head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Города 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Города 


Москва


Московский военно-революционный комитет

26.10(7.11).1917

образован как Московский военно-революционный комитет

14(27).11.1917

упразднён

26.10 - 14.11(7 - 27.11).1917

председатель не назначался


Исполнительный комитет Московского городского Совета, председатели

1 - 5(14 - 18).3.1917

Никитин Алексей Максимович (1899 - РСДРП(м), 1876-1939)

5.3 - 9.9(18.3 - 22.9).1917

Хинчук Лев Михайлович (1898 - РСДРП(м), 1868-1939)

19.9 - 14.11(2.10 - 27.11).1917

Ногин Виктор Павлович (1898, 1878-1924)

14(27).11.1917 - 29.3.1918

Покровский Михаил Николаевич (1905, 1868-1932)

29.3 - 24.8.1918

Смидович Пётр Гермогенович (1898, 1874-1935)

24.8.1918 - 11.6.19201

Каменев (Розенфельд) Лев Борисович (1901, 1883-1936)


Исполнительный комитет Московского городского Совета, председатели

28.2.1931 - 11.8.1937

Булганин Николай Александрович (1917, 1895-1975)

11.8.1937 - 3.11.1938

Сидоров Иван Иванович (1918, 1897-1984)

3.11.1938 - 14.4.1939

Ефремов Александр Илларионович (1924, 1904-1951)

14.4.1939 - 7.12.1944

Пронин Василий Прохорович (1925, 1905-1993)

7.12.1944 - 18.1.1950

Попов Георгий Михайлович (1926, 1906-1968)

18.1.1950 - 2.2.1956

Яснов Михаил Алексеевич (1925, 1906-1991)

2.2.1956 - 2.9.1961

Бобровников Николай Иванович (1931, 1909-1991)

2.9.1961 - 6.3.19632

Дыгай Николай Александрович (1929, 1908-1963)

6 - 12.3.1963

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета Московского городского Совета

12.3.1963 - 3.1.1986

Промыслов Владимир Фёдорович (1928, 1908-1993)

3.1.1986 - 14.4.1990

Сайкин Валерий Тимофеевич (1966, 1937-)

14 - 26.4.1990

вакансия

26.4.1990 - 2.7.1991

Лужков Юрий Михайлович (1968, 1936-)


Московский городской Совет, председатели

21.4.1990 - 14.6.1991

Попов Гавриил Харитонович (1959, 1936-)

14 - 19.6.1991

вакансия

19.6.1991 - 9.10.1993

Гончар Николай Николаевич (1972, 1946-)


Мэрия Москвы

12.6.1991 - 6.6.19923

Попов Гавриил Харитонович (1959, 1936-)


Правительство Москвы, премьер

24.6.1991 -

Лужков Юрий Михайлович (1968, 1936-)


Московский городской комитет РСДРП(б), ответственные секретари

.3 - 19.5(1.6).1917

Землячка (Залкинд) Розалия Самойловна (1898, 1876-1947)

19.5(1.6) - 20.10(2.11).1917

Лихачёв Василий Матвеевич (1901, 1882-1924)


Временный Секретариат Московского городского комитета РСДРП(б)

20.10(2.11) - .1917

Владимирский Михаил Фёдорович (1898, 1874-1951)

20.10(2.11) - .1917

Пятницкий Иосиф Аронович (Таршис Осип Ориолович; 1898, 1882-1938)

20.10(2.11) - .1917

Цивцивадзе Илья Венедиктович (1903, 1881-1938)


Московский городской комитет РСДРП(б) - РКП(б), ответственные секретари

12.1917 - 5.1918

Землячка (Залкинд) Розалия Самойловна (1898, 1876-1947)

.5 - 27.7.1918

Ефремов Доминик Иванович (Штейнман Михаил Ефремович; 1902, 1883-1925)


Секретариат Московского городского комитета РКП(б)

27.7 - .10.1918

Бреслав Борис Абрамович (1899, 1882-1938)

27.7 - .9.1918

Ефремов Доминик Иванович (Штейнман Михаил Ефремович; 1902, 1883-1925)

27.7.1918 - 25.9.19194

Загорский Владимир Михайлович (Лубоцкий Вольф Михелевич; 1905, 1883-1919)


Московский городской комитет РКП(б), ответственные секретари

27.9.1919 - 13.1.1920

Ефремов Доминик Иванович (Штейнман Михаил Ефремович; 1902, 1883-1925)

13.1 - 21.5.19205

Мясников (Мясникян) Александр Фёдорович (1906, 1886-1925)


