head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Центральный комитет  Персональный состав 


Центральный Комитет, избранный XX-м съездом ВКП(б) 25.2.1956, члены


1

Авхимович Николай Ефремович (1926, 1907-1998)

2-й секретарь ЦК КП Белоруссии

2

Алфёров Павел Никитович (1930, 1906-1971)

1-й секретарь Ярославского областного комитета КПСС

3

Андреев Андрей Андреевич (1914, 1895-1971)

член Президиума Верховного Совета СССР

4

Аристов Аверкий Борисович (1921, 1903-1973)

секретарь ЦК КПСС

5

Бабаев Сухан (1939, 1910-1995)5

1-й секретарь ЦК КП Туркмении

6

 

Байбаков Николай Константинович (1939, 1911-2008)

 

председатель Государственной комиссии СМ СССР по перспективному

   планированию народного хозяйства

7

Беляев Николай Ильич (1921, 1903-1966)

секретарь ЦК КПСС

8

Бенедиктов Иван Александрович (1930, 1902-1983) 

министр совхозов СССР

9

Бещев Борис Павлович (1927, 1903-1981)

министр путей сообщения СССР

10

Бобровников Николай Иванович (1931, 1909-1991)

председатель Исполнительного комитета Московского городского Совета

11

Бойцов Иван Павлович (1919, 1896-1988)

1-й секретарь Ставропольского краевого комитета КПСС

12

Брежнев Дмитрий Данилович (1926, 1905-1982)

2-й секретарь Ленинградского областного комитета КПСС

13

Брежнев Леонид Ильич (1931, 1906-1982)

1-й секретарь ЦК КП Казахстана

14

Булганин Николай Александрович (1917, 1895-1975)

председатель СМ СССР

15

Ванников Борис Львович (1919, 1897-1962)

1-й заместитель министра среднего машиностроения СССР

15

Василевский Александр Михайлович (1938, 1895-1977)

Маршал Советского Союза, заместитель министра обороны СССР

17

Волков Александр Петрович (1931, 1910-1990)

председатель Исполнительного комитета Московского областного Совета

18

Воронов Геннадий Иванович (1931, 1910-1994)

заместитель министра сельского хозяйства КПСС

19

Ворошилов Климент Ефремович (1903, 1881-1969)

председатель Президиума Верховного Совета СССР

20

Гаевой Антон Иванович (1930, 1907-1962)

1-й секретарь Запорожского областного комитета КП Украины

21

Гафуров Бободжан (1932, 1908-1977)

1-й секретарь ЦК КП Таджикистана

22

Горячев Фёдор Степанович (1927, 1905-1996)

1-й секретарь Калининского областного комитета КПСС

23

Гришин Виктор Васильевич (1939, 1914-1992)

2-й секретарь Московского областного комитета КПСС

24

Гришин Иван Тимофеевич (1931, 1911-1985)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Чехословакии

25

Громыко Андрей Андреевич (1931, 1909-1989)

1-й заместитель министра иностранных дел КПСС

26

Даниялов Абдурахман Даниялович (1928, 1908-1981)

1-й секретарь Дагестанского областного комитета КПСС

27

Дементьев Пётр Васильевич (1938, 1907-1977)

министр авиационной промышленности СССР

28

Денисов Георгий Аполлинарьевич (1928, 1909-1996)

1-й секретарь Саратовского областного комитета КПСС

29

Дерюгин Борис Иванович (1939, 1916-1979)

1-й секретарь Новосибирского областного комитета КПСС

30

Джавахишвили Гиви Дмитриевич (1940, 1912-1985)

председатель СМ Грузинской ССР

31

Доронин Павел Иванович (1927, 1909-1976)

1-й секретарь Смоленского областного комитета КПСС

32

Дудоров Николай Павлович (1927, 1906-1977)

министр внутренних дел СССР

33

Енютин Георгий Васильевич (1924, 1903-1969)

