head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Края 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Края 


Юго-Восточная область - Северо-Кавказский край (центр Ростов-на-Дону)


13.2.1924

образована как Юго-Восточная область

16.10.1924

преобразована в Северо-Кавказский край

10.1.1934

разделён на Азово-Черноморский и Северо-Кавказский края (центр Пятигорск)


В состав Юго-Восточной области - Северо-Кавказского края входили:

2.6.1924 - 15.8.19301

Армавирский округ - упразднён

26.2.1925 - 15.8.19301

Владикавказский округ - упразднён

2.6.1924 - 14.2.1929

Грозненский округ - объединён с Чеченской автономной областью

2.6.1924 - 15.8.19301

Донецкий округ - упразднён

2.6.1924 - 15.8.19301

Донской округ - упразднён

2.6.1924 - 15.8.19301

Кубанский округ - упразднён

2.6.1924 - 15.8.19301

Майкопский округ - упразднён

2.6.1924 - 16.6.1925

Морозовский округ - объединён с Шахтинским округом

2.6.1924 - 15.8.19301

Сальский округ - упразднён

2.6.1924 - 15.8.19301

Ставропольский округ - упразднён

26.2.1925 - 14.2.1929

Сунженский округ - упразднён

1.10.1924 - 4.3.1929

Таганрогский округ - объединён с Донским округом

2.6.1924 - 15.8.19301

Терский округ - упразднён

2.6.1924 - 15.8.19301

Черноморский округ - упразднён

1.10.1924 - 5.10.1925

Шахтинский округ - переименован в Шахтинско-Донецкий округ

5.10.1925 - 15.8.19301

Шахтинско-Донецкий округ - упразднён


 

16.10.1924 - 13.8.1928

Адыгейская (Черкесская) автономная область - переименована в Адыгейскую автономную область

13.8.1928 - 10.1.1934

Адыгейская автономная область - в составе Азово-Черноморского края

26.2.1925 - 10.1.1934

Ингушская автономная область - в составе Северо-Кавказского края (центр Пятигорск)

16.10.1924 - 10.1.1934

Кабардино-Балкарская автономная область - в составе Северо-Кавказского края (центр Пятигорск)

16.10.1924 - 26.4.1926

 

Карачаево-Черкесская автономная область - разделена на  Карачаевскую автономную область и Черкесский

   национальный округ

26.4.1926 - 10.1.1934

Карачаевская автономная область - в составе Северо-Кавказского края (центр Пятигорск)

26.2.1925 - 10.1.1934

Северо-Осетинская автономная область - в составе Северо-Кавказского края (центр Пятигорск)

30.4.1928 - 10.1934

Черкесская автономная область - в составе Северо-Кавказского края (центр Пятигорск)

16.10.1924 - 10.1.1934

Чеченская автономная область - в составе Северо-Кавказского края (центр Пятигорск)


 

26.4.1926 - 30.4.1928

Черкесский национальный округ - преобразован в Черкесскую автономную область


 

13.2 - 2.6.1924

Горская Автономная Социалистическая Советская Республика - выделена

13.2 - 2.6.1924

Дагестанская Автономная Социалистическая Советская Республика - выделена

6.9.19312 - 10.1.1934

 

Дагестанская Автономная Социалистическая Советская Республика - в составе Северо-Кавказского края (центр

   Пятигорск)


 

20.11.1933 - 10.1.1934

Северная область - в составе Азово-Черноморского края


Исполнительный комитет Юго-Восточного областного - Северо-Кавказского краевого Совета, председатели

8.1924 - 1925

Эйсмонт Николай Болеславович (1907, 1891-1935)

1925 - 1929

Богданов Пётр Алексеевич (1905, 1882-1938)

1929 - 11.1932

Пивоваров Иван Никифорович (1918, 1892-1937)

11.1932 - 1.1934

Ларин Виталий Филиппович (1915, 1895-1937)


