head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Центральный комитет  Персональный состав 


Центральный Комитет, избранный XXVI съездом КПСС 3.3.1981, члены


1

 

Абрасимов Пётр Андреевич (1940, 1912-2009)

 

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Германской

   Демократической Республике

2

Авраменко Степан Степанович (1950, 1918-2010)

1-й секретарь Амурского областного комитета КПСС

3

Аксёнов Александр Никифорович (1945, 1924-2009)

председатель СМ Белорусской ССР

4

Александров Анатолий Петрович (1962, 1903-1994)

директор Института атомной энергии имени И. В. Курчатова

5

Александров-Агентов Андрей Михайлович (1948, 1918-1993)

помощник генерального секретаря ЦК КПСС

6

Алексеев Пётр Фёдорович (1940, 1913-1999)

главный редактор газеты «Известия»

7

Алиев Гейдар Али Рза оглы (1945, 1923-2003)

1-й секретарь ЦК КП Азербайджана

8

Алтунин Александр Терентьевич (1943, 1921-1989)

начальник Гражданской обороны СССР, генерал армии

9

Андропов Юрий Владимирович (1939, 1914-1984)

председатель КГБ СССР, генерал-полковник

10

Антонов Алексей Константинович (1940, 1912-2010)

заместитель председателя СМ СССР

11

Антонов Сергей Фёдорович (1937, 1911-1987)

министр мясной и молочной промышленности СССР

12

Арбатов Георгий Аркадьевич (1943, 1923-2010)

директор Института США и Канады Академии наук СССР

13

Аристов Борис Иванович (1945, 1925-)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Польше

14

Архипов Иван Васильевич (1928, 1907-1998)

1-й заместитель председателя СМ СССР

15

Аскаров Асанбай (1944, 1922-2001)

1-й секретарь Чимкентского областного комитета КП Казахстана

16

Ауельбеков Еркин Нуржанович (1952, 1930-1999)

1-й секретарь Тургайского областного комитета КП Казахстана

17

Аухадиев Кенес Мустаханович (1962, 1938-)

1-й секретарь Алма-Атинского областного комитета КП Казахстана

18

Афанасьев Виктор Григорьевич (1943, 1922-1997)

главный редактор газеты «Правда»

19

Афанасьев Сергей Александрович (1943, 1918-2001)

министр общего машиностроения СССР

20

Ашимов Байкен (1940, 1917-2010)

председатель СМ Казахской ССР

21

 

Баграмян Иван Христофорович  (1941, 1897 - 21.9.19821)

 

генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов

   Министерства обороны СССР, Маршал Советского Союза

22

 

Базовский Владимир Николаевич (1942, 1917-1993)

 

1-й заместитель заведующего Отделом ЦК КПСС по работе с

   заграничными кадрами и выездам за границу

23

Байбаков Николай Константинович (1939, 1911-2008)

председатель Государственного планового комитета СССР

24

Бакин Борис Владимирович (1941, 1913-1992)

министр монтажных и специальных строительных работ СССР

25

Баландин Анатолий Никифорович (1954, 1927-2014)

1-й секретарь Оренбургского областного комитета КПСС

26

Баландин Юрий Николаевич (1944, 1925-2004)

1-й секретарь Костромского областного комитета КПСС

27

Банников Николай Васильевич (1940, 1914-2004)

1-й секретарь Иркутского областного комитета КПСС

28

 

Батицкий Павел Фёдорович (1938, 1910 - 17.2.19841)

 

генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов

   Министерства обороны СССР, Маршал Советского Союза

29

Бахирев Вячеслав Васильевич (1951, 1916-1991)

министр машиностроения СССР

30

Бектурганов Хасан Шайахметович (1942, 1922-1987)

1-й секретарь Джамбульского областного комитета КП Казахстана

31

 

Беляк Конствнтин Никитович (1942, 1916-1997)

 

министр машиностроения для животноводства и кормопроизводства

   СССР

32

Берёзин Анатолий Иванович (1954, 1931-1998)

1-й секретарь Мордовского областного комитета КПСС

33

Беспалов Иван Петрович (1944, 1915-2011)

1-й секретарь Кировского областного комитета КПСС

34

Бещев Борис Павлович (1927, 1903 - 27.5.19811)

на пенсии

35

Бирюкова (Ачкасова) Александра Павловна (1956, 1929-2008)

секретарь ВЦСПС

36

Боголюбов Клавдий Михайлович (1938, 1909-1996)

1-й заместитель заведующего Общим отделом ЦК КПСС

37

Богомяков Геннадий Павлович (1959, 1930-)

1-й секретарь Тюменского областного комитета КПСС

38

Бодюл Иван Иванович (1940, 1918-2013)

заместитель председателя СМ СССР

39

Бондаренко Иван Афанасьевич (1950, 1926-2009)

1-й секретарь Ростовского областного комитета КПСС

40

Борисенков Василий Михайлович (1946, 1927-)

2-й секретарь Московского областного комитета КПСС

41

Бородин Андрей Михайлович (1941, 1912 - 9.7.19841)

1-й секретарь Кустанайского областного комитета КП Казахстана

42

Бородин Леонид Александрович (1948, 1923-2008)

1-й секретарь Астраханского областного комитета КПСС

43

 

Бородин Павел Дмитриевич (1932, 1911-1998)

 

генеральный директор Московского автомобильного завода имени

   И. А. Лихачёва

44

Ботвин Александр Платонович (1943, 1918-1998)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Чехословакии

45

Братченко Борис Фёдорович (1940, 1912-2004)

министр угольной промышленности СССР

46

Брежнев Леонид Ильич (1931, 1906 - 10.11.19821)

генеральный секретарь ЦК КПСС

47

Брехов Константин Иванович (1931, 1907-1994)

министр химического и нефтяного машиностроения СССР

48

Бровиков Владимир Игнатьевич (1958, 1931-1992)

2-й секретарь ЦК КП Белоруссии

49

Бугаёв Борис Павлович (1946, 1923-2007)

министр гражданской авиации СССР, Главный маршал авиации

50

 

Булгаков Александр Александрович (1937, 1907-1996)

 

председатель Государственного комитета СССР по профессионально-

   техническому образованию

51

Вайно Карл Генрихович (1947, 1923-)

1-й секретарь ЦК КП Эстонии

52

Васильев Николай Фёдорович (1942, 1916-2011)

министр мелиорации и водного хозяйства СССР

53

Ватченко Алексей Фёдорович (1940, 1914 - 22.11.19841)

председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР

54

Ващенко Григорий Иванович (1943, 1920-1990)

1-й заместитель председателя СМ Украинской ССР

55

Викторов Алексей Васильевич (1945, 1917-)

секретарь ВЦСПС

56

Власов Александр Владимирович (1956, 1932-2002)

1-й секретарь Чечено-Ингушского областного комитета КПСС

57

Володарский Лев Мордкович (1939, 1911-1989)

начальник Центрального статистического управления СССР

58

 

Воронин Лев Алексеевич (1953, 1928-2006)

 

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета

   СССР

59

Воронцов Юлий Михайлович (1956, 1929-2008)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Индии

60

Воропаев Михаил Гаврилович (1945, 1919-2009)

1-й секретарь Челябинского областного комитета КПСС

61

Воротников Виталий Иванович (1947, 1926-2012)

чрезвычайный и полномочный посол СССР на Кубе

62

Восс Август Эдуардович (1942, 1916-1994)

