head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Края 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Края 


Северо-Кавказский - Орджоникидзевский - Ставропольский край


10.1.1934

образован как Северо-Кавказский край при разделении Северо-Кавказского края (центр Ростов-на-Дону)

13.3.1937

переименован в Орджоникидзевский край

12.1.1943

переименован в Ставропольский край


В состав Северо-Кавказского - Орджоникидзевского - Ставропольского края входили:

10.1.1934 - 5.12.19361

Дагестанская Автономная Социалистическая Советская Республика - выделена


 

10 - 15.1.1934

 

Ингушская автономная область - объединена с Чеченской автономной областью в Чечено-Ингушскую автономную

   область

10.1.1934 - 5.12.19361

 

Кабардино-Балкарская автономная область - преобразована в Кабардино-Балкарскую Автономную Советскую

   Социалистическую Республику и выделена

9.1.1957 - 22.6.1958

 

Калмыцкая автономная область - преобразована в Калмыцкую Автономную Советскую Социалистическую Республику и

   выделена

9.1.1957 - 26.12.1991

 

Карачаево-Черкесская автономная область - вновь образована из Черкесской автономной области и части

   Ставропольского края

10.1.1934 - 12.10.1943

Карачаевская автономная область - разделена между Ставропольским краем и Черкесской автономной областью

10.1.1934 - 5.12.19361

 

Северо-Осетинская автономная область - преобразована в Северо-Осетинскую Автономную Советскую Социалистическую

   Республику и выделена

10.1.1934 - 9.1.1957

Черкесская автономная область - преобразована в Карачаево-Черкесскую автономную область

15.1.1934 - 5.12.19361

 

Чечено-Ингушская автономная область - преобразована в Чечено-Ингушскую Автономную Советскую Социалистическую

   Республику и выделена

10 - 15.1.1934

 

Чеченская автономная область - объединена с Ингушской автономной областью в Чечено-Ингушскую автономную

   область


 

7 - 22.3.1944

Грозненский округ - упразднён в связи с образованием Грозненской области

22.2.1938 - 22.3.1944

Кизлярский округ - упразднён в связи с образованием Грозненской области


Исполнительный комитет Северо-Кавказского - Орджоникидзевского - Ставропольского краевого Совета, председатели

1 - 10.1934

Горчаев Михаил Дмитриевич (1914, 1886-1961)

10.1934 - 4.1937

Пивоваров Иван Никифорович (1918, 1892-1937)

 - 1937

Розит Альфред Рихардович (1913, 1892-1942)

1937 - 1.1938

и. о. Кушнарёв Вениамин Михайлович (1923, 1902-1986)

1 - 7.1938

Козлов Георгий Васильевич 

 

 

1940 - 1944

Шадрин Василий Автономович

1944 - 1952

Баранов Алексей Алексеевич (1926, 1904-1970)

1952 - 7.1956

Прошунин Николай Эммануилович (1940, 1907-1980)

7.1956 - 1960

Кротков Евгений Сергеевич (1940, 1913-)

1960 - 1961

Манякин Сергей Иосифович (1945, 1923-2010)

1961 - 12.1962

Попов Дмитрий Петрович (1939, 1911-)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Ставропольских промышленного и сельского Советов

12.1964 - 7.1968

Попов Дмитрий Петрович (1939, 1911-)

7.1968 - 22.2.1973

Босенко Николай Васильевич (1942, 1918-1995)

22.2.1973 - 3.1990

Таранов Иван Тихонович (, 1927-1995)

3.1990 - 10.1991

Травов Василий Павлович (, 1946-)


Исполнительный комитет Ставропольского промышленного областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Дахно Константин Петрович 


Исполнительный комитет Ставропольского сельского областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Попов Дмитрий Петрович (1939, 1911-)


Ставропольский краевой Совет, председатели

1990 - 1991

Болдырёв Иван Сергеевич (1956, 1937-)

1991 - 9.10.19932

Гончаренко Юрий Андреевич (, 1947-)


Северо-Кавказский - Орджоникидзевский - Ставропольский краевой комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 1-е секретари

