head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Центральный комитет  Персональный состав 


Центральный комитет, избранный XXV съездом КПСС 5.3.1976, члены


1

 

Абрасимов Пётр Андреевич (1940, 1912-2009)

 

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Германской

   Демократической Республике

2

Авраменко Степан Степанович (1950, 1918-2010)

1-й секретарь Амурского областного комитета КПСС

3

Аксёнов Александр Никифорович (1945, 1924-2009)

2-й секретарь ЦК КП Белоруссии

4

Акулинцев Василий Кузьмич (1944, 1916-1993)

1-й секретарь Карагандинского областного комитета КП Казахстана

5

Александров Анатолий Петрович (1962, 1903-1994)

президент Академии наук СССР

6

Алексеев Пётр Фёдорович (1940, 1913-1999)

главный редактор газеты «Известия»

7

Алексеевский Евгений Евгеньевич (1925, 1906 - 1.1.19791)

министр мелиорации и водного хозяйства СССР

8

Алиев Гейдар Али Рза оглы (1945, 1923-2003)

1-й секретарь ЦК КП Азербайджана

9

Алтунин Александр Терентьевич (1943, 1921-1989)

начальник Гражданской обороны СССР, генерал армии

10

Андропов Юрий Владимирович (1939, 1914-1984)

председатель КГБ при СМ СССР, генерал-полковник

11

Антонов Алексей Константинович (1940, 1912-2010)

министр электротехнической промышленности СССР

12

Антонов Сергей Фёдорович (1937, 1911-1987)

министр мясной и молочной промышленности СССР

13

Аристов Борис Иванович (1945, 1925-)

1-й секретарь Ленинградского городского комитета КПСС

14

Архипов Иван Васильевич (1928, 1907-1998)

заместитель председателя СМ СССР

15

Аскаров Асанбай (1944, 1922-2001)

1-й секретарь Алма-Атинского областного комитета КП Казахстана

16

Ауельбеков Еркин Нуржанович (1952, 1930-1999)

1-й секретарь Кокчетавского областного комитета КП Казахстана

17

Афанасьев Виктор Григорьевич (1943, 1922-1997)

главный редактор журнала «Коммунист»

18

Афанасьев Сергей Александрович (1943, 1918-2001)

министр общего машиностроения СССР

19

Ашимов Байкен (1940, 1917-2010)

председатель СМ Казахской ССР

20

 

Баграмян Иван Христофорович  (1941, 1897-1982)

 

генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов

   Министерства обороны СССР, Маршал Советского Союза

21

Базовский Владимир Николаевич (1942, 1917-1993)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Болгарии

22

Байбаков Николай Константинович (1939, 1911-2008)

председатель Государственного планового комитета СМ СССР

23

Бакин Борис Владимирович (1941, 1913-1992)

министр монтажных и специальных строительных работ СССР

24

Баландин Юрий Николаевич (1944, 1925-2004)

1-й секретарь Костромского областного комитета КПСС

25

Банников Николай Васильевич (1940, 1914-2004)

1-й секретарь Иркутского областного комитета КПСС

26

 

Батицкий Павел Фёдорович (1938, 1910-1984)

 

Главнокомандующий Войсками противовоздушной обороны, Маршал

   Советского Союза

27

Бахирев Вячеслав Васильевич (1951, 1916-1991)

министр машиностроения СССР

28

Бектурганов Хасан Шайахметович (1942, 1922-1987)

1-й секретарь Джамбульского областного комитета КП Казахстана

29

Берёзин Анатолий Иванович (1954, 1931-1998)

1-й секретарь Мордовского областного комитета КПСС

30

Беспалов Иван Петрович (1944, 1915-2011)

1-й секретарь Кировского областного комитета КПСС

31

Бещев Борис Павлович (1927, 1903-1981)

министр путей сообщения СССР

32

Бирюкова (Ачкасова) Александра Павловна (1956, 1929-2008)

секретарь ВЦСПС

33

 

Блесков Александр Алексеевич (1951, 1922-2006)

 

председатель колхоза имени В. И. Ленина (Советский район

   Ставропольского края)

34

Богомяков Геннадий Павлович (1959, 1930-)

1-й секретарь Тюменского областного комитета КПСС

35

Бодюл Иван Иванович (1940, 1918-2013)

1-й секретарь ЦК КП Молдавии

36

Бондаренко Иван Афанасьевич (1950, 1926-2009)

1-й секретарь Ростовского областного комитета КПСС

37

Борисенко Николай Михайлович (1943, 1918 - 18.5.19801)

секретарь ЦК КП Украины

38

Бородин Андрей Михайлович (1941, 1912-1984)

1-й секретарь Кустанайского областного комитета КП Казахстана

39

 

Бородин Павел Дмитриевич (1932, 1911-1998)

 

генеральный директор Московского автомобильного завода имени

   И. А. Лихачёва

40

Ботвин Александр Платонович (1943, 1918-1998)

1-й секретарь Киевского городского комитета КП Украины

41

Братченко Борис Фёдорович (1940, 1912-2004)

министр угольной промышленности СССР

42

Брежнев Леонид Ильич (1931, 1906-1982)

генеральный секретарь ЦК КПСС

43

Брехов Константин Иванович (1931, 1907-1994)

министр химического и нефтяного машиностроения СССР

44

Бугаёв Борис Павлович (1946, 1923-2007)

министр гражданской авиации СССР, маршал авиации

45

 

Булгаков Александр Александрович (1937, 1907-1996)

 

председатель Государственного комитета СМ СССР по

   профессионально-техническому образованию

46

Бутома Борис Евстафьевич (1928, 1907 - 11.7.19761)

министр судостроительной промышленности СССР

47

Вадер Артур Павлович (1943. 1920 - 25.5.19781)

председатель Президиума Верховного Совета Эстонской ССР

48

Васильев Николай Фёдорович (1942, 1916-2011)

1-й заместитель председателя СМ РСФСР

49

Ватченко Алексей Фёдорович (1940, 1914-1984)

1-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП Украины

50

Ващенко Григорий Иванович (1943, 1920-1990)

1-й заместитель председателя СМ Украинской ССР

51

Викторов Алексей Васильевич (1945, 1917-)

секретарь ВЦСПС

52

Воропаев Михаил Гаврилович (1945, 1919-2009)

1-й секретарь Челябинского областного комитета КПСС

53

Воротников Виталий Иванович (1947, 1926-2012)

1-й заместитель председателя СМ РСФСР

54

Восс Август Эдуардович (1942, 1916-1994)

1-й секретарь ЦК КП Латвии

55

Всеволожский Михаил Николаевич (1944, 1917-2000)

1-й секретарь Запорожского областного комитета КП Украины

56

Галаншин Константин Иванович (1944, 1912-2011)