1-й секретарь ЦК КП Латвии

63

Всеволожский Михаил Николаевич (1944, 1917-2000)

1-й секретарь Запорожского областного комитета КП Украины

64

Гапуров Мухаммедназар (1944, 1922-1999)

1-й секретарь ЦК КП Туркменистана

65

Гарбузов Василий Фёдорович (1938, 1911 - 12.11.19851)

министр финансов СССР

66

 

Глушко Валентин Петрович (1956, 1908-1989)

 

генеральный конструктор Научно-производственного объединения

   «Энергия»(Калининград Московской области)

67

Говоров Владимир Леонидович (1946, 1924-2006)

Главнокомандующий войсками Дальнего Востока, генерал армии

68

Голдин Николай Васильевич (1929, 1910-2001)

министр строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР

69

Голубева Валентина Николаевна (1977, 1949-)

ткачиха Ивановского камвольного комбината имени В. И. Ленина

70

Гончаренко Борис Трофимович (1948, 1927-1999)

1-й секретарь Ворошиловградского областного комитета КП Украины

71

 

Горбань Григорий Яковлевич (1959, 1932-2000)

 

сталевар мартеновского цеха завода «Азовсталь» (Жданов Донецкой

   области)

72

Горбачёв Михаил Сергеевич (1952, 1931-)

секретарь ЦК КПСС

73

Горшков Леонид Александрович (1952, 1930-1994)

1-й секретарь Кемеровского областного комитета КПСС

74

 

Горшков Сергей Георгиевич (1942, 1910-1988)

 

Главнокомандующий Военно-Морским Флотом, Адмирал Флота

   Советского Союза

75

Гостев Борис Иванович (1954, 1927-2015)

заведующий Отделом плановых и финансовых органов ЦК КПСС

76

Греков Леонид Иванович (1949, 1928-)

2-й секретарь ЦК КП Узбекистана

77

 

Грибков Анатолий Иванович (1941, 1919-2008)

 

начальник Штаба Объединённых вооружённых сил государств -

   участников Варшавского договора, генерал армии

78

Гришин Виктор Васильевич (1939, 1914-1992)

1-й секретарь Московского городского комитета КПСС

79

Гришкявичус Пятрас Пятрович (1945, 1924-1987)

1-й секретарь ЦК КП Литвы

80

Громыко Андрей Андреевич (1931, 1909-1989)

министр иностранных дел СССР

81

Гроссу Семён Кузьмич (1961, 1934-)

1-й секретарь ЦК КП Молдавии

82

 

Грушин Пётр Дмитриевич (1931, 1906-1993)

 

генеральный конструктор машиностроительного конструкторского

   бюро «Факел» (Химки Московской области)

83

Гудков Александр Фёдорович (1958, 1930-1992)

1-й секретарь Курского областного комитета КПСС

84

Гуженко Тимофей Борисович (1941, 1918-2008)

министр морского флота СССР

85

Гусев Владимир Кузьмич (1963, 1932-)

1-й секретарь Саратовского областного комитета КПСС

86

 

Густов Иван Степанович (1932, 1911-1996)

 

1-й заместитель председателя Комитета партийного контроля при ЦК

   КПСС

87

Дементьева Раиса Фёдоровна (1948, 1925-)

2-й секретарь Московского городского комитета КПСС

88

 

Демиденко Василий Петрович (1955, 1930-1998)

 

1-й секретарь Северо-Казахстанского областного комитета КП

   Казахстана

89

Демирчян Карен Сиропович (1955, 1932-1999)

1-й секретарь ЦК КП Армении

90

Демичев Пётр Нилович (1939, 1918-2010)

министр культуры СССР

91

Добрик Виктор Фёдорович (1954, 1927-2008)

1-й секретарь Львовского областного комитета КП Украины

92

Добрынин Анатолий Фёдорович (1945, 1919-2010)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в США

93

 

Долгих Владимир Иванович (1942, 1924-)

 

секретарь ЦК КПСС, заведующий Отделом тяжёлой промышленности

   ЦК КПСС

94

Дрозденко Василий Иванович (1944, 1924 - 30.11.19821)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Румынии

95

Дрыгин Анатолий Семёнович (1940, 1914-1990)

1-й секретарь Вологодского областного комитета КПСС

96

Дымшиц Вениамин Эммануилович (1937, 1910-1993)

заместитель председателя СМ СССР

97

Егоров Анатолий Григорьевич (1944, 1920-1997)

директор Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС

98

Егоров Михаил Васильевич (1938, 1907-2000)

министр судостроительной промышленности СССР

99

Ежевский Александр Александрович (1945, 1915-2017)

министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР

100

Ельцин Борис Николаевич (1961, 1931-2007)

1-й секретарь Свердловского областного комитета КПСС

101

Ельченко Юрий Никифорович (1953, 1929-)

1-й секретарь Киевского городского комитета КП Украины

102

Елютин Вячеслав Петрович (1929, 1907-1993)

министр высшего и среднего специального образования СССР

103

 

Епишев Алексей Алексеевич (1929, 1908 - 15.9.19851)

 

начальник Главного политического управления Советской Армии и

   Военно-Морского Флота, генерал армии

104

Ермин Лев Борисович (1943, 1923-2004)

1-й заместитель председателя СМ РСФСР

105

Жигалин Владимир Фёдорович (1931, 1907-1990)

министр тяжёлого и транспортного машиностроения СССР

106

 

Загладин Вадим Валентинович (1955, 1927-2006)

 

1-й заместитель заведующего Отделом ЦК КПСС по связям с

   коммунистическим партиями капиталистических стран

107

 

Зайков Лев Николаевич (1957, 1923-2002)

 

председатель Исполнительного комитета Ленинградского городского

   Совета

108

 

Зайцев Михаил Митрофанович (1943, 1923-2009)

 

Главнокомандующий Группой советских войск в Германии, генерал

   армии

109

Замятин Леонид Митрофанович (1944, 1922-)

заведующий Отделом внешнеполитической пропаганды ЦК КПСС

110

Затворницкий Владимир Андреевич (1958, 1929-)

бригадир комплексной бригады треста «Мосстрой-1»

111

Зимянин Михаил Васильевич (1939, 1914-1995)

секретарь ЦК КПСС

112

Золотухин Григорий Сергеевич (1939, 1911-1988)

министр заготовок СССР

113

 

Ивановский Евгений Филиппович (1941, 1918-1991)

 

командующий войсками Белорусского военного округа, генерал

   армии

114

Игнатов Вадим Николаевич (1953, 1931-1998)

1-й секретарь Воронежского областного комитета КПСС

115

Имашев Саттар Нурмашевич (1945, 1925 - 22.2.19841)

председатель Президиума Верховного Совета Казахской ССР

116

 

Иноземцев Николай Николаевич (1943, 1921 - 12.8.19821)

 

директор Института мировой экономики и международных

   отношений Академии наук СССР

117

 

Исаев Василий Яковлевич (1939, 1917-1986)

 

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета

   СССР

118

Кавун Василий Михайлович (1954, 1928-2009)

1-й секретарь Житомирского областного комитета КП Украины

119

Казаков Леонид Давыдович (1974, 1951-)

бригадир монтажников-бетонщиков треста «ЛенаБАМстрой»

120

Казанец Иван Павлович (1944, 1918-2013)

министр чёрной металлургии СССР

121

Кандрёнков Андрей Андреевич (1939, 1915-1989)

1-й секретарь Калужского областного комитета КПСС

122

 

