head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Юдин Павел Фёдорович


26.8(7.9).1899

родился в селе Апраксино Нижегородской губернии

10.4.1968

умер в Москве

1918

член РКП(б)

28.1.1939

член-корреспондент Академии наук СССР по Отделению общественных наук

23.10.1953

 

академик Академии наук СССР по Отделению экономических, философских и

   правовых наук (философия)

Павел Фёдорович Юдин


Образование

1931

окончил Институт Красной профессуры


Послужной список

1919 -

в РККА

1920-е

заведующий Отделом Нижегородского губернского комитета РКП(б)

1932 - 1938

директор Института Красной профессуры

9.1934 - 5.1935

заместитель заведующего Отделом культуры и пропаганды ленинизма ЦК ВКП(б)

6.1935 - 7.1937

заместитель заведующего Отделом печати и издательств ЦК ВКП(б)

1937 - 1947

директор Объединения государственных издательств

1938 - 1.5.1944

директор Института философии Академии наук СССР

1946 - 1953

главный редактор журнала «Советская книга»

1947 - 1953

шеф-редактор газеты «За прочный мир, за народную демократию»

14.10.1952 - 17.10.1961

член ЦК КПСС

1952-XIX  1956-XX

16.10.1952 - 5.3.19532

кандидат в члены Президиума ЦК КПСС

18.10.1952 - 21.3.1953

член Постоянной комиссии по идеологическим вопросам при Президиуме ЦК КПСС

1953

политический советник при Советской контрольной комиссии в Германии

1953

заместитель Верховного комиссара СССР в Германии

3.12.1953 - 15.10.1959

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Китайской Народной Республике

15.12.1953

вручение верительных грамот

1959 - 10.4.19681

на научной работе


Ранги

1953

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

1943

Сталинская премия

 

2 орд. Ленина

 

2 орд.


1 Умер

2 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР


Фотография - pran.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017