министр целлюлозно-бумажной промышленности СССР

57

 

Галкин Дмитрий Прохорович (1949, 1926-2014)

 

директор Магнитогорского металлургического комбината

   (Челябинская область)

58

Гапуров Мухамедназар (1944, 1922-1999)

1-й секретарь ЦК КП Туркменистана

59

Гарбузов Василий Фёдорович (1938, 1911-1985)

министр финансов СССР

60

Георгиев Александр Васильевич (1943, 1913 - 9.4.19761)

1-й секретарь Алтайского краевого комитета КПСС

61

 

Глушко Валентин Петрович (1956, 1908-1989)

 

генеральный конструктор Научно-производственного объединения

   «Энергия»(Калининград Московской области)

62

Голдин Николай Васильевич (1929, 1910-2001)

министр строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР

63

Гончаренко Борис Трофимович (1948, 1927-1999)

1-й секретарь Ворошиловградского областного комитета КП Украины

64

 

Горбань Григорий Яковлевич (1959, 1932-2000)

 

сталевар мартеновского цеха завода «Азовсталь» (Жданов Донецкой

   области)

65

Горбачёв Михаил Сергеевич (1952, 1931-)

1-й секретарь Ставропольского краевого комитета КПСС

66

Горшков Леонид Александрович (1952, 1930-1994)

1-й секретарь Кемеровского областного комитета КПСС

67

 

Горшков Сергей Георгиевич (1942, 1910-1988)

 

Главнокомандующий Военно-Морским Флотом, Адмирал Флота

   Советского Союза

68

Горячев Фёдор Степанович (1927, 1905-1996)

1-й секретарь Новосибирского областного комитета КПСС

69

Греков Леонид Иванович (1949, 1928-)

2-й секретарь Московского городского комитета КПСС

70

Гречко Андрей Антонович (1928, 1903 - 26.4.19761)

министр обороны СССР, Маршал Советского Союза

71

Гришин Виктор Васильевич (1939, 1914-1992)

1-й секретарь Московского городского комитета КПСС

72

Гришкявичус Пятрас Пятрович (1945, 1924-1987)

1-й секретарь ЦК КП Литвы

73

Гришманов Иван Александрович (1929, 1906 - 4.1.19791)

министр промышленности строительных материалов СССР

74

Громыко Андрей Андреевич (1931, 1909-1989)

министр иностранных дел СССР

75

Грушецкий Иван Самойлович (1928, 1904-1982)

председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР

76

 

Грушин Пётр Дмитриевич (1931, 1906-1993)

 

генеральный конструктор машиностроительного конструкторского

   бюро «Факел» (Химки Московской области)

77

Гудков Александр Фёдорович (1958, 1930-1992)

1-й секретарь Курского областного комитета КПСС

78

Гуженко Тимофей Борисович (1941, 1918-2008)

министр морского флота СССР

79

Дементьев Пётр Васильевич (1938, 1907 - 14.5.19771)

министр авиационной промышленности СССР

80

Дементьева Раиса Фёдоровна (1948, 1925-)

секретарь Московского городского комитета КПСС

81

Демирчян Карен Сиропович (1955, 1932-1999)

1-й секретарь ЦК КП Армении

82

Демичев Пётр Нилович (1939, 1918-2010)

министр культуры СССР

83

Добрик Виктор Фёдорович (1954, 1927-2008)

1-й секретарь Львовского областного комитета КП Украины

84

Добрынин Анатолий Фёдорович (1945, 1919-2010)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в США

85

 

Доенин Василий Николаевич (1940, 1909 - 23.2.19771)

 

министр машиностроения для лёгкой и пищевой промышленности и

   бытовых приборов СССР

86

Долгих Владимир Иванович (1942, 1924-)

секретарь ЦК КПСС

87

Дрозденко Василий Иванович (1944, 1924-1982)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Румынии

88

Дрыгин Анатолий Семёнович (1940, 1914-1990)

1-й секретарь Вологодского областного комитета КПСС

89

 

Дымшиц Вениамин Эммануилович (1937, 1910-1993)

 

председатель Государственного комитета СМ СССР по материально-

   техническому снабжению

90

Егоров Анатолий Григорьевич (1944, 1920-1997)

директор Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС

91

 

 

 

 

Ежевский Александр Александрович (1945, 1915-2017)

 

 

 

 

председатель Всесоюзного объединения СМ СССР по продаже

   сельскохозяйственной техники, запасных частей, минеральных

   удобрений и других материально-технических средств, организации

   ремонта и использования машин в колхозах и совхозах

   «Союзсельхозтехника»

92

Елютин Вячеслав Петрович (1929, 1907-1993)

министр высшего и среднего специального образования СССР

93

 

Епишев Алексей Алексеевич (1929, 1908-1985)

 

начальник Главного политического управления Советской Армии и

   Военно-Морского Флота, генерал армии

94

Ермин Лев Борисович (1943, 1923-2004)

1-й секретарь Пензенского областного комитета КПСС

95

Жигалин Владимир Фёдорович (1931, 1907-1990)

министр тяжёлого и транспортного машиностроения СССР

96

 

Замятин Леонид Митрофанович (1944, 1922-)

 

генеральный директор Телеграфного агентства Советского Союза при

   СМ СССР

97

Зверев Сергей Алексеевич (1942, 1912 - 17.12.19781)

министр оборонной промышленности СССР

98

Зимянин Михаил Васильевич (1939, 1914-1995)

главный редактор газеты «Правда»

99

Золотухин Григорий Сергеевич (1939, 1911-1988)

министр заготовок СССР

100

Иванникова Мария Сергеевна (1948, 1923-)

ткачиха Московской хлопчатобумажной фабрики имени М. В. Фрунзе

101

 

Ивановский Евгений Филиппович (1941, 1918-1991)

 

Главнокомандующий Группой советских войск в Германии, генерал

   армии

102

Игнатов Вадим Николаевич (1953, 1931-1998)

1-й секретарь Воронежского областного комитета КПСС

103

 

Кавун Василий Михайлович (1954, 1928-2009)

 

председатель Исполнительного комитета Винницкого областного

   Совета

104

 

Казаков Василий Иванович (1947, 1927-2008)

 

председатель Исполнительного комитета Ленинградского городского

   Совета

105

Казанец Иван Павлович (1944, 1918-2013)

министр чёрной металлургии СССР

106

Кандрёнков Андрей Андреевич (1939, 1915-1989)

1-й секретарь Калужского областного комитета КПСС

107

 

Капитонов Иван Васильевич (1939, 1915-2002)

 

секретарь ЦК КПСС, заведующий Отделом организационно-

   партийной работы ЦК КПСС

108

Караваев Георгий Аркадьевич (1940, 1913-1994)