Московский городской комитет ВКП(б) - КПСС, 1-е секретари

25.2.1931 - 16.1.1934

Каганович Лазарь Моисеевич (1911, 1893-1991)

24.1.1934 - 10.2.19386

Хрущёв Никита Сергеевич (1918, 1894-1971)


 

25.1.1950 - 7.1952

Румянцев Иван Иванович (1932, 1913-1992)

8.1952 - 29.3.1954

Капитонов Иван Васильевич (1939, 1915-2002)

29.3.1954 - 26.12.1957

Фурцева Екатерина Алексеевна (1930, 1910-1974)

26.12.1957 - 6.7.1960

Устинов Владимир Иванович (1928, 1907-1971)

6.7.1960 - 26.11.1962

Демичев Пётр Нилович (1939, 1918-2010)

26.11.1962 - 27.6.1967

Егорычев Николай Григорьевич (1942, 1920-2005)

27.6.1967 - 24.12.1985

Гришин Виктор Васильевич (1939, 1914-1992)

24.12.1985 - 11.11.1987

Ельцин Борис Николаевич (1961, 1931-2007)

11.11.1987 - 21.11.1989

Зайков Лев Николаевич (1957, 1923-2002)

21.11.1989 - 29.8.1991

Прокофьев Юрий Анатольевич (1960, 1939-)


Московский городской комитет ВКП(б) - КПСС, 2-е секретари

25.2.1931 - 23.1.1932

Рындин Кузьма Васильевич (1915, 1893-1938)

30.1.1932 - 16.1.1934

Хрущёв Никита Сергеевич (1918, 1894-1971)


 

7.3.1935 - 2.1937

Кульков Михаил Максимович (1915, 1891-1939)

 

 

29.5 - .8.1937

Волков Алексей Алексеевич (1915, 1890-1942)

8 - 10.1937

Тарасов Степан Никонович (1915, 1893-1955)

10.1937 - 2.11.1938

Братановский Глеб Алексеевич (1927, 1906-1939)

2.11.1938 - 12.6.1945

Попов Георгий Михайлович (1926, 1906-1968)

12.6.1945 - 1946

Павлюков Владимир Константинович (, 1906-1957)

1946 - 25.1.1950

Парфёнов Иван Андреевич (1925, 1906-1992)

25.1.1950 - 29.3.1954

Фурцева Екатерина Алексеевна (1930, 1910-1974)

29.3.1954 - 15.7.1959

Марченко Иван Тихонович (1929, 1908-1972)

15.7.1959 - 9.12.1960

Рагозин Евгений Константинович (1940, )

9.12.1960 - 27.2.1961

Степаков Владимир Ильич (1937, 1912-1987)

27.2.1961 - 26.11.1962

Егорычев Николай Григорьевич (1942, 1920-2005)

26.11.1962 - 21.12.1965

Кузнецов Николай Александрович (1946, 1922-1988)

21.12.1965 - 11.3.1971

Павлов Владимир Яковлевич (1948, 1923-1998)

11.3.1971 - 7.1976

Греков Леонид Иванович (1949, 1928-)

7.1976 - 27.10.1980

Макеев Валентин Николаевич (1956, 1930-1999)

27.10.1980 - 1.1986

Дементьева Раиса Фёдоровна (1948, 1925-)

.1 - 4.10.1986

Захаров Василий Георгиевич (1964, 1934-)

4.10.1986 - 24.9.1988

Беляков Юрий Алексеевич (, 1936-1990)

24.9 - 7.12.1988

вакансия 

7.12.1988 - 21.11.1989

Прокофьев Юрий Анатольевич (1960, 1939-)


Московская городская контрольная комиссия ВКП(б), председатели

2.1931 - 2.1932

Караваев Пётр Николаевич (1903, 1884-1952)

2.1932 - 1.1934

Филатов Николай Александрович (1912, 1891-1939)


Московская городская чрезвычайная комиссия для борьбы с контрреволюцией, саботажем и преступлениями по должности, председатели

11.10.1918

 

образована как Московская городская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем и

   преступлениями по должности

11.6.1920

упразднена

11 - 28.10.1918

вакансия

28.10 - 17.11.1918

Лихачёв Василий Матвеевич (1901, 1882-1924)

17.11.1918 - 11.6.1920

Дзержинский Феликс Эдмундович (1917, 1877-1926)


Полномочный представитель ОГПУ

28.2.1931 - 3.3.1933

Кацнельсон Зиновий Борисович (1917, 1892-1938)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка, начальники