1-й секретарь Каменского областного комитета КПСС

34

Ефремов Леонид Николаевич (1941, 1912-2007)

1-й секретарь Курского областного комитета КПСС

35

Ефремов Михаил Тимофеевич (1932, 1911-2000)

1-й секретарь Куйбышевского областного комитета КПСС

36

Жегалин Иван Кузьмич (1926, 1906-1984)

1-й секретарь Сталинградского областного комитета КПСС

37

Жуков Георгий Константинович (1919, 1896-1974)4

Маршал Советского Союза, министр обороны СССР

38

Завенягин Авраамий Павлович (1917, 1901 - 31.12.19561)

министр среднего машиностроения и заместитель председателя СМ СССР

39

Задемидко Александр Николаевич (1930, 1908-)

министр угольной промышленности СССР

40

Зверев Арсений Григорьевич (1919, 1900-1969)

министр финансов СССР

41

Игнатов Николай Григорьевич (1924, 1901-1966)

1-й секретарь Горьковского областного комитета КПСС

42

Игнатов Николай Фёдорович (1939, 1914-1967)

2-й секретарь Московского областного комитета КПСС

43

Игнатьев Семён Денисович (1924, 1904-1983)

1-й секретарь Башкирского областного комитета КПСС

44

Кабанов Иван Григорьевич (1917, 1897-1972)

министр внешней торговли СССР

45

 

Каганович Лазарь Моисеевич (1911, 1893-1991)2

 

1-й заместитель председателя СМ СССР и председатель Государственного

   комитета СМ СССР по труду и заработной плате

46

Калнберзин Ян Эдуардович (1917, 1893-1986)

1-й секретарь ЦК КП Латвии

47

Кальченко Никифор Тимофеевич (1932, 1906-1989)

председатель СМ Украинской ССР

48

Капитонов Иван Васильевич (1939, 1915-2002)

1-й секретарь Московского областного комитета КПСС

49

Кириленко Андрей Павлович (1931, 1906-1990)

1-й секретарь Свердловского областного комитета КПСС

50

Кириченко Алексей Илларионович (1930, 1908-1975)

1-й секретарь ЦК КП Украины

51

Киселёв Николай Васильевич (1925, 1903-1983)

1-й секретарь Ростовского областного комитета КПСС

52

Клименко Василий Константинович (1929, 1906-)

1-й секретарь Ворошиловградского областного комитета КП Украины

53

Кобелев Борис Николаевич (1940, 1915-1980)8

1-й секретарь Иркутского областного комитета КПСС

54

Ковригина Мария Дмитриевна (1931, 1910-1995)

министр здравоохранения РСФСР

55

Козлов Фрол Романович (1926, 1908-1965)

1-й секретарь Ленинградского областного комитета КПСС

56

Колущинский Евгений Петрович (1927, 1902-1973)

1-й секретарь Омского областного комитета КПСС

57

 

 

Конев Иван Степанович (1918, 1897-1973)

 

 

Маршал Советского Союза, Главнокомандующий объединёнными

   вооружёнными силами стран - участниц Варшавского договора и

   Главнокомандующий сухопутными войсками

58

Корнейчук Александр Евдокимович (1940, 1905-1972)

 

59

Коротченко Демьян Сергеевич (1918, 1894-1969)

председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР

60

Косыгин Алексей Николаевич (1927, 1904-1980)

заместитель председателя СМ СССР

61

Кузнецов Василий Васильевич (1927, 1901-1990)

1-й заместитель министра иностранных дел СССР

62

Кунаев Динмухамед Ахмедович (1939, 1912-1993)

председатель СМ Казахской ССР

63

Куусинен Отто Вильгельмович (1918, 1881-1964)

председатель Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР

64

Кучеренко Владимир Алексеевич (1942, 1909-1963)

председатель Государственного комитета СМ СССР по делам строительства

65

Кэбин Иван Густавович (1927, 1905-1999)