министр строительства СССР

109

Карпова Евдокия Фёдоровна (1952, 1923-2000)

заместитель председателя СМ РСФСР

110

 

Катушев Константин Фёдорович (1952, 1927-2010)

 

секретарь ЦК КПСС, заведующий Отделом организационно-

   партийной работы ЦК КПСС

111

Качура Борис Васильевич (1957, 1930-2007)

1-й секретарь Донецкого областного комитета КП Украины

112

Келдыш Мстислав Всеволодович (1949, 1911 - 24.6.19781)

директор Института прикладной математики Академии наук СССР

113

Кириленко Андрей Павлович (1931, 1906-1990)

секретарь ЦК КПСС

114

Кириллин Владимир Алексеевич (1937, 1913-1999)

председатель Государственного комитета СМ СССР по науке и технике

115

Киселёв Иван Иванович (1944, 1917-2004)

генеральный директор Горьковского автомобильного завода

116

Киселёв Тихон Яковлевич  (1940, 1917-1983)

председатель СМ Белорусской ССР

117

 

Клепиков Михаил Иванович (1956, 1927-1999)

 

бригадир комплексной бригады колхоза «Кубань» (Усть-Лабинский

   район Краснодарского края)

118

Клименко Иван Ефимович (1945, 1921-2006)

1-й секретарь Смоленского областного комитета КПСС

119

 

Климченко Евгений Иванович (1944, 1924-1989)

 

слесарь-инструментальщик Минского тракторостроительного

   производственного объединения

120

Клюев Владимир Григорьевич (1949, 1924-1998)

1-й секретарь Ивановского областного комитета КПСС

121

Князев Филипп Кириллович (1940, 1916-1994)

1-й секретарь Курганского областного комитета КПСС

122

Коваленко Александр Власович (1931, 1909-1987)

1-й секретарь Оренбургского областного комитета КПСС

123

 

Козлов Николай Тимофеевич  (1946, 1925-2001)

 

председатель Исполнительного комитета Московского областного

   Совета

124

Козырь Павел Пантелеевич (1939, 1913-1998)

1-й секретарь Одесского областного комитета КП Украины

125

 

Кокарев Александр Акимович (1938, 1909-1991)

 

начальник Главного управления государственных материальных

   резервов при СМ СССР

126

Коновалов Николай Семёнович (1929, 1907-1993)

1-й секретарь Калининградского областного комитета КПСС

127

Коноплёв Борис Всеволодович (1945, 1919-2008)

1-й секретарь Пермского областного комитета КПСС

128

Конотоп Василий Иванович (1944, 1916-1995)

1-й секретарь Московского областного комитета КПСС

129

Корытков Николай Гаврилович (1939, 1910-2000)

1-й секретарь Калининского областного комитета КПСС

130

Костандов Леонид Аркадьевич (1942, 1915-1984)

министр химической промышленности СССР

131

 

Костоусов Анатолий Иванович (1925, 1906-1985)

 

министр станкостроительной и инструментальной промышленности

   СССР

132

Косыгин Алексей Николаевич (1927, 1904 - 18.12.19801)

председатель СМ СССР

133

Крахмалёв Михаил Константинович (1939, 1914 - 17.9.19771)

1-й секретарь Брянского областного комитета КПСС

134

 

Круглова Зинаида Михайловна (1944, 1923-1995)

 

председатель Президиума Союза советских обществ дружбы и

   культурной связи с зарубежными странами

135

Кручина Николай Ефимович (1949, 1928-1991)

1-й секретарь Целиноградского областного комитета КП Казахстана

136

Кузнецов Василий Васильевич (1927, 1901-1990)

1-й заместитель министра иностранных дел СССР

137

 

Кулаков Фёдор Давыдович (1940, 1918 - 17.7.19781)

 

секретарь ЦК КПСС, заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК

   КПСС

138

 

Куликов Виктор Георгиевич (1942, 1921-2013)

 

начальник Генерального Штаба Вооружённых Сил СССР, Маршал

   Советского Союза

139

Куличенко Леонид Сергеевич (1940, 1913-1990)

1-й секретарь Волгоградского областного комитета КПСС

140

Кунаев Динмухамед Ахмедович (1939, 1912-1993)

1-й секретарь ЦК КП Казахстана

141

Куркоткин Семён Константинович (1940, 1917-1990)

заместитель министра обороны СССР, генерал армии

142

 

Кутахов Павел Степанович (1942, 1914-1984)

 

Главнокомандующий Военно-воздушными силами, Главный маршал

   авиации

143

Кэбин Иван Густавович (1927, 1905-1999)

1-й секретарь ЦК КП Эстонии

144

 

Лапин Сергей Георгиевич (1939, 1912-1990)

 

председатель Государственного комитета СМ СССР по телевидению и

   радиовещанию

145

Леин Вольдемар Петрович (1946, 1920-1987)

министр пищевой промышленности СССР

146

Леонов Павел Артёмович (1944, 1918-1992)

1-й секретарь Сахалинского областного комитета КПСС

147

 

Лесечко Михаил Авксентьевич (1940, 1909-1984)

 

постоянный представитель СССР в Совете Экономической

   Взаимопомощи

148

Лигачёв Егор Кузьмич (1944, 1920-)

1-й секретарь Томского областного комитета КПСС

149

Ломакин Виктор Павлович (1953, 1926-2012)

1-й секретарь Приморского краевого комитета КПСС

150

Ломако Пётр Фадеевич (1925, 1904-1990)

министр цветной металлургии СССР

151

Ломоносов Владимир Григорьевич (1950, 1928-1999)

2-й секретарь ЦК КП Узбекистана

152

Лощёнков Фёдор Иванович (1943, 1915-2009)

1-й секретарь Ярославского областного комитета КПСС

153

Лыкова Лидия Павловна (1938, 1913-)

заместитель председателя СМ РСФСР

154

Ляшко Александр Павлович (1942, 1915-2002)

председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР

155

 

Лященко Николай Григорьевич (1931. 1910-2000)

 

командующий войсками Среднеазиатского военного округа, генерал

   армии

156

Мазуров Кирилл Трофимович (1940, 1914-1989)

1-й заместитель председателя СМ СССР

157

Макеев Валентин Николаевич (1956, 1930-1999)

секретарь Московского городского комитета КПСС

158

 

Макеев Виктор Петрович (1951, 1924-1985)

 

главный конструктор научно-исследовательского института (Златоуст

   Челябинской области)

159

Мальцев Виктор Фёдорович (1945, 1917-2003)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Индии

160

Манякин Сергей Иосифович (1945, 1923-2010)

1-й секретарь Омского областного комитета КПСС

161

Марисов Валерий Константинович (1940, 1915-1992)