Капитонов Иван Васильевич (1939, 1915-2002)

 

секретарь ЦК КПСС, заведующий Отделом организационно-

   партийной работы ЦК КПСС

123

Караваев Георгий Аркадьевич (1940, 1913-1994)

министр строительства СССР

124

Карлов Владимир Алексеевич (1940, 1914-1994)

заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК КПСС

125

Карпова Евдокия Фёдоровна (1952, 1923-2000)

заместитель председателя СМ РСФСР

126

Катушев Константин Фёдорович (1952, 1927-2010)

заместитель председателя СМ СССР

127

Качаловский Евгений Викторович (1947, 1926-2011)

1-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП Украины

128

Качин Дмитрий Иванович (1953, 1929-)

1-й секретарь Камчатского областного комитета КПСС

129

Качура Борис Васильевич (1957, 1930-2007)

1-й секретарь Донецкого областного комитета КП Украины

130

Кириленко Андрей Павлович (1931, 1906-1990)

секретарь ЦК КПСС

131

Кириченко Николай Карпович (1944, 1923-1986)

1-й секретарь Одесского областного комитета КП Украины

132

Киселёв Иван Иванович (1944, 1917-2004)

генеральный директор Горьковского автомобильного завода

133

Киселёв Тихон Яковлевич  (1940, 1917 - 11.1.19831)

1-й секретарь ЦК КП Белоруссии

134

 

Клепиков Михаил Иванович (1956, 1927-1999)

 

бригадир комплексной бригады колхоза «Кубань» (Усть-Лабинский

   район Краснодарского края)

135

Клименко Иван Ефимович (1945, 1921-2006)

1-й секретарь Смоленского областного комитета КПСС

136

 

Климченко Евгений Иванович (1944, 1924-1989)

 

слесарь-инструментальщик Минского тракторостроительного

   производственного объединения

137

Клюев Владимир Григорьевич (1949, 1924-1998)

1-й секретарь Ивановского областного комитета КПСС

138

Князев Филипп Кириллович (1940, 1916-1994)

1-й секретарь Курганского областного комитета КПСС

139

 

Коваленко Александр Власович (1931, 1909-1987)

 

председатель Государственного комитета СССР по материальным

   резервам

140

Козлов Николай Тимофеевич  (1946, 1925-2001)

министр плодоовощного хозяйства СССР

141

Колбин Геннадий Васильевич (1954, 1927-1998)

2-й секретарь ЦК КП Грузии

142

 

Колдунов Александр Иванович (1944, 1923-1992)

 

Главнокомандующий войсками противовоздушной обороны, маршал

   авиации

143

 

Колесников Александр Яковлевич (1966, 1930-2008)

 

бригадир комплексной бригады горнорабочих очистного забоя шахты

   «Молодогвардейская» (Краснодон Ворошиловградской области)

144

Коновалов Николай Семёнович (1929, 1907-1993)

1-й секретарь Калининградского областного комитета КПСС

145

Коноплёв Борис Всеволодович (1945, 1919-2008)

1-й секретарь Пермского областного комитета КПСС

146

Конотоп Василий Иванович (1944, 1916-1995)

1-й секретарь Московского областного комитета КПСС

147

Корниенко Георгий Маркович (1947, 1925-2006)

1-й заместитель министра иностранных дел СССР

148

 

Королёв Анатолий Максимович (1967, 1936-)

 

токарь Уральского завода тяжёлого машиностроения имени

   С. Орджоникидзе

149

Косолапов Ричард Иванович (1957, 1930-)

главный редактор журнала «Коммунист»

150

Костандов Леонид Аркадьевич (1942, 1915 - 5.9.19841)

заместитель председателя СМ СССР

151

Кротов Виктор Васильевич (1944, 1912-1986)

министр энергетического машиностроения СССР

152

 

Круглова Зинаида Михайловна (1944, 1923-1995)

 

председатель Президиума Союза советских обществ дружбы и

   культурной связи с зарубежными странами

153

 

Кручина Николай Ефимович (1949, 1928-1991)

 

1-й заместитель заведующего Сельскохозяйственным отделом ЦК

   КПСС

154

 

Кудинов Иван Павлович (1946, 1922-1990)

 

фрезеровщик моторостроительного завода имени М. В. Фрунзе

   (Куйбышев)

155

Кузнецов Василий Васильевич (1927, 1901-1990)

1-й заместитель председателя Президиума Верховного Совета СССР

156

Кузнецов Иван Максимович (1956, 1928-)

1-й секретарь Ульяновского областного комитета КПСС

157

 

 

Куликов Виктор Георгиевич (1942, 1921-2013)

 

 

Главнокомандующий Объединёнными вооружёнными силами

   государств - участников Варшавского договора, Маршал Советского

   Союза

158

Куликов Фёдор Михайлович (1949, 1925-2015)

1-й секретарь Пензенского областного комитета КПСС

159

Куличенко Леонид Сергеевич (1940, 1913-1990)

1-й секретарь Волгоградского областного комитета КПСС

160

Кунаев Динмухамед Ахмедович (1939, 1912-1993)

1-й секретарь ЦК КП Казахстана

161

Куркоткин Семён Константинович (1940, 1917-1990)

заместитель министра обороны СССР, генерал армии

162

 

Кутахов Павел Степанович (1942, 1914 - 3.12.19841)

 

Главнокомандующий Военно-воздушными силами, Главный маршал

   авиации

163

Кэбин Иван Густавович (1927, 1905-1999)

председатель Президиума Верховного Совета Эстонской ССР

164

 

Лапин Сергей Георгиевич (1939, 1912-1990)

 

председатель Государственного комитета СМ СССР по телевидению и

   радиовещанию

165

Леин Вольдемар Петрович (1946, 1920-1987)

министр пищевой промышленности СССР

166

Леонов Павел Артёмович (1944, 1918-1992)

1-й секретарь Калининского областного комитета КПСС

167

Лигачёв Егор Кузьмич (1944, 1920-)

1-й секретарь Томского областного комитета КПСС

168

Ломакин Виктор Павлович (1953, 1926-2012)

1-й секретарь Приморского краевого комитета КПСС

169

Ломако Пётр Фадеевич (1925, 1904-1990)

министр цветной металлургии СССР

170

 

Ломоносов Владимир Григорьевич (1950, 1928-1999)

 

председатель Государственного комитета СССР по труду и

   социальным вопросам

171

Лощёнков Фёдор Иванович (1943, 1915-2009)

1-й секретарь Ярославского областного комитета КПСС

172

 

Лушев Пётр Георгиевич (1951, 1923-1997)

 

командующий войсками Московского военного округа, генерал-

   полковник

173

Лыкова Лидия Павловна (1938, 1913-)

заместитель председателя СМ РСФСР

174

Ляшко Александр Павлович (1942, 1915-2002)

председатель СМ Украинской ССР

175

Макеев Валентин Николаевич (1956, 1930-1999)

заместитель председателя СМ СССР

176

 

Макеев Виктор Петрович (1951, 1924 - 25.10.19851)

 

главный конструктор научно-исследовательского института (Златоуст

   Челябинской области)

177

Мальцев Виктор Фёдорович (1945, 1917-2003)

1-й заместитель министра иностранных дел СССР

178

Манякин Сергей Иосифович (1945, 1923-2010)

1-й секретарь Омского областного комитета КПСС

179

Марисов Валерий Константинович (1940, 1915-1992)