1.1934 - 1.1937

Евдокимов Ефим Георгиевич (1918, 1891-1940)

 

 

28.43 - .6.1937

и. о. Сергеев Константин Максимович (1917, 1893-1938)

18.6.1937 - 5.1938

Сергеев Константин Максимович (1917, 1893-1938)

5.1938 - 21.2.19394

Гончаров Дмитрий Георгиевич (1926, 1906-)

21.2.19394 - 11.1944

Суслов Михаил Андреевич (1921, 1902-1982)

11.1944 - 12.1946

Орлов Александр Леонидович (1928, 1907-1969)

12.1946 - 4.1956

Бойцов Иван Павлович (1919, 1896-1988)

4.1956 - 28.1.1960

Лебедев Иван Кононович (1928, 1907-1972)

28.1 - 25.6.1960

Беляев Николай Ильич (1921, 1903-1966)

25.6.1960 - 1.1963

Кулаков Фёдор Давыдович (1940, 1918-1978)

1.1963 - 12.1964

см. Ставропольские промышленный и сельский краевые комитеты КПСС

22.12.1964 - 10.4.1970

Ефремов Леонид Николаевич (1941, 1912-2007)

10.4.1970 - 4.12.1978

Горбачёв Михаил Сергеевич (1952, 1931-)

4.12.1978 - 4.11.1985

Мураховский Всеволод Серафимович (1946, 1926-2017)

4.11.1985 - 23.8.1991

Болдырёв Иван Сергеевич (1956, 1937-)


Северо-Кавказский - Орджоникидзевский - Ставропольский краевой комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 2-е секретари

1.1934 - 8.1935

Путнин Владимир Маркович (1918, 1896-1938)

 

 

3 - 6.1937

Рябоконь Владимир Иванович (1917, 1898-1938)

1937 - 5.1938

Гончаров Дмитрий Георгиевич (1926, 1906-)

1938 - 1939

Тараненко Алексей Георгиевич (1917, 1900-1960)

 

 

1940 - 1944

Золотухин Михаил Иванович (1929, 1904-1954)

 

 

1.1947 - 1949

Пашкин Николай Семёнович (1932, 1910-2002)

1949 - 1.1952

Гриценко Александр Васильевич (1932, 1907-1978)

1.1952 - 1.1957

Васьков Алексей Иванович (1928, 1905-)

1.1957 - 1961

Попов Дмитрий Петрович (1939, 1911-)

1961 - 1.1963

Босенко Николай Васильевич (1942, 1918-1995)

1.1963 - 12.1964

см. Ставропольские промышленный и сельский краевые комитеты КПСС

22.12.1964 - 7.1968

Босенко Николай Васильевич (1942, 1918-1995)

7.1968 - 10.4.1970

Горбачёв Михаил Сергеевич (1952, 1931-)

10.4.1970 - 12.1976

Жезлов Николай Игнатьевич (1942, 1910-1985)

12.1976 - 12.1985

Казначеев Виктор Алексеевич (1958, 1935-2010)

12.1985 - 1988

Ерёмин Николай Максимович (, 1935-)

1990 - 23.8.1991

Белый Юрий Васильевич (1973, 1947-)


Организационного бюро Ставропольского краевого комитета КПСС по промышленному производству, председатель

27.12.1962 - 1.1963

Босенко Николай Васильевич (1942, 1918-1995)


Ставропольский промышленный краевой комитет КПСС, 1-й секретарь

1.1963 - 22.12.1964

Босенко Николай Васильевич (1942, 1918-1995)


Организационного бюро Ставропольского краевого комитета КПСС по сельскохозяйственному производству, председатель

27.12.1962 - 1.1963

Кулаков Фёдор Давыдович (1940, 1918-1978)


Ставропольский сельский краевой комитет КПСС, секретари

1.1963 - 22.12.1964

1-й секретарь Кулаков Фёдор Давыдович (1940, 1918-1978)

1.1963 - 22.12.1964

2-й секретарь Бурмистров Фёдор Петрович (1942, 1917-)


Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б), уполномоченные

1934 - 7.1937

Кахиани Михаил Иванович (1917, 1896-1937)

 

 

1944

Гуров И. С. 

