head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Центральный комитет  Персональный состав 


Центральный комитет, избранный XXIV съездом КПСС 9.4.1971, члены


1

 

Абрасимов Пётр Андреевич (1940, 1912-2009)

 

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Германской

   Демократической Республике

2

Авраменко Степан Степанович (1950, 1918-2010)

1-й секретарь Амурского областного комитета КПСС

3

Акулинцев Василий Кузьмич (1944, 1916-1993)

1-й секретарь Карагандинского областного комитета КП Казахстана

4

Александров Анатолий Петрович (1962, 1903-1994)

директор Института атомной энергии имени И. В Курчатова

5

Алексеевский Евгений Евгеньевич (1925, 1906-1979)

министр мелиорации и водного хозяйства СССР

6

Алиев Гейдар Али Рза оглы (1945, 1923-2003)

1-й секретарь ЦК КП Азербайджана

7

Андропов Юрий Владимирович (1939, 1914-1984)

председатель КГБ при СМ СССР

8

Антонов Алексей Константинович (1940, 1912-2010)

министр электротехнической промышленности СССР

9

Аристов Борис Иванович (1945, 1925-)

1-й секретарь Ленинградского городского комитета КПСС

10

Аскаров Асанбай (1944, 1922-2001)

1-й секретарь Алма-Атинского областного комитета КП Казахстана

11

Афанасьев Сергей Александрович (1943, 1918-2001)

министр общего машиностроения СССР

12

Ашимов Байкен (1940, 1917-2010)

председатель СМ Казахской ССР

13

 

Баграмян Иван Христофорович  (1941, 1897-1982)

 

генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов

   Министерства обороны СССР, Маршал Советского Союза

14

Байбаков Николай Константинович (1939, 1911-2008)

председатель Государственного планового комитета СМ СССР

15

Банников Николай Васильевич (1940, 1914-2004)

1-й секретарь Иркутского областного комитета КПСС

16

Басов Александр Васильевич (1945, 1912-1988)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Чили

17

 

Батицкий Павел Фёдорович (1938, 1910-1984)

 

Главнокомандующий Войсками противовоздушной обороны, Маршал

   Советского Союза

18

Бахирев Вячеслав Васильевич (1951, 1916-1991)

министр машиностроения СССР

19

Бещев Борис Павлович (1927, 1903-1981)

министр путей сообщения СССР

20

 

Блесков Александр Алексеевич (1951, 1922-2006)

 

председатель колхоза имени В. И. Ленина (Советский район

   Ставропольского края)

21

Бодюл Иван Иванович (1940, 1918-2013)

1-й секретарь ЦК КП Молдавии

22

Бондаренко Иван Афанасьевич (1950, 1926-2009)

1-й секретарь Ростовского областного комитета КПСС

23

Бородин Андрей Михайлович (1941, 1912-1984)

1-й секретарь Кустанайского областного комитета КП Казахстана

24

Бородин Павел Дмитриевич (1932, 1911-1998)

директор Московского автомобильного завода имени И. А. Лихачёва

25

Братченко Борис Фёдорович (1940, 1912-2004)

министр угольной промышленности СССР

26

Брежнев Леонид Ильич (1931, 1906-1982)

генеральный секретарь ЦК КПСС

27

Брехов Константин Иванович (1931, 1907-1994)

министр химического и нефтяного машиностроения СССР

28

Бугаёв Борис Павлович (1946, 1923-2007)

министр гражданской авиации СССР, генерал-лейтенант авиации

29

 

Булгаков Александр Александрович (1937, 1907-1996)

 

председатель Государственного комитета СМ СССР по

   профессионально-техническому образованию

30

Бутома Борис Евстафьевич (1928, 1907-1976)

министр судостроительной промышленности СССР

31

Вадер Артур Павлович (1943. 1920-1978)

председатель Президиума Верховного Совета Эстонской ССР

32

Васильев Николай Фёдорович (1942, 1916-2011)

1-й заместитель председателя СМ РСФСР

33

Ватченко Алексей Фёдорович (1940, 1914-1984)

1-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП Украины

34

Ващенко Григорий Иванович (1943, 1920-1990)

1-й секретарь Харьковского областного комитета КП Украины

35

 

Викторов Алексей Васильевич (1945, 1917-)

 

бригадир-слесарь механосборочных работ 1-го государственного

   подшипникового завода

36

Воронов Геннадий Иванович (1931, 1910-1994)1

председатель СМ РСФСР

37

Воропаев Михаил Гаврилович (1945, 1919-2009)

1-й секретарь Челябинского областного комитета КПСС

38

Воротников Виталий Иванович (1947, 1926-2012)

1-й секретарь Воронежского областного комитета КПСС

39

Восс Август Эдуардович (1942, 1916-1994)

1-й секретарь ЦК КП Латвии

40

Галаншин Константин Иванович (1944, 1912-2011)

министр целлюлозно-бумажной промышленности СССР

41

Гапуров Мухаммедназар (1944, 1922-1999)

1-й секретарь ЦК КП Туркменистана

42

Гарбузов Василий Фёдорович (1938, 1911-1985)

министр финансов СССР

43

Георгиев Александр Васильевич (1943, 1913-1976)

1-й секретарь Алтайского краевого комитета КПСС

44

Голдин Николай Васильевич (1929, 1910-2001)

министр строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР

45

 

Горбань Григорий Яковлевич (1959, 1932-2000)

 

сталевар мартеновского цеха завода «Азовсталь» (Жданов Донецкой

   области)

46

Горбачёв Михаил Сергеевич (1952, 1931-)

1-й секретарь Ставропольского краевого комитета КПСС

47

 

Горшков Сергей Георгиевич (1942, 1910-1988)

 

Главнокомандующий Военно-Морским Флотом, Адмирал Флота

   Советского Союза

48

Горячев Фёдор Степанович (1927, 1905-1996)

1-й секретарь Новосибирского областного комитета КПСС

49

Греков Леонид Иванович (1949, 1928-)

2-й секретарь Московского городского комитета КПСС

50

Гречко Андрей Антонович (1928, 1903-1976)

министр обороны СССР, Маршал Советского Союза

51

Гришин Виктор Васильевич (1939, 1914-1992)

