head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Дипломатические представительства    РСФСР - СССР    Полномочные представительства, миссии, посольства 


Посольство СССР в Китайской Народной Республике


2.10.1949

установлены дипломатические отношения с Китайской Народной Республикой на уровне посольств


На территории Китайской Народной Республики имелись:

 

Генеральное консульство СССР в Кантоне (Гуанчжоу)

 

Генеральное консульство СССР в Мукдене (Шэньяне)

 - 1962

Генеральное консульство СССР в Урумчи (Дихуа)

 - 1962

Генеральное консульство СССР в Харбине

 - 1962

Генеральное консульство СССР в Шанхае

 - 1962

Консульство СССР в Кульдже (Инине)


Чрезвычайные и Полномочные Послы

3.10.1949 (16.10.1949)1 - 13.6.1952

Рощин Николай Васильевич (, 1901-1960)

13.6.1952 (15.12.1952)1 - 10.3.1953

Панюшкин Александр Семёнович (1927, 1905-1974)

 

поверенный в делах Курдюков Иван Фёдорович (, 1911-1977)

10.3 (3.4.1953)1 - 3.12.1953

Кузнецов Василий Васильевич (1927, 1901-1990)

3.12.1953 (15.12.1953)1 - 15.10.1959

Юдин Павел Фёдорович (1918, 1899-1968)

15.10.1959 (5.11.1959)1 - 13.4.1965

Червоненко Степан Васильевич (1940, 1915-2003)

13.4.1965 (30.4.1965)1 - 12.4.1967

Лапин Сергей Георгиевич (1939, 1912-1990)

 

 

16.10.1970 (13.10.1970)1 - 24.7.1978

Толстиков Василий Сергеевич (1948, 1917-2003)

24.7.1978 (28.9.1978)1 - 11.3.1986

Щербаков Илья Сергеевич (1937, 1912-1996)

11.3.1986 - 7.8.19902

Трояновский Олег Александрович (1947, 1919-2003)

7.8.19903 - 24.1.19924

Соловьёв Николай Николаевич (1963, 1931-1998)


Советники-посланники

 

 

1953 - 1956

Ломакин Яков Миронович (1932, 1904-1958)

10.1956 - 10.1957

Абрасимов Пётр Андреевич (1940, 1912-2009)

 

 

2.1958 - 6.1960

Антонов Сергей Фёдорович (1937, 1911-1987)

 

 

1962 - 1963

Месяцев Николай Николаевич (1941, 1920-2011)

1963 - 9.1964

Щербаков Илья Сергеевич (1937, 1912-1996)

 

 


Советники

1949 - 1950

Тихвинский Сергей Леонидович (1941, 1918-)

1950

Архипов Иван Васильевич (1928, 1907-1998) - по экономическим вопросам

1950 - 1955

Важнов Николай Петрович (, 1909-1993)

1950 - 1952

Капица Михаил Степанович (1947, 1921-1995)

1950 - 1952

Федоренко Николай Трофимович (1943, 1912-2000)

1952 - 1953

Курдюков Иван Фёдорович (, 1911-1977)

1952 - 1957

Лихачёв Виктор Иванович (, 1914-)

1954

Архипов Иван Васильевич (1928, 1907-1998) - по экономическим вопросам

1955 - 1958

Крутиков Константин Александрович (, 1920-)

1956

Андросов Н. К.

1956

Скворцов-Токарин Тихон Фёдорович

1957 - 1958

Архипов Иван Васильевич (1928, 1907-1998)

1958 - 1961

Фомин Семён Яковлевич (1941, 1902-1982) - по экономическим вопросам

1960 - 1963

Рахманин Олег Борисович (1945, 1924-2010)

 

 


1-е секретари

 

 

 - 1958

Рахманин Олег Борисович (1945, 1924-2010)

 

 


2-е секретари

 

 

 

Рахманин Олег Борисович (1945, 1924-2010)

1958 - 1961

Аблова Раиса Тимофеевна (, 1923-)

 

 

1966 - 1967

Аблова Раиса Тимофеевна (, 1923-)

 

 


3-е секретари

 

 

1982 - 1983

Рахманин Владимир Олегович (, 1958-)

 

 


Торговые представители

10.1949 - 1957

Бородин Фёдор Дмитриевич (, 1905-)

 

 


1 Дата вручения верительных грамот

2 Указ Президента СССР № 506

3 Указ Президента СССР № 507

4 Указ Президента Российской Федерации № 73

copyright

knowbysight.info © 2005-2018