1-й секретарь Удмуртского областного комитета КПСС

162

Марков Георгий Мокеевич (1946, 1911-1991)

1-й секретарь Правления Союза писателей СССР

163

Масленников Николай Иванович (1951, 1921-2013)

заместитель председателя СМ РСФСР

164

Матчанов Назар Маткаримович (1949, 1923-2010)

председатель Президиума Верховного Совета Узбекской ССР

165

Мацкевич Владимир Владимирович (1939, 1909-1998)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Чехословакии

166

Машеров Пётр Миронович (1943, 1918 - 4.10.19802)

1-й секретарь ЦК КП Белоруссии

167

Медунов Сергей Фёдорович (1942, 1915-1999)

1-й секретарь Краснодарского краевого комитета КПСС

168

Месяц Валентин Карпович (1955, 1928-)

2-й секретарь ЦК КП Казахстана

169

Мешков Фёдор Степанович (1939, 1915-1987)

1-й секретарь Орловского областного комитета КПСС

170

 

Михайлов Герман Леонидович (1964, 1929-1999)

 

токарь Харьковского завода транспортного машиностроения имени

   В. А. Малышева

171

Модогоев Андрей Урупхеевич (1940, 1916-1989)

1-й секретарь Бурятского областного комитета КПСС

172

Морозов Иван Павлович (1943, 1924-1987)

1-й секретарь Коми областного комитета КПСС

173

 

Москаленко Кирилл Семёнович (1926, 1902-1985)

 

главный инспектор Министерства обороны СССР, Маршал Советского

   Союза

174

Мусаханов Мирзамахмуд Мирзарахманович (1943, 1912-1995)

1-й секретарь Ташкентского областного комитета КП Узбекистана

175

Непорожний Пётр Степанович (1940, 1910-1999)

министр энергетики и электрификации СССР

176

Николаева-Терешкова Валентина Владимировна (1962, 1937-)

председатель Комитета советских женщин

177

Никонов Виктор Петрович (1954, 1929-1993)

1-й секретарь Марийского областного комитета КПСС

178

Ниязбеков Сабир Билялович (1939, 1912-1989)

председатель Президиума Верховного Совета Казахской ССР

179

Новиков Владимир Николаевич (1936, 1907-2000)

заместитель председателя СМ СССР

180

 

Новиков Игнатий Трофимович (1926, 1907-1993)

 

председатель Государственного комитета СМ СССР по делам

   строительства

181

Нуриев Зия Нуриевич (1939, 1915-2012)

заместитель председателя СМ СССР

182

Огарков Николай Васильевич (1945, 1917-1994)

заместитель министра обороны СССР, Маршал Советского Союза

183

Орлов Владимир Павлович (1948, 1921-1999)

1-й секретарь Куйбышевского областного комитета КПСС

184

Павлов Владимир Яковлевич (1948, 1923-1998)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Венгрии

185

Павлов Георгий Сергеевич (1939, 1910-1991)

управляющий делами ЦК КПСС

186

Павлов Григорий Петрович (1940, 1913-1994)

1-й секретарь Липецкого областного комитета КПСС

187

Павловский Иван Григорьевич (1939, 1909-1999)

Главнокомандующий Сухопутными войсками, генерал армии

188

Патоличев Николай Семёнович (1928, 1908-1989)

министр внешней торговли СССР

189

Патон Борис Евгеньевич (1952, 1918-)

президент Академии наук СССР

190

 

Пегов Николай Михайлович (1930, 1905-1991)

 

заведующий Отделом ЦК КПСС по работе с заграничными кадрами и

   выездам за границу

191

Пельше Арвид Янович (1915, 1899-1983)

председатель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС

192

 

Петров Василий Иванович (1944. 1917-2014)

 

командующий войсками Дальневосточного военного округа, генерал

   армии

193

Пилотович Станислав Антонович (1944, 1922-1986)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Польше

194

Погребняк Пётр Леонтьевич (1954, 1928 - 1.2.19801)

1-й заместитель председателя СМ Украинской ССР

195

Подгорный Николай Викторович (1930, 1903-1983)

председатель Президиума Верховного Совета СССР

196

Поляков Иван Евтеевич (1940, 1914-2004)

1-й секретарь Минского областного комитета КП Белоруссии

197

Полянский Дмитрий Степанович (1939, 1917-2001)

министр сельского хозяйства СССР

198

 

Пономарёв Борис Николаевич (1919, 1905-1995)

 

секретарь ЦК КПСС, заведующий Отделом ЦК КПСС по связям с

   коммунистическим партиями капиталистических стран

199

Пономарёв Михаил Александрович (1939, 1918-2001)

1-й секретарь Владимирского областного комитета КПСС

200

Попов Борис Вениаминович (1931, 1909-1993)

1-й секретарь Архангельского областного комитета КПСС

201

 

Попова Мария Георгиевна (1959, 1928-)

 

крановщица Находкинского морского торгового порта (Приморский

   край)

202

Приезжев Николай Семёнович (1946, 1919-1989)

1-й секретарь Рязанского областного комитета КПСС

203

Прокопьев Илья Павлович (1946, 1926-)

1-й секретарь Чувашского областного комитета КПСС

204

 

Прокофьев Михаил Алексеевич (1941, 1910-1999)

 

1-й заместитель министра высшего и среднего специального

   образования СССР

205

 

Промыслов Василий Фёдорович (1928, 1908-1993)

 

председатель Исполнительного комитета Московского городского

   Совета

206

Прохоров Василий Ильич (1928, 1906-1989)

секретарь ВЦСПС

207

Расулов Джабар (1939, 1913-1982)

1-й секретарь ЦК КП Таджикистана

208

Рашидов Шараф (1939, 1917-1983)

1-й секретарь ЦК КП Узбекистана

209

Родионов Николай Николаевич (1944, 1915-1999)

заместитель министра иностранных дел СССР

210

Романов Григорий Васильевич (1944, 1923-2008)

1-й секретарь Ленинградского областного комитета КПСС

211

Рубен Виталий Петрович (1939, 1914-1994)

председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР

212

Руденко Роман Андреевич (1926, 1907 - 23.1.19811)

генеральный прокурор СССР

213

 

Руднев Константин Николаевич (1941, 1911 - 13.8.19801)

 

министр приборостроения, средств автоматизации и систем

   управления СССР

214

Русаков Константин Викторович (1943, 1909-1993)

помощник генерального секретаря ЦК КПСС

215

 

Рыбаков Анатолий Яковлевич (1961, 1927-)

 

токарь Московского станкостроительного завода «Красный

   пролетарий»

216

Рыков Василий Назарович (1943, 1918-2011)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Алжире

217

Рябов Яков Петрович (1954, 1928-)

