head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Национальные округа 

2. Административно-территориальное деление    Автономные области 

3. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Национальные округа 

4. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Автономные области 


Черкесский национальный округ - Черкесская автономная область -

Карачаево-Черкесская автономная область - Карачаево-Черкесская Советская Социалистическая Республика


26.4.1926

 

образован как Черкесский национальный округ при разделении Карачаево-Черкесской автономной области в составе

   Северо-Кавказского края (центр - Ростов-на-Дону)

30.4.1928

преобразован в Черкесскую автономную область

10.1.1934

в составе Северо-Кавказского - Орджоникидзевского - Ставропольского края

9.1.1957

преобразована в Карачаево-Черкесскую автономную область

3.7.19911

преобразована в Карачаево-Черкесскую Советскую Социалистическую Республику


Исполнительный комитет Черкесского окружного - Областного Совета Черкесской - Карачаево-Черкесской автономной области, председатели

 

 

 - 1937

Камбиев Хамшик Матгериевич (1919, 1896-1937)

 - 12.19422

Акбашев Адамей Мурзабекович (, -1942)

 

 

1945 - 1947

Буеверов Алексей Матвеевич (1923, 1901-1970)

1947 - 1948

Устинов Сергей Александрович 

1949 - 1951

Гедыгушев Ахмед Умахожевич 

1952 - 1964

Карданов Замихшери Касимович 

1964 - 3.1979

Боташев Магомет Абдурзакович (1942, 1921-2006)

3.1979 - 13.1.1992

Хубиев Владимир Исламович (1959, 1932-2004)


Областной Совет Карачаево-Черкесской автономной области - ССР, председатели

22.3.1990 - 9.8.1991

Лесниченко Валентин Егорович (1970, 1946-)

9.8.1991 - 30.1.1993

Савельев Виктор Николаевич (, 1948-)


Черкесский окружной - Областной комитет ВКП(б) - КПСС Черкесской - Карачаево-Черкесской автономной области - Карачаево-Черкесский республиканский комитет КП РСФСР, ответственные - 1-е секретари

1927

образован как Черкесский окружной комитет ВКП(б)

1928

преобразован в Областной комитет ВКП(б) Черкесской автономной области

13.10.19523

переименован в Областной комитет КПСС Черкесской автономной области

1.1957

преобразован в Областной комитет КПСС Карачаево-Черкесской автономной области

20.7.19914

преобразован в Карачаево-Черкесский республиканский комитет КП РСФСР

23.8.19915

деятельность КП РСФСР приостановлена

2.1927 - 10.1929

ответственный секретарь Киселёв Александр Емельянович (1917, 1895-1941)

11.1929 - 4.1930

ответственный секретарь Шуклов 

4.1930 - 4.1932

ответственный секретарь Бойко Н. Г. (1920, )

4.1932 - 6.1935

Кравцов Иван Александрович (1918, 1896-1938)

6.1935 - 6.1937

Казачков Иван Васильевич (1924, 1904-)

6 - 9.1937

Аргунов Абубекир Абдулахович (1929, 1903-)

 

 

11.1937 - 5.1938

Тенгизов Шахим Алиханович (, 1899-)

6.1938 - 3.1940

Борзов Василий Яковлевич (1926, 1907-)

3.1940 - 12.19422

Воробьёв Геннадий Максимович (1929, 1905-1942)

12.1942 - 2.1943

вакансия, и. о. 2-й секретарь областного комитета ВКП(б)

2.1943 - 10.1948

Дзарагазов Пётр Семёнович (1927, 1905-1989)

10.1948 - 12.1949

Постовалов Сергей Осипович (1930, 1907-1983)

12.1949 - 9.1952

Иевлев Василий Васильевич (1931, 1906-)

9.1952 - 1.1957

Фирсов Василий Никифорович (1925, 1903-)

1 - 12.1957

Васьков Алексей Иванович (1928, 1905-)

12.1957 - 4.1961

Антонов Василий Иванович (1931, 1914-1967)

4.1961 - 12.7.1968

Лыжин Николай Михайлович (1941, 1914-1991)

12.7.1968 - 25.6.1975

Бурмистров Фёдор Петрович (1942, 1917-)

25.6.1975 - 16.12.1978

Мураховский Всеволод Серафимович (1946, 1926-2017)

16.12.1978 - 21.5.1988

Инжиевский Алексей Алексеевич (1958, 1934-)