 

 


Полномочное представительство ОГПУ при СНК СССР

23.1.19345

образовано как Полномочное представительство ОГПУ по Северо-Кавказскому краю

10.7.1934

упразднено

5.1 - 10.7.1934

Дагин Израиль Яковлевич (1919, 1895-1940)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

13.7.19346

образовано как Управление НКВД по Северо-Кавказскому краю

27.3.19377

переименовано в Управление НКВД по Орджоникидзевскому краю

1943

переименовано в Управление НКВД по Ставропольскому краю

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Ставропольскому краю

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Ставропольского краевого Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Ставропольского краевого

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Ставропольского краевого Совета

15.7.1934 - 15.4.1937

комиссар государственной безопасности III ранга Дагин Израиль Яковлевич (1919, 1895-1940)

15.4.1937 - 17.3.1938

капитан - майор государственной безопасности Булах Пётр Фёдорович (1931, 1898-1940)

17.3.1938 - 28.1.1939

старший майор государственной безопасности Кривец Ефим Фомич (1917, 1897-1940)

28.1.1939 - 26.2.1941

капитан - майор государственной безопасности Панков Василий Михайлович (1925, 1907-1965)

26.2 - 31.7.1941

лейтенант - капитан государственной безопасности Горелов Евгений Павлович (1930, 1910-1980)

31.7.1941 - 4.6.1942

майор государственной безопасности Панков Василий Михайлович (1925, 1907-1965)

4.6 - 29.10.1942

старший майор государственной безопасности Клепов Сергей Алексеевич (1923, 1900-1972)

29.10.1942 - 28.1.1943

и. о. майор государственной безопасности Панков Василий Михайлович (1925, 1907-1965)

28.1.1943 - 4.12.1944

майор - комиссар государственной безопасности Ткаченко Иван Максимович (1929, 1910-1955)

4.12.1944 - 29.10.1946

комиссар милиции III ранга Топильский Михаил Степанович

29.10.1946 - 7.12.1951

полковник Слякоткин Николай Иванович (1926, 1900-1961)

7.12.1951 - 16.3.1953

полковник Сорокин Модест Акимович 

16.3.1953 - 24.3.1954

полковник Голубев Александр Николаевич (1939, 1911-1985)

1954 - 1958

полковник Лиховид Иван Ильич 

7.1958 - 7.1964

комиссар милиции III ранга Шашкин Вячеслав Андреевич 

7.1964 - 1974

полковник - комиссар милиции III ранга - генерал-майор милиции Выскубенко Иван Самойлович (, 1914-)

10.1974 - 22.2.19868

генерал-майор милиции Коновалов Александр Тимофеевич (, 1927-1986)

 

 

1986 - 1992

генерал-майор милиции Сергеев Александр Васильевич 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности - Агентства федеральной безопасности, начальники

26.2 - 31.7.1941

майор государственной безопасности Панков Василий Михайлович (1925, 1907-1965)


 

7.5.1943 - 2.3.1948

 

подполковник - полковник - комиссар государственной безопасности - генерал-майор Мещанов Павел Самсонович

   (1919, 1900-1983)

2.3.1948 - 23.1.1950

генерал-лейтенант береговой службы Ермолаев Николай Дмитриевич (1932, 1905-1958)

 

 

17.3.1950 - 1.10.1952

полковник Хвастовский Николай Игнатьевич (1927, 1905-)

 

 

20.11.1952 - 16.3.1953

полковник Голубев Александр Николаевич (1939, 1911-1985)


 

23.3.19549

образовано как Управление КГБ по Ставропольскому краю

11.1991

преобразовано в Управление Агентства федеральной безопасности РСФСР по Ставропольскому краю

24.3.1954 - 2.6.1955

полковник Голубев Александр Николаевич (1939, 1911-1985)