1-й секретарь ЦК КП Эстонии

66

Ларионов Алексей Николаевич (1927, 1907 - 22.9.19603)

1-й секретарь Рязанского областного комитета КПСС

67

Лаптев Николай Васильевич (1929, 1909-1976)

1-й секретарь Челябинского областного комитета КПСС

68

Латунов Иван Сергеевич (1930, 1906-1970)

1-й секретарь Вологодского областного комитета КПСС

69

Лебедев Иван Кононович (1928, 1907-1972)

1-й заместитель председателя СМ РСФСР

70

Лубенников Леонид Игнатьевич (1939, 1910-1988)

1-й секретарь ЦК КП Карело-Финской ССР

71

Мазуров Кирилл Трофимович (1940, 1914-1989)

председатель СМ Белорусской ССР

72

Маленков Георгий Максимилианович (1920, 1902-1988)2

заместитель председателя СМ и министр электростанций СССР

73

 

Малиновский Родион Яковлевич (1926, 1898-1967)

 

Маршал Советского Союза, командующий войсками Дальневосточного

   военного округа

74

 

Малышев Вячеслав Александрович (1926, 1902 - 20.2.19571)

 

заместитель председателя СМ и председатель Государственного комитета

   СМ СССР по новой технике

75

Марков Василий Сергеевич (1923, 1905-1978)

1-й секретарь Орловского областного комитета КПСС

76

Марченко Иван Тихонович (1929, 1908-1972)

2-й секретарь Московского городского комитета КПСС

77

Мацкевич Владимир Владимирович (1939, 1909-1998)

министр сельского хозяйства СССР

78

Мжаванадзе Василий Павлович (1927, 1902-1988)

1-й секретарь ЦК КП Грузии

79

Микоян Анастас Иванович (1915, 1895-1978)

член Президиума ЦК КПСС и 1-й заместитель председателя СМ СССР

80

Митин (Гершкович) Марк Борисович (1919, 1901-1987)

шеф-редактор газеты «За прочный мир, за народную демократию»

81

Михайлов Николай Александрович (1930, 1906-1982)

министр культуры СССР

82

Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1906, 1890-1986)2

министр иностранных дел и 1-й заместитель председателя СМ СССР

83

 

Москаленко Кирилл Семёнович (1926, 1902-1985)

 

Маршал Советского Союза, командующий войсками Московского военного

   округа

84

Москвин Василий Арсентьевич (1932, 1910-1969)

1-й секретарь Томского областного комитета КПСС

85

Муратов Зиннят Ибетович (1930, 1906-1988)

1-й секретарь Татарского областного комитета КПСС

86

Мустафаев Имам Дашдемир оглы (1940, 1910-1997)

1-й секретарь ЦК КП Азербайджана

87

Мухитдинов Нуритдин Акрамович (1942, 1917-2008)

1-й секретарь ЦК КП Узбекистана

88

Насриддинова Ядгар Садыковна (1942, 1920-2006)

заместитель председателя СМ Узбекской ССР

89

Органов Николай Николаевич (1925, 1901-1982)

1-й секретарь Красноярского краевого комитета КПСС

90

Панкратова Анна Михайловна (1919, 1897 - 25.5.19576)

главный редактор журнала «Вопросы истории»

91

Патоличев Николай Семёнович (1928, 1908-1989)

1-й секретарь ЦК КП Белоруссии

92

Пегов Николай Михайлович (1930, 1905-1991)

секретарь Президиума Верховного Совета СССР

93

Первухин Михаил Георгиевич (1919, 1904-1978)

1-й заместитель председателя СМ СССР

94

Петухов Константин Дмитриевич (1940, 1914-1981)

министр тяжёлого машиностроения СССР

95

Подгорный Николай Викторович (1930, 1903-1983)

2-й секретарь ЦК КП Украины

96

Полянский Дмитрий Степанович (1939, 1917-2001)

1-й секретарь Чкаловского областного комитета КПСС

97

Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич (1925, 1902-1984)

