head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Края 

2. Административно-территориальное деление    Области 

3. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Края 

4. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Северный край - Северная область


14.1.1929

образован как Северный край из Архангельской, Вологодской, Северо-Двинской и частей Вятской губернии

5.12.19361

преобразован в Северную область

23.9.1937

разделёна на Архангельскую и Вологодскую области


В состав Северного края - Северной области входили:

15.7.1929 - 5.12.19361

 

Автономная область Коми (Зырян) - преобразована в Коми Автономную Советскую Социалистическую Республику и

   выделена


 

15.7.1929 - 23.9.1937

Ненецкий национальный округ - в составе Архангельской области


 

15.7.1929 - 15.8.1930

Архангельский округ - упразднён

15.7.1929 - 15.8.1930

Вологодский округ - упразднён

15.7.1929 - 15.8.1930

Няндомский округ - упразднён

25.2 - 5.12.1936

Печорский округ - в составе Коми АССР

15.7.1929 - 15.8.1930

Северо-Двинский округ - упразднён


Организационный комитет Президиума ВЦИК по Северному краю, председатели

13.3 - 18.7.1929

Левин Рувим Яковлевич (1915, 1898-1937)

 - 19.8.19292

Зубарев Прокофий Тимофеевич (1904, 1886-1938)


Исполнительный комитет Северного краевого - областного Совета, председатели

24.83 - .1929

Зубарев Прокофий Тимофеевич (1904, 1886-1938)

1929 - 14.10.19314

Комиссаров Сергей Иванович (1914, 1890-1965)

14.10.19314 - 10.1935

Прядченко Григорий Кононович (1918, 1897-1937)

10.1935 - 8.1937

Строганов Василий Андреевич (1905, 1888-1938)

 

 


Организационное бюро ЦК ВКП(б) по Северному краю, ответственные секретари

.1 - 14.3.1929

Левин Рувим Яковлевич (1915, 1898-1937)

14.3 - 15.8.19295

Бергавинов Сергей Адамович (1917, 1899-1937)


Северный краевой - областной комитет ВКП(б), ответственный - 1-е секретари

19.8.19295

избран I Северной краевой конференцией ВКП(б)

5.2.1937

преобразован в Северный областной комитет ВКП(б)

9.1937

преобразован в Архангельский областной комитет ВКП(б)

19.8.19296 - 6.6.19307

ответственный секретарь Бергавинов Сергей Адамович (1917, 1899-1937)

15.6.19308 - 27.3.19319

Бергавинов Сергей Адамович (1917, 1899-1937)

27.3.19319 - 5.2.193710

Иванов Владимир Иванович (1915, 1893-1938)

5.210 - .9.1937

Конторин Дмитрий Алексеевич (1918, 1900-1938)


Северный краевой - областной комитет ВКП(б), 2-е секретари

15.6.19308 - 1931

Иоффе Семён Самойлович (1914, 1895-1938)

23.1.193211 - 5.2.193710

Конторин Дмитрий Алексеевич (1918, 1900-1938)

5.28 - .9.1937

Рябов Григорий Андреевич (1918, 1895-1938)


Северная краевая контрольная комиссия ВКП(б), председатели

22.812 - .1929

Иванов Г. М. 

 - 1929

Комиссаров Сергей Иванович (1914, 1890-1965)

1929 - 1931

Растопчин Николай Петрович (1903, 1884-1969)

1931 - 16.1.1934

Клюев Павел Николаевич (1917, 1891-1938)


Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б), уполномоченные

 

 

1936

Осьмов Николай Михайлович (1907, 1891-1962)

 

 


Полномочное представительство ОГПУ

27.3.192913

образовано как Полномочное представительство ОГПУ при СНК СССР по Северному краю

10.7.1934

упразднено

27.3.1929 - 10.7.1934

Аустрин Рудольф Иванович (1917, 1891-1937)


Управление Народного комиссариата внутренних дел, начальники

13.7.193414

образовано как Управление НКВД по Северному краю

16.2.193715

преобразовано в Управление НКВД по Северной области

29.9.193716

расформировано

15.7.1934 - 14.3.1937

старший майор государственной безопасности Аустрин Рудольф Иванович (1917, 1891-1937)

14.3 - 13.8.1937

комиссар государственной безопасности III ранга Бак Борис Аркадьевич (1917, 1897-1938)

13.8 - 29.9.1937

майор государственной безопасности Дементьев Василий Фёдорович (1919, 1896-1940)


Прокуратура

1929 -

Коваленко Яков Павлович (, 1899-)

 

 

3.1935 - 5.1937

Монич Павел Антонович (1916, 1892-)

 

 


Северный краевой Суд, председатели

24.8.19293 -

Иванов Н. М. 

6.1932 - 10.1935

Громов Пётр Иванович (1917, 1895-1979)

 

 


Северный краевой Совет Народного Хозяйства, председатели

1930 - 1.1932

Шайкевич А. Н. (1919, 1890-)

 

 


Комитет по заготовкам сельскохозяйственных продуктов при СНК СССР, уполномоченные

 

 

1935 - 9.1937

Попов Степан Кузьмич (1917, 1893-1941)


1 Постановление VIII Чрезвычайного Съезда Советов СССР

2 Постановление I Северного краевого Съезда Советов 19 - 24.8.1929

3 Постановление I пленума Исполнительного комитета Северного краевого Совета I созыва

4 Постановление II пленума Исполнительного комитета Северного краевого Совета II созыва 14 - .10.1931

5 Постановление I Северной краевой конференции ВКП(б) 15 - 19.8.1929

6 Постановление I пленума Северного краевого комитета ВКП(б)

7 Постановление II Северной конференции ВКП(б) 6 - 15.6.1930

8 Постановление I пленума Северного краевого комитета ВКП(б)

9 Постановление III пленума Северного краевого комитета ВКП(б)

10 Постановление IX пленума Северного краевого комитета ВКП(б) 5 - .2.1937

11 Постановление I пленума Северного краевого комитета ВКП(б)

12 Постановление I пленума Северной краевой контрольной комиссии ВКП(б)

13 Приказ ОГПУ при СНК СССР № 54/27

14 Приказ НКВД СССР № 001

15 Приказ НКВД СССР № 71

16 Приказ НКВД СССР № 00623

copyright

knowbysight.info © 2005-2018