1-й секретарь Удмуртского областного комитета КПСС

180

Марков Георгий Мокеевич (1946, 1911-1991)

1-й секретарь Правления Союза писателей СССР

181

 

Мартынов Николай Васильевич (1932, 1910-1998)

 

председатель Государственного комитета СССР по материально-

   техническому снабжению

182

Марчук Гурий Иванович (1947, 1925-2013)

председатель Государственного комитета СССР по науке и технике

183

Масленников Николай Иванович (1951, 1921-2013)

председатель Государственного планового комитета РСФСР

184

Медунов Сергей Фёдорович (1942, 1915-1999)2

1-й секретарь Краснодарского краевого комитета КПСС

185

Месяц Валентин Карпович (1955, 1928-)

министр сельского хозяйства СССР

186

Мешков Фёдор Степанович (1939, 1915-1987)

1-й секретарь Орловского областного комитета КПСС

187

Микулич Владимир Андреевич (1943, 1920-2000)

1-й секретарь Минского областного комитета КП Белоруссии

188

Мирошихин Олег Семёнович (1959, 1928-)

2-й секретарь ЦК КП Казахстана

189

Модогоев Андрей Урупхеевич (1940, 1916-1989)

1-й секретарь Бурятского областного комитета КПСС

190

Мозговой Иван Алексеевич (1951, 1927-2005)

секретарь ЦК КП Украины

191

Моргун Фёдор Трофимович (1952, 1924-2008)

1-й секретарь Полтавского областного комитета КП Украины

192

Морозов Иван Павлович (1943, 1924-1987)

1-й секретарь Коми областного комитета КПСС

193

 

Москаленко Кирилл Семёнович (1926, 1902 - 17.6.19851)

 

главный инспектор Министерства обороны СССР, Маршал Советского

   Союза

194

Муравьёв Евгений Фёдорович (1952, 1929-1998)

1-й секретарь Куйбышевского областного комитета КПСС

195

Мураховский Всеволод Серафимович (1946, 1926-2017)

1-й секретарь Ставропольского краевого комитета КПСС

196

Мусаханов Мирзамахмуд Мирзарахманович (1943, 1912-1995)

1-й секретарь Ташкентского областного комитета КП Узбекистана

197

Мусин Рашид Мусинович (1952, 1927 - 2.10.19821)

1-й секретарь Татарского областного комитета КПСС

198

Мысниченко Владислав Петрович (1955, 1929-)

1-й секретарь Харьковского областного комитета КПСС

199

Непорожний Пётр Степанович (1940, 1910-1999)

министр энергетики и электрификации СССР

200

Николаева-Терешкова Валентина Владимировна (1962, 1937-)

председатель Комитета советских женщин

201

 

Никонов Виктор Петрович (1954, 1929-1993)

 

председатель Всесоюзного производственно-научного объединения по

   агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства СССР

202

 

Новиков Игнатий Трофимович (1926, 1907-1993)

 

председатель Государственного комитета СССР по делам

   строительства

203

Нуриев Зия Нуриевич (1939, 1915-2012)

заместитель председателя СМ СССР

204

 

Огарков Николай Васильевич (1945, 1917-1994)

 

начальник Генерального Штаба Вооружённых Сил СССР, Маршал

   Советского Союза

205

Орлов Владимир Павлович (1948, 1921-1999)

1-й заместитель председателя СМ РСФСР

206

Оруджев Сабит Атаевич (1939, 1912 - 20.4.19811)

министр газовой промышленности СССР

207

Павлов Владимир Яковлевич (1948, 1923-1998)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Венгрии

208

Павлов Георгий Сергеевич (1939, 1910-1991)

управляющий делами ЦК КПСС

209

Павлов Григорий Петрович (1940, 1913-1994)

1-й секретарь Липецкого областного комитета КПСС

210

Павловский Иван Григорьевич (1939, 1922-2007)

министр путей сообщения СССР

211

Пастухов Борис Николаевич (1959, 1933-)

1-й секретарь ЦК ВЛКСМ

212

Патоличев Николай Семёнович (1928, 1908-1989)

министр внешней торговли СССР

213

Патон Борис Евгеньевич (1952, 1918-)

президент Академии наук Украинской ССР

214

 

Пегов Николай Михайлович (1930, 1905-1991)

 

заведующий Отделом ЦК КПСС по работе с заграничными кадрами и

   выездам за границу

215

Пельше Арвид Янович (1915, 1899 - 29.5.19831)

председатель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС

216

Петров Василий Иванович (1944. 1917-2014)

Главнокомандующий Сухопутными войсками, генерал армии

217

 

Петров Владислав Алексеевич (1961, 1935-)

 

токарь производственного объединения «Завод имени

   В. А. Малышева» (Харьков)

218

 

Петровичев Николай Александрович (1939, 1918-2002)

 

1-й заместитель заведующего Отделом организационно-партийной

   работы ЦК КПСС

219

Плешаков Пётр Степанович (1944, 1922-1987)

министр радиопромышленности СССР

220

Поляков Виктор Николаевич (1944, 1915-2004)

министр автомобильной промышленности СССР

221

Поляков Иван Евтеевич (1940, 1914-2004)

председатель Президиума Верховного Совета Белорусской ССР

222

 

Пономарёв Борис Николаевич (1919, 1905-1995)

 

секретарь ЦК КПСС, заведующий Отделом ЦК КПСС по связям с

   коммунистическим партиями капиталистических стран

223

Пономарёв Михаил Александрович (1939, 1918-2001)

1-й секретарь Владимирского областного комитета КПСС

224

Попов Борис Вениаминович (1931, 1909-1993)

1-й секретарь Архангельского областного комитета КПСС

225

 

Попов Николай Сергеевич (1960, 1931-2008)

 

главный конструктор производственного объединения «Кировский

   завод» (Ленинград)

226

 

Попова Мария Георгиевна (1959, 1928-)

 

крановщица Находкинского морского торгового порта (Приморский

   край)

227

Приезжев Николай Семёнович (1946, 1919-1989)

1-й секретарь Рязанского областного комитета КПСС

228

Прокопьев Илья Павлович (1946, 1926-)

1-й секретарь Чувашского областного комитета КПСС

229

Прокофьев Михаил Алексеевич (1941, 1910-1999)

министр просвещения СССР

230

 

Промыслов Василий Фёдорович (1928, 1908-1993)

 

председатель Исполнительного комитета Московского городского

   Совета

231

Прохоров Василий Ильич (1928, 1906-1989)

заместитель председателя ВЦСПС

232

Птицын Владимир Николаевич (1946, 1925-2006)

1-й секретарь Мурманского областного комитета КПСС

233

Расулов Джабар (1939, 1913 - 4.4.19821)

1-й секретарь ЦК КП Таджикистана

234

 

Рахманин Олег Борисович (1942, 1924-2010)

 

1-й заместитель заведующего Отделом ЦК КПСС по связям с

   коммунистическим и рабочими партиями социалистических стран

235

Рашидов Шараф (1939, 1917 - 31.10.19831)

1-й секретарь ЦК КП Узбекистана

236

Рекунков Александр Михайлович (1940, 1920-1996)

генеральный прокурор СССР

237

Родионов Николай Николаевич (1944, 1915-1999)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Югославии

238

Романов Григорий Васильевич (1944, 1923-2008)

1-й секретарь Ленинградского областного комитета КПСС

239

Рубен Виталий Петрович (1939, 1914-1994)

председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР

240

 

Русаков Константин Викторович (1943, 1909-1993)