Юго-Восточный - Северо-Кавказский краевой комитет РКП(б) - ВКП(б), 1-е секретари

28.3.1923

образован как Юго-Восточный краевой комитет РКП(б)

4.12.1924

переименован в Северо-Кавказский краевой комитет РКП(б)

31.12.19253

переименован в Северо-Кавказский краевой комитет ВКП(б)

 

 

3.1923 - 9.1926

Микоян Анастас Иванович (1915, 1895-1978)

9 - 11.1926

Орджоникидзе Георгий Константинович (1903, 1886-1937)

11.1926 - 1.1928

Чудов Михаил Семёнович (1913, 1893-1937)

1.1928 - 12.1930

Андреев Андрей Андреевич (1914, 1895-1971)

12.1930 - 1.1934

Шеболдаев Борис Петрович (1914, 1895-1937)


Юго-Восточный - Северо-Кавказский краевой комитет РКП(б) - ВКП(б), 2-е секретари

3.1923 - 1926

Позерн Борис Павлович (1902, 1882-1939)

1926 - 8.1927

Гикало Николай Фёдорович (1917, 1897-1938)

8.1927 - 4.1931

Иванов Владимир Иванович (1915, 1893-1938)

4.1931 - 12.1932

Ларин Виталий Филиппович (1915, 1895-1937)

12.1932 - 7.1933

Зимин Николай Николаевич (1915, 1895-1938)

 

 


Юго-Восточная областная - Северо-Кавказская краевая контрольная комиссия РКП(б) - ВКП(б), председатели

5.1924 -

Комиссаров Сергей Иванович (1914, 1890-1965)

1927 -

Афанасьев Николай Афанасьевич (1910, 1890-1963)

1929 - 4.1931

Ларин Виталий Филиппович (1915, 1895-1937)

4.1931 - 1933

Новосёлов Степан Андреевич (1905, 1882-1953)

1933 - 1.1934

Горчаев Михаил Дмитриевич (1914, 1886-1961)


Полномочное представительство ОГПУ при СНК СССР

 

образовано как Полномочное представительство ОГПУ по Северному Кавказу

 

переименовано в Полномочное представительство ОГПУ по Юго-Востоку

 

преобразовано в Полномочное представительство ОГПУ по Северо-Кавказскому краю

1.1934

упразднено

7.1923 - 10.1929

Евдокимов Ефим Георгиевич (1907, 1891-1940)

 

 

8.1.1930 - 27.11.1932

Пилляр Роман Александрович (Baron Pilar von Pilchau Romuald; 1914, 1894-1937 )

27.11.1932 - 5.1.1934

Евдокимов Ефим Георгиевич (1907, 1891-1940)


Прокуратура

8.1924 - 1925

Орловский Сергей Николаевич

1925 -

Бурмистров Виктор Михайлович (, 1889-1938)

 

 

1930 - 12.1933

Фридберг Владимир Исаакович (1920, 1885-1938)

 

 


Юго-Восточный областной - Северо-Кавказский краевой Суд, председатели

24.6.1924 - 1929

Петров Василий Петрович (, 1888-)

1929 - 1.1934

Островский Александр Владимирович 


Юго-Восточный областной - Северо-Кавказский краевой Совет Народного Хозяйства, председатели

1924 - 1925

Хасман Соломон Абрамович (1904, 1886-1954)

 

 

1926 - 1930

Левитин Марк Филиппович (1916, 1891-1938)

1930 - 1932

Шаблиевский Георгий Васильевич (1908, 1892-1973)


Центральная государственная комиссия по определению урожайности и валового сбора зерновых культур при СНК СССР, уполномоченные

10.2.1933 -

Носок-Турский Дионисий Антонович (1917, 1885-1938)

 

 


1 Постановление ЦИК и СНК СССР от 23.7.1930

2 Постановление IX Чрезвычайного Вседагестанского Съезда Советов 5 - 6.9.1931

3 Постановление XIV съезда РКП(б) 18 - 31.12.1925

copyright

knowbysight.info © 2005-2018