1-й секретарь Свердловского областного комитета КПСС

218

Сахнюк Иван Иванович (1960, 1927-)

1-й секретарь Харьковского областного комитета КП Украины

219

 

Семёнов Валентин Григорьевич (1958, 1930-)

 

бригадир слесарей Подольского механического завода (Московская

   область)

220

Сенькин Иван Ильич (1940, 1915-1986)

1-й секретарь Карельского областного комитета КПСС

221

 

Скачков Семён Андреевич (1936, 1907-1996)

 

председатель Государственного комитета СМ СССР по внешним

   экономическим связям

222

Скочилов Анатолий Андрианович (1940, 1912 - 6.7.19771)

1-й секретарь Ульяновского областного комитета КПСС

223

Славский Ефим Павлович (1918, 1898-1991)

министр среднего машиностроения СССР

224

Смирнов Лев Николаевич (1945, 1911-1986)

председатель Верховного Суда СССР

225

Смирнов Леонид Васильевич (1943. 1916-2001)

заместитель председателя СМ СССР

226

Соколов Иван Захарович  (1952, 1928-1982)

2-й секретарь ЦК КП Украины

227

Соколов Сергей Леонидович (1937, 1911-2012)

1-й заместитель министра обороны СССР, генерал армии

228

 

Соколов Тихон Иванович (1940, 1913-1992)

 

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета

   СМ СССР

229

Соловьёв Юрий Филиппович (1955, 1925-2011)

2-й секретарь Ленинградского областного комитета КПСС

230

Соломенцев Михаил Сергеевич (1940, 1913-2008)

председатель СМ РСФСР

231

Степаков Владимир Ильич (1937, 1912-1987)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Югославии

232

Струев Александр Иванович (1927, 1906-1991)

министр торговли СССР

233

 

Стукалин Борис Иванович (1943, 1923-2004)

 

председатель Государственного комитета СМ СССР по делам

   издательств, полиграфии и книжной торговли

234

Сурганов Фёдор Анисимович (1940, 1911 - 26.12.19762)

председатель Президиума Верховного Совета Белорусской ССР

235

Суслов Михаил Андреевич (1921, 1902-1982)

секретарь ЦК КПСС

236

Табеев Фикрят Ахмеджанович (1951, 1928-2015)

1-й секретарь Татарского областного комитета КПСС

237

Тарасов Николай Никифорович (1942, 1911-2010)

министр лёгкой промышленности СССР

238

Таратута Василий Николаевич (1955, 1930-2008)

1-й секретарь Винницкого областного комитета КП Украины

239

Титаренко Алексей Антонович (1937, 1915-1992)

секретарь ЦК КП Украины

240

 

Титов Виталий Николаевич (1938, 1907 - 9.9.19801)

 

1-й заместитель постоянного представителя СССР в Совете

   Экономической Взаимопомощи

241

 

Титов Георгий Алексеевич (1940, 1909 - 19.10.19801)

 

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета

   СМ СССР

242

Тихонов Николай Александрович (1940, 1905-1997)

заместитель председателя СМ СССР

243

Токарев Александр Максимович (1942, 1921-2004)

министр промышленного строительства СССР

244

Толкунов Лев Николаевич (1943, 1919-1989)

председатель Правления Агентства печати «Новости»

245

 

Толстиков Василий Сергеевич (1948, 1917-2003)

 

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Китайской Народной

   Республике

246

Толубеев Никита Павлович (1947, 1922-2013)

чрезвычайный и полномочный посол СССР на Кубе

247

 

Толубко Владимир Фёдорович (1939, 1914-1989)

 

Главнокомандующий Ракетными войсками стратегического

   назначения, генерал армии

248

Трапезников Сергей Павлович (1931, 1912-1984)

заведующий Отделом науки и учебных заведений ЦК КПСС

249

 

Третьяк Иван Моисеевич (1943, 1923-2007)

 

командующий войсками Белорусского военного округа, генерал

   армии

250

Трунов Михаил Петрович (1955, 1931-2010)

1-й секретарь Белгородского областного комитета КПСС

251

Тяжельников Евгений Михайлович (1951, 1928-)

1-й секретарь ЦК ВЛКСМ

252

Умаханов Магомед-Салам Ильясович (1939, 1918-1992)

1-й секретарь Дагестанского областного комитета КПСС

253

Устинов Дмитрий Фёдорович (1927, 1908-1984)

секретарь ЦК КПСС

254

Усубалиев Турдакун (1941, 1919-2015)

1-й секретарь ЦК КП Киргизии

255

 

Уткин Владимир Фёдорович (1945, 1923-2000)

 

генеральный конструктор конструкторского бюро «Южное»

   (Днепропетровск)

256

Федирко Павел Стефанович (1957, 1932-)

1-й секретарь Красноярского краевого комитета КПСС

257

 

Фёдоров Виктор Степанович (1939, 1912-1990)

 

министр нефтеперерабатывающей и нефтехимической

   промышленности СССР

258

Федосеев Пётр Николаевич  (1939, 1908-1990)

вице-президент Академии наук СССР

259

Флорентьев Леонид Яковлевич (1939, 1911-2003)

министр сельского хозяйства РСФСР

260

Хитров Степан Дмитриевич (1932, 1910-1999)

министр сельского строительства СССР

261

 

Храмцов Александр Иванович (1962, 1921-2004)

 

зуборезчик Уральского машиностроительного завода имени

   С. Орджоникидзе

262

Христораднов Юрий Николаевич (1951, 1929-)

1-й секретарь Горьковского областного комитета КПСС

263

Худайбердыев Нармахонмади Джураевич (1948, 1928-2011)

председатель СМ Узбекской ССР

264

Цуканов Георгий Эммануилович (1941, 1919-2001)

помощник генерального секретаря ЦК КПСС

265

Цыбулько Владимир Михайлович (1944, 1924-1987)

1-й секретарь Киевского областного комитета КП Украины

266

Червоненко Степан Васильевич (1940, 1915-2003)

чрезвычайный и полномочный посол СССР во Франции

267

Черненко Константин Устинович (1931, 1911-1985)

заведующий Общим отделом ЦК КПСС

268

Чёрный Алексей Клементьевич (1946, 1921-2002)

1-й секретарь Хабаровского краевого комитета КПСС

269

Чёрный Василий Ильич (1939, 1913-1996)

1-й секретарь Тамбовского областного комитета КПСС

270

Чиряев Гавриил Иосифович (1944, 1925-1982)

1-й секретарь Якутского областного комитета КПСС

271

 

Чуев Алексей Васильевич (1948, 1918 - 20.11.19761)

 

бригадир токарей Балтийского судостроительного завода имени

   С. Орджоникидзе (Ленинград)

272

 