21.5.1988 - 20.7.19913

Лесниченко Валентин Егорович (1970, 1946-)

 

 


Областной комитет ВКП(б) - КПСС Черкесской - Карачаево-Черкесской автономной области - Карачаево-Черкесский республиканский комитет КП РСФСР, 2-е секретари

 - 1937

Булатуков Хасан Шахимович (1930, 1907-1937)

 

 

1942 - 1943

Соловьёв Фёдор Петрович

1948

Майоров Николай Егорович 

 

 

1958 - 1962

Токаев Саид-Умар Биболатович (1930, 1904-1996)

 - 1964

Боташев Магомет Абдурзакович (1942, 1921-2006)

1964 - 1991

Темиров Умар Ереджибович (1955, 1932-)


Черкесское окружное отделение - Черкесский областной отдел ГПУ, начальники

30.7.19266

образовано как Черкесское окружное отделение ГПУ

12.5.19317

преобразовано в Черкесский областной отдел ГПУ

10.7.1934

упразднён

 

 

1.10.1926 - 24.3.1928

Шель Карл Карлович (1919, 1888-)

24.3.1928 - 19.4.1929

Якунин Иван Никитич (1923, 1897-1964)

19.4 - .7.1929

Лепин Пётр Петрович (1917, 1888-1963)

7.1929 - 3.1930

Ханиев Магомед Абдуллаевич (1918, 1890-1981)

3.1930 - 6.10.1931

Трунин И. С. 

6.10.1931 - 10.1933

Миркин Семён Захарович (1919, 1901-1940)

10.1933 - 10.7.1934

Шиперов Иван Фёдорович (1918, 1894-)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

15.7 - 22.9.1934

Шиперов Иван Фёдорович (1918, 1894-)

 

 

2.11.1934 - 15.11.1937

старший лейтенант государственной безопасности Сташевский Иван Иванович (1920, 1899-после 1941)

15.11 - 10.12.1937

старший лейтенант государственной безопасности Кащеев Дмитрий Васильевич (1927, 1901-1984)

10.12.1937 - 2.6.1939

 

лейтенант - старший лейтенант государственной безопасности Беренделин Григорий Матвеевич

   (1920, 1896-после 1941)

.6 - 11.10.1939

и. о. лейтенант государственной безопасности Коноплянник Георгий Васильевич (1929, 1907-1958)

11.10.1939 - 6.1940

старший лейтенант государственной безопасности Коноплянник Георгий Васильевич (1929, 1907-1958)

20.7.1940 - 14.3.1941

старший лейтенант государственной безопасности Гоголев Виктор Иванович (1927, 1906-1962)

 

 

10.8.1941 - 3.1943

 

старший лейтенант - капитан - подполковник государственной безопасности Гоголев Виктор Иванович

   (1927, 1906-1962)

 

 

1944 - 1952

полковник Бабанин И. А. 

16.10.1954 - 1961

подполковник - полковник Богданов Василий Иванович (1932, 1908-)

1961 - 1974

полковник Баранов А. Ф. 

1974 - 12.1977

полковник Шуть Л. А. 

12.1977 - 1986

полковник Тертышников Григорий Михайлович 

1986 - 1994

генерал-майор милиции Волкодав Александр Терентьевич (, 1944-2008)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

14.3 - 10.8.1941

старший лейтенант государственной безопасности Гоголев Виктор Иванович (1927, 1906-1962)


 

 

 

 - 9.1948

подполковник Моисеев Аркадий Михайлович (, 1912-1967)

 

 


Прокуратура

 

 

1985 - 1987

Селюков Алексей Иванович (, 1940-)

1987 - 1994

Лушников Юрий Михайлович (, 1950-)


Черкесский окружной - Черкесский - Карачаево-Черкесский областной Суд, председатели

 

 

 - 19422

Физиков Хаджи-Ислам (, -1942)

 

 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1950

Зуев Г. 

 

 


1 Закон РСФСР № 1539-1

2 Погиб

3 Постановление XIX съезда ВКП(б) 5 - 14.10.1952

4 Постановление III пленума Областного комитета КПСС Карачаево-Черкесской автономной области

5 Указ Президента РСФСР № 79

6 Приказ ОГПУ при СНК СССР № 158/57

7 Приказ ОГПУ при СНК СССР № 237/141

copyright

knowbysight.info © 2005-2018