head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Лигачёв Егор Кузьмич


29.11.1920

родился в деревне Дубинкино Томской губернии

 

 

1944

член ВКП(б)


Образование

1943

окончил Московский авиационный институт имени С. Орджоникидзе

Егор Кузьмич Лигачёв

1951

окончил Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б) (заочно)


Послужной список

1943 - 1944

инженер авиационного завода (Новосибирск)

1944 -

секретарь Дзержинского районного комитета ВЛКСМ (Новосибирск)

 

секретарь Новосибирского областного комитета ВЛКСМ

 - 1949

1-й секретарь Новосибирского областного комитета ВЛКСМ

1949 -

лектор, заведующий Отделом Новосибирского городского комитета ВКП(б)

 - 1953

заведующий Отделом Новосибирского областного комитета КПСС

1953 - 1955

начальник Новосибирского областного управления культуры

1955 - 1958

заместитель председателя Исполнительного комитета Новосибирского областного Совета

1958 - 1959

1-й секретарь Советского районного комитета КПСС (Новосибирск)

1959 - 1961

секретарь Новосибирского областного комитета КПСС

1961 -

заведующий Сектором Отдела ЦК КПСС

 - 1962

заместитель заведующего Отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС по РСФСР

1962 - 1964

заместитель заведующего Отделом партийных органов ЦК КПСС по промышленности РСФСР

1964 - 1965

заместитель заведующего Отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС по РСФСР

26.11.1965 - 29.4.1983

1-й секретарь Томского областного комитета КПСС

8.4.1966 - 24.2.1976

кандидат в члены ЦК КПСС

1966-XXIII  1971-XXIV

5.3.1976 - 2.7.1990

член ЦК КПСС

1976-XXV  1981-XXVI  1986-XXVII

1983 - 5.1985

заведующий Отделом организационно-партийной работы ЦК КПСС

26.12.1983 - 2.7.1990

секретарь ЦК КПСС

23.4.1985 - 2.7.1990

член Политического бюро ЦК КПСС

30.9.1988 - 1990

председатель Комиссии ЦК КПСС по вопросам аграрной политики

1990

на пенсии


Награды

1948

орден Трудового Красного Знамени

1957

орден «Знак Почёта»

1967

орден Трудового Красного Знамени

1970

орден Ленина

1976

орден Октябрьской Революции

1980

орден Ленина


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР VII-го созыва. Предоставлена whp057.narod.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017