Чуйков Василий Иванович (1919, 1900-1982)

 

генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов

   Министерства обороны СССР, Маршал Советского Союза

273

Шакиров Мидхат Закирович (1944, 1916-2004)

1-й секретарь Башкирского областного комитета КПСС

274

Шашин Валентин Дмитриевич (1945, 1916 - 22.3.19771)

министр нефтяной промышленности СССР

275

Шеварднадзе Эдуард Амвросиевич (1948, 1928-2014)

1-й секретарь ЦК КП Грузии

276

Шибаев Алексей Иванович (1940, 1915-1991)

1-й секретарь Саратовского областного комитета КПСС

277

 

Шибалов Александр Никонорович (1945, 1913-1987)

 

председатель Исполнительного комитета Ленинградского областного

   Совета

278

Шитиков Алексей Павлович (1939, 1912-1993)

председатель Совета Союза Верховного Совета СССР

279

Школьников Алексей Михайлович (1940, 1914-2003)

председатель Комитета народного контроля СССР

280

Шокин Александр Иванович (1936, 1909-1988)

министр электронной промышленности СССР

281

Шолохов Михаил Александрович (1932, 1905-1984)

секретарь Правления Союза писателей СССР

282

Щёлоков Николай Анисимович (1931, 1910-1984)

министр внутренних дел СССР, генерал-полковник

283

 

Щербина Борис Евдокимович (1939, 1919-1990)

 

министр строительства предприятий нефтяной и газовой

   промышленности СССР

284

Щербицкий Владимир Васильевич (1941, 1918-1990)

1-й секретарь ЦК КП Украины

285

Юнак Иван Харитонович (1944, 1918-1995)

1-й секретарь Тульского областного комитета КПСС

286

 

 

Якубовский Иван Игнатьевич (1937, 1912 - 30.11.19761)

 

 

Главнокомандующий Объединёнными вооружёнными силами

   государств - участниц Варшавского договора, Маршал Советского

   Союза

287

Яснов Михаил Алексеевич (1925, 1906-1991)

председатель Президиума Верховного Совета РСФСР


Центральный комитет, избранный XXV съездом КПСС 5.3.1976, кандидаты в члены


1

Александров-Агентов Андрей Михайлович (1948, 1918-1993)

помощник генерального секретаря ЦК КПСС

2

Анисимов Павел Петрович (1952, 1928-)

2-й секретарь ЦК КП Армении

3

Антонов Николай Афанасьевич (1944, 1921-1996)

1-й секретарь Новгородского областного комитета КПСС

4

Арбатов Георгий Аркадьевич (1943, 1923-2010)

директор Института США и Канады Академии наук СССР

5

Белуха Николай Андреевич (1948, 1920-1981)

2-й секретарь ЦК КП Латвии

6

 

Беляк Конствнтин Никитович (1942, 1916-1997)3

 

министр машиностроения для животноводства и кормопроизводства

   СССР

7

Бойцов Василий Васильевич (1939, 1908-1997)

председатель Государственного комитета стандартов СМ СССР

8

Борисенков Василий Михайлович (1946, 1927-)

2-й секретарь Московского областного комитета КПСС

9

Бородин Леонид Александрович (1948, 1923-2008)4

1-й секретарь Астраханского областного комитета КПСС

10

Васляев Владимир Александрович (1944, 1924 - 4.10.19801)

1-й секретарь Николаевского областного комитета КП Украины

11

Владыченко Иван Максимович (1943, 1924-)

секретарь ВЦСПС

12

Власов Александр Владимирович (1956, 1932-2002)

1-й секретарь Чечено-Ингушского областного комитета КПСС

13

Володарский Лев Мордкович (1939, 1911-1989)

начальник Центрального статистического управления при СМ СССР

14

Воробьёв Георгий Иванович (1939, 1914-2002)

председатель Государственного комитета лесного хозяйства СМ СССР

15

Георгадзе Михаил Порфирьевич  (1942, 1912-1982)

секретарь Президиума Верховного Совета СССР

16

 

Герасимов Иван Александрович (1942, 1921-2008)

 

командующий войсками Киевского военного округа, генерал-

   полковник

17

 

Говоров Владимир Леонидович (1946, 1924-2006)

 

командующий войсками Московского военного округа, генерал-

   полковник

18

Гончар Александр Терентьевич (1946, 1918-1995)

секретарь Правления Союза писателей СССР

19

Городовиков Басан Бадьминович (1939, 1910-1983)

1-й секретарь Калмыцкого областного комитета КПСС

20

 

Горчаков Пётр Андреевич (1939, 1917-2002)

 

начальник Политического управления Ракетных войск стратегического

   назначения, генерал-полковник

21

Гостев Борис Иванович (1954, 1927-2015)

заведующий Отделом плановых и финансовых органов ЦК КПСС

22

Грибачёв Николай Матвеевич (1943, 1910-1992)

главный редактор журнала «Советский Союз»

23

 

Грибков Анатолий Иванович (1941, 1919-2008)

 

командующий войсками Ленинградского военного округа, генерал

   армии

24

Гринцов Иван Григорьевич (1960, 1935-)

1-й секретарь Сумского областного комитета КП Украины

25

 

Грушевой Константин Степанович  (1927, 1906-1982)

 

начальник Политического управления Московского военного округа,

   генерал-полковник

26

 

Густов Иван Степанович (1932, 1911-1996)

 

1-й заместитель председателя Комитета партийного контроля при ЦК

   КПСС

27

 

Демиденко Василий Петрович (1955, 1930-1998)5

 

1-й секретарь Северо-Казахстанского областного комитета КП

   Казахстана

28

Демченко Владимир Акимович (1946, 1920-)

заместитель председателя СМ РСФСР

29

Егоров Георгий Михайлович (1942, 1918-2008)

командующий Северным флотом, адмирал флота

30

 

Елисеева Наталья Григорьевна (1954, 1927-2015)

 

заместитель председателя Исполнительного комитета Ленинградского

   городского Совета

31

 

Ермаш Филипп Тимофеевич (1945, 1923-2002)

 

председатель Государственного комитета СМ СССР по

   кинематографии

32

Жуков Георгий (Юрий) Александрович (1943, 1908-1991)

заместитель председателя Советского комитета защиты мира

33

 

Загладин Вадим Валентинович (1955, 1927-2006)

 

1-й заместитель заведующего Отделом ЦК КПСС по связям с

   коммунистическим партиями капиталистических стран

34

Зародов Константин Иванович (1940, 1920-1982)

шеф-редактор журнала «Проблемы мира и социализма»

35

Ибрагимов Али Измаилович (1943, 1913-1985)

председатель СМ Азербайджанской ССР

36

Иксанов Мустахим Билялович (1951, 1926-1991)

