head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Кацнельсон Зиновий Борисович


14(24).11.1892

родился в Бобруйске Минской губернии

10.3.1938

расстрелян

3 - 9.1917

член РСДРП(и)

9.1917

член РСДРП(б)


Образование

Зиновий Борисович Кацнельсон

8.1910 - 8.1915

учёба на юридическом факультете Московского университета (окончил 4 курса)

8.1915 - 10.1916

учёба в Лазаревском институте восточных языков

6 - 10.1917

учёба во 2-й Московской школе прапорщиков


Послужной список

11.1916 - 6.1918

в русской армии - РККА

6.1918 - 1.1919

следователь Военного отдела ВЧК при СНК РСФСР

1.1919

старший следователь Особого отдела ВЧК при СНК РСФСР

1 - 11.1919

член коллегии Особого отдела ВЧК 3-й армии 

10 - 11.1919

вр. и. о. начальника Особого отдела ВЧК 3-й армии 

11.1919 - 1.1920

заместитель начальника Особого отдела ВЧК Юго-Западного фронта

1 - 11.1920

начальник Особого отдела ВЧК 12-й армии 

12.1920 - 22.1.1921

помощник начальника Административно-организационного управления ВЧК при СНК РСФСР

6.2 - 24.9.1921

председатель Архангельской губернской ЧК

28.7.1921 - 4.2.1922

полномочный представитель ВЧК при СНК РСФСР по Северному краю

7.1921 - 2.1922

начальник Особого отдела ВЧК северной границы

 

 

.7 - 4.9.1922

вр. и. о. начальника Экономического управления ГПУ при НКВД РСФСР

4.9.1922 - 28.4.1925

начальник Экономического управления ГПУ при НКВД РСФСР - ОГПУ при СНК СССР

1923 - 4.1925

начальник Административно-финансового управления ВСНХ СССР

9.5 - 15.12.1925

полномочный представитель ОГПУ при СНК СССР по ЗСФСР

15.12.1925 - 8.1926

начальник Отдела пограничной охраны и главный инспектор войск ОГПУ при СНК СССР

28.4.1926 - 27.4.1929

начальник Высшей пограничной школы ОГПУ

8.1926 - 27.4.1929

начальник Главного управления пограничной и внутренней охраны и войск ОГПУ при СНК СССР

5.1929 - 2.1930

начальник Секретно-оперативного управления Полномочного представительства ОГПУ по Северо-Кавказскому краю

5.1929 - 2.1930

заместитель полномочного представителя ОГПУ при СНК СССР по Северо-Кавказскому краю

.2 - 31.12.1930

член Правления Государственного Банка СССР

12.1930 - 3.1933

заместитель полномочного представителя ГПУ по Московской области

28.2.1931 - 3.3.1933

полномочный представитель ОГПУ по г. Москве

3.3.1933 - 15.1.1934

начальник Харьковского областного отдела ГПУ

1 - 7.1934

заместитель председателя ГПУ при СНК Украинской ССР

7.1934 - 7.1937

заместитель народного комиссара внутренних дел Украинской ССР, комиссар государственной безопасности II-го ранга

29.4 - 17.7.1937

 

заместитель начальника Главного управления исправительно-трудовых лагерей НКВД СССР,

   комиссар государственной безопасности II-го ранга

4 - 7.1937

заместитель начальника строительства канала Москва - Волга НКВД, комиссар государственной безопасности II-го ранга

4 - 7.1937

начальник Дмитровского исправительно-трудового лагеря НКВД, комиссар государственной безопасности II-го ранга

17.7.1937

арестован


Звания

26.11.1935

комиссар государственной безопасности II-го ранга


Награды

14.12.1927

орден Красного Знамени


Фотография - russiamilitaria.ru

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018