head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Фурцева Екатерина Алексеевна


24.11(7.12).1910

родилась в Вышнем Волочке Тверской губернии

24.10.1974

умерла в Москве

1930

член ВКП(б)


Образование

1933 - 1935

слушательница Высших академических курсов Гражданского воздушного флота

Екатерина Алексеевеа Фурцева

1937 - 1941

учёба в Московском институте тонкой химической технологии имени М. В. Ломоносова

1948

окончила Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б) (заочно)


Послужной список

1930 - 1931

ответственный секретарь Кореневского районного комитета ВЛКСМ (Центрально-Чернозёмная область)

1931 - 1932

ответственный секретарь Феодосийского городского комитета ВЛКСМ (Крымская АССР)

1932 - 1933

заведующая Организационным отделом Крымского областного комитета ВЛКСМ

1935 - 1936

помощник начальника Политического отдела Саратовского авиационного техникума по комсомолу

1936 - 1937

инструктор Отдела студенческой молодёжи ЦК ВЛКСМ

1941

секретарь комитета ВКП(б) Московского института тонкой химической технологии имени М. В. Ломоносова

1941 - 1942

инструктор Молотовского районного комитета ВКП(б) (Куйбышев)

1942 - 1945

секретарь Фрунзенского районного комитета ВКП(б) (Москва)

1945 - 1948

2-й секретарь Фрунзенского районного комитета ВКП(б) (Москва)

1948 - 1950

1-й секретарь Фрунзенского районного комитета ВКП(б) (Москва)

25.1.1950 - 29.3.1954

2-й секретарь Московского городского комитета ВКП(б) - КПСС

14.10.1952 - 14.2.1956

кандидат в члены ЦК КПСС

29.3.1954 - 26.12.1957

1-й секретарь Московского городского комитета КПСС

25.2.1956 - 24.10.19741

член ЦК КПСС 1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV

27.2.1956 - 4.5.1960

секретарь ЦК КПСС

27.2.1956 - 29.6.1957

кандидат в члены Президиума ЦК КПСС

29.6.1957 - 17.10.1961

член Президиума ЦК КПСС

4.5.1960 - 24.10.19741

министр культуры СССР


Награды

 

4 орд. Ленина

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден «Знак Почёта»


1 Умерла


Была замужем во втором браке за Н. П. Фирюбиным (1908-1983).


Фотография - «Прямые инвестиции», 2003 № 12 (20)

copyright

knowbysight.info © 2005-2017