1-й секретарь Уральского областного комитета КП Казахстана

37

Ильяшенко Кирилл Фёдорович (1945, 1915 - 21.4.19801)

председатель Президиума Верховного Совета Молдавской ССР

38

 

Иноземцев Николай Николаевич (1943, 1921-1982)

 

директор Института мировой экономики и международных

   отношений Академии наук СССР

39

Иовчук Михаил Трифонович (1926, 1908-1990)

ректор Академии общественных наук при ЦК КПСС

40

 

Исаев Василий Яковлевич (1939, 1917-1986)

 

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета

   СМ СССР

41

Ишков Александр Акимович (1927, 1905-1988)

министр рыбного хозяйства СССР

42

Кабалоев Билар Емазаевич (1940, 1917-2009)

1-й секретарь Северо-Осетинского областного комитета КПСС

43

Кабков Яков Иванович (1930, 1908-2001)

заведующий Отделом торговли и бытового обслуживания ЦК КПСС

44

Калашников Алексей Максимович (1939, 1914-2006)

заместитель председателя СМ РСФСР

45

Камалов Каллибек (1946, 1926-)

1-й секретарь Каракалпакского областного комитета КП Узбекистана

46

 

Карлов Владимир Алексеевич (1940, 1914-1994)3

 

1-й заместитель заведующего Сельскохозяйственным отделом ЦК

   КПСС

47

Качин Дмитрий Иванович (1953, 1929-)

1-й секретарь Камчатского областного комитета КПСС

48

Кириченко Николай Карпович (1944, 1923-1986)5

1-й секретарь Крымского областного комитета КП Украины

49

Клаусон Вальтер Иванович (1943, 1914-1988)

председатель СМ Эстонской ССР

50

 

Климов Александр Петрович (1939, 1914 - 7.9.19791)

 

председатель Правления Центрального союза потребительских

   обществ СССР

51

Кобыльчак Михаил Митрофанович (1939, 1918-2004)

1-й секретарь Кировоградского областного комитета КП Украины

52

 

Козлов Михаил Михайлович (1949, 1917-2004)

 

1-й заместитель начальника Генерального Штаба Вооружённых Сил

   СССР, генерал-полковник

53

Козлов Сергей Васильевич (1947, 1923-2011)

2-й секретарь ЦК КП Азербайджана

54

Козловский Евгений Александрович (1955, 1929-)

министр геологии СССР

55

Колбин Геннадий Васильевич (1954, 1927-1998)

2-й секретарь ЦК КП Грузии

56

 

Колесников Александр Яковлевич (1966, 1930-2008)

 

бригадир комплексной бригады горнорабочих очистного забоя шахты

   «Молодогвардейская» (Краснодон Ворошиловградской области)

57

Колчина Ольга Павловна (1946, 1918-)

заместитель председателя Президиума Верховного Совета РСФСР

58

Косолапов Ричард Иванович (1957, 1930-)

1-й заместитель главного редактора газеты «Правда»

59

Кочемасов Вячеслав Иванович (1942, 1918-1998)

заместитель председателя СМ РСФСР

60

 

Кочетков Николай Георгиевич (1957, 1927-2002)

 

директор шахты имени М. И. Калинина производственного

   объединения «Прокопьевскуголь» (Кемеровская область)

61

 

Криулин Глеб Александрович (1945, 1923-1988)

 

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Корейской Народно-

   Демократической Республике

62

Кротов Виктор Васильевич (1944, 1912-1986)

министр энергетического машиностроения СССР

63

 

Кудинов Иван Павлович (1946, 1922-1990)

 

фрезеровщик моторостроительного завода имени М. В. Фрунзе

   (Куйбышев)

64

Кулиджанов Лев Александрович (1962, 1924-2002)

1-й секретарь Правления Союза кинематографистов СССР

65

Кунаев Аскар Минлиахмедович (1971, 1929-1999)

президент Академии наук Казахской ССР

66

Кусаинов Сакан (1943, 1917-1989)

1-й секретарь Тургайского областного комитета КП Казахстана

67

 

Лебедев Виктор Дмитриевич (1941, 1917 - 3.12.19781)

 

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета

   СМ СССР

68

Лебедев Константин Васильевич (1941, 1918-)

2-й секретарь ЦК КП Эстонии

69

 

Майоров Александр Михайлович (1942, 1920-2008)

 

командующий войсками Прибалтийского военного округа, генерал-

   полковник

70

Мальбахов Тимбора Кубатиевич (1942, 1917-1999)

1-й секретарь Кабардино-Балкарского областного комитета КПСС

71

Манюшис Иосиф Антонович (1945, 1910-1987)

председатель СМ Литовской ССР

72

 

Марчук Гурий Иванович (1947, 1925-2013)

 

директор Вычислительного центра Сибирского отделения Академии

   наук СССР

73

Маслов Владимир Петрович (1945, 1925-1988)

Главнокомандующий Тихоокеанским флотом, адмирал

74

Матафонов Михаил Иванович (1952, 1928-2012)

1-й секретарь Читинского областного комитета КПСС

75

Меренищев Николай Владимирович (1945, 1919-)

2-й секретарь ЦК КП Молдавии

76

Микулич Владимир Андреевич (1943, 1920-2000)

1-й секретарь Брестского областного комитета КП Белоруссии

77

Моргун Фёдор Трофимович (1952, 1924-2008)3

1-й секретарь Полтавского областного комитета КП Украины

78

 

Новосёлов Ефим Степанович (1925, 1906-1990)

 

министр строительного, дорожного и коммунального

   машиностроения СССР

79

Оруджев Сабит Атаевич (1939, 1912-1981)

министр газовой промышленности СССР

80

 

Папутин Виктор Семёнович (1945, 1926 - 29.12.19796)

 

1-й заместитель министра внутренних дел СССР, генерал-лейтенант

   внутренней службы

81

Паскарь Пётр Андреевич (1956, 1929-2008)

председатель СМ Молдавской ССР

82

Пастухов Борис Николаевич (1959, 1933-)7

секретарь ЦК ВЛКСМ

83

Патаридзе Зураб Александрович (1955, 1928-1982)

председатель СМ Грузинской ССР

84

Первышин Эрлен Кирикович (1959, 1932-2004)

министр промышленности средств связи СССР

85

Переудин Виктор Михайлович (1945, 1923-1999)

2-й секретарь ЦК КП Туркменистана

86

 

Петровичев Николай Александрович (1939, 1918-2002)

 

1-й заместитель заведующего Отделом организационно-партийной

   работы ЦК КПСС

87

Петровский Борис Васильевич (1942, 1908-2004)

министр здравоохранения СССР

88

Пименов Пётр Тимофеевич (1940, 1915 - 27.5.19801)

