head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Губернии 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Губернии 


Архангельская губерния


14.1.1929

объединена с Вологодской, Северо-Двинской и частями Вятской губернии в Северный край


Исполнительный комитет Архангельского губернского Совета, председатели

22.2 - .1918

Попов Андрей Петрович (1914 - член ПЛСР, 1891-)

 - 6.1918

Новов Михаил Сергеевич (1903, 1879-1959)

30.6.1918 - 25.2.1920

Попов Степан Кузьмич (1917, 1893-1941)


Архангельский губернский революционный комитет, председатель

25.2 - .4.1920

Попов Степан Кузьмич (1917, 1893-1941)


Исполнительный комитет Архангельского губернского Совета, председатели

4 - 11.1920

Попов Степан Кузьмич (1917, 1893-1941)

11.1920 - 1921

Кулаков Николай Яковлевич (, 1895-1938)

1921 - 1922

Зинкевич Трофим Павлович (1917, 1883-1938)

1922 - 10.1924

Козлов Николай Кузьмич (1909, 1893-1973)

10.1924 - 2.1926

Поднек Август Иванович (1913, 1895-1938)

2.1926 - 3.1928

Новиков Иван Федосеевич (1917, 1887-1938)

 - 1929

Андрианов Фёдор Иванович (1917, 1894-1938)


Архангельский подпольный губернский комитет РКП(б) в Вологде, председатель

26.2.1919 - 1920

Тимме Яков Андреевич (1913, 1894-1922)


Архангельский губернский комитет РКП(б), председатель

4 - 11.1920

Пластинин Никандр Фёдорович (1905, 1882-1938)


Архангельский губернский комитет РКП(б) - ВКП(б), ответственные секретари

 

 

1 - 6.1921

Соловьёв Иван Петрович (1917, 1892-1937)

6 - 10.1921

Спрингис Ян Янович (1913, 1895-1938)

10.1921 - 7.1922

Минкин Александр Еремеевич (1903, 1887-1955)

7.1922 - 8.1923

Заславский Пётр Савельевич (1905, 1890-1967)

8.1923 - 1925

Спрингис Ян Янович (1913, 1895-1938)

1925 - 1.1926

Шуняков Василий Петрович (1907, 1889-1957)

1 - 7.1926

и. о. Куджиев Василий Михайлович (1919, 1890-1976)

7.1926 - 5.1927

Бейка Давид Самуэлевич (1903, 1885-1946)

5.1927 - 1929

Бергавинов Сергей Адамович (1917, 1899-1937)


Архангельская губернская контрольная комиссия РКП(б) - ВКП(б), председатели

5.1924 - 1926

Соловьёв Иван Петрович (1917, 1892-1937)

 

 

11.1927 - 3.1928

Каминев Михаил Маркович (1917, 1893-1938)

 - 1.1929

Стацевич Георгий Михайлович 1917, 1898-1942)

 

 


Отдел по борьбе с контрреволюцией при Исполнительном комитете Архангельского губернского Совета

28.3 - .5.1918

вакансия 

5 - 6.1918

комиссар Лукьянов Пётр Игнатьевич 


Архангельская губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, председатели

8.6 - .7.1918

Лукьянов Пётр Игнатьевич 

.7 - 30.10.1918

Балакирев Никита Андреевич (1915, 1883-1927)

 

 

.11 - 16.12.1918

Лукьянов Пётр Игнатьевич 

16.12.1918 - 20.7.1919

Линдеман (Рудаков) Георгий Фёдорович (1912, 1891-1949)

20.7 - 1.9.1919

Масленников Александр Иванович (1918, 1894-1942)

1.9 - 24.12.1919

Линдеман (Рудаков) Георгий Фёдорович (1912, 1891-1949)

24.12.1919 - 7.1920

Балакирев Никита Андреевич (1915, 1883-1927)

7.1920 - 6.2.1921

Смирнов Тимофей Михайлович (1917, 1893-)

6.2 - 24.9.1921

Кацнельсон Зиновий Борисович (1917, 1892-1938)

 

 

21.7 - 3.9.1921

Мартынов Пётр Мартынович (1917, )

24.9.1921 - 6.2.1922

Петухов Иван Алексеевич (1918, 1891-)


Полномочное представительство ВЧК по Северному краю

28.7.1921 - 4.2.1922

Кацнельсон Зиновий Борисович (1917, 1892-1938)


Архангельский губернский отдел ГПУ, начальники

 

 

10.2.1922 - 1.1923

Ломакин Дмитрий Назарович 

28.1.1923 - 2.1924

Студитов Пётр Иванович  (Парфёнов Никанор Петрович; 1914, 1888-1969)

2.1924 - 17.1.1925

Кадушин Иван Андреевич (1907, 1888-1945)

17.1.1925 - 5.12.1926

Гордон Борис Моисеевич (1918, 1896-1937)

5.12.1926 - 10.2.1927

вр. и. д. Каплан Давид Яковлевич (1917, 1900-)

10.2 - 10.8.1927

Иванов Дмитрий Маркович (1918, 1896-1968)

 

 

10.9.1927 - 1.1.1928

вр. и. д. Хорхорин Григорий Сергеевич (1918, 1900-1939)

1.1.1928 - 6.1929

Евстафьев Алексей Иванович (1917, 1895-)


Архангельский губернский Революционный Трибунал, председатели

 

 

 

Тимме Яков Андреевич (1913, 1894-1922)

 

 

1921 - 1922

Козлов Николай Кузьмич (1909, 1893-1973)

12.1922 - 1.1923

Литвинов Владимир Алексеевич (1907, 1889-)


Архангельский губернский Суд, председатели

1.1923 - 1924

Литвинов Владимир Алексеевич (1907, 1889-)

 

 

1926 - 1929

Брук Яков Михайлович (Янкель-Мордух Аронович; 1904, 1888-1968)

 

copyright

knowbysight.info © 2005-2018