4.6.1955 - 21.1.1967

полковник Тарасов Александр Алексеевич (1925, 1907-1979)

21.1.1967 - 21.6.1968

генерал-майор Толкунов Сергей Васильевич (1939, 1916-1993)

21.6.1968 - 19.10.1974

полковник - генерал-майор Нордман Эдуард Болеславович (1943, 1922-2006)

19.10.1974 - 11.6.1980

генерал-майор Жигалов Василий Ильич (1941, 1915-1992)

11.6.1980 - 15.1.19858

генерал-майор Алёшин Владислав Иванович (1943, 1923-1985)

 

 

12.2.1985 - 26.8.1992

полковник - генерал-майор Теплинский Анатолий Васильевич (, 1936-)


Прокуратура

1934 - 6.1937

Гарин (Линде) Борис Эммануилович (, 1898-1938)

 

 

4.1939 - 25.6.1941

Первой Александр Васильевич (, 1906-)

25.6.1941 - 7.1942

Матвеев Николай Васильевич (, 1904-)

7.1942 - 1945

государственный советник юстиции III класса Зарубин Николай Леонтьевич (, 1893-)

1945 - 11.7.1950

государственный советник юстиции III класса Ендовицкий Роман Дмитриевич (, 1900-)

11.7.1950 - 1952

Юрченко Павел Матвеевич (, 1904-)

1952 - 30.12.1961

государственный советник юстиции III класса Петухов Василий Николаевич (, 1916-2003)

30.12.1961 - 15.2.1967

государственный советник юстиции III класса Бабаков Ефим Федотович (, 1914-1973)

15.2.1967 - 1977

государственный советник юстиции III класса Николаев Виктор Васильевич (, 1914-1997)

1977 - 1987

государственный советник юстиции III класса Булыгин Александр Григорьевич (, 1924-)

1987 - 1994

государственный советник юстиции II класса Хомутинников Владимир Васильевич (, 1936-)


Северо-Кавказский - Орджоникидзевский - Ставропольский краевой Суд, председатели

1934 - 8.1935

Фиолетов 

 

 

1937 - 1941

Володарский Владимир Григорьевич  

10.1941 - 1.1948

Ильин Иван Васильевич 

 

 

2.1948 - 8.1950

Чепёлкин Михаил Андреевич (, 1907-1952)

8.1950 - 1965

Лаврентьев Михаил Георгиевич (, 1904-)

1965 -

Сиденко Николай Тимофеевич 

1974 - 1977

Булыгин Александр Григорьевич (, 1924-)

1977 - 1982

Майоров Геннадий Андреевич 

1982 - 1994

Масленников Александр Фёдорович 


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Ставропольскому краю - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Ставропольского краевого Совета, начальники

 

 

1945

Скалин Матвей Ильич (, 1895-)

 

 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1947 - 1951

Канашёнок С. 

 

 


Совет по делам колхозов при СМ СССР, представители

 

 

1952 - 1953

Кочергин Сергей Александрович (1919, 1899-)


Ставропольский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Ставропольский экономический административный район на территории Ставропольского края

25.12.1962

 

объединён с Дагестанским, Кабардино-Балкарским, Краснодарским, Ростовским, Северо-Осетинским и Чечено-

   Ингушским экономическими административными районами в Северо-Кавказский экономический район 

 

 

8.1958 - 2.1960

Булганин Николай Александрович (1917, 1895-1975)

2.1960 - 25.12.1962

Барабаш Серафим Трофимович (, 1904-1975)


1 Постановление VIII Чрезвычайного Съезда Советов СССР

2 Указ Президента Российской Федерации № 1617

3 Постановление X пленума Орджоникидзевского краевого комитета ВКП(б)

4 Постановление IV пленума Орджоникидзевского краевого комитета ВКП(б)

5 Приказ ОГПУ при СНК СССР № 1017

6 Приказ НКВД СССР № 001

7 Приказ НКВД СССР № 00141

8 Умер

9 Приказ МВД СССР и КГБ при СМ СССР № 00237/0021

copyright

knowbysight.info © 2005-2018