секретарь ВЦСПС

89

Плешаков Пётр Степанович (1944, 1922-1987)5

министр радиопромышленности СССР

90

 

Поберей Мария Тихоновна (1957, 1924-)

 

1-й секретарь Ленинского районного комитета КПСС (Волгоградская

   область)

91

Погребняк Яков Петрович (1953, 1928-2016)

секретарь ЦК КП Украины

92

 

Покрышкин Александр Иванович (1942, 1913-1985)

 

председатель ЦК Добровольного общества содействия авиации, армии

   и флоту СССР, маршал авиации

93

Полукаров Юрий Иванович (1951, 1920-)

2-й секретарь ЦК КП Таджикистана

94

Поляков Виктор Николаевич (1944, 1915-2004)

министр автомобильной промышленности СССР

95

 

Протазанов Александр Константинович (1939, 1914-2006)

 

1-й секретарь Восточно-Казахстанского областного комитета КП

   Казахстана

96

Птицын Владимир Николаевич (1946, 1925-2006)

1-й секретарь Мурманского областного комитета КПСС

97

Пугачёв Юрий Николаевич (1947, 1926-)

2-й секретарь ЦК КП Азербайджана

98

Рахимов Бекташ (1944, 1924-2009)

1-й секретарь Самаркандского областного комитета КП Узбекистана

99

 

Рахманин Олег Борисович (1942, 1924-2010)

 

1-й заместитель заведующего Отделом ЦК КПСС по связям с

   коммунистическим и рабочими партиями социалистических стран

100

 

Розенко Пётр Акимович (1944, 1907-1991)

 

председатель Государственного планового комитета СМ Украинской

   ССР

101

Романов Алексей Владимирович (1939, 1908-1998)

главный редактор газеты «Советская культура»

102

Рубэн Юрий Янович (1953, 1925-2004)

председатель СМ Латвийской ССР

103

Рыбаков Алексей Миронович (1945, 1925-)

1-й секретарь Псковского областного комитета КПСС

104

Савин Сергей Николаевич (1951, 1924-1990)

электромеханик Воронежского завода радиодеталей

105

Савинкин Николай Иванович (1927, 1913-1993)

заведующий Отделом административных органов ЦК КПСС

106

Семёнов Владимир Семёнович (1938, 1911-1992)

заместитель министра иностранных дел СССР

107

Сербин Иван Дмитриевич (1931, 1910 - 15.2.19811)

заведующий Отделом оборонной промышленности ЦК КПСС

108

 

Сергеев Максим Иванович (1960, 1926-1987)

 

буровой мастер Нефтеюганского управления буровых работ

   (Тюменская область)

109

Синицын Иван Флегонтович (1940, 1911-1988)

министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР

110

Смирнов Александр Иванович (1937, 1912-1997)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Монголии

111

 

Смирнов Георгий Лукич (1943, 1922-1999)

 

1-й заместитель заведующего Отделом пропаганды и агитации ЦК

   КПСС

112

Смирнов Сергей Артёмович (1951, 1918-2009)

1-й заместитель председателя СМ Казахской ССР

113

Смитрюков Михаил Сергеевич (1940, 1909-2004)

управляющий делами СМ СССР

114

Сологуб Виталий Алексеевич (1947, 1926-2004)

председатель Украинского республиканского Совета профсоюзов

115

Соснов Иван Дмитриевич (1940, 1908-1993)

министр транспортного строительства СССР

116

Суюмбаев Ахматбек Суттубаевич (1942, 1920-1993)

председатель СМ Киргизской ССР

117

Талызин Николай Васильевич (1960, 1929-1991)

министр связи СССР

118

Теребилов Владимир Иванович (1940, 1916-2004)

министр юстиции СССР

119

Тимофеев Николай Владимирович (1943, 1913-1988)

министр лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР

120

Удалов Александр Петрович (1949, 1922-2014)

бригадир слесарей-монтажников завода «Красное Сормово» (Горький)

121

 

Улитина Любовь Васильевна (1970, 1938-)

 

стерженщица Пермского машиностроительного завода имени

   В. И. Ленина

122

Фёдоров Евгений Константинович (1938, 1910-1981)

директор Института прикладной геофизики Академии наук СССР

123

Филатов Александр Павлович (1947, 1922-)

2-й секретарь Новосибирского областного комитета КПСС

124

Фомин Геннадий Иванович (1963, 1936-)

наладчик 3-го государственного подшипникового завода (Саратов)

125

 

Фоминых Александра Матвеевна (1961, 1925-)5

 

бригадир свинофермы Беловского совхоза (Троицкий район

   Алтайского края)

126

Фролов Василий Семёнович (1944, 1914-1994)

заведующий Отделом машиностроения ЦК КПСС

127

Харазов Валерий Иннокентьевич (1944, 1918-2013)

2-й секретарь ЦК КП Литвы

128

Холов Махмадулло (1947, 1920-1989)

председатель Президиума Верховного Совета Таджикской ССР

129

Хренников Тихон Николаевич (1947, 1913-2007)

1-й секретарь Правления Союза композиторов СССР

130

Цвигун Семён Кузьмич (1940, 1917-1982)

1-й заместитель председателя КГБ при СМ СССР, генерал-полковник

131

Цинёв Георгий Карпович (1932, 1907-1996)

заместитель председателя КГБ при СМ СССР, генерал-полковник

132

Чаковский Александр Борисович (1941, 1913-1994)

главный редактор «Литературной газеты»

133

Чаплин Борис Николаевич (1961, 1931-)

чрезвычайный и полномочный посол СССР во Вьетнаме

134

Чебриков Виктор Михайлович (1944, 1923-1999)

заместитель председателя КГБ при СМ СССР, генерал-лейтенант

135

Шайдуров Сергей Афанасьевич (1952, 1926-1998)

1-й секретарь Магаданского областного комитета КПСС

136

Шауро Василий Филимонович (1940, 1912-2007)

заведующий Отделом культуры ЦК КПСС

137

 

Шевченко Александра Фёдоровна (1954. 1926-)

 

управляющая отделением совхоза «Бучанский» (Киево-Святошинский

   район Киевской области)

138

Ширшин Григорий Чоодуевич (1958, 1934-)

1-й секретарь Тувинского областного комитета КПСС

139

Шитов Александр Иванович (1955, 1925-2001)

1-й заместитель председателя Комитета народного контроля СССР


1 Умер

2 Погиб в автомобильной катастрофе

3 Переведён из кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 25 - 26.10.1976

4 Переведён из кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 17.4.1979

5 Переведён/а из кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 3.10.1977

6 Покончил жизнь самоубийством

7 Переведён из кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 3 - 4.7.1978

copyright

knowbysight.info © 2005-2017