министр заготовок СССР

98

 

Пономарёв Борис Николаевич (1919, 1905-1995)

 

заведующий Отделом по связям с зарубежными коммунистическими

   партиями ЦК КПСС

99

Поспелов Пётр Николаевич (1916, 1898-1979)

секретарь ЦК КПСС

100

Прокофьев Василий Андреевич (1929, 1906-1996)

1-й секретарь Мурманского областного комитета КПСС

101

Пузанов Александр Михайлович (1925, 1906-1998)

1-й заместитель председателя СМ РСФСР

102

Пысин Константин Георгиевич (1939, 1910-1984)

1-й секретарь Алтайского краевого комитета КПСС

103

Рагимов Садых Гаджияр Али оглы (1939, 1914-1975)

председатель СМ Азербайджанской ССР

104

Раззаков Исхак Раззакович (1940, 1910-1979)

1-й секретарь ЦК КП Киргизии

105

Румянцев Алексей Матвеевич (1940, 1905-1993)

главный редактор журнала «Коммунист»

106

 

 

Сабуров Максим Захарович (1920, 1900-1977)

 

 

1-й заместитель председателя СМ и председатель Государственной

   экономической комиссии СМ СССР по текущему планированию

   народного хозяйства

107

Сердюк Зиновий Тимофеевич (1925, 1903-1982)

1-й секретарь ЦК КП Молдавии

108

Серов Иван Александрович (1926, 1905-1990)

генерал армии, председатель КГБ при СМ СССР

109

Снечкус Антанас Юозович (1920, 1903-1974)

1-й секретарь ЦК КП Литвы

110

Соколовский Василий Данилович (1931, 1897-1968)

Маршал Советского Союза, начальник Генерального Штаба Советской Армии

111

Стахурский Михаил Михайлович (1921, 1903-1971)

1-й секретарь Хабаровского краевого комитета КПСС

112

Струев Александр Иванович (1927, 1906-1991)

1-й секретарь Молотовского областного комитета КПСС

113

Суслов Виктор Максимович (1939, 1910-1969)

1-й секретарь Краснодарского краевого комитета КПСС

114

Суслов Михаил Андреевич (1921, 1902-1982)

член Президиума и секретарь ЦК КПСС

115

Тевосян Иван Фёдорович (1918, 1902-1958)

заместитель председателя СМ СССР

116

Титов Виталий Николаевич (1938, 1907-1980)

1-й секретарь Харьковского областного комитета КП Украины

117

Титов Фёдор Егорович (1930, 1910-1989)

1-й секретарь Ивановского областного комитета КПСС

118

Тихомиров Сергей Михайлович (1939, 1905-1982)

министр химической промышленности СССР

119

Товмасян Сурен Акопович (1930, 1909-1980)

1-й секретарь ЦК КП Армении

120

Устинов Дмитрий Фёдорович (1927, 1908-1984)

министр оборонной промышленности СССР

121

Фурцева Екатерина Алексеевна (1930, 1910-1974)

1-й секретарь Московского городского комитета КПСС

122

Хворостухин Алексей Иванович (1924, 1900-1985)

1-й секретарь Тульского областного комитета КПСС

123

Хруничев Михаил Васильевич (1921, 1901 - 2.6.19611)

заместитель председателя СМ СССР

124

Хрущёв Никита Сергеевич (1918, 1894-1971)

член Президиума и 1-й секретарь ЦК КПСС

125

Чернышёв Василий Ефимович (1928, 1908-1969)

1-й секретарь Калининградского областного комитета КПСС

126

Шверник Николай Михайлович (1905, 1888-1970)

председатель Президиума ВЦСПС

127

Шелепин Александр Николаевич (1940, 1918-1994)

1-й секретарь ЦК ВЛКСМ

128

Шепилов Дмитрий Трофимович (1926, 1905-1995)2

секретарь ЦК КПСС и главный редактор газеты «Правда»

129

Школьников Алексей Михайлович (1940, 1914-2003)