 

секретарь ЦК КПСС, заведующий Отделом ЦК КПСС по связям с

   коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран

241

 

Рыбаков Анатолий Яковлевич (1961, 1927-)

 

председатель ЦК профсоюза рабочих машиностроения и

   приборостроения

242

 

Рыжков Николай Иванович (1956, 1929-)

 

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета

   СССР

243

Рыков Василий Назарович (1943, 1918-2011)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Алжире

244

 

Рябов Яков Петрович (1954, 1928-)

 

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета

   СССР

245

 

Савин Сергей Николаевич (1951, 1924-1990)

 

бригадир слесарей-электромонтажников Воронежского завода

   радиодеталей

246

Савинкин Николай Иванович (1927, 1913-1993)

заведующий Отделом административных органов ЦК КПСС

247

 

Салманов Григорий Иванович (1944, 1922-1993)

 

командующий войсками Забайкальского военного округа, генерал

   армии

248

 

Сахнюк Иван Иванович (1960, 1927-)

 

заведующий Отделом сельскохозяйственного машиностроения ЦК

   КПСС

249

 

Семёнов Валентин Григорьевич (1958, 1930-)

 

бригадир слесарей Подольского механического завода (Московская

   область)

250

Сенькин Иван Ильич (1940, 1915 - 20.2.19861)

1-й секретарь Карельского областного комитета КПСС

251

Сизенко Евгений Иванович (1953, 1931-)

1-й секретарь Брянского областного комитета КПСС

252

Силаев Иван Степанович (1959, 1930-)

министр авиационной промышленности СССР

253

 

Скачков Семён Андреевич (1936, 1907-1996)

 

председатель Государственного комитета СССР по внешним

   экономическим связям

254

Славский Ефим Павлович (1918, 1898-1991)

министр среднего машиностроения СССР

255

Смирнов Лев Николаевич (1945, 1911-1986)

председатель Верховного Суда СССР

256

Смирнов Леонид Васильевич (1943. 1916-2001)

заместитель председателя СМ СССР

257

Смитрюков Михаил Сергеевич (1940, 1909-2004)

управляющий делами СМ СССР

258

Соколов Иван Захарович  (1952, 1928 - 1.10.19821)

2-й секретарь ЦК КП Украины

259

Соколов Сергей Леонидович (1937, 1911-2012)

1-й заместитель министра обороны СССР, Маршал Советского Союза

260

Соловьёв Юрий Филиппович (1955, 1925-2011)

1-й секретарь Ленинградского городского комитета КПСС

261

Соломенцев Михаил Сергеевич (1940, 1913-2008)

председатель СМ РСФСР

262

Струев Александр Иванович (1927, 1906-1991)

министр торговли СССР

263

 

Стукалин Борис Иванович (1943, 1923-2004)

 

председатель Государственного комитета СССР по делам издательств,

   полиграфии и книжной торговли

264

Суслов Михаил Андреевич (1921, 1902 - 25.1.19821)

секретарь ЦК КПСС

265

Суслов Николай Яковлевич (1961, 1934 - 5.9.19823)

2-й секретарь Ленинградского областного комитета КПСС

266

Табеев Фикрят Ахмеджанович (1951, 1928-2015)

чрезвычайный и полномочный посол СССР а Афганистане

267

 

Талызин Николай Васильевич (1960, 1929-1991)

 

постоянный представитель СССР в Совете Экономической

   Взаимопомощи

268

Тарасов Николай Никифорович (1942, 1911-2010)

министр лёгкой промышленности СССР

269

Таратута Василий Николаевич (1955, 1930-2008)

1-й секретарь Винницкого областного комитета КП Украины

270

Титаренко Алексей Антонович (1937, 1915-1992)

секретарь ЦК КП Украины

271

 

Тихомиров Владимир Порфирьевич (1958, 1934-)

 

токарь-расточник Московского электромеханического завода имени

   Владимира Ильича

272

Тихонов Николай Александрович (1940, 1905-1997)

председатель СМ СССР

273

Токарев Александр Максимович (1942, 1921-2004)

министр промышленного строительства СССР

274

Толкунов Лев Николаевич (1943, 1919-1989)

председатель Правления Агентства печати «Новости»

275

Толубеев Никита Павлович (1947, 1922-2013)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Болгарии

276

 

Толубко Владимир Фёдорович (1939, 1914-1989)

 

Главнокомандующий Ракетными войсками стратегического

   назначения, генерал армии

277

Трапезников Сергей Павлович (1931, 1912 - 12.3.19841)

заведующий Отделом науки и учебных заведений ЦК КПСС

278

 

Третьяк Иван Моисеевич (1943, 1923-2007)

 

командующий войсками Дальневосточного военного округа, генерал

   армии

279

Трунов Михаил Петрович (1955, 1931-2010)

1-й секретарь Белгородского областного комитета КПСС

280

Тяжельников Евгений Михайлович (1951, 1928-)

заведующий Отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС

281

Умаханов Магомед-Салам Ильясович (1939, 1918-1992)

1-й секретарь Дагестанского областного комитета КПСС

282

Усманходжаев Инамжон Бузрукович (1958, 1930-)

председатель Президиума Верховного Совета Узбекской ССР

283

Устинов Дмитрий Фёдорович (1927, 1908 - 20.12.19841)

министр обороны СССР, Маршал Советского Союза

284

Усубалиев Турдакун (1941, 1919-2015)

1-й секретарь ЦК КП Киргизии

285

 

Уткин Владимир Фёдорович (1945, 1923-2000)

 

генеральный конструктор конструкторского бюро «Южное»

   (Днепропетровск)

286

Федирко Павел Стефанович (1957, 1932-)

1-й секретарь Красноярского краевого комитета КПСС

287

 

Фёдоров Виктор Степанович (1939, 1912-1990)

 

министр нефтеперерабатывающей и нефтехимической

   промышленности СССР

288

Федосеев Пётр Николаевич  (1939, 1908-1990)

вице-президент Академии наук СССР

289

Филатов Александр Павлович (1947, 1922-)

1-й секретарь Новосибирского областного комитета КПСС

290

Финогенов Павел Васильевич (1943, 1919-2004)

министр оборонной промышленности СССР

291

Флорентьев Леонид Яковлевич (1939, 1911-2003)

министр сельского хозяйства РСФСР

292

Фомин Геннадий Иванович (1963, 1936-)

наладчик 3-го государственного подшипникового завода (Саратов)

293

Хитров Степан Дмитриевич (1932, 1910-1999)

министр сельского строительства СССР

294

Хомяков Александр Александрович (1958, 1932-2014)

1-й секретарь Тамбовского областного комитета КПСС

295

Христораднов Юрий Николаевич (1951, 1929-)

1-й секретарь Горьковского областного комитета КПСС

296

Худайбердыев Нармахонмади Джураевич (1948, 1928-2011)

председатель СМ Узбекской ССР

297

Цвигун Семён Кузьмич (1940, 1917 - 19.1.19824)

1-й заместитель председателя КГБ СССР, генерал армии

298

Цинёв Георгий Карпович (1932, 1907-1996)

заместитель председателя КГБ СССР, генерал армии

299

Цуканов Георгий Эммануилович (1941, 1919-2001)

помощник генерального секретаря ЦК КПСС

300

Цыбулько Владимир Михайлович (1944, 1924-1987)

1-й секретарь Киевского областного комитета КП Украины

301

Чебриков Виктор Михайлович (1944, 1923-1999)

