление МВД по Харьковской области

1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Харьковского областного Совета

1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Харьковского областного

   Совета

1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Харьковского областного Совета

15.7.1934 - 17.10.1936

 

комиссар государственной безопасности II-го ранга Карлсон Карл Мартынович (Огриетис Эдуард Янович;

   1906, 1888-1938)

17.10.1936 - 4.7.1937

комиссар государственной безопасности III-го ранга Мазо Соломон Самойлович (1919, 1900-1937)

4.7 - 16.8.1937

и. о. полковник Шумский Игорь Борисович (1919, 1898-1974)

17.11.1937 - 3.3.1938

и. о. майор государственной безопасности Рейхман Лев Иосифович (1920, 1901-1940)

3.3 - .4.1938

капитан государственной безопасности Телешёв Григорий Галактионович (1920, 1902-1978)

20.5.1938 - 19.1.1939

капитан государственной безопасности Кобызев Григорий Михайлович (1918, 1902-1941)

19.1 - 3.9.1939

капитан государственной безопасности Кувшинов Николай Иванович (1925, 1906-1973)

3.9.1939 - 1943

капитан - майор государственной безопасности Сафонов Пётр Сергеевич (1929, 1907-1974)

1943

полковник Тихонов Павел Павлович (, 1909-1990)

1943 - 1948

полковник Верёвка Никанор Иванович (, 1898-)

 

 

19.3 - 11.6.1953

полковник Демидов Алексей Петрович (1919, 1898-1960)

11.6 - .1953

генерал-майор Есипенко Даниил Иванович (, 1901-)

1953 - 1954

полковник Решетов Николай Антонович (, 1903-)

1954 - 1974

генерал внутренней службы III-го ранга - генерал-майор внутренней службы Покус Иван Иванович 

1974 - 1975

генерал-майор Фещенко Пётр Васильевич (1942, 1922-1992)

9.1975 - 11.1984

генерал-майор милиции Михайлюк Николай Тимофеевич 

11.1984 - 9.1994

Бандурка Александр Маркович (, 1937-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

 

 


 

1944

полковник Тихонов Павел Павлович (, 1909-1990)

1948 - 13.2.1951

полковник Чермных Алексей Алексеевич (, 1901-1971)

13.2.1951 - 19.3.1953

полковник Демидов Алексей Петрович (1919, 1898-1960)


 

5.6.1954 - 9.1961

полковник Решетов Николай Антонович (, 1903-)

1966 - 1974

генерал-майор Фещенко Пётр Васильевич (1942, 1922-1992)

1974 - 1977

генерал-майор Евтушенко Василий Моисеевич (1958, 1933-)

1977 - 1980

генерал-майор Петров Юрий Владимирович (, 1926-)

1980 - 1987

генерал-майор Шрамко Юрий Меркурьевич (1955, 1930-)

1987 - 1989

полковник Бойчук Владимир Степанович 

1989 - 1991

полковник Гибадулов Николай Григорьевич (, 1944-1996)

 

 


Прокуратура

2.1932 - 10.1937

Брон Михаил Исаакович (1916, 1896-)

1937

вр. и. о. Леонов Александр Иванович (, 1902-)

1937 - 1938

Бондарь Фёдор Павлович (, 1895-)

1938 - 3.1947

Панасюк Денис Харитонович (1927, 1900-1984)

1950 - 1952

Савченко Виктор Николаевич (1939, 1911-)

1958 - 1959

старший советник юстиции Кулик Макар Романович (, 1908-)

1962 - 1965

Щербинский П. И. 

1968 - 4.1986

государственный советник юстиции III-го класса Цесаренко Иван Григорьевич 

25.4.1986 - 21.5.1992

государственный советник юстиции III-го класса Кожевников Геннадий Константинович 


Харьковский областной Суд, председатели

 

 

1950 - 1951

Мирошниченко Тимофей Фёдорович (, 1904-)

 

 

1963 - 1965

Тарарака Н. К. 

1969 - 1984

Дьяченко Фёдор Денисович 

6.1987 - 8.2001

Брынцев Василий Дмитриевич (, 1951-)


Управление Народного комиссариата - Министерства юстиции Украинской ССР - Управление юстиции Исполнительного комитета Харьковского областного Совета, начальники

 

 

1950

Кулик Макар Романович (, 1908-)

 

 


Комиссия советского контроля при СНК СССР, уполномоченные

 

 

1935 - 7.1937

Карпов Виктор Зиновьевич (1914, 1895-1937)

 

 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1946 - 1948

Заговора Иван Емельянович 

1950

Ромашов Михаил Георгиевич (, 1898-)

 

 


Совет по делам колхозов при СМ СССР, представители

 

 

1952 - 1953

Бугаенко Леонид Григорьевич (1941, 1911-)


Харьковский экономический административный - экономический район, председатели Совета Народного Хозяйства

31.5.1957

 

образован как Харьковский экономический административный район на территории Полтавской, Сумской и

   Харьковской областей

26.12.1962

преобразован в Харьковский экономический район

19.9.1963

 

объединён с Донецким и Приднепровским экономическими районами в Донецко-Приднепровский экономический

   район

31.5.1957 - 2.1958

Скачков Семён Андреевич (1936, 1907-1996)

2.1958 - 1960

Соболь Николай Александрович (1939, 1910-1991)

1960 - 19.9.1963

Соич Олег Владиславович (1945, 1915-1975)


Совет по делам Русской Православной Церкви при СМ СССР, уполномоченные

 

 

1959

Снежко К. 

 

 


1 Постановление I сессии Харьковского областного Совета

2 Погиб

3 Умер

4 Постановление I пленума Харьковского областного комитета КП Украины

5 Постановление пленума Харьковского областного комитета КП(б) Украины 1 - 2.9.1950

6 Постановление XVII Харьковской областной конференции КП Украины

7 Приказ НКВД СССР № 001

copyright

knowbysight.info © 2005-2017