1-й секретарь Московского городского комитета КПСС

52

 

Гришин Константин Николаевич (1931, 1908 - 6.6.19732)

 

1-й заместитель председателя Комитета партийного контроля при ЦК

   КПСС

53

Гришманов Иван Александрович (1929, 1906-1979)

министр промышленности строительных материалов СССР

54

Громыко Андрей Андреевич (1931, 1909-1989)

министр иностранных дел СССР

55

Грушецкий Иван Самойлович (1928, 1904-1982)

председатель Партийной комиссии при ЦК КП Украины

56

 

Грушин Пётр Дмитриевич (1931, 1906-1993)

 

генеральный конструктор машиностроительного конструкторского

   бюро «Факел» (Химки Московской области)

57

Дегтярёв Владимир Иванович (1945, 1920-1993)

1-й секретарь Донецкого областного комитета КП Украины

58

Дементьев Пётр Васильевич (1938, 1907-1977)

министр авиационной промышленности СССР

59

Дементьева Раиса Фёдоровна (1948, 1925-)

секретарь Московского городского комитета КПСС

60

Джавахишвили Гиви Дмитриевич (1940, 1912-1985)

председатель СМ Грузинской ССР

61

Добрик Виктор Фёдорович (1954, 1927-2008)

1-й секретарь Ивано-Франковского областного комитета КП Украины

62

Добрынин Анатолий Фёдорович (1945, 1919-2010)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в США

63

Долгих Владимир Иванович (1942, 1924-)

1-й секретарь Красноярского краевого комитета КПСС

64

Дрозденко Василий Иванович (1944, 1924-1982)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Румынии

65

Дрыгин Анатолий Семёнович (1940, 1914-1990)

1-й секретарь Вологодского областного комитета КПСС

66

 

Дымшиц Вениамин Эммануилович (1937, 1910-1993)

 

председатель Государственного комитета СМ СССР по материально-

   техническому снабжению

67

 

 

 

 

Ежевский Александр Александрович (1945, 1915-2017)

 

 

 

 

председатель Всесоюзного объединения СМ СССР по продаже

   сельскохозяйственной техники, запасных частей, минеральных

   удобрений и других материально-технических средств, организации

   ремонта и использования машин в колхозах и совхозах

   «Союзсельхозтехника»

68

Елютин Вячеслав Петрович (1929, 1907-1993)

министр высшего и среднего специального образования СССР

69

 

Епишев Алексей Алексеевич (1929, 1908-1985)

 

начальник Главного политического управления Советской Армии и

   Военно-Морского Флота, генерал армии

70

Ермин Лев Борисович (1943, 1923-2004)

1-й секретарь Пензенского областного комитета КПСС

71

Ефремов Михаил Тимофеевич (1932, 1911-2000)

заместитель председателя СМ СССР

72

Ештокин Афанасий Фёдорович (1943, 1913 - 19.8.19742)

1-й секретарь Кемеровского областного комитета КПСС

73

 

Жигалин Владимир Фёдорович (1931, 1907-1990)

 

министр тяжёлого, энергетического и транспортного машиностроения

   СССР

74

 

Захаров Матвей Васильевич (1917, 1898 - 31.1.19722)

 

начальник Генерального Штаба Вооружённых Сил СССР, Маршал

   Советского Союза

75

Захаров Михаил Егорович (1943, 1918-)

токарь завода имени С. Орджоникидзе (Подольск Московской области)

76

Зверев Сергей Алексеевич (1942, 1912-1978)

министр оборонной промышленности СССР

77

Зимянин Михаил Васильевич (1939, 1914-1995)

главный редактор газеты «Правда»

78

Золотухин Григорий Сергеевич (1939, 1911-1988)

1-й секретарь Краснодарского краевого комитета КПСС

79

Иванникова Мария Сергеевна (1948, 1923-)

ткачиха Московской хлопчатобумажной фабрики имени М. В. Фрунзе

80

 

Ивановский Евгений Филиппович (1941, 1918-1991)

 

командующий войсками Московского военного округа, генерал-

   полковник

81

 

Кавун Василий Михайлович (1954, 1928-2008)

 

председатель Исполнительного комитета Винницкого областного

   Совета

82

Казаков Василий Иванович (1947, 1927-2008)

2-й секретарь Ленинградского областного комитета КПСС

83

Казанец Иван Павлович (1944, 1918-2013)

министр чёрной металлургии СССР

84

Калмыков Валерий Дмитриевич (1942, 1908 - 22.3.19742)

министр радиопромышленности СССР

85

 

Капитонов Иван Васильевич (1939, 1915-2002)

 

секретарь ЦК КПСС, заведующий Отделом организационно-партийной

   работы ЦК КПСС

86

Катушев Константин Фёдорович (1952, 1927-2010)

секретарь ЦК КПСС

87

Келдыш Мстислав Всеволодович (1949, 1911-1978)

президент Академии наук СССР

88

Кириленко Андрей Павлович (1931, 1906-1990)

секретарь ЦК КПСС

89

Кириллин Владимир Алексеевич (1937, 1913-1999)

председатель Государственного комитета СМ СССР по науке и технике

90

Киселёв Иван Иванович (1944, 1917-2004)

директор Горьковского автомобильного завода

91

Киселёв Тихон Яковлевич  (1940, 1917-1983)

председатель СМ Белорусской ССР

92

 

Клепиков Михаил Иванович (1956, 1927-1999)

 

бригадир комплексной бригады колхоза «Кубань» (Усть-Лабинский

   район Краснодарского края)

93

Коваленко Александр Власович (1931, 1909-1987)

1-й секретарь Оренбургского областного комитета КПСС

94

Кожевников Евгений Фёдорович (1942, 1906-1979)

министр транспортного строительства СССР

95

 

Козлов Николай Тимофеевич  (1946, 1925-2001)

 

председатель Исполнительного комитета Московского областного

   Совета

96

Козырь Павел Пантелеевич (1939, 1913-1998)

1-й секретарь Одесского областного комитета КП Украины

97

 

Кокарев Александр Акимович (1938, 1909-1991)

 

начальник Главного управления государственных материальных

   резервов при СМ СССР

98

 

Конев Иван Степанович (1918, 1897 - 21.5.19732)

 

генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов

   Министерства обороны СССР, Маршал Советского Союза

99

Коновалов Николай Семёнович (1929, 1907-1993)

1-й секретарь Калининградского областного комитета КПСС

100

Конотоп Василий Иванович (1944, 1916-1995)

1-й секретарь Московского областного комитета КПСС

101

Корнейчук Александр Евдокимович (1940, 1905 - 14.5.19722)

секретарь Правления Союза писателей СССР

102

Коротков Борис Фёдорович (1952, 1925-1995)

1-й секретарь Пермского областного комитета КПСС

103

Корытков Николай Гаврилович (1939, 1910-2000)

1-й секретарь Калининского областного комитета КПСС

104

Коспанов Шапет (1944, 1914-2006)

1-й секретарь Уральского областного комитета КП Казахстана

105

Костандов Леонид Аркадьевич (1942, 1915-1984)

министр химической промышленности СССР

106

 

Костоусов Анатолий Иванович (1925, 1906-1985)

 

министр станкостроительной и инструментальной промышленности

   СССР

107

Косыгин Алексей Николаевич (1927, 1904-1980)

председатель СМ СССР

108

Кочинян Антон Ервандович (1938, 1913-1989)1

1-й секретарь ЦК КП Армении

109

Крахмалёв Михаил Константинович (1939, 1914-1977)

1-й секретарь Брянского областного комитета КПСС

110

Крылов Николай Иванович (1927, 1903 - 9.2.19722)

Главнокомандующий Ракетными войсками, Маршал Советского Союза

111

Кузнецов Василий Васильевич (1927, 1901-1990)

1-й заместитель министра иностранных дел СССР

112

 

Кулаков Фёдор Давыдович (1940, 1918-1978)

 

секретарь ЦК КПСС, заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК

   КПСС

113

 

Куликов Виктор Георгиевич (1942, 1921-2013)

 

Главнокомандующий Группой советских войск в Германии, генерал

   армии

114

Куличенко Леонид Сергеевич (1940, 1913-1990)

1-й секретарь Волгоградского областного комитета КПСС

115

Кунаев Динмухамед Ахмедович (1939, 1912-1993)

1-й секретарь ЦК КП Казахстана

116

Кутахов Павел Степанович (1942, 1914-1984)

Главнокомандующий Военно-воздушными силами, маршал авиации

117

Куцевол Василий Степанович (1947, 1920-2001)

1-й секретарь Львовского областного комитета КП Украины

118

Кэбин Иван Густавович (1927, 1905-1999)

1-й секретарь ЦК КП Эстонии

119

 

Лапин Сергей Георгиевич (1939, 1912-1990)

 

председатель Государственного комитета СМ СССР по телевидению и

   радиовещанию

120

Лебедев Евгений Иванович (1958, 1923 - 18.2.19742)

шлифовщик Кировского завода (Ленинград)

121

Леонов Павел Артёмович (1944, 1918-1992)

1-й секретарь Сахалинского областного комитета КПСС

122

 

Лесечко Михаил Авксентьевич (1940, 1909-1984)

 

постоянный представитель СССР в Совете Экономической

   Взаимопомощи

123

Ломакин Виктор Павлович (1953, 1926-2012)

1-й секретарь Приморского краевого комитета КПСС

124

Ломако Пётр Фадеевич (1925, 1904-1990)

министр цветной металлургии СССР

125

Ломоносов Владимир Григорьевич (1950, 1928-1999)

2-й секретарь ЦК КП Узбекистана

126

Лутак Иван Кондратьевич (1940, 1919-2009)

2-й секретарь ЦК КП Украины

127

Ляшко Александр Павлович (1942, 1915-2002)

председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР

128

 

Лященко Николай Григорьевич (1931. 1910-2000)

 

командующий войсками Среднеазиатского военного округа, генерал

   армии

129

Мазуров Кирилл Трофимович (1940, 1914-1989)

1-й заместитель председателя СМ СССР

130

Манякин Сергей Иосифович (1945, 1923-2010)

1-й секретарь Омского областного комитета КПСС

131

Марисов Валерий Константинович (1940, 1915-1992)

1-й секретарь Удмуртского областного комитета КПСС

132

Марков Георгий Мокеевич (1946, 1911-1991)

секретарь Правления Союза писателей СССР

133

Маряхин Сергей Степанович (1931, 1911 - 15.6.19722)

заместитель министра обороны СССР, генерал армии

134

Масленников Николай Иванович (1951, 1921-2013)

1-й секретарь Горьковского областного комитета КПСС

135

Матчанов Назар Маткаримович (1949, 1923-2010)

председатель Президиума Верховного Совета Узбекской ССР

136

Мацкевич Владимир Владимирович (1939, 1909-1998)

министр сельского хозяйства СССР

137

Машеров Пётр Миронович (1943, 1918-1980)

1-й секретарь ЦК КП Белоруссии

138

Месяц Валентин Карпович (1955, 1928-)

2-й секретарь ЦК КП Казахстана

139

Мжаванадзе Василий Павлович (1927, 1902-1988)1

1-й секретарь ЦК КП Грузии

140

Микоян Анастас Иванович (1915, 1895-1978)

член Президиума Верховного Совета СССР

141

 

Михайлов Герман Леонидович (1964, 1929-1999)

 

токарь Харьковского завода транспортного машиностроения имени

   В. А. Малышева

142

Модогоев Андрей Урупхеевич (1940, 1916-1989)

1-й секретарь Бурятского областного комитета КПСС

143

 

Москаленко Кирилл Семёнович (1926, 1902-1985)

 

главный инспектор Министерства обороны СССР, Маршал Советского

   Союза

144

Насриддинова Ядгар Садыковна (1942, 1920-2006)1

председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР

145

Непорожний Пётр Степанович (1940, 1910-1999)

министр энергетики и электрификации СССР

146

Николаева-Терешкова Валентина Владимировна (1962, 1937-)

председатель Комитета советских женщин

147

Ниязбеков Сабир Билялович (1939, 1912-1989)

председатель Президиума Верховного Совета Казахской ССР

148

Новиков Владимир Николаевич (1936, 1907-2000)

заместитель председателя СМ СССР

149

 

Новиков Игнатий Трофимович (1926, 1907-1993)

 