1-й секретарь Воронежского областного комитета КПСС

130

Штыков Терентий Фомич (1929, 1907-1964)

1-й секретарь Новгородского областного комитета КПСС

131

Юдин Павел Фёдорович (1918, 1899-1968)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Китае

132

Яковлев Иван Дмитриевич (1928, 1910-1999)

2-й секретарь ЦК КП Казахстана

133

Яснов Михаил Алексеевич (1925, 1906-1991)

председатель СМ РСФСР


Центральный Комитет, избранный XX-м съездом ВКП(б) 25.2.1956, кандидаты в члены


1

Андреева Надежда Николаевна (1924, 1903-)

член Комитета партийного контроля при ЦК КПСС

2

Баграмян Иван Христофорович (1941, 1897-1982)

Маршал Советского Союза, заместитель министра обороны СССР

3

 

Бирюзов Сергей Семёнович (1926, 1904-1964)

 

Маршал Советского Союза, Главнокомандующий войсками

   противовоздушной обороны и заместитель министра обороны СССР

4

Борисов Семён Захарович (1932, 1911-1999)

1-й секретарь Якутского областного комитета КПСС

5

Бубновский Никита Дмитриевич (1939, 1907-)

секретарь ЦК КП Украины

6

Будённый Семён Михайлович (1919, 1883-1973)

Маршал Советского Союза

7

Бутузов Сергей Михайлович (1939, 1909-1967)

1-й секретарь Пензенского областного комитета КПСС

8

Воронов Феодосий Денисович (1927, 1904-1975)

директор Магнитогорского металлургического комбината

9

Ганенко Иван Петрович (1924, 1903-1995)

1-й секретарь Астраханского областного комитета КПСС

10

 

Глебовский Георгий Николаевич (1940, 1912 - 20.1.19587)

 

директор Уральского завода тяжёлого машиностроения имени

   С. Орджоникидзе

11

Горбатов Александр Васильевич (1919, 1891-1973)

генерал армии, командующий войсками Прибалтийского военного округа

12

 

Горшков Сергей Георгиевич (1942, 1910-1988)

 

адмирал флота, Главнокомандующий ВМФ СССР и заместитель министра

   обороны СССР

13

 

Гречко Андрей Антонович (1928, 1903-1976)

 

Маршал Советского Союза, Главнокомандующий Группой советских войск

   в Германии

14

Гречуха Михаил Сергеевич (1926, 1902-1976)

1-й заместитель председателя СМ Украинской ССР

15

Гришин Константин Николаевич (1931, 1908-1973)

1-й секретарь Владимирского областного комитета КПСС

16

Гришко Григорий Елисеевич (1932, 1906 - 9.2.19591)

1-й секретарь Киевского областного комитета КП Украины

17

Громов Евгений Иванович (1932, 1909-1981)

заведующий Отделом партийных органов ЦК КПСС по союзным республикам

18

Гуреев Николай Михайлович (1943, 1907-)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

19

Дыгай Николай Александрович (1929, 1908-1963)

министр строительства СССР

20

Евсеенко Михаил Андрианович (1929, 1908-1985)

министр нефтяной промышленности СССР

21

Елютин Вячеслав Петрович (1929, 1907-1993)

министр высшего образования СССР

22

Епишев Алексей Алексеевич (1929, 1908-1985)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Румынии

23

 

Ерёменко Андрей Иванович (1918, 1892-1970)

 

Маршал Советского Союза, командующий войсками Северо-Кавказского

   военного округа

24

Жаворонков Василий Гаврилович (1929, 1906-1987)

министр государственного контроля СССР

25

Жигарев Павел Фёдорович (1920, 1900-1963)

Главный Маршал Авиации, Главнокомандующий ВВС Советской Армии

26

 

Жимерин Дмитрий Георгиевич (1928, 1906-1995)

 

1-й заместитель председателя Государственной плановой комиссии при СМ

   СССР

27

Жуков Константин Павлович (1936, 1906-1988)