заместитель председателя КГБ СССР, генерал-полковник

302

Червоненко Степан Васильевич (1940, 1915-2003)

чрезвычайный и полномочный посол СССР во Франции

303

Черненко Константин Устинович (1931, 1911 - 10.3.19851)

секретарь ЦК КПСС, заведующий Общим отделом ЦК КПСС

304

Чёрный Алексей Клементьевич (1946, 1921-2002)

1-й секретарь Хабаровского краевого комитета КПСС

305

Чиряев Гавриил Иосифович (1944, 1925 - 9.5.19821)

1-й секретарь Якутского областного комитета КПСС

306

 

Чичеров Владимир Степанович (1964, 1933-1996)

 

бригадир бригады слесарей-монтажников производственного

   объединения турбостроения «Ленинградский металлический завод»

307

 

Чуйков Василий Иванович (1919, 1900 - 18.3.19821)

 

генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов

   Министерства обороны СССР, Маршал Советского Союза

308

Шакиров Мидхат Закирович (1944, 1916-2004)

1-й секретарь Башкирского областного комитета КПСС

309

Шеварднадзе Эдуард Амвросиевич (1948, 1928-2014)

1-й секретарь ЦК КП Грузии

310

Шибаев Алексей Иванович (1940, 1915-1991)

председатель ВЦСПС

311

Шитиков Алексей Павлович (1939, 1912-1993)

председатель Совета Союза Верховного Совета СССР

312

Школьников Алексей Михайлович (1940, 1914-2003)

председатель Комитета народного контроля СССР

313

Шокин Александр Иванович (1936, 1909-1988)

министр электронной промышленности СССР

314

Шолохов Михаил Александрович (1932, 1905 - 21.2.19841)

секретарь Правления Союза писателей СССР

315

Щёлоков Николай Анисимович (1931, 1910-1984)2

министр внутренних дел СССР, генерал-полковник

316

 

Щербина Борис Евдокимович (1939, 1919-1990)

 

министр строительства предприятий нефтяной и газовой

   промышленности СССР

317

Щербицкий Владимир Васильевич (1941, 1918-1990)

1-й секретарь ЦК КП Украины

318

Юнак Иван Харитонович (1944, 1918-1995)

1-й секретарь Тульского областного комитета КПСС

319

Яснов Михаил Алексеевич (1925, 1906-1991)

председатель Президиума Верховного Совета РСФСР


Центральный Комитет, избранный XXVI съездом КПСС 3.3.1981, кандидаты в члены


1

Алхимов Владимир Сергеевич (1942, 1919-1993)5

председатель Правления Государственного Банка СССР

2

Андреев Геннадий Николаевич (1960, 1936 - 25.2.19861)

2-й секретарь ЦК КП Армении

3

 

Анисимов Павел Петрович (1952, 1928-)

 

заместитель председателя Государственного планового комитета

   СССР

4

Антонов Николай Афанасьевич (1944, 1921-1996)

1-й секретарь Новгородского областного комитета КПСС

5

 

Ахромеев Сергей Фёдорович (1943, 1923-1991)6

 

1-й заместитель начальника Генерального Штаба Вооружённых Сил

   СССР, генерал армии

6

 

Бальмонт Борис Владимирович (1956, 1927-)6

 

министр станкостроительной и инструментальной промышленности

   СССР

7

Баркаускас Антанас Стасевич (1942, 1917-1999)

председатель Президиума Верховного Совета Литовской ССР

8

 

Башилов Сергей Васильевич (1947, 1923-2005)

 

министр строительства СССР в районах Дальнего Востока и

   Забайкалья

9

 

Баштанюк Геннадий Сергеевич (1977, 1949-)

 

бригадир слесарей-наладчиков литейного завода объединения

   «КамАЗ» (Набережные Челны Татарской АССР)

10

Блатов Анатолий Иванович (1940, 1914-1988)

помощник генерального секретаря ЦК КПСС

11

 

Бобовиков Ратмир Степанович (1947, 1927-2002)

 

председатель Исполнительного комитета Ленинградского областного

   Совета

12

Бойцов Василий Васильевич (1939, 1908-1997)

председатель Государственного комитета СССР по стандартам

13

Брежнев Юрий Леонидович (1957, 1933-2013)

1-й заместитель министра внешней торговли СССР

14

Бурёнков Сергей Петрович (1945, 1923-2004)

министр здравоохранения СССР

15

Владыченко Иван Максимович (1943, 1924-)

секретарь ВЦСПС

16

Воробьёв Георгий Иванович (1939, 1914-2002)

председатель Государственного комитета СССР по лесному хозяйству

17

Георгадзе Михаил Порфирьевич  (1942, 1912 - 23.11.19821)

секретарь Президиума Верховного Совета СССР

18

Герасимов Иван Александрович (1942, 1921-2008)

командующий войсками Киевского военного округа, генерал армии

19

Гиренко Андрей (Адольф) Николаевич (1963, 1936-)

1-й секретарь Херсонского областного комитета КП Украины

20

Голиков Виктор Андреевич (1939, 1914-1997)

помощник генерального секретаря ЦК КПСС

21

 

Голубева Мария Архиповна (1968, 1945-)

 

доярка государственного племенного завода «Катунь» (Бийский район

   Алтайского края)

22

Гончар Александр Терентьевич (1946, 1918-1995)

секретарь Правления Союза писателей СССР

23

 

Гордиенко Алексей Фёдорович (1957, 1929-2010)

 

1-й секретарь Днепродзержинского городского комитета КП Украины

   (Днепропетровская область)

24

 

Горчаков Пётр Андреевич (1939, 1917-2002)

 

начальник Политического управления Ракетных войск стратегического

   назначения, генерал-полковник

25

Грибачёв Николай Матвеевич (1943, 1910-1992)

главный редактор журнала «Советский Союз»

26

Гринцов Иван Григорьевич (1960, 1935-)

1-й секретарь Сумского областного комитета КП Украины

27

 

Грушевой Константин Степанович  (1927, 1906 - 10.2.19821)

 

начальник Политического управления Московского военного округа,

   генерал-полковник

28

 

Демиденко Вячеслав Сергеевич (1971, 1935-2004)

 

бригадир бригады монтажников треста «Спецгидроэнергомонтаж»

   (Саяногорск Красноярского края)

29

Демченко Владимир Акимович (1946, 1920-)

заместитель председателя СМ РСФСР

30

Дмитриев Валентин Иванович (1947, 1927-)

2-й секретарь ЦК КП Латвии

31

Дмитриев Иван Николаевич (1945, 1920-1992)

заведующий Отделом строительства ЦК КПСС

32

 

Дмитриев Игорь Фёдорович (1925, 1909-1998)

 

1-й заместитель заведующего Отделом оборонной промышленности

   ЦК КПСС

33

 

Дружинин Михаил Иванович (1943, 1920-1996)

 

начальник Политического управления Главного командования войск

   Дальнего Востока, генерал-полковник

34

Дуйшеев Арстанбек (1957, 1932-2003)

председатель СМ Киргизской ССР

35

Дыбенко Николай Кириллович (1951, 1928-2002)

2-й секретарь ЦК КП Литвы

36

Ермаш Филипп Тимофеевич (1945, 1923-2002)

председатель Государственного комитета СССР по кинематографии

37

 

Ершова Нэли Михайловна (1973, 1939-)

 

наладчица производственного объединения «Пермский

   машиностроительный завод имени Ф. Э. Дзержинского»