председатель Государственного комитета СМ СССР по делам

   строительства

150

Нуриев Зия Нуриевич (1939, 1915-2012)

министр заготовок СССР

151

 

Огарков Николай Васильевич (1945, 1917-1994)

 

1-й заместитель начальника Генерального Штаба Вооружённых Сил

   СССР, генерал-полковник

152

Орлов Владимир Павлович (1948, 1921-1999)

1-й секретарь Куйбышевского областного комитета КПСС

153

Павлов Владимир Яковлевич (1948, 1923-1998)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Венгрии

154

Павлов Георгий Сергеевич (1939, 1910-1991)

управляющий делами ЦК КПСС

155

Павловский Иван Григорьевич (1939, 1909-1999)

Главнокомандующий Сухопутными войсками, генерал армии

156

Патоличев Николай Семёнович (1928, 1908-1989)

министр внешней торговли СССР

157

Патон Борис Евгеньевич (1952, 1918-)

президент Академии наук СССР

158

Пегов Николай Михайлович (1930, 1905-1991)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Индии

159

Пельше Арвид Янович (1915, 1899-1983)

председатель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС

160

Пилотович Станислав Антонович (1944, 1922-1986)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Польше

161

Подгорный Николай Викторович (1930, 1903-1983)

председатель Президиума Верховного Совета СССР

162

Поляков Иван Евтеевич (1940, 1914-2004)

1-й секретарь Минского областного комитета КП Белоруссии

163

Полянский Дмитрий Степанович (1939, 1917-2001)

1-й заместитель председателя СМ СССР

164

 

Пономарёв Борис Николаевич (1919, 1905-1995)

 

секретарь ЦК КПСС, заведующий Отделом ЦК КПСС по связям с

   коммунистическим партиями капиталистических стран

165

 

Попова Мария Георгиевна (1959, 1928-)

 

крановщица Находкинского морского торгового порта (Приморский

   край)

166

 

Попова Нина Васильевна (1932, 1908-1994)

 

председатель Президиума Союза советских обществ дружбы и

   культурной связи с зарубежными странами

167

Приезжев Николай Семёнович (1946, 1919-1989)

1-й секретарь Рязанского областного комитета КПСС

168

Притыцкий Сергей Осипович (1941, 1913 - 13.6.19712)

председатель Президиума Верховного Совета Белорусской ССР

169

Прокофьев Михаил Алексеевич (1941, 1910-1999)

министр просвещения СССР

170

 

Промыслов Василий Фёдорович (1928, 1908-1993)

 

председатель Исполнительного комитета Московского городского

   Совета

171

Прохоров Василий Ильич (1928, 1906-1989)

секретарь ВЦСПС

172

Пузанов Александр Михайлович (1925, 1906-1982)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Болгарии

173

Расулов Джабар (1939, 1913-1982)

1-й секретарь ЦК КП Таджикистана

174

Рашидов Шараф (1939, 1917-1983)

1-й секретарь ЦК КП Узбекистана

175

Родионов Николай Николаевич (1944, 1915-1999)

заместитель министра иностранных дел СССР

176

Романов Григорий Васильевич (1944, 1923-2008)

1-й секретарь Ленинградского областного комитета КПСС

177

Руденко Роман Андреевич (1926, 1907-1981)

генеральный прокурор СССР

178

 

Руднев Константин Николаевич (1941, 1911-1980)

 

министр приборостроения, средств автоматизации и систем правления

   СССР

179

 

Румянцев Алексей Матвеевич (1940, 1905-1993)

 

директор Института конкретных социальных социальных

   исследований Академии наук СССР

180

 

Русаков Константин Викторович (1943, 1909-1993)

 

заведующий Отделом ЦК КПСС по связям с коммунистическими и

   рабочими партиями социалистических стран

181

Рыков Василий Назарович (1943, 1918-2011)

2-й секретарь ЦК КП Туркменистана

182

 

Рябиков Василий Михайлович  (1925, 1907 - 19.7.19742)

 

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета

   СМ СССР

183

Рябов Яков Петрович (1954, 1928-)

1-й секретарь Свердловского областного комитета КПСС

184

Сенькин Иван Ильич (1940, 1915-1986)

1-й секретарь Карельского областного комитета КПСС

185

 

Скачков Семён Андреевич (1936, 1907-1996)

 

председатель Государственного комитета СМ СССР по внешним

   экономическим связям

186

Скочилов Анатолий Андрианович (1940, 1912-1977)

1-й секретарь Ульяновского областного комитета КПСС

187

Славский Ефим Павлович (1918, 1898-1991)

министр среднего машиностроения СССР

188

Смирнов Василий Александрович (1948, 1922-1996)

бригадир-судосборщик Балтийского завода имени С. Орджоникидзе

189

Смирнов Леонид Васильевич (1943. 1916-2001)

заместитель председателя СМ СССР

190

Снечкус Антанас Юозович (1920, 1903 - 22.1.19742)

1-й секретарь ЦК КП(б) - КП Литвы

191

Соколов Сергей Леонидович (1937, 1911-2012)

1-й заместитель министра обороны СССР, генерал армии

192

 

Соколов Тихон Иванович (1940, 1913-1992)

 

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета

   СМ СССР

193

 

Соломенцев Михаил Сергеевич (1940, 1913-2008)

 

секретарь ЦК КПСС, заведующий Отделом тяжёлой промышленности

   ЦК КПСС

194

Степаков Владимир Ильич (1937, 1912-1987)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Югославии

195

Струев Александр Иванович (1927, 1906-1991)

министр торговли СССР

196

Сурганов Фёдор Анисимович (1940, 1911-1976)

2-й секретарь ЦК КП Белоруссии

197

Суслов Михаил Андреевич (1921, 1902-1982)

секретарь ЦК КПСС

198

Табеев Фикрят Ахмеджанович (1951, 1928-2015)

1-й секретарь Татарского областного комитета КПСС

199

Титаренко Алексей Антонович (1937, 1915-1992)

секретарь ЦК КП Украины

200

 

Титов Виталий Николаевич (1938, 1907-1980)

 

1-й заместитель постоянного представителя СССР в Совете

   Экономической Взаимопомощи

201

Тихонов Николай Александрович (1940, 1905-1997)