1-й секретарь Липецкого областного комитета КПСС

28

Журин Николай Иванович (1930, 1908-1996)

1-й секретарь Акмолинского областного комитета КП Казахстана

29

Закурдаев Василий Иванович (1927, 1903-)

1-й секретарь Мордовского областного комитета КПСС

30

Замчевский Иван Константинович (1929, 1909-1979)

1-й секретарь Ленинградского городского комитета КПСС

31

Зарубин Георгий Николаевич (1919, 1900 - 24.11.19581)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в США

32

Золотухин Григорий Сергеевич (1939, 1911-1988)

1-й секретарь Тамбовского областного комитета КПСС

33

Зорин Валериан Александрович (1922, 1902-1986)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в ФРГ

34

Зотов Василий Петрович (1925, 1899-1977)

министр промышленности продовольственных товаров СССР

35

Иващенко Ольга Ильинична (1928, 1906-)

секретарь ЦК КП Украины

36

Ислюков Семён Матвеевич (1939, 1915-1998)

1-й секретарь Чувашского областного комитета КПСС

37

Ишков Александр Акимович (1927, 1905-1988)

министр рыбной промышленности СССР

38

Казанец Иван Павлович (1944, 1918-2013)

1-й секретарь Сталинского областного комитета КП Украины

39

Калмыков Валерий Дмитриевич (1942, 1908-1974)

министр радиотехнической промышленности СССР

40

Канунников Михаил Яковлевич (1926, 1902-1984)

1-й секретарь Псковского областного комитета КПСС

41

Карасёв Владимир Якумович (1942, 1900-)

токарь Кировского завода (Ленинград)

42

Климов Александр Петрович (1939, 1914-1979)

председатель Правления Центросоюза

43

 

Коваль Константин Иванович (1938, 1908-)

 

начальник Главного управления по делам экономических связей со станами

   народной демократии при СМ СССР

44

Козлов Алексей Иванович (1926, 1904-1992)

1-й секретарь Читинского областного комитета КПСС

45

Козлов Василий Иванович (1927, 1903-1967)

председатель Президиума Верховного Совета Белорусской ССР

46

Комаров Павел Тимофеевич (1920, 1898-1983)

заместитель председателя Комитета партийного контроля при ЦК КПСС

47

Комяхов Василий Григорьевич (1941, 1911-1966)

1-й секретарь Крымского областного комитета КП Украины

48

Константинов Фёдор Васильевич (1918, 1901-1991)

заведующий Отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС

49

Корниец Леонид Романович (1926, 1901-1969)

министр продовольствия СССР

50

Косов Василий Владимирович (1931, 1910-)

1-й секретарь Тюменского областного комитета КПСС

51

Костоусов Анатолий Иванович (1925, 1906-1985)

министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР

52

Крахмалёв Михаил Константинович (1939, 1914-1977)

1-й секретарь Белгородского областного комитета КПСС

53

Кумыкин Павел Николаевич (1927, 1901-1976)

1-й заместитель министра внешней торговли СССР

54

Лацис Вилис Тенисович (1928, 1904-1966)

председатель СМ Латвийской ССР

55

Лихачёв Иван Алексеевич (1917, 1896 - 24.6.19561)

министр автомобильного транспорта и шоссейных дорог СССР

56

Лобанов Павел Павлович (1927, 1902-1984)

заместитель председателя СМ СССР

57

Логинов Савелий Прохорович (1939, 1913 - 26.10.19601)

1-й секретарь Архангельского областного комитета КПСС

58

Ломако Пётр Фадеевич (1925, 1904-1990)

министр цветной металлургии СССР

59

Лунёв Константин Фёдорович (1926, 1907-1980)

1-й заместитель председателя КГБ при СМ СССР

60

Лучинский Александр Александрович (1943, 1900-1997)

генерал армии, командующий войсками Туркестанского военного округа

61

Лыкова Лидия Павловна (1938, 1913-)