1939

образовано как Управление НКВД по г. Москве

26.2.1941

упразднено

19.5 - 16.9.1939

капитан государственной безопасности Мальцев Афанасий Ильич (1927, 1908-1943)

16.9.1939 - 26.2.1941

капитан - майор государственной безопасности Михайлов Александр Петрович (1928, 1904-1973)


 

1956

образовано как Управление МВД по г. Москве

26.11.19567

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Московского городского Совета

18.9.19628

 

преобразовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Московского

   городского Совета

20.12.19689

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Московского городского Совета

13.4.197310

 

преобразовано в Главное управление внутренних дел Исполнительного комитета Московского городского

   Совета

5.1956 - 22.11.1960

генерал внутренней службы III ранга Абрамов Василий Герасимович 

22.11.1960 - 26.12.1961

полковник Левыкин Виктор Васильевич 

 

 

10.4.1962 - 23.3.1965

полковник - комиссар милиции III ранга Сизов Николай Трофимович (, 1916-1996)

 

 

9.4.1965 - 4.3.1969

полковник - комиссар милиции III ранга Волков Анатолий Иванович 

4.3.1969 - 25.5.197311

генерал-лейтенант милиции Козлов Андрей Петрович (1942, )

25.5.197311 - 23.10.1979

генерал-лейтенант милиции Самохвалов Вадим Григорьевич

23.10.1979 - 24.1.1984

генерал-лейтенант внутренней службы Трушин Василий Петрович (, 1934-2006)

24.1.1984 - 11.8.1986

генерал-лейтенант внутренней службы Борисенков Владимир Георгиевич (, 1925-2003)

6.9.1986 - 4.2.1991

генерал-лейтенант милиции Богданов Пётр Степанович (, 1927-)

23.1 - 25.9.1991

генерал-майор внутренних войск Комиссаров Вячеслав Сергеевич (, 1937-)

.2 - 25.9.1991

генерал-майор милиции Мыриков Николай Степанович (, 1924-2011)

25.9.1991 - 11.1992

Мурашёв Аркадий Николаевич (1988 (канд.), 1957-)


Управление Комитета государственной безопасности, начальник

5.1956 - 9.1.1962

генерал-майор Белоконев Владимир Семёнович (1929, 1907-1974)


Московский городской Революционный Трибунал, председатели

15(28).11.1917

образован как Московский городской Революционный Трибунал

14.6.1920

упразднён

15 - 16(28 - 29).12.1918

Тамарин Антон Моисеевич (1904, 1884-1940)

19.12.1917 - 1.1.1918(1 - 14.1).1918

Моисеев Александр Михайлович

2(15).1 - 5.9.1918

Берман Яков Александрович (1917, 1868-1933)

5.9 - 26.12.1918

Дьяконов Александр Михайлович


 

26.12.1918 - 4.3.1919

Дьяконов Александр Михайлович 

26.12.1918 - 31.5.1919

Петерс Яков Христофорович (1906, 1886-1938)

26.12.1918 - 31.5.1919

Янышев Михаил Петрович (1905, 1884-1920)

4.3 - 31.5.1919

Свободин Михаил Григорьевич (1898, 1880-1950/1951)


 

31.5 - 12.6.1919

Петерс Яков Христофорович (1906, 1886-1938)

12.6 - 30.9.1919

врем. Янышев Михаил Петрович (1905, 1884-1920)

30.9 - .10.1919

Янышев Михаил Петрович (1905, 1884-1920)

10.1919 - 6.4.1920

Шиллерт Юлиус Фридрихович (1903, 1881-1950)

6.4 - 14.6.1920

Белоруссов Семён Сергеевич (1904, 1870-1940)


Прокуратура - Военная прокуратура - Прокуратура

26.10.1932

образована как Прокуратура г. Москвы

7.1941

переименована в Военную прокуратуру г. Москвы

12.1944

переименована в Прокуратуру г. Москвы

14.11.1932 - 7.1937

Филиппов Андрей Владимирович (1921, 1904-1938)

7 - 8.1937

и. о. Кобленц Вениамин Исаакович (, 1895-1939)

8.1937 - 3.7.1938

Маслов Константин Ипполитович (, 1895-1939)

26.7.1938 - 16.5.1940

Муругов Алексей Иванович (1932, -1943)

16.5.194012 - 25.8.194413

Самарин Павел Николаевич (, 1898-)

25.8.194413 - 9.2.1946

государственный советник юстиции III класса Васильев Александр Николаевич (, 1902-1985)