заместитель председателя СМ СССР

202

 

Тока Салчак Колбакхорекович  (Тыыкы Кол; 1929,

  1901 - 11.5.19732)

1-й секретарь Тувинского областного комитета КПСС

 

203

Токарев Александр Максимович (1942, 1921-2004)

министр промышленного строительства СССР

204

 

Толстиков Василий Сергеевич (1948, 1917-2003)

 

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Китайской Народной

   Республике

205

Толубеев Никита Павлович (1947, 1922-2013)

чрезвычайный и полномочный посол СССР на Кубе

206

Трапезников Сергей Павлович (1931, 1912-1984)

заведующий Отделом науки и учебных заведений ЦК КПСС

207

Тяжельников Евгений Михайлович (1951, 1928-)

1-й секретарь ЦК ВЛКСМ

208

Умаханов Магомед-Салам Ильясович (1939, 1918-1992)

1-й секретарь Дагестанского областного комитета КПСС

209

Устинов Дмитрий Фёдорович (1927, 1908-1984)

секретарь ЦК КПСС

210

Усубалиев Турдакун (1941, 1919-2015)

1-й секретарь ЦК КП Киргизии

211

Федосеев Пётр Николаевич  (1939, 1908-1990)

директор Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС

212

 

Филатов Андрей Дмитриевич (1950, 1912 - 6.6.19732)

 

директор Магитогорского металлургического комбината имени

   В. И. Ленина (Челябинская область)

213

Флорентьев Леонид Яковлевич (1939, 1911-2003)

министр сельского хозяйства РСФСР

214

Фурцева Екатерина Алексеевна (1930, 1910 - 24.10.19742)

министр культуры СССР

215

Хитров Степан Дмитриевич (1932, 1910-1999)

министр сельского строительства СССР

216

 

Храмцов Александр Иванович (1962, 1921-2004)

 

зуборезчик Уральского машиностроительного завода имени

   С. Орджоникидзе

217

Худайбердыев Нармахонмади Джураевич (1948, 1928-2011)

председатель СМ Узбекской ССР

218

Цуканов Георгий Эммануилович (1941, 1919-2001)

помощник генерального секретаря ЦК КПСС

219

Цыбулько Владимир Михайлович (1944, 1924-1987)

1-й секретарь Киевского областного комитета КП Украины

220

Червоненко Степан Васильевич (1940, 1915-2003)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Чехословакии

221

Черненко Константин Устинович (1931, 1911-1985)

заведующий Общим отделом ЦК КПСС

222

Чёрный Алексей Клементьевич (1946, 1921-2002)

1-й секретарь Хабаровского краевого комитета КПСС

223

Чиряев Гавриил Иосифович (1944, 1925-1982)

1-й секретарь Якутского областного комитета КПСС

224

Чуйков Василий Иванович (1919, 1900-1982)

начальник Гражданской обороны СССР, Маршал Советского Союза

225

 

Шавров Иван Егорович (1940, 1916-1992)

 

командующий войсками Ленинградского военного округа, генерал-

   полковник

226

Шакиров Мидхат Закирович (1944, 1916-2004)

1-й секретарь Башкирского областного комитета КПСС

227

Шевченко Владимир Васильевич (1940, 1918-1997)

1-й секретарь Ворошиловградского областного комитета КП Украины

228

Шелепин Александр Николаевич (1940, 1918-1994)1

председатель ВЦСПС

229

Шелест Пётр Ефимович (1928, 1908-1995)1

1-й секретарь ЦК КП Украины

230

 

 

Шереметов Александр Сергеевич (1952, 1925-)

 

 

старший плавильщик медеплавильного завода горно-

   металлургического комбината имени А. П. Завенягина (Норильск

   Таймырского (Долгано-Ненецкого) национального округа)

231

Шибаев Алексей Иванович (1940, 1915-1991)

1-й секретарь Саратовского областного комитета КПСС

232

Шитиков Алексей Павлович (1939, 1912-1993)

председатель Совета Союза Верховного Совета СССР

233

Школьников Алексей Михайлович (1940, 1914-2003)

1-й заместитель председателя СМ РСФСР

234

Шокин Александр Иванович (1936, 1909-1988)

министр электронной промышленности СССР

235

Шолохов Михаил Александрович (1932, 1905-1984)

секретарь Правления Союза писателей СССР

236

Щёлоков Николай Анисимович (1931, 1910-1984)

министр внутренних дел СССР, генерал-полковник

237

Щербицкий Владимир Васильевич (1941, 1918-1990)

председатель СМ Украинской ССР

238

Щетинин Семён Николаевич (1932, 1910 - 6.12.19752)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Монголии

239

Юнак Иван Харитонович (1944, 1918-1995)

1-й секретарь Тульского областного комитета КПСС

240

 

 

Якубовский Иван Игнатьевич (1937, 1912-1976)

 

 

Главнокомандующий Объединёнными вооружёнными силами

   государств - участниц Варшавского договора, Маршал Советского

   Союза

241

Яснов Михаил Алексеевич (1925, 1906-1991)

председатель Президиума Верховного Совета РСФСР


Центральный комитет, избранный XXIV съездом КПСС 9.4.1971, кандидаты в члены


1

Алексеев Пётр Фёдорович (1940, 1913-1999)

главный редактор газеты «Советская Россиия»

2

Апряткин Семён Семёнович (1948, 1911-1977)

1-й секретарь Чечено-Ингушского областного комитета КПСС

3

Ауельбеков Еркин Нуржанович (1952, 1930-1999)

1-й секретарь Кокчетавского областного комитета КП Казахстана

4

Базовский Владимир Николаевич (1942, 1917-1993)

1-й секретарь Новгородского областного комитета КПСС

5

Бектурганов Хасан Шайахметович (1942, 1922-1987)

1-й секретарь Кзыл-Ординского областного комитета КП Казахстана

6

Белуха Николай Андреевич (1948, 1920-1981)

2-й секретарь ЦК КП Латвии

7

Беспалов Иван Петрович (1944, 1915-2011)

1-й секретарь Кировского областного комитета КПСС

8

Бирюкова (Ачкасова) Александра Павловна (1956, 1929-2008)

секретарь ВЦСПС

9

Борисенко Николай Михайлович (1943, 1918-1980)

