head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Грозненская область


22.3.1944

образована как Грозненская область из бывших Грозненского и Кизлярского округов Ставропольского края

9.1.19571

разделена между Дагестанской, Чечено-Ингушской АССР и Ставропольским краем


Исполнительный комитет Грозненского областного Совета, председатели

3.1944 - 1949

Старчак Иван Николаевич (1928, 1902-1985)

1949 - 1.1957

Коваленко Георгий Ефремович (1932, 1909-1992)


Грозненский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 1-е секретари

3.1944 - 9.1949

Чеплаков Пётр Фёдорович (1927, 1906-1985)

9.1949 - 12.1955

Жегалин Иван Кузьмич (1926, 1906-1984)

12.1955 - 24.11.1956

Яковлев Александр Иванович (1939, 1911-)


Грозненский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 2-е секретари

 

 

1953 - 12.1955

Яковлев Александр Иванович (1939, 1911-)

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел, начальники

14.4.19442

образовано как Управление НКВД по Грозненской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Грозненской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Грозненского областного Совета

1957

упразднено

9.5.1944 - 22.5.1945

комиссар государственной безопасности Дроздов Виктор Александрович (1927, 1902-1966)

22.5.1945 - 23.1.1953

полковник - комиссар милиции III ранга Карайбог Василий Григорьевич 

23.1 - 16.3.1953

Клицкий Аркадий Константинович 

16.3.1953 - 8.5.1954

полковник Коновалов Сергей Васильевич (1930, 1906-1960)

5.1954 - 1957

полковник Дементьев Г. М. 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

30.3.19443

образовано как Управление НКГБ по Грозненской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МГБ по Грозненской области

16.3.1953

упразднено

30.3 - 7.4.1944

полковник Рудаков Евгений Васильевич (1940, 1905-1970)

7.4.1944 - 13.7.1951

полковник Ендаков Николай Михайлович (1932, 1909-1989)

13.7.1951 - 16.3.1953

полковник Коновалов Сергей Васильевич (1930, 1906-1960)


 

 

 

 - 4.1958

Шмойлов Леонид Семёнович 


Прокуратура

 

 

1945

государственный советник юстиции III класса Сучков Андрей Иванович 

1947

старший советник юстиции Бокарев Павел Алексеевич 

 

 

1956 - 1957

Ремнёв Василий Арсентьевич 


Грозненский областной Суд, председатели

 

 

1946 - 5.1948

Боброва Зоя Фёдоровна (, 1913-)

 

 

1956 - 1957

Геращенко 


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Грозненской области - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Грозненского областного Совета, начальники

 

 

1945

Куликов Фёдор Иванович 

 

 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1947 - 1951

Ишханов Н. 

 

 


1 Указ Президиума Верховного Совета РСФСР № 721/4

2 Приказ НКГБ СССР № 00107

3 Приказ НКВД СССР № 00427

copyright

knowbysight.info © 2005-2018