9.2.1946 - 1.12.1948

и. о. Каганович Исаак Бенцианович (, 1907-2009)

1.12.1948 - 4.8.195214

Васильев Александр Николаевич (, 1902-1985)

4.8.195214 - 1.4.1961

государственный советник юстиции II класса Белкин Борис Фёдорович (, 1904-1974)

1.4.1961 - 6.4.1983

Мальков Михаил Григорьевич (1939, 1916-1993)

6.4.1983 - 4.6.1984

Емельянов Сергей Андреевич (, 1936-1995)

4.6.1984 - 9.6.1987

Скаредов Георгий Иванович (, 1937-)

9.6.1987 - 12.6.1989

Баранов Лев Петрович (, 1935-)

12.6.1989 - 3.1995

Пономарёв Геннадий Семёнович (, 1946-)


Московский городской Суд, председатели

16.12.1932 - 3.1938

Смирнов Иван Александрович (1917, 1891-1938)

 

 

1941 - 1945

Васнев Александр Ванифатьевич 

8.1948 - 6.1953

Рубичев Анатолий Тимофеевич (1928, 1903-1973)

 

 


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Москве - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Московского областного Совета, начальники

22.4.193915

образовано как Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по г. Москве

4.8.1956

упразднено

 

 

9.1939 - 28.8.1940

Кищенко Александр Степанович 

28.8.1940 - 4.9.1944

Смирнов Василий Сергеевич 

 

 

12.1944 - 24.7.1947

Суходрев Владимир Николаевич 

24.7.1947 - 4.9.1951

Будаговский Фёдор Васильевич 

4.9.1951 - 4.8.1956

Гаврилин Михаил Андреевич 


Московский городской Совет Народного Хозяйства, председатели

31.10.1918

образован как Московский городской Совет Народного Хозяйства

11.6.1920

упразднён

 

 

11 - 14.12.1918

Владимирский Михаил Фёдорович (1898, 1874-1951)

14.12.1918 - 13.5.1920

Смидович Пётр Гермогенович (1898, 1874-1935)

13.5 - 11.6.1920

Муралов Александр Иванович (1905, 1886-1937)


Московский городской экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Московский городской экономический административный район на территории г. Москвы

25.12.1962

преобразован в Московский экономический район

19.9.1963

а

объединён с Верхне-Волжским, Московским областным и Приокским экономическими районами в

   Центральный экономический район

1.1966

СНХ упразднён

29.5.1957 - 12.1959

Петухов Константин Дмитриевич (1940, 1914-1981)

 

 

2.1960 - 5.1961

Жигалин Владимир Фёдорович (1931, 1907-1990)

- 10.1961

Петухов Константин Дмитриевич (1940, 1914-1981)

10.1961 - 3.1963

Жигалин Владимир Фёдорович (1931, 1907-1990)

 

 

5.1963 - 3.1965

Доенин Василий Николаевич (1940, 1909-1977)

3 - 6.1965

и. о. Поляков Виктор Николаевич (1944, 1915-2004)

6.1965 - 1.1966

Поляков Виктор Николаевич (1944, 1915-2004)


Совет по делам религий при СМ СССР, уполномоченные

8.12.1965 - 20.12.1968

Лишанков Евстафий Елисеевич 

20.12.1968 - 6.12.1988

Плеханов Александр Степанович 

 

 

10.1.1989 - 1990

Дозорцев Пётр Николаевич 


1 11.6.1920 - 28.2.1931 существовал объединённый Московский Совет города и Московской губернии, города и Московской области

2 Умер

3 Указ Президента Российской Федерации № 564

4 Погиб

5 Постановлением Московской губернской конференции РКП(б) создан единый Московский комитет РКП(б)

6 10.2.1938 - 25.1.1950 1-е секретари Московского областного комитета ВКП(б) одновременно являлись 1-ми секретарями Московского городского комитета ВКП(б)

7 Постановление Исполнительного комитета Московского городского Совета № 65/33

8 Постановление Исполнительного комитета Московского городского Совета № 36/7

9 Постановление Исполнительного комитета Московского городского Совета № 57/12

10 Постановление Исполнительного комитета Московского городского Совета № 13/23

11 Постановление Исполнительного комитета Московского городского Совета № 18/1

12 Приказ прокурора СССР № 363

13 Приказ прокурора СССР № 365

14 Приказ генерального прокурора СССР № 613

15 Приказ Народного комиссариата юстиции РСФСР № 33

copyright

knowbysight.info © 2005-2017