секретарь ЦК КП Украины

10

Бородин Леонид Александрович (1948, 1923-2008)

1-й секретарь Астраханского областного комитета КПСС

11

Ботвин Александр Платонович (1943, 1918-1998)

1-й секретарь Киевского городского комитета КП Украины

12

Будённый Семён Михайлович (1919, 1883 - 26.10.19732)

председатель Правления Общества советско-монгольской дружбы

13

 

Виноградов Владимир Михайлович (1942, 1921-1997)

 

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Объединённой Арабской

   Республике

14

Владыченко Иван Максимович (1943, 1924-)

секретарь ВЦСПС

15

Вороновский Николай Анатольевич (1939, 1914 - 28.11.19732)

1-й секретарь Чувашского областного комитета КПСС

16

Всеволожский Михаил Николаевич (1944, 1917-2000)

1-й секретарь Запорожского областного комитета КП Украины

17

Георгадзе Михаил Порфирьевич  (1942, 1912-1982)

секретарь Президиума Верховного Совета СССР

18

Герасимов Константин Михайлович (1939, 1910-1982)

председатель Государственной плановой комиссии РСФСР

19

 

Гетман Андрей Лаврентьевич (1927, 1903-1987)

 

председатель ЦК Добровольного общества содействия авиации, армии

   и флоту СССР, генерал армии

20

 

Гончаров Валентин Иванович (1962, 1937-)

 

газоэлектросварщик прессового цеха Белорусского автомобильного

   завода (Жодино Минской области)

21

Городовиков Басан Бадьминович (1939, 1910-1983)

1-й секретарь Калмыцкого областного комитета КПСС

22

 

Горчаков Пётр Андреевич (1939, 1917-2002)

 

начальник Политического управления Ракетных войск, генерал-

   лейтенант

23

Грибачёв Николай Матвеевич (1943, 1910-1992)

главный редактор журнала «Советский Союз»

24

 

Грушевой Константин Степанович  (1927, 1906-1982)

 

начальник Политического управления Московского военного округа,

   генерал-полковник

25

Гудков Александр Фёдорович (1958, 1930-1992)

1-й секретарь Курского областного комитета КПСС

26

Гуженко Тимофей Борисович (1941, 1918-2008)

министр морского флота СССР

27

Густов Иван Степанович (1932, 1911-1996)

1-й секретарь Псковского областного комитета КПСС

28

 

Давыдов Николай Иванович (1958, 1930-1977)

 

тракторист совхоза «Белогорский» (Беляевский район Оренбургской

   области)

29

Дементьева Раиса Фёдоровна (1948, 1925-)

секретарь Московского городского комитета КПСС

30

 

Демиденко Василий Петрович (1955, 1930-1998)

 

1-й секретарь Северо-Казахстанского областного комитета КП

   Казахстана

31

Демченко Владимир Акимович (1946, 1920-)

заместитель председателя СМ РСФСР

32

 

Доенин Василий Николаевич (1940, 1909-1977)

 

министр машиностроения для лёгкой и пищевой промышленности и

   бытовых приборов СССР

33

Егоров Анатолий Григорьевич (1944, 1920-1997)

главный редактор журнала «Коммунист»

34

Есенов Шахмардан (1956, 1927-1994)

президент Академии наук Казахской ССР

35

Журин Николай Иванович (1930, 1908-1996)

1-й секретарь Актюбинского областного комитета КП Казахстана

36

Зародов Константин Иванович (1940, 1920-1982)

шеф-редактор журнала «Проблемы мира и социализма»

37

Ибрагимов Али Измаилович (1943, 1913-1985)

председатель СМ Азербайджанской ССР

38

Ильяшенко Кирилл Фёдорович (1945, 1915-1980)

председатель Президиума Верховного Совета Молдавской ССР

39

 

Иноземцев Николай Николаевич (1943, 1921-1982)

 

директор Института мировой экономики и международных

   отношений Академии наук СССР

40

Иовчук Михаил Трифонович (1926, 1908-1990)

ректор Академии общественных наук при ЦК КПСС

41

 

Исаев Василий Яковлевич (1939, 1917-1986)

 

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета

   СМ СССР по вопросам капитального строительства

42

Ишков Александр Акимович (1927, 1905-1988)

министр рыбного хозяйства СССР

43

Кабалоев Билар Емазаевич (1940, 1917-2009)

1-й секретарь Северо-Осетинского областного комитета КПСС

44

Кабков Яков Иванович (1930, 1908-2001)

заведующий Отделом торговли и бытового обслуживания ЦК КПСС

45

Кальченко Никифор Тимофеевич (1932, 1906-1989)

1-й заместитель председателя СМ Украинской ССР

46

Камалов Каллибек (1946, 1926-)

1-й секретарь Каракалпакского областного комитета КП Узбекистана

47

Кандрёнков Андрей Андреевич (1939, 1915-1989)

1-й секретарь Калужского областного комитета КПСС

48

Караваев Георгий Аркадьевич (1940, 1913-1994)

министр строительства СССР

49

 

Карлов Владимир Алексеевич (1940, 1914-1994)

 

1-й заместитель заведующего Сельскохозяйственным отделом ЦК

   КПСС

50

Карпова Евдокия Фёдоровна (1952, 1923-2000)

заместитель председателя СМ РСФСР

51

Кахаров Абдулхад (1939, 1913-1984)

председатель СМ Таджикской ССР

52

Кириченко Николай Карпович (1944, 1923-1986)

1-й секретарь Крымского областного комитета КП Украины

53

Клаусон Вальтер Иванович (1943, 1914-1988)

председатель СМ Эстонской ССР

54

Клименко Иван Ефимович (1945, 1921-2006)

1-й секретарь Смоленского областного комитета КПСС

55

 

Климов Александр Петрович (1939, 1914-1979)

 

председатель Правления Центрального союза потребительских

   обществ СССР

56

Князев Филипп Кириллович (1940, 1916-1994)

1-й секретарь Курганского областного комитета КПСС

57

Козлов Сергей Васильевич (1947, 1923-2011)

2-й секретарь ЦК КП Азербайджана

58

 

Колдунов Александр Иванович (1944, 1923-1992)

 