2-й секретарь Ивановского областного комитета КПСС

62

 

Максарёв Юрий Евгеньевич (1921, 1903-1982)

 

1-й заместитель председателя Государственного комитета по новой технике

   при СМ СССР

63

Малик Яков Александрович (1938, 1906-1980)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Великобритании

64

Мельников Леонид Георгиевич (1928, 1906-1981)

министр строительства предприятий угольной промышленности СССР

65

Мельников Роман Ефимович (1928, 1908-1988)

2-й секретарь ЦК КП Узбекистана

66

Меньшиков Михаил Алексеевич (1927, 1902-1976)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Индии

67

Мыларщиков Владимир Павлович (1931, 1911-1977)

заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК КПСС по РСФСР

68

Мюрисеп Алексей Александрович (1926, 1902-1970)

председатель СМ Эстонской ССР

69

Найдек Леонтий Иванович (1929, 1907-1992)

1-й секретарь Одесского областного комитета КП Украины

70

Неделин Митрофан Иванович (1924, 1902 - 24.10.19607)

Маршал артиллерии, заместитель министра обороны СССР

71

 

Нефёдова Ольга Ивановна (1939, 1907-)

 

председатель ЦК Профсоюза рабочих промышленности товаров широкого

   потребления, рабочих текстильной и лёгкой промышленности

72

 

Никитин Пётр Васильевич (1930, 1909 - 27.1.19591)

 

1-й заместитель председателя Государственной экономической комиссии

   при СМ СССР

73

Носенко Иван Исидорович (1925, 1902 - 2.8.19561)

министр судостроительной промышленности СССР

74

Орлов Георгий Михайлович (1940, 1903-1991)

министр лесной промышленности СССР

75

Орловский Кирилл Прокофьевич (1918, 1895-1968)

председатель колхоза «Рассвет» (Могилёвская область)

76

Островитянов Константин Васильевич (1914, 1892-1969)

вице-президент Академии наук СССР

77

Павлов Дмитрий Васильевич (1926, 1905-1991)

министр торговли СССР

78

Палецкис Юстас Игнович (1940, 1899-1980)

председатель Президиума Верховного Совета Литовской ССР

79

Петухов Александр Ульянович (1939, 1914-1974)

1-й секретарь Брянского областного комитета КПСС

80

Пилипец Степан Маркович (1932, 1913-1989)

1-й секретарь Кемеровского областного комитета КПСС

81

Попова Нина Васильевна (1932, 1908-1995)

председатель Комитета советских женщин

82

Постовалов Сергей Осипович (1930, 1907-1983)

1-й секретарь Калужского областного комитета КПСС

83

Пчеляков Александр Павлович (1939, 1908-)

1-й секретарь Кировского областного комитета КПСС

84

 

Райзер Давид Яковлевич (1939, 1904-1962)

 

министр строительства предприятий металлургической и химической

   промышленности СССР

85

Рашидов Шараф Рашидович (1939, 1917-1983)

председатель Президиума Верховного Совета Узбекской ССР

86

Рудаков Александр Петрович (1931, 1910-1966)

заведующий Отделом тяжёлой промышленности ЦК КПСС

87

Руденко Роман Андреевич (1926, 1908-1981)

Генеральный прокурор СССР

88

Рудь Герасим Яковлевич (1939, 1907-1982)

председатель СМ Молдавской ССР

89

Рябиков Василий Михайлович (1925, 1907-1974)

председатель Специального комитета СМ СССР

90

Семичастный Владимир Ефимович (1944, 1924-2001)

секретарь ЦК ВЛКСМ

91

Сенин Иван Семёнович (1920, 1903-)

1-й заместитель председателя СМ Украинской ССР

92

Сизов Геннадий Фёдорович (1926, 1903-)

1-й секретарь Курганского областного комитета КПСС

93

 

Синяговский Пётр Ефимович (1939, 1906-)

 