38

Жуков Георгий (Юрий) Александрович (1943, 1908-1991)

заместитель председателя Советского комитета защиты мира

39

Зародов Константин Иванович (1940, 1920 - 16.4.19821)

шеф-редактор журнала «Проблемы мира и социализма»

40

 

Засуха Мария Яковлевна (1972, 1939-)

 

оператор машинного доения опытного хозяйства «Терезино»

   (Белоцерковский район Киевской области)

41

Иванова Татьяна Георгиевна (1968, 1940-)

1-й секретарь Калининского районного комитета КПСС (Москва)

42

Иксанов Мустахим Билялович (1951, 1926-1991)

1-й секретарь Уральского областного комитета КП Казахстана

43

Ильичёв Леонид Фёдорович (1924, 1906-1990)

заместитель министра иностранных дел СССР

44

Кабалоев Билар Емазаевич (1940, 1917-2009)

1-й секретарь Северо-Осетинского областного комитета КПСС

45

Кабков Яков Иванович (1930, 1908-2001)

заведующий Отделом торговли и бытового обслуживания ЦК КПСС

46

Казаков Василий Иванович (1947, 1927-2008)

заместитель председателя СМ РСФСР

47

Калашников Алексей Максимович (1939, 1914-2006)

заместитель председателя СМ РСФСР

48

Калин Иван Петрович (1955, 1935-2012)

председатель Президиума Верховного Совета Молдавской ССР

49

Камалов Каллибек (1946, 1926-)

1-й секретарь Каракалпакского областного комитета КП Узбекистана

50

Каменцев Владимир Михайлович (1954, 1928-2003)

министр рыбного хозяйства СССР

51

Капто Александр Семёнович (1955, 1933-)

секретарь ЦК КП Украины

52

Клаусон Вальтер Иванович (1943, 1914-1988)

председатель СМ Эстонской ССР

53

Клёцков Леонид Герасимович (1940, 1918-1997)

1-й секретарь Гродненского областного комитета КП Белоруссии

54

Козлов Сергей Васильевич (1947, 1923-2011)

секретарь ВЦСПС

55

Козловский Евгений Александрович (1955, 1929-)

министр геологии СССР

56

Коломиец Юрий Афанасьевич (1953, 1925-)

1-й заместитель председателя СМ Украинской ССР

57

Колчина Ольга Павловна (1946, 1918-)

заместитель председателя Президиума Верховного Совета РСФСР

58

Комаров Николай Дмитриевич (1945, 1918-)

1-й заместитель министра внешней торговли СССР

59

Коркин Александр Гаврилович (1949, 1927-2011)

1-й секретарь Карагандинского областного комитета КП Казахстана

60

 

Костин Виталий Семёнович (1961, 1938-2009)7

 

горнорабочий очистного забоя шахты «Зиминка» (Кемеровская

   область)

61

Кочемасов Вячеслав Иванович (1942, 1918-1998)6

заместитель председателя СМ РСФСР

62

 

Краснова Зоя Игнатьевна (1973, 1938-2014)

 

автоматчица завода минеральных удобрений объединения

   «Салаватнефтеоргсинтез» (Башкирская АССР)

63

 

Криулин Глеб Александрович (1945, 1923-1988)

 

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Корейской Народно-

   Демократической Республике

64

Куанышев Оразбек Султанович (1961, 1935-1999)

1-й секретарь Кокчетавского областного комитета КП Казахстана

65

Кулиджанов Лев Александрович (1962, 1924-2002)

1-й секретарь Правления Союза кинематографистов СССР

66

Кунаев Аскар Минлиахмедович (1971, 1929-1999)

президент Академии наук Казахской ССР

67

Лебедев Константин Васильевич (1941, 1918-)

2-й секретарь ЦК КП Эстонии

68

Лебедева Вера Сергеевна (1969, 1937-)

старший оператор Омского нефтеперерабатывающего комбината

69

Листов Владимир Владимирович (1962, 1931-2014)

министр химической промышленности СССР

70

 

Логунов Анатолий Алексеевич (1960, 1926-2015)

 

ректор Московского государственного университета имени

   М. В. Ломоносова

71

Луньков Николай Митрофанович (1940, 1919-)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Италии

72

Майорец Анатолий Иванович (1957, 1929-)

министр электротехнической промышленности СССР

73

Макаренко Виктор Сергеевич (1960, 1931-2007)5

1-й секретарь Крымского областного комитета КП Украины

74

 

Максимов Юрий Павлович (1943, 1924-2002)

 

командующий войсками Туркестанского военного округа, генерал-

   полковник

75

Мальбахов Тимбора Кубатиевич (1942, 1917-1999)

1-й секретарь Кабардино-Балкарского областного комитета КПСС

76

Мальков Николай Иванович (1954, 1932-2007)

1-й секретарь Магаданского областного комитета КПСС

77

Мальцев Николай Алексеевич (1953, 1928-2001)

министр нефтяной промышленности СССР

78

Матафонов Михаил Иванович (1952, 1928-2012)

1-й секретарь Читинского областного комитета КПСС

79

Меренищев Николай Владимирович (1945, 1919-)

2-й секретарь ЦК КП Молдавии

80

Морозов Николай Ефимович (1953, 1929-)

1-й секретарь Целиноградского областного комитета КП Казахстана

81

Мочалин Фёдор Иванович (1952, 1920-1999)

заведующий Отделом лёгкой и пищевой промышленности ЦК КПСС

82

Ненашев Михаил Фёдорович (1952, 1929-)

главный редактор газеты «Советская Россия»

83

Никулин Владимир Илларионович (1954, 1928-)

1-й секретарь Калмыцкого областного комитета КПСС

84

Образцов Иван Филиппович (1944, 1920-2005)

министр высшего и среднего специального образования РСФСР

85

Овчинников Юрий Анатольевич (1962, 1934-1988)

директор Института биоорганической химии Академии наук СССР

86

Панов Константин Николаевич (1967, 1933-)

бригадир судосборщиков завода «Красное Сормово» (Горький)

87

 

 

Паршина Валентина Романовна (1965, 1937-)

 

 

бригадир овощеводов специализированного производственного

   объединения совхозов «Детскосельское» (Тосненский район

   Ленинградской области)

88

 

Паскарь Пётр Андреевич (1956, 1929-2008)

 

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета

   СССР

89

Патаридзе Зураб Александрович (1955, 1928 - 5.6.19823)

председатель СМ Грузинской ССР

90

Первышин Эрлен Кирикович (1959, 1932-2004)

министр промышленности средств связи СССР

91

 

Переверзева Нина Васильевна (1970, 1929-)5

 

звеньевая уборочно-транспортного звена колхоза «Путь Ленина»

   (Песчанокопский район Ростовской области)

92

 

Пестов Василий Серафимович (1956, 1925-)

 

председатель Исполнительного комитета Московского областного

   Совета

93

Петрищев Алексей Георгиевич (1951, 1924-1986)

министр по производству минеральных удобрений СССР

94

Погребняк Яков Петрович (1953, 1928-2016)

секретарь ЦК КП Украины

95

 

Покрышкин Александр Иванович (1942, 1913 - 13.11.19851)

 

председатель ЦК Добровольного общества содействия авиации, армии

   и флоту СССР, маршал авиации

96

Полукаров Юрий Иванович (1951, 1920-)

2-й секретарь ЦК КП Таджикистана

97

 

Попков Михаил Данилович (1943, 1924-)