командующий войсками Московского округа противовоздушной

   обороны, генерал-полковник авиации

59

 

Колесников Александр Яковлевич (1966, 1930-2008)

 

бригадир комплексной бригады горнорабочих очистного забоя шахты

   «Молодогвардейская» (Краснодон Ворошиловградской области)

60

Колчина Ольга Павловна (1946, 1918-)

заместитель председателя Президиума Верховного Совета РСФСР

61

Кортунов Алексей Кириллович  (1939, 1907 - 18.11.19732)

министр газовой промышленности СССР

62

Кочемасов Вячеслав Иванович (1942, 1918-1998)

заместитель председателя СМ РСФСР

63

 

Кочетков Николай Георгиевич (1957, 1927-2002)

 

директор шахты имени «Манеиха» комбината «Прокопьевскуголь»

   (Кемеровская область)

64

Криулин Глеб Александрович (1945, 1923-1988)

1-й секретарь Могилёвского областного комитета КП Белоруссии

65

Кручина Николай Ефимович (1949, 1928-1991)

1-й секретарь Целиноградского областного комитета КП Казахстана

66

 

Кудинов Иван Павлович (1946, 1922-1990)

 

фрезеровщик моторостроительного завода имени М. В. Фрунзе

   (Куйбышев)

67

 

Куркоткин Семён Константинович (1940, 1917-1990)

 

командующий восками Закавказского военного округа, генерал-

   полковник

68

Лаврентьев Михаил Алексеевич (1952, 1900-1980)

председатель Сибирского отделения Академии наук СССР

69

Леин Вольдемар Петрович (1946, 1920-1987)

министр пищевой промышленности СССР

70

Лигачёв Егор Кузьмич (1944, 1920-)

1-й секретарь Томского областного комитета КПСС

71

Лобов Семён Михайлович (1940, 1913-1977)

командующий Северным флотом, адмирал флота

72

Лощёнков Фёдор Иванович (1943, 1915-2009)

1-й секретарь Ярославского областного комитета КПСС

73

Лыкова Лидия Павловна (1938, 1913-)

заместитель председателя СМ РСФСР

74

Майоров Александр Михайлович (1942, 1920-2008)

командующий Центральной группой войск, генерал-полковник

75

 

Макеев Виктор Петрович (1951, 1924-1985)

 

главный конструктор научно-исследовательского института (Златоуст

   Челябинской области)

76

Мальбахов Тимбора Кубатиевич (1942, 1917-1999)

1-й секретарь Кабардино-Балкарского областного комитета КПСС

77

Мальцев Виктор Фёдорович (1945, 1917-2003)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Швеции

78

Манюшис Иосиф Антонович (1945, 1910-1987)

председатель СМ Литовской ССР

79

Мельков Юрий Дмитриевич (1944, 1921-)

2-й секретарь ЦК КП Молдавии

80

Мешков Фёдор Степанович (1939, 1915-1987)

1-й секретарь Орловского областного комитета КПСС

81

Морозов Иван Павлович (1943, 1924-1987)

1-й секретарь Коми областного комитета КПСС

82

Мужицкий Александр Михайлович (1932, 1912-)

1-й секретарь Полтавского областного комитета КП Украины

83

Мурадян Бадал Амаякович (1951, 1915-1991)

председатель СМ Армянской ССР

84

Мусаханов Мирзамахмуд Мирзарахманович (1943, 1912-1995)

1-й секретарь Ташкентского областного комитета КП Узбекистана

85

Никонов Виктор Петрович (1954, 1929-1993)

1-й секретарь Марийского областного комитета КПСС

86

 

Окунев Василий Васильевич (1941, 1920-1995)

 

главный военный советник Вооружённых Сил Объединённой Арабской

   Республики, генерал-полковник

87

Оразмухаммедов Ораз Назарович (1948, 1928-)

председатель СМ Туркменской ССР

88

Павлов Григорий Петрович (1940, 1913-1994)

1-й секретарь Липецкого областного комитета КПСС

89

Папутин Виктор Семёнович (1945, 1926-1979)

2-й секретарь Московского областного комитета КПСС

90

Паскарь Пётр Андреевич (1956, 1929-2008)

председатель СМ Молдавской ССР

91

Пастухов Борис Николаевич (1959, 1933-)

секретарь ЦК ВЛКСМ

92

 

Петровичев Николай Александрович (1939, 1918-2002)

 

1-й заместитель заведующего Отделом организационно-партийной

   работы ЦК КПСС

93

Петровский Борис Васильевич (1942, 1908-2004)

министр здравоохранения СССР

94

Пименов Пётр Тимофеевич (1940, 1915-1980)

секретарь ВЦСПС

95

 

Поберей Мария Тихоновна (1957, 1924-)

 

1-й секретарь Ленинского районного комитета КПСС (Волгоградская

   область)

96

Погребняк Яков Петрович (1953, 1928-2016)

секретарь ЦК КП Украины

97

Пономарёв Михаил Александрович (1939, 1918-2001)

1-й секретарь Владимирского областного комитета КПСС

98

 

Пономарёв Николай Александрович (1955, 1929-1995)

 

1-й секретарь Комсомольского районного комитета КП Казахстана

   (Кустанайская область)

99

Попов Борис Вениаминович (1931, 1909-1993)

1-й секретарь Архангельского областного комитета КПСС

100

Псурцев Николай Демьянович (1919, 1900-1980)

министр связи СССР

101

 

Розенко Пётр Акимович (1944, 1907-1991)

 

председатель Государственного планового комитета СМ Украинской

   ССР

102

Романов Алексей Владимирович (1939, 1908-1998)

председатель Комитета по кинематографии при СМ СССР

103

Рубен Виталий Петрович (1939, 1914-1994)

председатель Президиума Верховного Совета Латвийской ССР

104

Рубэн Юрий Янович (1953, 1925-2004)

председатель СМ Латвийской ССР

105

Савин Сергей Николаевич (1951, 1924-1990)

электромеханик Воронежского завода радиодеталей

106

Савинкин Николай Иванович (1927, 1913-1993)

заведующий Отделом административных органов ЦК КПСС

107

 

Салманов Григорий Иванович (1944, 1922-1993)

 

командующий войсками Киевского военного округа, генерал-

   полковник

108

 