начальник участка шахты имени И. В. Сталина треста «Кадиевоуголь»

   (Ворошиловградская область)

94

Скиданенко Иван Тимофеевич (1939, 1898-1985)

министр электротехнической промышленности СССР

95

Скулков Игорь Петрович (1932, 1913-1971)

1-й секретарь Ульяновского областного комитета КПСС

96

Смирнов Николай Иванович (1931, 1906-1962)

председатель Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета

97

Соколов Тихон Иванович (1940, 1913-)

1-й секретарь Новгородского областного комитета КПСС

98

Соловьёв Леонид Николаевич (1929, 1906-1993)

заместитель председателя ВЦСПС

99

Степанов Сергей Александрович (1928, 1903-1976)

министр транспортного машиностроения СССР

100

Строкин Николай Иванович (1950, 1906-1972)

министр автомобильной промышленности СССР

101

Сурганов Фёдор Анисимович (1940, 1911-1976)

1-й секретарь Минского областного комитета КП Белоруссии

102

Сурков Алексей Александрович (1925, 1899-1983)

1-й секретарь Союза писателей СССР

103

Тарасов Михаил Петрович (1924, 1899-1970)

председатель Президиума Верховного Совета РСФСР

104

Ташенев Жумабек Ахметович (1940, 1915-1986)

председатель Президиума Верховного Совета Казахской ССР

105

 

Тимошенко Семён Константинович (1919, 1895-1970)

 

Маршал Советского Союза, командующий войсками Белорусского военного

   округа

106

Тока Салчак Колбакхорекович (Тыыкы Кол; 1929, 1901-1973)

1-й секретарь Тувинского областного комитета КПСС

107

Трофимов Александр Степанович (1927, 1903-1980)

1-й секретарь Балашовского областного комитета КПСС

108

Туманова Зоя Петровна (1943, 1922-2000)

секретарь ЦК ВЛКСМ

109

Тур Иван Петрович (1926, 1905-1965)

1-й секретарь Великолукского областного комитета КПСС

110

 

Фадеев (Булыга) Александр Александрович

   (1918, 1901 - 13.5.19563)

секретарь Союза писателей СССР

 

111

Фирюбин Николай Павлович (1929, 1908-1983)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Югославии

112

Флорентьев Леонид Яковлевич (1939, 1911-2003)

1-й секретарь Костромского областного комитета КПСС

113

Хахалов Александр Уладаевич (1929, 1909-1979)

1-й секретарь Бурят-Монгольского областного комитета КПСС

114

Чеплаков Пётр Фёдорович (1927, 1906-1985)

1-й секретарь Сахалинского областного комитета КПСС

115

Чубинидзе Мирон Дмитриевич (1926, 1905-)

председатель Президиума Верховного Совета Грузинской ССР

116

 

Чуйков Василий Иванович (1919, 1900-1982)

 

Маршал Советского Союза, командующий войсками Киевского военного

   округа

117

Чураев Виктор Михайлович (1929, 1904-1982)

заведующий Отделом партийных органов ЦК КПСС по РСФСР

118

Шашков Зосима Алексеевич (1929, 1905-1984)

министр речного флота СССР

119

Шереметьев Александр Григорьевич (1918, 1901-1985)

министр чёрной металлургии СССР

120

Шумаускас Мотеюс Юозович (1924, 1905-1982)

председатель СМ Литовской ССР

121

Юдин Павел Александрович (1928, 1902 - 10.4.19561)

министр промышленности строительных материалов СССР

122

Юркин Тихон Александрович (1915, 1898-1986)

министр совхозов РСФСР


1 Умер

2 Выведен из членов ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 22 - 29.6.1957

3 Застрелился

4 Выведен из членов ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 28 - 29.10.1957

5 Выведен из членов ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 15 - 19.12.1958

6 Умерла

7 Погиб

8 Выведен из состава членов ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 24 - 29.6.1959

copyright

knowbysight.info © 2005-2018