 

начальник Политического управления Сухопутных войск, генерал-

   полковник

98

Поплавский Александр Митрофанович (1943, 1914-2009)

1-й заместитель управляющего делами ЦК КПСС

99

Посибеев Григорий Андреевич (1959, 1935-2002)

1-й секретарь Марийского областного комитета КПСС

100

 

Протазанов Александр Константинович (1939, 1914-2006)

 

1-й секретарь Восточно-Казахстанского областного комитета КП

   Казахстана

101

Пугачёв Юрий Николаевич (1947, 1926-)

2-й секретарь ЦК КП Азербайджана

102

 

Пятков Виктор Евгеньевич (1963, 1929-2008)

 

оператор по добыче нефти и газа управления «Юганскнефть»

   (Тюменская область)

103

 

Радюкевич Леонид Владимирович (1959, 1932-)

 

директор Магнитогорского металлургического комбината имени

   В. И. Ленина (Челябинская область)

104

 

Разумов Евгений Зотович (1942, 1919-)

 

заместитель заведующего Отделом организационно-партийной

   работы ЦК КПСС

105

Рахимов Бекташ (1944, 1924-2009)

1-й секретарь Самаркандского областного комитета КП Узбекистана

106

Рачков Альберт Иванович (1955, 1927-)

2-й секретарь ЦК КП Туркменистана

107

Романов Алексей Владимирович (1939, 1908-1998)

главный редактор газеты «Советская культура»

108

Рубэн Юрий Янович (1953, 1925-2004)

председатель СМ Латвийской ССР

109

 

Рустамова Холбуви (1977, 1951-)

 

бригадир комплексной молодёжной хлопководческой бригады

   совхоза имени Ульянова (Пахтакорский район Джизакской области)

110

Рыбаков Алексей Миронович (1945, 1925-)

1-й секретарь Псковского областного комитета КПСС

111

Саркисов Бабкен Есаевич (1939, 1913-1999)

председатель Президиума Верховного Совета Армянской ССР

112

Сеидов Гасан Неймат оглы (1956, 1932-2004)

председатель СМ Азербайджанской ССР

113

 

Семёнов Владимир Семёнович (1938, 1911-1992)

 

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Федеративной

   Республике Германии

114

Сидоров Владимир Васильевич (1949, 1924-2000)

командующий Тихоокеанским флотом, адмирал

115

Симонов Кирилл Степанович (1943, 1917-1994)

заведующий Отделом транспорта и связи ЦК КПСС

116

Скляров Юрий Александрович (1944, 1925-2013)

1-й заместитель главного редактора газеты «Правда»

117

Смирнов Александр Иванович (1937, 1912-1997)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Монголии

118

 

Смирнов Алексей Алексеевич (1947, 1921-)

 

председатель Правления Центрального союза потребительских

   обществ СССР

119

 

Смирнов Георгий Лукич (1943, 1922-1999)

 

1-й заместитель заведующего Отделом пропаганды и агитации ЦК

   КПСС

120

Соколов Ефрем Евсеевич (1955, 1926-)

1-й секретарь Брестского областного комитета КП Белоруссии

121

Сологуб Виталий Алексеевич (1947, 1926-2004)

председатель Украинского республиканского Совета профсоюзов

122

 

Сорокин Михаил Иванович (1943, 1922-2005)

 

командующий войсками Ленинградского военного округа, генерал-

   полковник

123

Соснов Иван Дмитриевич (1940, 1908-1993)

министр транспортного строительства СССР

124

Теребилов Владимир Иванович (1940, 1916-2004)

министр юстиции СССР

125

 

Терещенко Николай Дмитриевич (1955, 1930-1989)

 

председатель колхоза «Путь к коммунизму» (Степновский район

   Ставропольского края)

126

Третьяков Пётр Иванович (1957, 1927-)

1-й секретарь Сахалинского областного комитета КПСС

127

Фёдоров Евгений Константинович (1938, 1910 - 30.12.19811)

директор Института прикладной геофизики Академии наук СССР

128

Фомиченко Константин Ефимович (1948, 1927-)

2-й секретарь ЦК КП Киргизии

129

Фролов Василий Семёнович (1944, 1914-1994)

заведующий Отделом машиностроения ЦК КПСС

130

 

Хмара Ирина Григорьевна (1965, 1938-)

 

1-й секретарь Староминского районного комитета КПСС

   (Краснодарский край)

131

Холов Махмадулло (1947, 1920-1989)

председатель Президиума Верховного Совета Таджикской ССР

132

Хренников Тихон Николаевич (1947, 1913-2007)

1-й секретарь Правления Союза композиторов СССР

133

 

Чазов Евгений Иванович (1962, 1929-)7

 

генеральный директор Всесоюзного кардиологического научного

   центра Академии медицинских наук СССР

134

Чаковский Александр Борисович (1941, 1913-1994)

главный редактор «Литературной газеты»

135

Чаплин Борис Николаевич (1961, 1931-)

чрезвычайный и полномочный посол СССР во Вьетнаме

136

 

Чердинцев Василий Макарович (1956, 1927-)6

 

комбайнёр колхоза «Рассвет» (Сакмарский район Оренбургской

   области)

137

Чернавин Владимир Николаевич (1949, 1928-)

командующий Северным флотом, адмирал

138

 

Черняев Анатолий Сергеевич (1942, 1921-)

 

заместитель заведующего Отделом ЦК КПСС по связям с

   коммунистическим партиями капиталистических стран

139

Чурбанов Юрий Михайлович (1960, 1936-2013)

1-й заместитель министра внутренних дел СССР, генерал-лейтенант

140

Шабанов Виталий Михайлович (1947, 1923-1995)6

заместитель министра обороны СССР, генерал-полковник-инженер

141

 

Шалаев Степан Алексеевич (1954, 1929-)7

 

министр лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей

   промышленности СССР

142

Шамшин Василий Алексеевич (1962, 1926-2009)

министр связи СССР

143

 

Шапиро Лев Борисович (1959, 1927-)

 

1-й секретарь Областного комитета КПСС Еврейской автономной

   области

144

Шауро Василий Филимонович (1940, 1912-2007)

заведующий Отделом культуры ЦК КПСС

145

Ширшин Григорий Чоодуевич (1958, 1934-)

1-й секретарь Тувинского областного комитета КПСС

146

Шитов Александр Иванович (1955, 1925-2001)

1-й заместитель председателя Комитета народного контроля СССР

147

 

Шкабардня Михаил Сергеевич (1960, 1930-)

 

министр приборостроения, средств автоматизации и систем

   управления СССР

148

Язкулиев Баллы (1953, 1930-)

председатель Президиума Верховного Совета Туркменской ССР

149

 

Язов Дмитрий Тимофеевич (1944, 1924-)

 

командующий войсками Среднеазиатского военного округа, генерал-

   полковник

150

 

Ястребов Иван Павлович (1941, 1911-2002)

 

1-й заместитель заведующего Отделом тяжёлой промышленности ЦК

   КПСС

151

Яшин Алексей Иванович (1941, 1919-1995)

министр промышленности строительных материалов СССР


1 Умер

2 Выведен из состава членов ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 14 - 15.6.1983

3 Погиб в автомобильной катастрофе

4 Покончил жизнь самоубийством

5 Переведён/а из кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 22.11.1982

6 Переведён из кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 14 - 15.6.1983

7 Переведён из кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 24.5.1982

copyright

knowbysight.info © 2005-2017