Сальникова Екатерина Андреевна (1957, 1928-)

 

старшая рабочая цеха Березниковского азотно-тутового завода имени

   К. Е. Ворошилова (Пермская область)

109

Семёнов Владимир Семёнович (1938, 1911-1992)

заместитель министра иностранных дел СССР

110

Сербин Иван Дмитриевич (1931, 1910-1981)

заведующий Отделом оборонной промышленности ЦК КПСС

111

 

Сергеев Максим Иванович (1960, 1926-1987)

 

буровой мастер Нефтеюганского управления буровых работ

   (Тюменская область)

112

Сидоренко Александр Васильевич (1942, 1917-1982)

министр геологии СССР

113

 

Сизов Александр Александрович (1942, 1913 - 26.12.19722)

 

председатель Исполнительного комитета Ленинградского городского

   Совета

114

Синицын Иван Флегонтович (1940, 1911-1988)

министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР

115

Скулков Игорь Петрович (1944, 1913 - 22.7.19712)

1-й секретарь Костромского областного комитета КПСС

116

Слажнёв Иван Гаврилович (1939, 1913-1978)

1-й заместитель председателя СМ Казахской ССР

117

Смирнов Александр Иванович (1937, 1912-1997)

1-й секретарь Читинского областного комитета КПСС

118

Смирнов Александр Николаевич (1930, 1909 - 22.6.19722)

1-й секретарь Ивановского областного комитета КПСС

119

Смирнов Николай Иванович (1942, 1917-1992)

командующий Тихоокеанским флотом, адмирал

120

Сологуб Виталий Алексеевич (1947, 1926-2004)

председатель Украинского республиканского Совета профсоюзов

121

Суюмбаев Ахматбек Суттубаевич (1942, 1920-1993)

председатель СМ Киргизской ССР

122

Тарасов Александр Михайлович (1940, 1911 - 27.6.19752)

министр автомобильной промышленности СССР

123

Тарасов Николай Никифорович (1942, 1911-2010)

министр лёгкой промышленности СССР

124

Таратута Василий Николаевич (1955, 1930-2008)

1-й секретарь Винницкого областного комитета КП Украины

125

Тартышев Никифор Никифорович (1944, 1920-2008)

2-й секретарь ЦК КП Киргизии

126

Толкунов Лев Николаевич (1943, 1919-1989)

главный редактор газеты «Известия»

127

 

Толубко Владимир Фёдорович (1939, 1914-1989)

 

командующий войсками Дальневосточного военного округа, генерал

   армии

128

 

Третьяк Иван Моисеевич (1943, 1923-2007)

 

командующий войсками Белорусского военного округа, генерал-

   полковник

129

Трунов Михаил Петрович (1955, 1931-2010)

1-й секретарь Белгородского областного комитета КПСС

130

Удалов Александр Петрович (1949, 1922-2014)

бригадир слесарей-монтажников завода «Красное Сормово» (Горький)

131

Удальцов Иван Иванович (1943, 1918-1995)

председатель Правления Агентства печати «Новости»

132

Усманов Саидмахмуд Ногманович (1955, 1929-2000)

1-й секретарь Самаркандского областного комитета КП Узбекистана

133

 

Фёдоров Виктор Степанович (1939, 1912-1990)

 

министр нефтеперерабатывающей и нефтехимической

   промышленности СССР

134

Филатов Александр Павлович (1947, 1922-)

1-й секретарь Новосибирского городского комитета КПСС

135

Фомин Геннадий Иванович (1963, 1936-)

наладчик 3-го государственного подшипникового завода (Саратов)

136

 

Фоминых Александра Матвеевна (1961, 1925-)

 

бригадир свинофермы Беловского совхоза (Троицкий район

   Алтайского края)

137

Фролов Василий Семёнович (1944, 1914-1994)

заведующий Отделом машиностроения ЦК КПСС

138

 

Фурс Игорь Леонидович (1956, 1929-)

 

1-й секретарь Днепродзержинского городского комитета КП Украины

   (Днепропетровская область)

139

Холов Махмадулло (1947, 1920-1989)

председатель Президиума Верховного Совета Таджикской ССР

140

Цвигун Семён Кузьмич (1940, 1917-1982)

1-й заместитель председателя КГБ при СМ СССР, генерал-полковник

141

Чаковский Александр Борисович (1941, 1913-1994)

главный редактор «Литературной газеты»

142

Чебриков Виктор Михайлович (1944, 1923-1999)

заместитель председателя КГБ при СМ СССР, генерал-майор

143

Чёрный Василий Ильич (1939, 1913-1996)

1-й секретарь Тамбовского областного комитета КПСС

144

Чуркин Альберт Никитович (1949, 1923-)

2-й секретарь ЦК КП Грузии

145

Шайдуров Сергей Афанасьевич (1952, 1926-1998)

1-й секретарь Магаданского областного комитета КПСС

146

Шауро Василий Филимонович (1940, 1912-2007)

заведующий Отделом культуры ЦК КПСС

147

Шашин Валентин Дмитриевич (1945, 1916-1977)

министр нефтяной промышленности СССР

148

 

Шевченко Александра Фёдоровна (1954. 1926-)

 

доярка совхоза «Бучанский» (Киево-Святошинский район Киевской

   области)

149

 

Шибалов Александр Никонорович (1945, 1913-1987)

 

председатель Исполнительного комитета Ленинградского областного

   Совета

150

Шитов Александр Иванович (1955, 1925-2001)

2-й секретарь ЦК КП Таджикистана

151

Шумаускас Мотеюс Юозович (1924, 1905-1982)

председатель Президиума Верховного Совета Литовской ССР

152

Щербина Борис Евдокимович (1939, 1919-1990)

1-й секретарь Тюменского областного комитета КПСС

153

Ягодкин Владимир Николаевич (1950, 1928-1985)

секретарь Московского городского комитета КПСС

154

Якубовский Фуад Борисович (1944, 1908 - 27.3.19752)

министр монтажных и специальных строительных работ СССР

155

 

Янгель Михаил Кузьмич (1931, 1911 - 25.10.19712)

 

главный конструктор конструкторского бюро «Южное»

   (Днепропетровск)


1 Выведен/а из состава членов ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 1.12.1975

2 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2017