head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Кузнецов Василий Васильевич


31.1(13.2).1901

родился в дерене Софиловке Костромской губернии

5.6.1990

умер в Москве

1927

член ВКП(б)

1941

кандидат технических наук


Образование

Василий Васильевич Кузнецов

1915 -

учёба в педагогическом училище (с. Порецкое Казанской губернии)

1922 - 1926

учёба в Петроградском - Ленинградском политехническом институте

1931 - 1933

учёба в Carnegie Institute of Technology (Pittsburgh, USA)


Послужной список

1920 - 1921

в РККА

1921 - 1922

старший техник строительства Свирской электростанции (Петроград)

 - 1926

мастер по термической обработке завода «Красный гвоздильщик» (Ленинград)

11.1926 - 1931

 

инженер-исследователь, сменный инженер, заместитель начальника, начальник мартеновского цеха Макеевского

   металлургического завода (Сталинский округ)

12.1933 - 9.1937

 

старший инженер по исследованию нержавеющих деталей, заместитель начальника, начальник металлографической

   лаборатории завода «Электросталь» (Московская область)

9.1937 - 5.1938

 

руководитель технологической группы Технического отдела Главного управления специальных сталей и ферросплавов

   Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР

5 - 10.1938

 

заместитель начальника Главного управления специальных сталей и ферросплавов Народного комиссариата тяжёлой

   промышленности СССР

10.1938 - 6.1940

 

главный инженер Главного управления специальных сталей и ферросплавов Народного комиссариата тяжёлой

   промышленности СССР

6.1940 - 1943

заместитель председателя Государственной плановой комиссии при СНК СССР

6.1941 - 1945

заместитель члена Государственного комитета обороны СССР по вопросам металлургии

1943 - 1944

председатель ЦК Профсоюза работников чёрной металлургии Центра

8.1 - 15.3.19441

секретарь ВЦСПС

15.3.19441 - 12.3.19532

председатель ВЦСПС

15.3.19441 - 12.3.19532

член Президиума ВЦСПС

1945 - 1953

вице-президент Всемирной федерации профсоюзов

12.3.19463 - 12.6.19504

председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР

18.3.1946 - 5.10.1952

член Организационного бюро ЦК ВКП(б)

14.10.1952 - 25.4.1989

член ЦК КПСС 1952-XIX  1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI  1986-XXVII

16.10.1952 - 5.3.19535

член Президиума ЦК КПСС

18.10.1952 - 5.3.1953

член Постоянной комиссии по внешним делам при Президиуме ЦК КПСС

10.3 - 3.12.1953

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Китайской Народной Республике

3.4.1953

вручение верительных грамот

4.1953 - 3.1955

заместитель министра иностранных дел СССР

3.1955 - 1977

1-й заместитель министра иностранных дел СССР

3.10.1977 - 25.2.1986

кандидат в члены Политического бюро ЦК КПСС

7.10.19776 - 18.6.19867

1-й заместитель председателя Президиума Верховного Совета СССР

6.1986

на пенсии


Ранги

1953

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

26.3.1939

 

орден «Знак Почёта» - за проявленные образцы стахановской работы на отдельных заводах, рудниках, цехах, агрегатах

   металлургической промышленности

21.2.1941

 

орден Трудового Красного Знамени - в ознаменование двадцатилетия Госплана и, за успехи в деле планирования

   народного хозяйства

1941

Сталинская премия - за выдающиеся достижения в области усовершенствования специальных сталей

20.1.1942

орден Красной Звезды - за образцовое выполнение заданий Правительства по производству боеприпасов

30.9.1943

 

орден Ленина - за образцовое выполнение заданий Государственного Комитета Обороны по обеспечению военной

   промышленности качественным металлом на Магнитогорском металлургическом комбинате имени И. В. Сталина

17.2.1951

орден Ленина

11.2.1961

орден Ленина

31.12.1966

орден Ленина

12.2.1971

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина № 405400 - за большие заслуги перед Коммунистической партией и

   Советским государством и в связи с семидесятилетием со дня рождения

12.2.1976

орден Октябрьской Революции

12.2.1981

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина № 458819 - за большие заслуги перед Коммунистической партией и

   Советским государством и в связи с восьмидесятилетием со дня рождения

23.4.1985

орден Отечественной Войны I степени

12.2.1986

орден Ленина


1 Постановление XII пленума ВЦСПС 10 - 15.3.1944

2 Постановление X пленума ВЦСПС

3 Постановление I сессии Верховного Совета СССР II созыва 12 - 19.3.1946

4 Постановление I сессии Верховного Совета СССР III созыва 12 - 19.6.1950

5 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР

6 Постановление VII сессии Верховного Совета СССР IX созыва 4 - 7.10.1977

7 Постановление V сессии Верховного Совета СССР XI созыва 18 - 19.6.1986


Фотография - «Огонёк» № 26 (1203) от 25.6.1950

copyright

knowbysight.info © 2005-2017